Четверг, 28.03.2024, 21:40
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 16.02.2017 Обзор карты боевых действий по Сирии 15.02.2017
16.02.2017 Обзор карты боевых действий по Сирии 15.02.2017
AleksДата: Четверг, 16.02.2017, 03:10 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 15.02.2017
Олег Соловьев, Февраль, 15, 2017

Обстановка в Сирии, несмотря на успехи правительственных войск в Алеппо и Хомсе, по-прежнему остается сложной. Наступление джихадистов на юге страны вынуждает ВС САР отвлекать значительные силы для противодействия, что сказывается на дальнейшем развитии ситуации. Более подробную информацию о происходящих в Сирии событиях вы можете узнать из нашей ежедневной сводки.

Провинция Хама:
В северной Хаме ВС САР провели успешную операцию на коммуникациях джихадистов. В ходе организованной силовиками засады был задержан грузовик, перевозящий большую партию боеприпасов, предназначавшихся «Исламскому государству».

Конечным маршрутом этой машины являлся город Итрия, находящийся на границе провинции Аль-Ракка. В составе груза обнаружено 49 ракет для РСЗО «Град», 100 артиллерийских снарядов крупного калибра и большое количество других боеприпасов.

Примечательно, что грузовик и военное снаряжение принадлежали бывшей группировке «Джабхат Фатех аль-Шам», переименованной в «Хайят Тахрир аль-Шам». Силовикам, задержавшим транспорт, непонятно почему машина ан-Нусры направлялась в сторону линии фронта с ИГИЛ. Впрочем, выдвинута версия, что вероятно одни террористы решили продать боеприпасы другим.

Провинция Дейр-эз-Зор:

В этом регионе минувшие сутки прошли практически без изменений. Бандформирования «Исламского государства», после понесенных потерь, сейчас вынуждены «зализывать раны». В то же время армейцы тоже не могут развить успех, так как их сил недостаточно для прорыва блокады военного аэродрома.

Впрочем, отдельные операции ВС САР все же проводит. В частности, вчера силовики совершили вылазку в тыл джихадистов в районе деревни Аль-Джафра, где заминировали подземный туннель. Дождавшись, когда группа боевиков спустится под землю для того, чтобы подобраться к сирийским позициям и произвести нападение, саперы взорвали сооружение, похоронив под тоннами породы около 20 террористов. Кроме того значительное число боевиков ИГ, находившихся недалеко от эпицентра взрыва, получили ранения.

Провинция Идлиб:
На юге Идлиба, как и на севере Хамы, продолжается война джихадистских группировок. «Джунд Аль-Акса», сначала вошедшая в состав «Хайят Тахрир аль-Шам», внезапно ополчилась на своих союзников и открыла против них боевые действия.

По имеющейся информации междоусобные столкновения уже привели к гибели нескольких сотен боевиков. Еще больше джихадистов получили ранения.

По мнению экспертов, лидеры исламистских сил не поделили власть в регионе и контроль за территорией. «Джунд Аль-Акса» уже захватила свыше 20 населенных пунктов и пытается создать что-то вроде эмирата. По неподтвержденной информации главари группировки присягнули ИГИЛ и намерены объединить территории.

Провинция Хомс:
Получив подкрепления, правительственные войска сделали очередной рывок по направлению к Пальмире. В ходе наступления подразделения ВС САР освободили газовые месторождения Хайян и Аль-Махр. Также под контроль сирийских военных перешел поселок Аль-Баярат и весь прилегающий к нему район. Начато разминирование освобожденных территорий и объектов.

В результате этой операции освобождено 805 кв. км восточного Хомса. Правительственные войска находятся на расстоянии 20 – 22 км от Пальмиры.

Провинция Деръа:
Джихадистское наступление в Деръа застало врасплох правительственные войска. Атакуя смертниками и применяя туннельные бомбы, боевики «Хайят Тахрир аль-Шам» захватили большую часть района Аль-Манишия.

После подхода подкреплении и перегруппировки, подразделения 5-й бронетанковой дивизии ВС САР контратаковали и смогли вернуть некоторые участки. Несмотря на некоторые успехи, положение на этом направлении остается сложным. Джихадисты контролируют около половины Аль-Манишия. Командование вынуждено применить авиацию, при поддержке которой удается поддерживать «статус-кво».

Впрочем, наступление обернулось для мятежников значительными потерями. В ходе трехдневных боев свыше двухсот повстанцев были убиты или ранены. Эвакуация пострадавших боевиков за рубеж для прохождения лечения оказалась невозможной, так как власти Иордании, по договоренности с Россией, отказались пропускать санитарные машины джихадистов на свою территорию.

Провинция Алеппо: Северное Алеппо
На севере Алеппо «умеренные» повстанцы сформировали новый альянс для противодействия курдам. В него вошли группировки «Аджнад аль-Хасака», «Лива аль-Фуратеин» и «Ахрар аш-Шаддади», действовавшие ранее только в провинции Хасаке.

Большая часть этих формирований состоит из представителей арабских племен. Новая коалиция названа «Таджму Ибн’а аль-Хасака» («Сход сыновей Хасаки»).

Северо-восточное Алеппо
Между тем положение протурецких сил в городе Аль-Баб становится катастрофическим. Боевики «Исламского государства», воодушевленные победами под н.п. Бзаа и Кабасин, перешли в контрнаступление.

Террористам не только удалось отбросить «туркозеленых» из большинства захваченных районов, но и заставить перебрасывать подкрепления с других участков, чтобы удержаться в Аль-Бабе.

Ситуация развивалась следующим образом. Вчера утром боевики FSA, при поддержке артиллерии и авиации, попытались прорваться в районе Ас-Салам, но были остановлены заранее заложенными фугасами и перекрестным огнем пулеметов. Понеся потери «умеренные» повстанцы были вынуждены перейти к обороне.

После обеда три группы смертников атаковали «туркозеленых» в районе кольцевого перекрестка на южном въезде в город, а также в районах Зам-Зам и Ас-Салам. Затем за ними последовали штурмовые группы элитных бойцов ИГ.

За три часа боев террористы смогли нанести протурецким силам большой урон. Формирования «Свободной сирийской армии» были вынуждены отступить из района Ас-Салам и почти полностью покинуть округ Зам-Зам. В итоге турецкие подразделения и «умеренные» повстанцы оказались отброшены на юго-западную окраину Аль-Баба и фактически вернулись к результатам начала операции по освобождению города.

Юго-восточное Алеппо
Между тем правительственные войска продолжили свое наступление восточнее авиабазы Кувейрис. Продвижение сирийских подразделений поддерживает российская авиация. В ходе этой операции за минувшие сутки освобождены н.п. Машрафат Абу-Джабар, Биджан и Тель-Биджан.

Видео: Военная обстановка в Сирии 14.02.2017 (русский перевод)

14 февраля 2017. Военная обстановка в Сирии. Бои между боевиками в Хама и Идлибе. Русский перевод.

Обзор карты боевых действий в Сирии и Ираке 15.02.2017


Видео обзор карты Сирии и Ирака от 15.02.2017г. Фронтовые сводки Ближнего Востока

Поделись с друзьями и сделай перепост

 
AleksДата: Четверг, 16.02.2017, 03:19 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...«Исламское государство» отбросило протурецких боевиков из большей части Аль-Баба
Олег Соловьев, Февраль, 15, 2017

Заявления турецкого президента и премьер-министра об освобождении в ближайшие часы города Аль-Баб оказались несколько преждевременными. Вчера наступление «умеренных» повстанцев, поддержанных турецкими самолетами и артиллерией, полностью выдохлось.

Между тем террористы, истощив силы противника, нанесли мощный контрудар сразу на трех направлениях. Перед этим позиции «туркозеленых» были атакованы смертниками на «шахид-мобилях».

Взрывы заминированных машин вызвали панику в рядах протурецких боевиков, которые в беспорядке оставили ранее занятые кварталы Аль-Баба. Преследованием занимались небольшие по численности штурмовые группы террористов, которые пользуясь паникой в рядах сил операции «Щит Евфрата», отбили обратно округ Ас-Салам и практически полностью вернули район Зам-Зам. Кроме того формирования «Свободной сирийской армии» потеряли контроль над дорожной развязкой между г. Аль-баб и поселком Тадеф.

Фактически «туркозеленые» потерпели полный разгром и удерживают только юго-западные окраины города, то есть в течение 3-х часов откатились на позиции двухнедельной давности и вернулись к началу операции по освобождению города. В настоящее время продолжается сражение за комплекс МЖК. В случае его потери протурецкие боевики будут окончательно вытеснены из Аль-Баба.

Сегодня террористы повторили атаки смертников. В результате взрыва автомобильной бомбы в деревне Шейх Якуб на базе бригады «Моатасем Белла» погибли десятки исламистских боевиков. В числе пострадавших четверо турецких солдат, один из которых скончался на месте.

Общие потери сил операции «Щит Евфрата» за минувшие сутки доходят до двухсот погибших и раненых. Официальные источники подтверждают большие потери, но точные числа не называют.
 
AleksДата: Четверг, 16.02.2017, 03:26 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Беспилотники ИГ атаковали позиции сирийской армии в горах Каламуна
Сергей Домрачев, Февраль, 15, 2017

...
Фото после авиаудара БПЛА ИГ

Беспилотные аппараты «Исламского государства» нанесли несколько ударов с воздуха по скоплениям сил правительственной армии в горах Каламуна и в Сирийской пустыне.

Как сообщает «рупор» террористов информационное агентство «аль-Амак», атаки проводились в течение двух дней, во вторник и среду. Из опубликованных снимков можно сделать вывод, что данный налет был весьма эффективным, так как удары оказались довольно точными.

Ранее подобный вид вооружения использовался боевиками исключительно для разведки. Однако, с недавнего времени на территории, контролируемой «Исламским государством», стали появляться небольшие цеха, где гражданские беспилотники переделывают под военные цели.

Неделю назад, джихадистами в интернете было опубликовано видео с нарезкой наиболее удачных атак БПЛА в Сирии и Ираке.
 
AleksДата: Четверг, 16.02.2017, 03:33 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Боевики «Ахрар аш-Шам», при поддержке армии Израиля, атаковали сирийских военных в Кунейтре
Олег Соловьев - 23:13, Февраль, 15, 2017

Сегодня днем боевики исламистской группировки «Харакат Ахрара аш-Шам» предприняли внезапную атаку на блокпост сирийской армии в провинции Кунейтра.

Инцидент произошел между поселками Бейт Дженн и Аль-Макроуса.

Джихадисты, после ожесточенного боестолкновения, захватили высоту Аль-Дахр Эль-Асвад. В ходе сражения было убито пять и ранено около десяти сирийских солдат.

Это нападение сорвало планы правительственных сил, которые готовились к наступлению в этом районе. Предполагалось провести операцию по зачистке последнего оплота мятежников в западном Дамаске.

По имеющейся информации значительную поддержку исламистам оказали израильские военные. Они предоставили боевикам материально-техническую помощь и транспортные средства для перемещения к месту боя.

...В результате столкновения противник захватил значительное количество боеприпасов и несколько единиц оружия.

В штабе командования ВС САР заявляют, что потеря высоты Аль-Дахр Эль-Асвад не окажет существенного значения на дальнейшее развитие ситуации, так как на ней был размещен всего лишь опорный пункт раннего предупреждения, а не полноценная военная база.
 
AleksДата: Четверг, 16.02.2017, 10:52 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сирийская армия при поддержке ВКС РФ делает мощный рывок к Пальмире
Олег Соловьев - 9:09, Февраль, 16, 2017

Сирийская Арабская армия при поддержке ВКС РФ продолжает наступление в направлении Пальмиры. Минувшие сутки оказались довольно продуктивными. Правительственным войскам удалось продвинуться вперед на 3 км, таким образом, освободив несколько деревень в западной части района Аль-Байярат.

К северо-востоку от авиабазы Тияс (Т4) произошло несколько боестолкновений с применением артиллерии и РСЗО. Отсутствие прогресса в этом секторе связано в основном с тем, что террористы при отступлении заминировали всю территорию, поэтому здесь необходимо поработать сирийским саперам, чтобы обезопасить дальнейшее продвижение. Особенно много опасных «подарков» оставлено на газовых месторождениях Хайян.

Юго-восточнее авиабазы Т-4 вчера днем боевики ИГИЛ предприняли контрнаступление в районе деревень Каср Аль-Хер Аль-Гарби и Мартан. Нападение было осуществлено рейдовыми группами террористов на внедорожниках с пулеметами.

Впрочем, оно не стало неожиданностью для сирийских военных, поэтому фланговый удар бандгруппы ИГ был встречен перекрестным огнем. В результате уничтожено несколько пикапов с зенитными артустановками и до 20 джихадистов.

Несмотря на мелкие укусы противника, правительственные войска продолжают двигаться к Пальмире, до которой осталось менее 20 км. Единственная неутешительная новость это то, что террористы заминировали все древние сооружения, готовясь к их уничтожению при приближении сирийских подразделений к историческому центру.

Видео: Военная обстановка в западной Пальмире 15.02.2017 (русский перевод)

Сирийская армия занимает новые территории на пути к Пальмире. Русский перевод.

 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 16.02.2017 Обзор карты боевых действий по Сирии 15.02.2017
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: