Пятница, 19.04.2024, 19:21
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 19.12.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 18.12.2016 (Сирийская армия при поддержке ВКС РФ перешла в наступление в)
19.12.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 18.12.2016
AleksДата: Понедельник, 19.12.2016, 00:45 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сирийская армия при поддержке ВКС РФ перешла в наступление в направлении Пальмиры
Олег Соловьев, Декабрь, 18, 2016

Перегруппировав свои подразделения и получив подкрепления, командование ВС САР приняло решение перехватить инициативу у бандгрупп ИГИЛ, нанеся контрудар в направлении Пальмиры.

Этому наступлению способствовала погода, так как на востоке Хомса прекратилась пылевая буря и выпал снег.

В результате в полной мере удалось использовать авиацию.

На острие атаки продвигался 800-й парашютно-десантный полк РГ ВС САР, а также отдельное формирование «Хезболлы», насчитывающее сотню бойцов. После того, как по позициям террористов отработали «Грады», а затем вертолеты Ми-28Н и Ми-35 ВКС РФ уничтожили бронетехнику противника, вперед пошли наземные подразделения, окончательно зачистившие освобожденную территорию.

Проправительственным силам удалось значительно расширить контролируемую территорию, выбив боевиков ИГИЛ из деревни Аль-Шаарах и заняв несколько участков к северу от заброшенной военной базы Katiba аl-Mahjoura, которая была освобождена еще в четверг.

Кроме того под контроль ВС САР перешел перекресток Аl-Kaziyeh, связывающий город Карьятейн с авиабазой Т-4. Только в этом бою сирийские военные уничтожили три танка и десять пулеметных внедорожников.

Видео: Бой в районе авиабазы Т-4


Между тем ВКС РФ нанесли авиаудары по районам Al-Ameriyeh в северной части Пальмиры, Аl-Savameh и Аль-Дава – на западе города, где концентрировались значительные силы террористов и большое количество боевой техники. Бомбардировка была признана успешной. Противник понес безвозвратные потери.

Дальнейшей целью сирийского командования является освобождение нефтяных месторождений. Однако, эта задача поставлена подразделениям бригады «Tiger Forces», которые только что прибыли из Алеппо и пока приводят себя в порядок после долгой дороги. Также ожидается появление на этом театре военных действий бригады «Ястребы пустыни», оснащенной новейшими российскими танками Т-90А.

Видео: Военная обстановка в районе Пальмиры на 17.12.2016

17 декабря 2016. Боевая обстановка в районе Пальмиры. Русский перевод.

Видео: Обзор карты боевых действий в Сирии на 18.12.2016



Поделись с друзьями и сделай перепост

 
AleksДата: Понедельник, 19.12.2016, 00:55 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Между террористами «Джебхат Фатх-аш-Шам» и «Ахрар аш-Шам» началась бои: есть убитые
Сергей Домрачев, Декабрь, 18, 2016

Террористы «Ахрар аш-Шам» атаковали своих бывших соратников из «Джебхат Фатх-аш-Шам» в Идлибе, после того, как последние подожгли 7 автобусов, которые должны были эвакуировать людей из шиитских городов Кефрая и Фуа.



Боевики бывшей ан-Нусры называют позором соглашение, достигнутое в Алеппо и третий день препятствуют выполнению этих договоренностей. Исламисты из «Ахрар аш-Шам» придерживаются противоположного мнения.

...

Бои вспыхнули после того, как экстремисты «Джебхат Фатх-аш-Шам» сперва остановили автобусы, а потом и вовсе их подожгли. Информации о том, кто одержал вверх в противостоянии пока нет, однако, в социальных сетях террористов с обеих сторон появились сообщения оплакивающие убитых.

Видео: Перестрелка боевиков на фоне горящих автобусов

ВИДЕО, в Сирии боевики сожгли семь автобусов для эвакуации мирных жителей

Города Кефрая и Фуа расположенные в провинции Идлиб уже более 3-х лет находятся в осаде. В населенных пунктах катастрофически не хватает продуктов питания и вещей первой необходимости. От людей периодически поступают сведения о гибели местного населения от голода и болезней.

Стоит отметить, что джихадисты двух вышеуказанных группировок, раньше являлись ближайшими союзниками, постоянно друг друга поддерживали и оказывали помощь в бою.

Подробности соглашения о вывозе боевиков и эвакуации местных жителей из 2-х блокированных городов в Идлибе
1-й этап: 1250 из Кефрая и Фоа и половина из Восточного Алеппо.
2-й этап: 1250 из Кефрая и Фоа и остальные из Восточного Алеппо.
3-й этап: 1500 из Кефрая и Фоа и 1500 из Забадани и Мадая
 
AleksДата: Понедельник, 19.12.2016, 01:06 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Майдан в Сирии: «оппозиция» поднимает флаги ИГИЛ
18.12.2016

Сторонники сирийской «оппозиции» в Идлибе, разочарованные из-за провалов и отсутствия единства среди бандформирований «вооруженной оппозиции», задумались о переходе в ИГИЛ*.

В течение минувшей недели в провинции Идлиб состоялось большое количество митингов. Радикалы протестуют против договоренности между Дамаском и главарями крупнейших группировок об оставлении ими своих позиций в Алеппо. Также митингующие разочарованы в том, что Турция никак не препятствовала этому процессу, а даже наоборот.

Кроме того, многие бандгруппы перебрасывают силы на север Алеппо в окрестности города Аль-Баб, на который ведут наступление протурецкие боевики и вооруженные силы Эрдогана.

В связи с этим на днях в провинции Идлиб состоялись митинги, на которых прозвучали призывы позвать на помощью террористическую группировку ИГИЛ, чтобы вызволить членов банд, которые в то время были блокированы в Алеппо. Митингующие подняли флаг ИГИЛ и громко выкрикивали название группировки. Один из этих протестов был разогнан боевиками «вооруженной оппозиции» и «Джебхат ан-Нусры»* с применением огнестрельного оружия.


Боевики в провинции Идлиб начали протесты против сдачи Алеппо правительству Сирии

 
AleksДата: Понедельник, 19.12.2016, 02:19 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
02:14 Понедельник, 19.12.2016
Офицеров НАТО в подвале Алеппо выдал сигнал бедствия

Боевики бросили офицеров Западного регионального командования коалиции США в подвале восточного Алеппо.

Почему западные советники не воспользовались гуманитарным коридором ?

Башар Асад, а также все его союзники получили приятный бонус, сирийские спецслужбы захватили живыми и невредимыми десятки западных военных советников, которые не смогли покинуть район восточного Алеппо и оказались в плену.

Возможность покинуть «котел» у офицеров НАТО была, но по каким-то причинам гуманитарными коридорами, по которым вышли тысячи легковооруженных боевиков они не воспользовались.

Эксперты не исключают то, в последние дни обороны восточного Алеппо между боевиками и западными военными советниками произошли серьезные разногласия на фоне военного поражения.

Помощь с Запада не пришла, как на то надеялись террористы, дипломатическое давление на Россию, Сирию и Иран окончилось ни чем, восточное Алеппо пало, а вместе с ним и доверие к западным кураторам.

Уходя, террористы оставили офицеров НАТО и их ближневосточных «коллег» хотя бы живыми. Они прятались в одном из подвалов восточного Алеппо, который был оборудован под штаб, были полностью деморализованы и не смогли даже уничтожить улики.

Западные военные советники до последнего надеялись на помощь, посылая сигналы бедствия. Фоновая активность, в конечном счете, и привела сирийский спецназ к их логову, хотя без офицеров российской разведки и российского оборудования здесь вряд ли обошлось, сообщает newsli.ru.

С пленными предстоит громадная работа, реакция западных СМИ и дипломатов будет предсказуемо негативной, но теперь есть не просто тема обсуждения, есть конкретные имена.

Список офицеров НАТО, который в настоящее время «гуляет» по информационным ресурсам является не окончательным, сирийские журналисты утверждают, что это только часть списка.

Сирийский журналист Саид Хилал Аш-Шарифи сообщает, что в списках пленных офицеров есть граждане США, Франции, Великобритании, Германии, Израиля, Турции, Саудовской Аравии, Марокко, Катара.
 
AleksДата: Понедельник, 19.12.2016, 13:55 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...ВКС РФ сорвали наступление джихадистов на севере Хамы
Олег Соловьев - 8:52, Декабрь, 19, 2016

Спустя месяц после прекращения полетов над северной Хамой, в небе провинции вновь появились российские самолеты.

Раздавшиеся минувшей ночью сильные взрывы и начавшиеся пожары стали неожиданным сюрпризом для бандформирований джихадистов.

Всего ВКС РФ нанесли пятнадцать авиаударов по местам сосредоточения и базам боевиков в окрестностях селений Taйбат Аль-Имам, Helfaya, Кафр Зита и Аl-Lataminah. В результате разрушены лагеря подготовки исламистов и уничтожена их боевая техника. Отрядам повстанцев нанесен серьезный урон в живой силе.

Как выяснилось впоследствии, разведка получила данные о готовящемся крупном наступлении объединенных сил «Джейш Фатх» на севере провинции. Для его предотвращения сирийское командование попросило своих российских союзников нанести превентивные удары.

После разгрома основных сил джихадистов авиацией, главари бандформирований отказались от нападения и призвали своих соратников в Идлибе прекратить «разборки» и принять участие в джихаде против «неверных», для чего им необходимо остановить внутренние разногласия и пополнить поредевшие в результате налета бандформирования.
 
AleksДата: Понедельник, 19.12.2016, 17:34 | Сообщение # 6
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Бои за Тияс. 19.12.2016
colonelcassad 19 декабря, 11:47

К 19 декабря обстановка под Тиясом продолжила улучшаться для САА. Отразив атаки практически со всех направлений, САА смогла удержать коммуникации ведущие к базе, купировав обходной маневр Халифата с юго-запада.

Подошедшие резервы позволили не только удержать основной оборонительный обвод базы, но и расширить зону контроля с севера и востока от Тияса. Занят ряд холмов к северо-востоку от авиабазы, удалось продвинуться вдоль трассы Пальмира-Тияс.

К югу от базы, САА смогла установить полный контроль над перекрестком дорог к юго-западу от базы и оттеснить противника от трассы в районе Аль-Ширфа.

В этом плане, несмотря на панику имевшую место в ходе боев за Пальмиру и серьезную деморализацию личного состава, в районе Тияса сирийцы смогли упереться и не дать Халифату развить успех, дождавшись подкреплений, которые позволили стабилизировать ситуацию.

Халифат впрочем своих попыток добиться победы под Тиясом не оставляет, хотя последние 2 дня они продолжались скорее по инерции. Не дали успеха и попытки выйти к трассе Фарглас-Тияс с севера. Проблема Халифата в том, что остановка наступления скорее всего приведет к потере оперативной инициативы и САА за счет подошедших резервов сможет при необходимости, достаточно быстро продвинуться по дороге Тияс-Пальмира, где у "черных" по сути нет никаких оборонительных позиций вплоть до самого города.

В целом, такое развитие событий позволяет достаточно оптимистично смотреть на перспективы САА в Восточном Хомсе, хотя говорить о том, что кризис полностью преодолен по-прежнему рановато.

Выпавший снег и падение температуры в районе Тияса серьезно затрудняет ведение боевых действий с обеих сторон. У многих солдат банально нет зимней одежды, поэтому не стоит удивляться людям кутающимся в различные ковры и покрывала на позициях в голой пустыне, где по ночам реально холодно.

PS2. И отдельная новость общего характера. В САА началась крупнейшая с 1973 года мобилизация - планируется в сжатые сроки серьезно нарастить численность САА.

При этом сразу подразумевается, что резервистов и новобранцев, будут использовать для охраны освобожденных территорий и второстепенных участков фронта, а высвободившиеся после этого подразделения, которые уже имеют опыт ведения активных боевых действий, будут использованы в предстоящих операциях. В целом, достаточно логичная мера.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 19.12.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 18.12.2016 (Сирийская армия при поддержке ВКС РФ перешла в наступление в)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: