Среда, 24.04.2024, 21:39
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 06.01.2017 Обзор карты боевых действий по Сирии 05.01.2017
06.01.2017 Обзор карты боевых действий по Сирии 05.01.2017
AleksДата: Пятница, 06.01.2017, 00:21 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 05.01.2017
Олег Соловьев, Январь, 05, 2017

Процесс национального примирения в Сирии находится под угрозой срыва.

Сразу в двух провинциях боевики нарушили режим прекращения огня.

Кроме того часть исламистских группировок заявила об отказе от перемирия и начала военные действия.

В свою очередь власти Турции признали ряд ошибок, совершенных по отношению к Сирии и хотя отношение к действующему правительству САР почти не меняется, Анкара намерена искать компромисс, заявляя о том, что решение по будущей судьбе страны должны принимать сами сирийцы.

Более подробную информацию о происходящих сейчас в Сирии событиях вы можете узнать из нашей ежедневной сводки.

Провинция Дамаск: Западная часть провинции
Район сирийско-ливанской границы является довольно сложной территорией, где постоянно происходят стычки противоборствующих сторон. Кроме того этот участок привлекателен в плане переброски боевиков, оружия и боеприпасов для пополнения действующих в провинции бандгрупп.

В связи с особой важностью этой местности указанный округ взят под охрану подразделениями «Хезболлы», которые вместе с отрядами ополчения и частями сирийской армии патрулируют границу, не допуская проникновения террористов.

Вчера такая попытка была предпринята бандформированием «Джабхат Фатех аль-Шам» (ан-Нусра) в районе погранперехода Джаруд Джараир. Получив разведывательную информацию о выдвижении джихадистов отряд «Хезболлы» вместе с патрулем ВС САР организовал на их пути засаду.

При пересечении границы группа боевиков была обстреляна из ПТРК. Часть бандитов управляемой ракетой уничтожена на месте боестолкновения, а остальные сбежали на ливанскую территорию.

Восточная Гута
Кроме Вади Барада, где пока продолжаются позиционные бои, наиболее серьезные столкновения происходят в районе н.п. Хазрама, где правительственным войскам сопутствует успех. Подразделения 105-й бригады РГ вновь овладели несколькими участками вблизи этого ключевого поселка.

Под контроль сирийской армии перешла база дивизиона ПВО, расположенная северо-восточнее Хазрама. После захвата этого военного объекта подразделения гвардейцев продолжили теснить противника к населенному пункту и заняли почти все близлежащие фермы.

В результате проведенной операции группировка «Джейш аль-Ислам» оказалась в полной блокаде. Если ей не удастся разорвать кольцо окружения, вряд ли она просуществует до конца зимы.

Провинция Хомс: Северный Хомс
На северо-западе Хомса в результате массированных артиллерийских обстрелов правительственной армии погибли семь высших полевых командиров группировки «Джабхат Фатех аль-Шам».

Продолжаются ожесточенные столкновения с террористами в селах Jawalik, Seneisel и Аl-Mahatah. Артогнем накрыта колонна боевиков между н.п. Jawalik и Аl-Mahatah, в результате чего уничтожено семь джихадистов и две «тачанки». В ходе боев в этом районе убит главарь «Джабхат Фатех аль-Шам» Мохаммад Касим Аль-хадж.

Также не прекращаются боевые действия в окрестностях города Аль-Растан и н.п. Sharshouh um. Правительственные войска стараются не вступать в открытые боестолкновения, ограничиваясь обстрелами с предельного расстояния. Однако, такая тактика на удивление оказалась эффективна.

К северу от Аль-Растана разгромлена колонна снабжения джихадистов, а возле Sharshouh um накрыта минометная батарея боевиков, в результате чего погиб командир минометного подразделения «Джабхат Фатех аль-Шам» Мустафа Галиб Аль-Хадаба.

Восточный Хомс
Не смотря на отвод части своих сил из западной Пальмиры, боевики ИГИЛ продолжают совершать вылазки и нападения на позиции ВС САР в окрестностях авиабазы Т-4. Последняя такая попытка отражена при помощи подразделения Сил специальных операций Минобороны РФ и российских ударных вертолетов.

Вчера террористы вновь приблизились к району насосной станции Т-4, намереваясь атаковать сирийских военных, но были своевременно засечены беспилотником. Подготовившаяся к штурму бандгруппа была накрыта сосредоточенным огнем артиллерии и РСЗО. Окончательный разгром формирования джихадистов довершили сирийские и российские спецназовцы, ударившие с флангов, а затем преследованием отступающих боевиков занялись российские «вертушки».

Видео: Совместное отражение нападения ИГИЛ на авиабазу Т-4


Провинция Алеппо: Северное Алеппо
Вчера, к западу от города Аль-Баб, во второй половине дня, турецкие подразделения подверглись нападению больших сил террористов. Как обычно вначале боевики использовали смертника, что на некоторое время дезорганизовало управление боем. Однако, все же атака была отражена.

Потери джихадистов не сообщаются. В свою очередь турецкое подразделение лишилось одного солдата убитым и четырех ранеными.

Нападение ИГИЛ на позиции турецкой армии произошло через несколько часов после того, как ВКС РФ нанесли серию авиаударов по укреплениям Халифата, с целью оказания помощи своему новому союзнику, действующему в северо-восточной части Алеппо.

В ближайшие дни ожидается, что ВС Турции и формирования «Свободной сирийской армии» возобновят наступательные операции в западной части Аль-Баб.

Город Алеппо
Мегаполис понемногу начинает возвращаться к мирной жизни. Устраняются разрушения, запущены в работу несколько промышленных предприятий. Однако, несмотря на действующее перемирие, продолжаются периодические обстрелы окраин Алеппо.

Пресса сообщает о концентрации на юго-западе свежих подразделений сирийской армии и готовящемся наступлении, но скорее всего оно начнется на другом участке, так как в этот район переброшены новобранцы еще не имеющие опыт боев.

В свою очередь город продолжает очищаться от взрывоопасных «сюрпризов», оставленных при своем отступлении джихадистами. Наиболее действенную работу в этом направлении проводят бойцы российского Международного центра по разминированию.

В районе Бустан аль-Каср в грузовой машине ими был обнаружен мощный радиоуправляемый фугас, который был приготовлен для взрыва. Его мощность составляла 300 кг в тротиловом эквиваленте.

Российские саперы системой РЭБ «Инфауна» подавили радиосигнал и при помощи роботизированного комплекса «Уран-6» обезвредили опасную находку.

Видео: Российские саперы обезвреживают мощную бомбу в Алеппо


Провинция Дейр-эз-Зор:
Вчера сирийская авиация сорвала планы боевиков ИГ начать новое наступление на позиции ВС САР в Дейр-эз-Зоре. Разведывательный беспилотник засек сосредоточение бандгрупп в районе точки 2 на горе Thardeh.

Получив информацию с точными координатами, командование подняло в воздух истребители-бомбардировщики, которые нанесли серию авиаударов по месту сбора террористов. По оценкам штабных специалистов в ходе налета было убито и ранено более пятидесяти боевиков.

В течение последних трех недель «Исламское государство» наращивало свои силы в окрестностях Джебель Thardeh и района Аl-Rashidiyah. Однако все попытки наступления были сорваны даже не начавшись. Это привело к тому, что Халифат начал отвод своих формирований. Предположительно они направляются на север Сирии для противодействия турецкой армии и отрядам курдов.

Провинция Хасака:
«Исламское государство» сняло часть своих сил из-под Дейр-эз-Зора и направило их в южную часть провинции Хасака. Замечено появление новых бандформирований в районе Merkadeh, который по ожиданиям, станет главным полем битвы между ИГИЛ и «Сирийскими демократическими силами».

Также обнаружена передислокация банд Халифата в селения Аль-Харири и Аl-Fadqamiк к юго-востоку от Аль-Шадади, а также Аl-Maleha к юго-западу от этого же города.

Местная пресса сообщает, что ИГИЛ собирается начать масштабное наступление, чтобы отвлечь курдские отряды от Ракки.

Провинция Идлиб:
Вчера неопознанные самолеты нанесли авиаудар по командному центру группировки «Джабхат Фатех аль-Шам» в окрестностях города Сармада на северо-западе Идлиба во время проведения совещания главарей. Об этом сообщили ряд местных активистов и СМИ.

В результате этого авианалета погибло, по меньшей мере, 25 старших командиров ан-Нусры.

Поделись с друзьями и сделай перепост


 
AleksДата: Пятница, 06.01.2017, 00:23 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Казначей группировки «Джейш аль-Ярмук» сбежал с $1100000
Олег Соловьев, Январь, 05, 2017

Главный финансист исламистской группировки «Джейш аль-Ярмук» Фарас аль-Шариф, действующей в Деръа, скрылся из провинции, прихватив с собой $1,1млн.

Судьба аль-Шарифа в настоящее время неизвестна, однако источники близкие к оппозиции утверждают, что он возможно бежал в Аl-Badiyeh, а затем перебрался в Ракку.

После этого якобы его видели в провинции Идлиб откуда он смог переправиться в Турцию.

Повстанцы заявляют, что украденные деньги принадлежали полевым командирам джихадистской группировки в Деръа. Значительная часть наличных вскоре должна была быть выплачена боевикам «Джейш аль-Ярмук» в качестве зарплаты.

Подобный инцидент с кражей финансов у этой группировки уже происходил ранее. Два года назад Мохаммад аль-Балхи, также являвшийся финансистом «Джейш аль-Ярмук», поступил аналогичным образом, сбежав с похищенным миллионом долларов.

Такие случаи не редки в среде террористических группировок. Мы ранее писали об одном из эмиров «Исламского государства», из иракского города Таль-Афар, который вместе со своими четырьмя заместителями и казначеем скрылся с казной группировки, составляющей несколько миллионов долларов США. Кроме него также поступил бывший «министр финансов» ИГИЛ вместе со своею помощницей.
 
AleksДата: Пятница, 06.01.2017, 00:30 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Главарь ИГ Абу Бакр аль-Багдади назначил 3-х своих приемников
admin 05.01.2017

Лидер крупнейшей террористической группировки «Исламское государство» Абу Бакр аль-Багдади назначил 3-х человек, которые возглавят бандформирование после его ухода, — сообщают иракские источники в провинции Ниневия.

Учитывая тот факт, что на террориста № 1 ведется непрерывная охота, как силами коалиции так и ВКС РФ, он вынужден постоянно скрываться, все реже выступая перед своими подчиненными. В связи с этим, им было принято решение найти себе замену.

Информации о том, кто из экстремистов был назначен приемниками аль-Багдади пока нет. Известно только, что один из них руководит обороной Мосула, другой прибыл на тайную встречу из сирийского города Ракка.

Как сообщают иракские добровольцы из проправительственного шиитского племенного ополчения «Хашд аль-Шааби» (Народные мобилизационные силы), сходка состоялась где-то к юго-западу от Мосула. По их данным, боевики многократно усилили оборону дорог ведущих в этом направлении.
 
AleksДата: Пятница, 06.01.2017, 00:34 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...На юге Дамаска повстанцы сдают сирийской армии еще четыре города
Олег Соловьев - 23:07, Январь, 05, 2017

Исламистские повстанцы на юге провинции Дамаск приняли решение капитулировать и передать под контроль сирийского правительства еще четыре города.

Этот процесс должен произойти в ближайшие дни.

В настоящий момент представители боевиков обсуждают отдельные условия соглашения о примирении. Речь идет о городах Бейт Сахм, Бабила, Ялда и Акраба. Взамен исламисты получают свободный проход в провинцию Идлиб.

Все вышеупомянутые населенные пункты еще в 2015 году планировали примкнуть к программе национального примирения, но тогда этому помешали акции радикальных элементов, устроивших ряд покушений, похищений людей и обстрелы сирийских подразделений. Эти действия не оставили никакого выбора командованию ВС САР, кроме как возобновить боевые действия.

После возобновления наступательной операции под Дамаском повстанцы оказались в тяжелом положении. К тому же против них выступило население, потребовавшее от джихадистов убраться из населенных пунктов.

В данное время обсуждается только один пункт. Принципиальное согласие о сдаче городов получено. Единственным «камнем преткновения» стало то, что представители правительства настаивают на эвакуации боевиков в Идлиб, в то время как последние хотят перебраться в провинцию Деръа.

Дело в том, что покинувшие свои прежние регионы повстанцы, в Идлибе становятся людьми второго сорта. С ними никто не хочет иметь дел, их называют предателями. К тому же местные оппозиционеры опасаются, что в случае наступления ВС САР на эту провинцию, ранее сложившие оружие исламисты снова сдадутся властям или окажутся «пятой колонной».
 
AleksДата: Пятница, 06.01.2017, 08:01 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Не удалось
Тирион Ланнистер 6 января, 0:33

Керри продвигал идею военного вторжения в Сирию.

На сайте Wikileaks была опубликована аудиозапись переговоров госсекретаря США Джона Керри с представителями сирийской оппозиции, проходившими в представительстве Нидерландов при ООН, а именно, те 35 минут записи, которые были скрыты каналом CNN.

В ходе разговора с членами оппозиции Джон Керри фактически признал, что он настаивал на интервенции в Сирию, однако ему не удалось провести свою точку зрения.

«Я проиграл в споре о необходимости применения силы в Сирии», – заявил Керри представителям антиправительственных формирований.

По утверждениям Wikileaks, «данная запись проливает свет на происходящее за кулисами официальных встреч.

Следует отметить, что разговор отражает лишь позицию США, которая необязательно соответствует действительности».

Кроме того, Керри признал, что США наблюдали за ростом «Исламского Государства»*, не препятствуя ему, чтобы вынудить президента Сирийской Арабской Республики Башара аль-Асада сесть за стол переговоров.

Это, однако, привело к вмешательству России в ход сирийского конфликта. Запись попала в руки NY Times в конце сентября. Опубликовавший же запись канал CNN позднее принял решение удалить ее.

https://goo.gl/9LLf1P - цинк

PS. Это к вопросу о расхожем заблуждении, что Керри был "миротворцем", который сдерживал ястребов.
В остальном же, попустительство США при трансформации ИГИЛ в Халифат и без этих записей особым секретом не было.

Можно разве что отметить признание того, что линия США в отношении ИГИЛ привела к военному вмешательству РФ в Сирийскую войну, что в конечном итоге и похоронило всю ближневосточную политику США.

Поэтому не стоит удивляться, что Керри нашел http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/3923793 выводы совместного доклада американских спецслужб на тему "русских хакеров" - приемлемыми.

Госсекретарь США Джон Керри приемлет выводы американской разведки, приписывающей России хакерские атаки на институты страны перед недавними всеобщими выборами. Он подтвердил это в четверг на прощальном брифинге для журналистов в своем ведомстве. На вопрос о том, считает ли он, что атаки были лично санкционированы президентом РФ, Керри ответил, что его личное мнение по этому поводу несущественно. "Я приемлю суждение нашего разведсообщества, что это было санкционировано на высшем уровне", — заявил он.

Помимо этого, Керри по сути ничего не сказал. Он лишь довольно пространно выражал доверие и благодарность американской разведке, а также заверял, что его ведомство "наращивает киберзащиту".

Так же Керри высказал сомнения, что переговоры в Астане состоятся, но этот вопрос уже в любом случае будет решаться с новым государственным секретарем. Сегодня же был прощальный брифинг человека, на котором лежит значительная часть ответственности за развязанную холодную войну между США и РФ, а так же провалы на Ближнем Востоке.
 
AleksДата: Пятница, 06.01.2017, 13:28 | Сообщение # 6
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Десятки тел террористов остались на поле боя после провала наступления ИГИЛ на Кувейрис
admin 06.01.2017

После неудачной атаки в среду на поселок Насралла, прикрывающий авиабазу Кувейрис, результатом которой стала потеря террористами 45 боевиков убитыми, а также пяти единиц техники, включая два БМП, «Исламское государство» не отказалась от дальнейших планов захвата военного аэродрома.

Джихадисты рвались в лоб, не используя элементы тактики, пытаясь массой проломить оборону сирийской армии. В четверг нападения снова повторились.

Боевики опять пошли на штурм позиций ВС САР в окрестностях н.п. Расм Аль-Хармале и Насралла. В течение нескольких часов сирийские военные отражали ожесточенные атаки противника, накатывающегося волнами.

...
Направление атак террористов на авиабазу Кувейрис

Однако, вскоре наступательный порыв боевиков закончился. Силовики применили установки залпового огня, которые накрыли все предполье перед авиабазой и уничтожили личный состав бандгрупп, готовившийся для следующего штурма.

Результатом этой авантюры стала гибель еще до пятидесяти джихадистов. Кроме того к уничтоженной вражеской технике добавились три внедорожника с 23-мм артустановками.

В настоящий момент командование ВС САР готовится нанести контрудар в направлении равнины Дейр Хафер. Также в планах сирийских военных значится освобождение города с одноименным названием.
 
AleksДата: Пятница, 06.01.2017, 13:38 | Сообщение # 7
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...ОФИЦИАЛЬНО: «Адмирал Кузнецов» завершает боевое дежурство у берегов Сирии
06.01.2017u - 12:11

Начальник Генерального штаба Вооружённых сил России генерал армии Валерий Герасимов заявил, что группировка ВС России в Сирии начала сокращаться, первыми её покинут авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов», крейсер «Пётр Великий» и сопровождающие их корабли.

«В соответствии с решением верховного главнокомандующего ВС России Владимира Путина Минобороны приступает к сокращению группировки Вооруженных сил в Сирии», — заявил Герасимов.

Начальник Генштаба ВС России уточнил, что авианесущая группировка Вооруженных сил РФ во главе с крейсером «Адмирал Кузнецов» в пятницу начнет переход из Средиземного моря в Североморск.

«Хочу поблагодарить весь личный состав корабельной авианесущей группы за успешное выполнение поставленных задач. Старшему на походе вице-адмиралу Виктору Соколову приказываю с сегодняшнего дня начать свертывание корабельной авианесущей группы и совершить переход в пункт основного базирования Североморск в соответствии с ранее утвержденным планом», — заявил Герасимов.

Командующий российской группировкой войск в Сирии генерал-полковник Андрей Картаполов добавил, что задачи, поставленные корабельной авианесущей группе на боевую службу, были выполнены.

«Корабельная авианесущая группа Северного флота готова к дальнейшим действиям», — отметил он.
 
AleksДата: Пятница, 06.01.2017, 14:25 | Сообщение # 8
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Белые каски - маска террора
colonelcassad 6 января, 14:19


Exclusive White helmets - the mask of terror/Эксклюзив Белые каски - маска террора

Небольшой документальный фильм от Anna-News посвященный реальной подноготной "гуманитарной" организации "Белые каски".

Аннотация:
Белые каски заявляют о том, что они являются неправительственной организацией и не поддерживают связей ни с одной из вооруженных групп в Сирии. Вся их работа направлена на спасение как можно большего количества жизней простых людей.

В освобожденном Алеппо съемочной группе ANNA-News удалось отыскать уникальные материалы, проливающие свет на истинную деятельность так называемых спасателей в Сирии. Подробности в нашем фильме.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 06.01.2017 Обзор карты боевых действий по Сирии 05.01.2017
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: