Четверг, 25.04.2024, 22:56
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 09.02.2017 Обзор карты боевых действий по Сирии 08.02.2017
09.02.2017 Обзор карты боевых действий по Сирии 08.02.2017
AleksДата: Четверг, 09.02.2017, 00:30 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 08.02.2017
admin 08.02.2017

По данным российского Центра по примирению враждующих сторон обстановка в Сирии начинает нормализоваться. Уменьшается количество обстрелов и провокаций.

Все большее количество населенных пунктов присоединяется к процессу примирения.

Главный фронт борьбы сейчас развернут против «Исламского государства». Основные боевые действия идут в Алеппо, Хомсе и Дейр-эз-Зоре. Об этом рассказал на очередном брифинге начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Сергей Рудской.

...
Карта оперативной обстановки в Сирии 07 02 2017

Видео: Брифинг НГОУ ГШ ВС РФ генерал-лейтенанта С.Ф. Рудского 07.02.2017

Брифинг НГОУ ГШ ВС РФ генерал-лейтенанта С.Ф. Рудского (07.02.2017)

Более подробную информацию о происходящих в Сирии событиях вы можете узнать из нашей ежедневной сводки.
Провинция Алеппо: Северо-восточное Алеппо

Турецкая армия вчера вечером предприняла новое наступление в направлении г. Аль-Баб. В штурме также участвовали формирования «умеренных» повстанцев.

«Туркозеленые» атаковали позиции ИГ в небольшой деревне Шейх Акил. По утверждению оппозиционных активистов подразделения операции «Щит Евфрата» встретили большие силы террористов, в результате чего разгорелось кровопролитное сражение.

По последним данным протурецкие боевики сначала отбили у ИГИЛ госпиталь, а затем заняли весь район Шейх Акил. После серии боестолкновений в руки «туркозеленых» перешла дорожная развязка и молодежный жилищный комплекс г. Аль-Баб.

Между тем правительственные войска приблизились к цитадели террористов на расстояние 3,9 км и находятся в пределах городских зернохранилищ. После занятия деревни и высоты Аишиа подразделения ВС САР продвинулись к северу и востоку, овладев вершинами Тель Аль-Хавара, Аль-Майбле, а также выбили боевиков ИГ из н.п. Аль-Маазоле. Однако, приказ на штурм Аль-Баба правительственные войска не получили, что говорит о том, что город, скорее всего, будет освобождать турецкая армия и подконтрольные ей «умеренные» повстанцы.

Видео: Группировка ИГ у Аль-Баба оказалась в котле (русский перевод)

Продвижение Сирийской армии к Эль-Бабу: ИГИЛ практически в котле. Русский перевод.

Юго-восточное Алеппо
Отразив серию нападений террористов, сирийская армия нанесла контрудар, в результате которого освобождены две деревни. Не смотря на утверждение пропагандистов ИГИЛ о больших потерях ВС САР, правительственные войска значительно продвинулись вперед, выбив противника с высоты Хавварт Джаббул, что позволило разблокировать трассу, пролегающую вдоль озера Джаббул.

Этот удар наносился силами отдельных подразделений Республиканской гвардии, при поддержке формирований «Бригада Бакир» (племенное ополчение) и «Харакат аль-Нуйяба» (иракские добровольцы). Значительную помощь наступлению оказали ВКС РФ, благодаря которым этой операции сопутствовал успех. В результате освобождены значительные участки территории, которые сирийское правительство потеряло еще в 2012 году.

Провинция Хомс:
Вчера вечером из восточного Хомса поступила тревожная информация, что боевики «Исламского государства» перешли в контрнаступление. В ходе, сходящихся с двух сторон ударов, они овладели комплексом газовых месторождений Хайян.

Командование 18-й танковой дивизии ВС САР было вынуждено отдать приказ своим подразделениям на отход, чтобы избежать высоких потерь среди личного состава.

В свою очередь бойцы недавно сформированного 5-го легиона, при поддержке танков 18-й дивизии, тем же вечером начали штурм газовых скважин Аль-Махр. Ему предшествовал захват двух прилегающих господствующих высот.

По предварительным данным сирийские подразделения зашли на территорию газового месторождения, однако, пока эти сведения не подтверждены официальными источниками.

Видео: Репортаж из западной Пальмиры

Эксклюзив из Пальмиры. Репортаж Евгения Поддубного из овобожденной Пальмиры

Между тем коалиция, возглавляемая США, заявила о наращивании своих авиаударов в районе Пальмиры. Во вчерашнем заявлении говорится, что в ходе 9 налетов уничтожено 17 единиц тяжелой техники, из них 11 автомобилей, 4 самосвала, три погрузчика, 3 «джихад-мобиля» и два танка.

Ранее, 15 декабря, в процессе массированных авиаударов коалиции авиацией поражено 14 танков, которые предположительно были захвачены ИГИЛ во время отступления сирийской армии из Пальмиры.

Провинция Дейр-эз-Зор:
В ночь на вторник правительственные войска атаковали позиции ИГИЛ вокруг местного кладбища. В операции участвовали спецназ «Группа Кассема», отдельные подразделения 137-й и 123-й бригад, а также бойцы племенного ополчения.

Со слов военного источника в Дейр-эз-Зоре, сирийским бойцам удалось освободить оставшиеся 250 метров территории кладбища, а также перерезать основную линию снабжения террористов в этом районе.

Сегодня утром боевики «Исламского государства», не смирившись с потерями, предприняли контратаку, нанеся удар в районе погоста. Пока никаких сообщений с этого участка не поступало. Тем не менее, скорее всего, правительственные войска будут вынуждены отойти, чтобы не нести напрасных потерь, так как силы защитников иссякают, в то время, как к джихадистам переброшено подкрепление в составе 2000 боевиков.

Впрочем, ВКС РФ активизировало свои действия, истребляя подходящую к противнику живую силу. Бомбардировке подвергается район Харабиш и другие коммуникации Халифата.

Провинция Ракка:
Минувшие сутки в провинции запомнились несколькими боестолкновениями между отрядами «Сирийских демократических сил» и бандгруппами террористов.

Формирования курдов, поддержанные американской авиацией, продолжили наступление на северо-востоке региона в направлении Ракки. По имеющейся информации коалиционные силы освободили н.п. Мулайхан, Хан Дал и Абу Вахл.

Провинция Дамаск: Восточный Каламун

Переговоры в Астане начинают давать положительный результат. Впервые зафиксированы совместные действия «умеренных» повстанцев и правительственных войск в районе восточных склонов гор Каламун.

Объединенным силам удалось предотвратить серию нападений бандгрупп ИГ на анклавы, контролируемые сирийскими военными и оппозицией. С этой целью был нанесен упреждающий удар, рассеявший формирования террористов.

Восточная Гута
Вчера днем механизированное подразделение 106-й бригады Республиканской гвардии провело рейдовую операцию в районе шоссе М-1, пролегающем между городами Хараста и Дума.

Несколько единиц правительственной бронетехники, прорвав боевые порядки джихадистов, вышли в тыл противнику, заставив боевиков «Джейш аль-Ислам» в панике покинуть свои позиции. Этим воспользовались пехотные подразделения, которые поддержали атаку, захватив и удержав укрепления в районе ферм Аалийа и Карм Аль-Расас.

Сегодня силы безопасности обнаружили попытку проникновения бандгруппы «Файлак ар-Рахман» в пригород Дамаска город Арбин. Сотрудники спецслужб задействовали армейские подразделения для предотвращения вылазки джихадистов, устроив в предполагаемом месте появления засаду.

При ликвидации бандформирования обнаружен туннель протяженностью 500 метров, который впоследствии был уничтожен. В ходе отражения нападения убито четверо и ранено десять боевиков.


Видео: Военная обстановка в Сирии 07.02.2017 (русский перевод)[/i]

Поделись с друзьями и сделай перепост


 
AleksДата: Четверг, 09.02.2017, 00:31 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Дерзкий рейд бронетанковой группы ВС САР по тылам джихадистов под Дамаском
admin 08.02.2017

Вчера днем подразделения 106-й бригады Республиканской армии перешли в наступление в восточных пригородах сирийской столицы.

Командование правительственных войск решило расширить буферную зону к востоку от стратегического шоссе М-1, соединяющего города Хараста и Дума.

Для нанесения главного удара было сформировано штурмовое подразделение в составе нескольких танков и БМП. Сирийские танкисты, без поддержки пехоты, на высокой скорости прорвали фронт группировки «Джейш аль-Ислам», вынудив бандитов в панике бежать со своих позиций.

Выйдя в тыл противнику, бронегруппа внезапно повернула назад и начала расстреливать отступающего противника. Эту безрассудную атаку поддержали наземные части сразу же введенные в бой командованием, которые заняли оставленные боевиками траншеи. Джихадисты, оставшиеся живыми, отошли к городу Дума.

...
Участники рейда бронетанковой группы

В результате дерзкой операции подразделения гвардейцев захватили первую линию обороны мятежников и несколько подземных туннелей, используемых в качестве убежищ и мест для хранения боеприпасов. Кроме того освобождены фермы Аалийя и Карм аль-Расас.

Удивительно, что данный бой обошелся без потерь для сирийских военных. Никто из них даже не был ранен. В то же время исламисты лишились бульдозера и до 20 боевиков убитыми.

Последние действия сирийской армии в этом регионе свидетельствуют, что командование ВС САР решило затянуть петлю вокруг мятежного анклава, что послужит хорошим стимулом на ближайших переговорах по обсуждению эвакуации джихадистов из Восточной Гуты.
 
AleksДата: Четверг, 09.02.2017, 00:39 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Боевики ИГ заживо сожгли 10 мирных жителей за сотрудничество с иракской армией
admin 08.02.2017

Боевики «Исламского государства» сожгли на юге Мосула, по обвинению в сотрудничестве с иракской армией, 10 мирных жителей. Об этом сообщили журналистам в службе безопасности Ирака.

Полковник Халид Аль-Джавари, командующий операцией по освобождению провинции Ниневия рассказал, что в районе Вади Эль-Хаджар по доносу джихадисты арестовали десять человек.

Этим людям вменялась, связь по мобильным телефонам с представителями иракской армии, которым якобы сообщали сведения о дислокации, перемещении джихадистов и размещении опорных пунктов Халифата. Впоследствии по приговору шариатского суда они были заживо сожжены. Данная информация стала известна из донесения сотрудников разведки, действующих в провинции Ниневия.

Также жители Мосула сообщили, что вчера, в районе пятого моста, были казнены семеро боевиков, которые дезертировали с тайной базы ИГИЛ. Бежавших догнали и расстреляли, чтобы они не сообщили о месте ее нахождения правительственным силам.

Во вторник иракские СМИ опубликовали материалы расследования, в которых говорится о многочисленных случаях изъятия внутренних органов у гражданских лиц, которых предварительно похищали, а затем проводили операции по трансплантации в клиниках, расположенных в западной части Мосула. Так, например, подтверждается ампутация почек у 45 человек.

Примечательно, в документах имеется информация, что незаконное изъятие органов проведено не только у жителей города, но и у нескольких раненых террористов. Аналогичные случаи фиксируются у лиц, обратившихся в больницы для оказания хирургической медицинской помощи.

В связи с уменьшением своих доходов руководство «Исламского государства» решило повысить благосостояние группировки при помощи торговли человеческими органами. Для этого ИГИЛ использует собственный штат хирургов, проводящих соответствующие операции. Впоследствии, через мафиозные каналы, дефицитные «человеческие запчасти» реализуются на «черном рынке» трансплантологии.
 
AleksДата: Четверг, 09.02.2017, 00:48 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Гонка к Аль-Бабу: турецкие войска вошли в город первыми и понесли серьезные потери
Олег Соловьев - 23:09, Февраль, 08, 2017

Руководство Турции не заинтересовано в усилении власти Асада на севере Алеппо, поэтому резко активизировало свои действия в этом регионе, так как сирийские подразделения, овладев сегодня поселком Тумен, находятся в прямой видимости от города Аль-Баб.

В связи с этим в бой брошены штурмовые части турецкой армии, усиленные «умеренными» повстанцами из «Свободной сирийской армии».

Сегодня днем «туркозеленые» закрепились в районе западного периметра цитадели террористов и попытались прорваться в центр населенного пункта. На первых порах им сопутствовал успех. Силы операции «Щит Евфрата» отбили у джихадистов здание Национального госпиталя, молодежно-жилищный кооператив и высоту Агиль. Под контролем «Исламского государства» осталось 90% территории Аль-Баба.

Не смотря на мощный артиллерийский обстрел позиций террористов «умеренные» повстанцы не смогли удержать контрудар боевиков ИГ, обратившись в бегство, в результате чего турецкие подразделения понесли потери. Было убито два и ранено 15 военнослужащих ВС Турции.

Турецкие союзники и формирования ИГИЛ также лишились части своих бойцов. По приблизительным оценкам убито до 20 боевиков с каждой стороны.

В настоящий момент «туркозеленые», встретив отчаянное сопротивление джихадистов, остановились перед мечетью Замзам и парком Машира и занялись укреплением занятых рубежей, не имея возможности продвинуться дальше.

Между тем сирийская армия охватывает город с юга, юго-запада и юго-востока, отрезая все коммуникации противника и лишая его снабжения. Впрочем, сегодня сирийское командование приостановило свои действия в направлении Аль-Баба, переориентировав направление главного удара южнее авиабазы Кувейрис. Очевидно, это сделано с целью обезопасить коммуникации наступающей армейской группировки.

Видео: Бои в районе г. Аль-Баб


Видео: Военная обстановка в Сирии 08.02.2017 (русский перевод)

8 февраля 2017. Военная обстановка в Сирии. Турки штурмуют Эль-Баб. Русский перевод.
 
AleksДата: Четверг, 09.02.2017, 11:30 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Россия нанесла удар баллистическими ракетами по террористам в Идлибе – СМИ США
admin 09.02.2017

...

В Вашингтоне заявили, что Россия осуществила доставку в Сирию самой большой партии баллистических ракет за весь период подобного военного экспорта. Об этом сообщает агентство Fox News, ссылаясь на официальных лиц в правительстве.

Груз был выгружен в Тартусе два дня назад с одного из кораблей, так называемого «сирийского экспресса». Он состоял из 50 ракет SS-21 (9М79М и 9М79-1 для тактических ракетных комплексов 9К79 «Точка-У», стоящих на вооружении ВС САР).

......

По данным американских чиновников, полученным от представителей разведслужб, Россия нанесла ракетный удар двумя «Точками» и четырьмя «Искандерами» по боевикам «умеренной» оппозиции в Идлибе. Эти пуски боеприпасов повышенной мощности произошли после получения очередной партии ракет для сирийской армии. Очевидно, российские специалисты продемонстрировали сирийским военным работоспособность передаваемых ракет. В свою очередь ВС РФ постепенно снимает их с вооружения, заменяя более современными «Искандерами».

Ракетный комплекс «Точка» принят на вооружение армии СССР в 1975 году и по наследству достался России, Украине, Беларуси, Казахстану. Дальность поражения цели составляет до 120 км. Вес боеголовки до 486 килограмм. Сирийские вооруженные силы обладают 18 такими комплексами.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 09.02.2017 Обзор карты боевых действий по Сирии 08.02.2017
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: