Понедельник, 29.04.2024, 21:04
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 07.04.2017 США нанесли удар по базе сирийских правительствен (ных войск)
07.04.2017 США нанесли удар по базе сирийских правительствен
lexaogesДата: Пятница, 07.04.2017, 17:43 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
Сирия новости 7 апреля 16.30: мирные жертвы Трампа в Хомсе, САА выбила ИГ из южных предместий Пальмиры
...
16:30 7 Апреля 2017

Сирия, 7 апреля. Сирийские войска зачистили от ИГ** часть территорий к югу от города Пальмира. Под ударом США в Хомсе погибли четверо детей. Оппозиционные источники заявили об операции ВВС Израиля против САА и «Хезболлы» в Дамаске и Даръа, сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Провинция Дамаск
Как передает телеканал Sky News Arabia со ссылкой на сирийские оппозиционные источники, ВВС Израиля в ночь на 7 апреля и сегодня утром нанесли несколько ударов по военным объектам ливанской организации «Хезболла» и Сирийской арабской армии (САА) в провинциях Дамаск и Даръа.

Согласно данным источника, под ударами оказались позиции правительственных сил САР в районе населенного пункта Флита в западной части горной цепи Каламун у границы с Ливаном, а также в окрестностях города Даръа. Никаких официальных подтверждений пока не поступало. Напомним, что израильская сторона считает «Хезболлу», которая поддерживает сирийские войска в борьбе против «Исламского государства»*, террористической организацией.

Кроме того, между Дамаском и Тель-Авивом по-прежнему сохраняются крайне напряженные отношения, в частности из-за территориального спора. При этом Израиль оказывает поддержку ряду оппозиционных группировок, действующих в САР против САА, надеясь еще больше дестабилизировать обстановку в республике.

На северо-востоке столицы тем временем продолжаются столкновения между правительственными подразделениями и боевиками исламистских группировок, продолжающих оказывать сопротивление в нарушение перемирия. Основные боевые действия разворачиваются на окраинах районов Аль-Кабун и Барза. В регионе действуют члены оппозиционного объединения «Тахрир аш-Шам», а также формирования «Джейш Аль-Ислам»*****, «Файлак Аль-Рахман» и другие менее крупные организации.

Провинция Латакия
Отряды крупнейших оппозиционных группировок «Джебхат Фатх аш-Шам»*** и Сирийской свободной армии (ССА)** не прекращают попыток прорвать оборону правительственной армии на севере провинции Латакии. Тяжелые бои вновь вспыхнули в районе стратегического города Кинсабба и вблизи крепости Шалаф.

Данные о ходе столкновений устанавливаются. Исламисты уже давно пытаются прорваться в подконтрольную САА Латакию, один из самых спокойных регионов САР. Крупнейшие оппозиционные силы недавно заявили о начале масштабного наступления на провинцию. Однако все их атаки в рамках данной кампании пока были отражены.

Провинция Алеппо
Бойцы спецотряда правительственных войск «Тигры» при поддержке сил «Хезболлы» продолжают атаковать позиции террористов ИГ в направлении военного аэродрома «Аль-Джирах», расположенного в восточной части провинции Алеппо. Отмечается, что в ходе последней серии атак отряды террористического формирования понесли серьезные потери в живой силе.

Напомним, накануне сирийским военным удалось установить контроль над очередным населенным пунктом к северу от занятой боевиками авиабазы — поселком Байлан. Базирующиеся в регионе силы «Исламского государства» понемногу отступают на юг в направлении оккупированного ими города Маскана возле границы с Раккой. База «Аль-Джирах» является важным пунктом на пути к Маскане, которая, в свою очередь, открывает путь в провинцию Ракка.

Провинция Хомс
Новостной портал SANA сообщил, что в результате удара США по сирийскому аэродрому «Шайрат» к югу от города Хомс погибли несколько невинных граждан САР, приживавших в близлежащих поселениях. Под ударом оказались населенные пункты Шайрат, Аль-Манзуль и Аль-Хамарат.

В общей сложности были убиты девять мирных жителей, причем среди них — четверо детей, еще семь человек получили ранения. Ранее также сообщалось о гибели шести военнослужащих правительственной армии республики.

По данным телеканала «Аль-Маядин», на момент удара большая часть авиации, до этого располагавшейся на базе, отсутствовала. Ранее командование САА перебросило большинство самолетов на другие аэродромы. Тем не менее все-таки было уничтожено немало объектов ВВС САР, также были ликвидированы топливные баки и ангары. Представители Минобороны России разместили видеозапись, на которой запечатлены последствия американской атаки.

Армия САР тем временем продолжает расширять буферную зону вокруг освобожденного города Пальмира на востоке провинции. Основные столкновения в данные момент идут в южных предместьях. В результате мощной атаки части сирийской армии и ее союзники зачистили от террористов часть территорий примерно в 20 километрах от древнего города: под контроль САА перешли каменоломни Ас-Сахари, фермы Хаддад и ипподром. Однако бои на этом направлении пока продолжаются. Сирийская армия, кроме того, продолжает работу в районах месторождений нефти и газа к западу и к востоку от Пальмиры.

Провинция Даръа
Как утверждает один из оппозиционных новостных порталов, подконтрольный командованию крайне радикальной группировки «Джебхат ан-Нусры», действующим на окраине Даръа отрядам исламистов удалось прорваться ближе к центру города. При этом, сообщает источник, боевики захватили ряд южных кварталов.

Тем не менее никаких официальных комментариев пока не поступало. Важно отметить, что оппозиционные силы зачастую используют прием информационного вброса в целью дестабилизации ситуации в том или ином регионе республики. Ранее представители вооруженной оппозиции заявили о начале новой фазы кампании по захвату административного центра провинции Даръа. К наступлению, кроме того, присоединилось подкрепление из рядов Сирийской свободной армии (ССА).

Провинция Ракка

К востоку от города Ат-Табка, который находится в осаде отрядов Демократической армии Сирии (SDF)****, вновь активизировались столкновения между бойцами SDF и террористами ИГ, пытающимися прорвать окружение. В результате стороны нанесли друг другу серьезные потери ранеными и убитыми, при этом ситуация в регионе в результате многочасовых боев не изменилась. Ат-Табка, расположенная к западу от Ракки, является ключевым пунктом на пути к неофициальной столице «Исламского государства».

Освобождение Ракки — главная цель операции «Гнев Евфрата», в рамках которой под командованием США выступают демократические силы и курдские бойцы YPG. Кампания стартовала еще осенью 2016-го года, однако столкновения по-прежнему идут лишь в предместьях главного форпоста террористической организации.

Провинция Хама
Артиллерия правительственной армии нанесла массированные удары по укрепрайонам боевиков коалиции «Тахрир аш-Шам», сформировавшейся вокруг «Ан-Нусры», в окрестностях оккупированного города Тайбат Аль-Имам, расположенного у самой линии фронта в северной части провинции Хама.

Столкновения в этом регионе пока продолжаются, однако стало известно о как минимум четырех ликвидированных террористах. Короткие перестрелки между сторонами конфликта, кроме того, отмечаются почти вдоль всей линии соприкосновения. На данный момент подразделения САА под началом спецподразделения «Тигры» вернули под свой контроль почти все территории, утраченные несколько недель назад в ходе неожиданного наступления «Джебхат ан-Нусры» и ее союзников.

Ирак
ВВС Ирака нанесли серию авиаударов по командному пункту ИГИЛ*, находящемуся в городе Каниса к северу от Мосула, где разворачивается широкомасштабная освободительная операция правительственных сил. Отмечается, что в этом регионе террористы скрывают значительные ресурсы, которые планировалось перебросить в западные районы Мосула.

По информации источника в командовании иракской армии, в результате боевого вылета было ранено и уничтожено несколько десятков боевиков. Причем среди ликвидированных есть несколько командиров бригад ИГ. Восточный Мосул был целиком освобожден в январе этого года, в густонаселенных районах западной части все еще продолжаются тяжелые бои.
 
lexaogesДата: Пятница, 07.04.2017, 17:52 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
Пентагон поспорил с Минобороны РФ о количестве долетевших до базы в Сирии ракет
...
17:28 7 Апреля 2017

Москва, 7 апреля. В Пентагоне заявили, что из 59 ракет, выпущенных при атаке на военную базу в Сирии, 58 достигли целей, информирует агентство Associated Press со ссылкой на источник.

По словам источника, одна из ракет не сработала. Ракеты попали в ряд самолетов и разрушили зону заправки, заявили в Пентагоне.

Ранее в министерстве обороны России заявили, что удар США по базе ВВС Сирии можно оценить по эффективности как крайне низкий. Специалисты Минобороны РФ выяснили, что только 23 из 59 ракет «Томагавк», выпущенных с военных кораблей США, долетели до сирийской авиабазы в Хомсе, идут поиски остальных ракет.

На месте событий, в Сирии, заявили, что из 59 крылатых ракет США, до цели долетели менее половины.

США по приказу президента Дональда Трампа атаковали военную базу в Сирии. Трамп обвинил сирийские власти в том, что они с этой военной базы якобы совершили химатаку.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 07.04.2017 США нанесли удар по базе сирийских правительствен (ных войск)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: