Среда, 24.04.2024, 02:05
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 20.03.2017 Обзор карты боевых действий по Сирии 19.03.2017
20.03.2017 Обзор карты боевых действий по Сирии 19.03.2017
AleksДата: Понедельник, 20.03.2017, 00:02 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Минобороны Израиля угрожает уничтожить систему ПВО Сирии в случае атак на его самолеты
Сергей Домрачев, Март, 19, 2017

Министр обороны Израиля Авигдор Либерман угрожает уничтожить сирийские батареи ПВО в случае повторной атаки на самолеты ВВС государства. Его слова процитировала местная радиостанция «Коль Израэль».

Отметим, в пятницу ночью израильские самолеты наносили авиаудары по проправительственному ливанскому военизированному формированию «Хезболла». Сирийские военные ответили обстрелом агрессора из зенитно-ракетного комплекса С-200.

Немногим позже командование ВС САР заявило, что во время атаки был подбит один из истребителей противника, однако, представитель Армии обороны Израиля Авиджа Адраи опровергла эту информацию, в свою очередь сообщив о перехвате сирийской ракеты системой ПРО «Железный купол».

В «ЦАХАЛЕ» агрессию на территории суверенной республики объяснили, намерением уничтожить оружейный конвой «Хезболлы», которая по их данным занимается контрабандой. На самом деле Израиль полуоткрыто поддерживает некоторые террористические формирования, всеми способами стараясь ослабить «режим Башара Асада».

Поделись с друзьями и сделай перепост

 
AleksДата: Понедельник, 20.03.2017, 00:03 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Правительственная армия начинает охват Дейр-Хафера с юга
Сергей Домрачев, Март, 19, 2017

Подразделения сил специальных операций «Tiger Forces», при поддержке отрядов местного племенного ополчения «аль-Бакир», освободили от «Исламского государства» деревню Шарима и прилегающие к ней территории.

В отличие от предыдущих подобных операций террористы, видя превосходящего численностью противника не стали отступать, чем существенно замедлили взятие населенного пункта.

Несмотря на довольно скромные силы: около 30 боевиков, 2 орудия и 1 танк, «черные» очень грамотно укрепились, заранее обустроив огневые позиции.

Единственный танк, у которого к тому же не работала ходовая часть, джихадисты врыли на 2/3 в землю, ровно между двумя зданиями, словно заранее зная откуда последует наступление.

Несмотря на все ухищрения боевиков, избежать потери Шаримы им не удалось. Не имея возможности обойти деревню с флангов, командование «Тигров» решило не штурмовать противника в лобовую, предоставив слово артиллерии, которая впоследствии почти пол дня обрабатывала позиции экстремистов.

Только после этого «Tiger Forces» и племенные ополченцы «аль-Бакир» задействовали пехотные формирования. В результате сражения погибло более 20 боевиков ИГ, а также захвачен небольшой схрон со стрелковым оружием.
 
AleksДата: Понедельник, 20.03.2017, 00:05 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Боевики ИГ перерезают трассу Саламия-Итрия на востоке Хамы
Сергей Домрачев, Март, 19, 2017

Руководство «Исламского государства», пытаясь выиграть время, старается максимально отвлечь сирийских военных от штурма Дейр-Хафера на юго-востоке провинции Алеппо.

Одним из таких приемов стало наступление в районе Вади аль-Азиб, находящегося в восточной части провинции Хама, где боевики захватили участок трассы Саламия-Итрия.

Примечательно, что джихадисты не стали занимать окружающие села или другие значимые объекты, сосредоточившись на указанной дороге.

С прибытием подразделений правительственных сил, экстремисты открыли огонь из крупнокалиберных пулеметов, после чего быстро скрылись в неизвестном направлении. Попытка догнать «черных» ни к чему не привела.

Как только части сирийской армии вернулись на прежние позиции, боевики вновь заняли участок шоссе, занимаясь грабежом и самосудом над местными автомобилистами.

На данный момент правительственные войска ведут преследование исламистов в восточной части района Вади аль-Азиб. «Черные», в свою очередь, стараются избежать сражения, лишь изредка обстреливая вражеские позиции. Пока неизвестно хотят ли террористы просто убежать или их целью является заманить сирийских солдат в ловушку.
 
AleksДата: Понедельник, 20.03.2017, 05:11 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Атаки ВВС Израиля в Сирии помогают террористам и грозят обострением отношений Москвы и Тель-Авива
20.03.2017 - 4:30

В субботу в Сирии произошло важнейшее с геополитической и с дипломатической точек зрения событие — впервые* с начала гражданской войны в Сирии сирийские системы ПВО дали ответ на израильскую агрессию по отношении к Сирии.

Также впервые за все последние годы Россия наконец-то вмешалась и высказалась по отношению к израильской агрессии против Сирии. Ранее израильская авиация безнаказанно, без всяких военных и без всяких дипломатических последствий обстреливала различные объекты на всей территории Сирии — в Дамаске, в Латакии и так далее. Вчера этому был положен если не конец, то, возможно, начало конца.

Израиль против Сирии
Юридический статус международных отношений между Израилем и Республикой Сирия — перемирие, установленное после окончания израильской агрессии против Сирии. Израиль незаконно оккупирует захваченные у Сирии территории — южную часть Голанских высот. Израиль законодательно аннексировал эту территорию, что не признаётся мировым сообществом.

На оккупированной Израилем сирийской территории проживают друзы, в большинстве своём сохранившие сирийское гражданство. В последние годы Израиль осуществляет на этих территориях незаконную поселенческую деятельность, последствием которой стал дефицит пресной воды в регионе.

Чтобы сохранить за собой незаконно оккупированные Голанские высоты, государство Израиль пытается сохранить за собой статус абсолютного военного превосходства. Для этого государство Израиль активно поддерживает международных и сирийских бандитов, воюющих против законного сирийского правительства. Также государство Израиль пытается сохранить за собой возможность безнаказанно наносить авиационные удары по территории суверенной Сирии.

Сирийские системы ПВО прикрывают территорию Сирии и свою столицу Дамаск со многих направлений.

Но в системе ПВО Сирии есть большая и до последнего времени неустранимая «дыра» с запада, с направления от Средиземного моря и от Ливана. Именно с этого направления и атакуют сирийскую территорию израильские самолёты.

Перекрыть это направление и обезопасить территорию Сирии от израильских нападений возможно несколькими способами. Во-первых, путём размещения рядом с границей систем ПВО типа «Панцирь». Сейчас это пока невозможно из-за того, что значительные участки сирийской территории, прилегающей к западной и юго-западной границе, контролируются различными группировками международных бандитов.

Во-вторых, путём размещения систем ПВО в Ливане, которые могли бы обезопасить небо Сирии и Ливана от израильских нападений. И в-третьих, российские системы ПВО С-400, размещённые на территории российской базы в Сирии, контролируют небо не только Сирии, но и Ливана и северной части Израиля.

Все эти годы государство Израиль пытается не допустить размещение систем ПВО Сирии в Ливане. Для этого Израиль постоянно нарушает перемирие и постоянно совершает акты агрессии против Сирии.

За 2 года ВВС Израиля более 30 раз атаковали Сирию

Только за два последних года с момента усиления российского военного присутствия в Сирии, государство Израиль совершило свыше 30 нападений на различные военные объекты на территории Сирии, в том числе находящиеся также в зоне ответственности российских систем ПВО.

В ходе этих обстрелов и нападений было убито много солдат и офицеров сирийской армии, защищающих свою страну. Также в ходе этих обстрелов и нападений могли пострадать российские офицеры и солдаты, находящиеся в Сирии.

После одного такого израильского нападения на Сирию в начале мая 2013-го года президент России был вынужден «снять трубку» и позвонить первым (что он делает крайне редко в отношении кого бы то ни было) премьер-министру Израиля Нетаньяху, который тогда находился с продолжительным визитом в Китае. После этого телефонного звонка Владимира Путина Биньямин Нетаньяху должен был по возвращении из Китая, не заезжая к себе домой, направиться в Сочи на встречу с Владимиром Путиным, основная часть которой происходила приватно, на свежем воздухе.

Наверное, для такого спешно организованного визита и для предшествующего ему телефонного звонка Президента России были какие-то серьёзные основания, возможно, связанные с очередным авиационным ударом, нанесённым ранее Израилем по Сирии.

Недавно события начали происходить с нарастающей скоростью. Неделю назад. 9 марта в Москву с очередным незапланированным срочным визитом приезжал премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. На встрече в Кремле обсуждались в основном сирийские вопросы.

В составе израильской делегации были только «силовики» — глава Совета национальной безопасности Израиля, глава военной разведки Израиля, военный атташе Израиля в России, глава администрации премьер-министра Израиля и русскоговорящий министр экологии Израиля, обычно принимающий участие в таких переговорах в качестве личного переводчика Биньямина Нетаньяху.

После переговоров премьер-министра Израиля и Президента России не было никакой совместной пресс-конференции, никакого совместного заявления. Не были опубликованы никакие итоги переговоров — очевидно, что стороны ни о чём не договорились. Израильтяне уехали обратно из Москвы несолоно нахлебавшись.

Через неделю, 16 марта, Президент России Владимир Путин на церемонии в Кремле принял верительные грамоты у послов различных стран, в том числе и у нового посла Израиля. Специально для него Президент России заявил: «Россия выступает против попыток дестабилизации и расшатывания международных отношений, что чревато хаотичным, все менее управляемым сползанием в сторону дальнейшего усиления напряженности в мире».

«Отношения с Израилем носят по-настоящему интенсивный и многоплановый характер. С премьер-министром, господином Нетаньяху, в последние месяцы мы встречались три раза. Совсем недавно провели в Москве весьма содержательные, конструктивные переговоры.

Рассчитываю, что достигнутые на них договоренности будут способствовать наращиванию взаимодействия в торгово-экономической области, в сельском хозяйстве, в сфере высоких технологий. Как известно, условились продолжить полезный диалог по региональной и глобальной проблематике, ориентированной на установление справедливого, всеобъемлющего и долгосрочного мира на Ближнем Востоке», — приводит израильский newsru.co.il слова российского лидера.

На следующий день, 17 марта 2017-го года, израильская авиация силами предположительно 4-х самолётов наносит удар по объекту, находящемуся в центре Сирии.

По некоторым источникам, это был аэродром, находящийся в районе Пальмиры, который является базой для наступления сирийских войск в районе Пальмиры, и на котором постоянно находится много российских советников. На этот раз сирийские системы ПВО были приведены в действие, и израильские самолёты были обстреляны ракетами С-200, одна из которых упала на территорию Иордании.

На севере Израиля прозвучали сирены воздушной тревоги, и на этот раз скрыть инцидент от израильского общества властям Израиля не удалось.

Также вчера, 17 марта, состоялось экстренное совещание Президента России Владимира Путина с постоянными членами Совета Безопасности России. Из информации на сайте Кремлин.ру — «Обсуждалась актуальная международная проблематика, в частности, ситуация в Сирии и перспективы сирийского урегулирования»

Также вчера, 17 марта, новоиспечённый посол Израиля в России, на следующий день после вручения верительных грамот был срочно вызван «на ковёр» в Министерство иностранных дел России, где с ним разговаривали заместитель министра иностранных дел и специальный представитель России по Ближнему Востоку.

Таким образом, впервые* за последние годы Сирия ответила на очередной акт израильской агрессии. Также практически впервые Россия высказалась на дипломатическом уровне по этому поводу.

Ранее предыдущие нападения Израиля на Сирию (кроме вышеупомянутого нападения в мае 2013-го года) оставались без достойного и вообще без какого-либо российского ответа. Впервые Россия на дипломатическом уровне публично вступилась за своего стратегического союзника в регионе — Сирию перед государством Израиль.

В субботу, 17 марта, Израиль фактически объявил войну России, совершив нападение на Сирию после очередных российско-израильских переговоров на высшем уровне, на которых, вероятно, прозвучали предупреждения со стороны руководства России о недопустимости впредь подобных израильских нападений.

Сирийское небо контролируют не только сирийские, но и российские системы ПВО, имеющие гораздо более совершенные радиолокационные и ракетные системы с большим радиусом действия, способные поражать цели не только на территории Сирии, но и над Средиземным морем, над Ливаном и над Израилем.

Израильскому руководству следует понять, что эпоха израильской безнаказанности в регионе закончилась.

Михаил Ошеров,
 
AleksДата: Понедельник, 20.03.2017, 07:03 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
20.03.2017 - 6:48
Проснулись: Макрон заявил о поражении Франции и Европы в Алеппо

По мнению кандидата в президенты Франции Эмманюэля Макрона, то, что исход сирийского кризиса решают Россия и Иран, неприемлемо.

Как заявил Макрон, Парижу нужно вернуться в число участников политического решения кризиса в Сирии, добившись в этом «дипломатического лидерства», передает ТАСС со ссылкой на France 2.

«Произошедшее в Алеппо — это, откровенно говоря, огромное поражение для Франции и Европы», — заявил он.

Напомним, прежде Макрон заявлял, что «Франция не может позволить России и США единолично решать судьбу Сирии».

Макрон также заявлял, что Франция должна перестать рассматривать уход Башара Асада с поста президента Сирии как предварительное условие для ведения межсирийских переговоров.

Учитывая, что именно на Макрона делают ставку нынешние власти Франции, его слова довольно показательны, ведь изначально Запад требовал отстранить Асада, с чем категорически не соглашалась Россия, указывавшая, что только сами сирийцы могут решать подобные вопросы.

Соперница Макрона на выборах лидер французской партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен считает, что Асаду нет альтернативы на фоне угрозы со стороны террористической организации «Исламское государство».
 
AleksДата: Понедельник, 20.03.2017, 10:56 | Сообщение # 6
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Боевики контратаковали правительственные войска под Дамаском: огромные потери с обеих сторон
Олег Соловьев - 8:53, Март, 20, 2017

Вчера объединенные силы исламистов нанесли внезапный удар по правительственным войскам на востоке Дамаска, намереваясь выйти из окружения и прорваться в район Аль-Аббасин, где высока плотность населения, которым можно прикрыться в качестве «живого щита».

Наступление боевиков началось в шесть утра неподалеку от города Джобар. Первоначально позиции ВС САР были атакованы двумя смертниками на бронированных машинах, заполненных большим количеством взрывчатки. Кроме того боевики прокопали под землей длинный туннель, ведущий к укреплениям правительственных сил и подвели под них мощную бомбу. Практически одновременный взрыв всех трех взрывных устройств было слышно во всех районах Дамаска.

В результате сирийские подразделения понесли высокие потери, которые вынудили их отступить, покинув часть позиций у Джобара. Таким образом, мятежники захватили западную часть этого города.

...Однако, командование ВС САР смогло быстро сориентироваться в обстановке и перебросить на угрожающий участок подкрепления с северной части Аль-Кабуна. В ходе контратаки практически все ранее потерянные объекты возвращены под контроль правительственных войск. В ходе этих боев с обеих сторон погибло около сотни человек.

Ценой больших потерь повстанцам удалось выполнить часть задуманного ими плана. Несмотря на то, что мятежники не имеют территориальных приобретений, частично им удалось снизить напряженность в районе г. Аль-Кабун, где правительственные войска теснят объединенные силы исламистов.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 20.03.2017 Обзор карты боевых действий по Сирии 19.03.2017
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: