Понедельник, 29.04.2024, 21:58
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 11.04.17 Сирия новости Курды зачистили от ИГ поселок в Ракке (боевики атакуют христианский центр САР)
11.04.17 Сирия новости Курды зачистили от ИГ поселок в Ракке
lexaogesДата: Вторник, 11.04.2017, 18:44 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
Сирия: погибли двое российских военных, за жизнь раненого борются медики
...
14:16 11 Апреля 2017

Москва, 11 апреля. Два российских контрактника погибли в Сирии во время атаки боевиков. Врачи борются за жизнь третьего бойца, который получил ранения при минометном обстреле, сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.

«Российские военнослужащие контрактной службы, находившиеся в одном из подразделений сирийских войск в качестве инструкторов стрелковой подготовки вместе с офицером — российским военным советником, подверглись минометному обстрелу со стороны группы боевиков», — констатировали представители военного ведомства.

Во время взрыва мины террористов два российских бойца погибли. Еще один получил серьезные ранения. В настоящее время врачи продолжают бороться за его жизнь, уточнили в министерстве.
 
lexaogesДата: Вторник, 11.04.2017, 18:48 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
Сирия сегодня: в провинции Алеппо идут бои, САА нанесла удар по ИГ под Пальмирой
...
15:33 11 Апреля 2017

Сирия, 11 апреля. Сирийские военные организовали спецоперацию против боевиков ИГИЛ* под Пальмирой, правительственные войска при поддержке союзников провели масштабное наступление на коалицию «Хайат Тахрир аш-Шам» в Алеппо. Последние новости Сирии — в обзоре Федерального агентства новостей.

Спецоперация в Хомсе
Подразделения Сирийской арабской армии (САА) установили контроль над обширными районами к югу от города Пальмира в рамках продолжающейся операции против ИГ*ИЛ (ИГ*, «Исламское государство»*, арабское — ДАИШ — террористическая организация запрещена Верховным судом РФ) в восточной части провинции Хомс, сообщает сирийское информагентство SANA.

По данным источника агентства, САА при поддержке союзных сил продвинулась примерно на 10 км к шахтам Хнайфис, расположенных на юге Пальмиры. В результате крупномасштабной антитеррористической операции было нейтрализовано множество радикалов. Оставшиеся боевики пустились в бегство в направлении пустыни Аль-Бадия. Военным удалось восстановить контроль над высотой Аль-Абтар и рядом холмов.

Бои в Дейр эз-Зоре
Правительственные силы вступили в бой с отрядами ИГИЛ после того, как боевики проникли в восточную часть района Аль-Синаа в городе Дейр эз-Зор. Попытка террористов ИГ захватить район окончилась неудачей для радикалов.

В ходе столкновений были нейтрализованы более 15 террористов, уничтожен миномет и два оборудованных пулеметами автомобиля. По данным военного источника, САА также провела операции против ИГ в районах Аль-Мозафин и Аль-Джубайла, а также в окрестностях расположения 137-го полка САА на юго-западной окраине города. В ходе операций было уничтожено оружие и техника боевиков, многие террористы были ликвидированы.

САА атаковала боевиков «Джебхат ан-Нусры» в Даръа
Армейское подразделение провело ряд операций против скоплений боевиков «Джебхат ан-Нусры» (террористическая организация запрещена Верховным судом РФ) в районе Даръа аль-Баляд, расположенном в административном центре провинции Даръа, сообщает SANA.

В ходе боевых действий были уничтожены пусковая установка ракеты «Тао», пусковая установка для миномета и транспортное средство, принадлежащее радикалам. Также сообщается, что несколько боевиков были ликвидированы в окрестностях Аль-Ярмук Аль-Кадим и в окрестностях перекрестка «Аль-Марси».

Удар по радикалам в Хаме
Спецподразделения САА уничтожили ловушку с минами, четыре танка и оснащенных крупнокалиберными пулеметами автомобиля на осях Маардес-Суран и Маардес-Тейбет аль-Имам и в окрестностях Тал Скеик на севере провинции Хама.

...
Крупномасштабное наступление в Алеппо

Правительственные войска совместно c дружественной полувоенной палестино-сирийской группировкой «Лива аль-Кудс» («Бригады Аль-Кудс») и батальонами «Аль-Баата» провели массированное наступление на террористов в северо-западной части Алеппо, сообщает ливанское информагентство Al-Masdar.

Военные нацелились на ряд осей, в том числе Аль-Захра. Также военные провели ряд атак на территории вокруг стратегически важной равнины Анадан. При поддержке подразделений Республиканской гвардии войска Башара Асада совместно с союзниками отбили вершину Тал Шувахне и область Хирбат-Анадан у боевиков из коалиции «Хайат Тахнир аш-Шам» (состоит преимущественно из боевиков запрещенной в РФ «Джебхат ан-Нусры»).

G7 против Асада

Страны-участницы саммит G7 решили, что мир в Сирии не может быть достигнут при правительстве президента Башара Асада. Об этом сообщил глава МИД Франции Жан-Марк Эйро, передает Al-Masdar. Сирия была одной из главных тем обсуждения на саммите G7 во вторник. Поводом стала недавняя химическая атака в Идлибе, в которой Запад обвинил сирийское руководство. Глава американского Госдепартамента Рекс Тиллерсон, принимавший участие в саммите, сразу после его окончания отправится в Москву на переговоры с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Как ранее сообщала Газета.ru, главной темой переговоров станет ситуация в Сирии.

* Организация запрещена на территории РФ.
 
lexaogesДата: Вторник, 11.04.2017, 18:57 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
Сирия новости 11 апреля 16.30: жители Ракки бегут от ударов коалиции, САА атакует ИГ к югу от Пальмиры
...
16:30 11 Апреля 2017

Сирия, 11 апреля. Жители Ракки бегут в Хасаку из-за регулярных бомбардировок ВВС западной коалиции. Сирийские войска продолжают наступать на позиции ИГ** к югу от Пальмиры. Боевики оппозиции заявили об убийстве нескольких десятков солдат САА в Восточной Гуте, сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Провинция Дамаск

По информации ряда оппозиционных новостных агентств, несколько десятков военнослужащих Сирийской арабской армии (САА) погибли в результате взрыва одного из командных пунктов правительственных сил, располагавшегося недалеко от населенного пункта Ирбин в Восточной Гуте. Эти сведения в настоящий момент проверяются. Большая часть оазиса Восточная Гута находится под контролем незаконных вооруженных группировок, продолжающих сопротивление в нарушение режима тишины.

Здесь располагаются отряды «Джейш Аль-Ислам»*****, «Файлак Аль-Рахман», а также боевики объединения «Тахрир аш-Шам», которое было создано в начале этого года командованием одной из самых радикальных оппозиционных организаций — «Джебхат Фатх аш-Шам»***. Исламисты этих же формирований занимают часть территорий на восточной окраине Дамаска.

Провинция Латакия
Неизвестный с ножом напал на капитана правительственной армии САР в городе Латакия. В результате военнослужащий получил тяжелое ранение и был экстренно госпитализирован. Сотрудники службы безопасности в настоящее время выясняют обстоятельства случившегося. Предполагается, что нападавший может быть связан с боевиками оппозиционных сил, засевших в горных районах на севере провинции.

Напомним, базирующиеся в этой части Латакии отряды «Джебхат ан-Нусры» и Сирийской свободной армии (ССА)** рассчитывают продвинуться на юг в рамках стартовавшей недавно операции по захвату провинции. Латакия считается одной из самых безопасных сирийских провинций. На ее территории проживают в основном алавиты, выступающие за нынешний режим и президента Башара Асада.

Провинция Алеппо
Командование оппозиционной «свободной армии» заявило, что боевикам формирования удалось отбить очередную атаку правительственных войск в западных предместьях города Алеппо. На этот раз ожесточенные бои развязались в районе пригорода Аль-Маллах к северо-западу от административного центра провинции. В результате, как утверждает источник, отрядам ССА удалось сохранить свои опорные пункты.

Кроме того, ими был захвачен в плен один из участвовавших в наступлении сирийских военнослужащих. Однако предоставленные подконтрольным вооруженной оппозиции источником данные нуждаются в проверке. Ранее армия САР начала операцию по зачистке западных окрестностей Алеппо с целью обезопасить город и его жителей от постоянных обстрелов со стороны террористов.

Перестрелки между сторонами конфликта отмечались на линии фронта в южной части провинции, где пока также сохраняется влияние вооруженной оппозиции. Артиллерийские подразделения САА нанесли мощный удар по укрепрайонам исламистов на окраине населенного пункта Хобар в ответ на недавний массированный огонь с этого направления по подконтрольному правительственным силам поселку Барада.

Провинция Хомс
К югу от Пальмиры в восточной части провинции Хомс возобновились тяжелые бои между силами правительственной армии и «Исламского государства»*. Военнослужащие САА, недавно занявшие стратегическую высоту Сириатель, продолжают действовать в этом районе.

Подразделения атакуют в направлении занятого террористами участка трассы между Дамаском и Пальмирой. Таким образом, правительственные силы продолжают расширять буферную зону вокруг древнего города, минимизируя риски его повторного захвата боевиками ИГИЛ*. Пальмира была освобождена при помощи российской стороны в самом начале прошлого месяца.

Провинция Дейр эз-Зор
Сирийские военные продолжают активные наступательные действия в окрестностях города Дейр эз-Зор. В ходе последней серии атак в разных районах южных и западных предместий военнослужащим удалось ликвидировать несколько автомашин с крупнокалиберными пулеметными установками и тяжелых артиллерийских орудий ИГИЛ. Информация о численных потерях в рядах террористов пока формируется.

Бои на окраинах города пока не прекращаются. После того, как в этот регион было переброшено подкрепление, правительственные силы активизировали контрнаступательные действия. Военнослужащие атакуют окраины захваченных боевиками кварталов Дейр эз-Зора, действуют в области кладбища, а также они усилили попытки прорыва окружения ИГ в районе аэродрома САА, который уже несколько лет находится в осаде.


Провинция Даръа

Боевики Сирийской свободной армии выявили и ликвидировали террориста, заложившего несколько самодельных взрывных устройств недалеко от их позиций. Недавно в результате серии взрывов погибли несколько членов оппозиционного формирования, в том числе один высокопоставленный командир. Бомбы были установлены боевиком группировки «Джейш Халид ибн Аль-Валид» по имени Абдулла Аль-Шамех.

Отряды ССА выследили и ликвидировали его вблизи населенного пункта Аль-Ладжат, расположенного на северо-востоке провинции Даръа. Террористическая группировка «Джейш Халид ибн Аль-Валид» действует в этом регионе в интересах «Исламского государства». За последние несколько месяцев им удалось закрепиться в западной части Даръа. Союзники ИГИЛ регулярно ведут бои с представителями сирийской вооруженной оппозиции, рассчитывая улучшить свои позиции на юге САР.

Провинция Ракка
Все больше мирных жителей провинции торопятся покинуть свои дома. Однако данная тенденция связана даже не с действиями террористов ИГ, оккупировавших административный центр и обширные территории вокруг него, а с регулярными бомбардировками с воздуха.

Удары в этом регионе наносят самолеты ВВС международной коалиции. Западная авиация поддерживает масштабную операцию «Гнев Евфрата», в которой принимают участие Сирийские демократические силы (SDF)**** и курдские отряды народной самообороны (YPG). Тем не менее в результате боевых вылетов в значительной мере страдает гражданское население.

Специальный источник ФАН, в данный момент находящийся в лагере для беженцев в провинции Хасака, прислал видео, на котором бежавшие жители рассказывают о военных преступлениях коалиции в Ракке. Так, по словам одного из беженцев, коалиционная авиация нанесла удар по зданию школы, убив в результате около 300 сирийских граждан.

Провинция Хасака
Военная автомашина Демократической армии Сирии подорвалась на самодельном взрывном устройстве возле прифронтового населенного пункта Аль-Азави на юге провинции Хасака. Несколько находившихся внутри бойцов курдских сил погибли, остальные получили тяжелые ранения. Как предполагают в командовании SDF, СВУ было заложено боевиками «Исламского государства». Напомним, в этом регионе Хасаки регулярно отмечаются тяжелые бои между курдами и ИГ. Занимающие юг провинции отряды террористов пытаются расширить зону своего влияния, продвинувшись на север.

Ирак
Как сообщают местные активисты, боевики ИГИЛ убили детей муэдзина одной из мечетей в западной части Мосула из-за его отказа вступить в ряды сил «Исламского государства» и принять участие в битве за город. Отряд террористов совершил налет на дом муэдзина и расстрелял его детей. Жестокое противостояние между иракской армии и боевиками ИГ продолжается. Гуманитарная ситуация в Мосуле при этом почти достигла уровня катастрофы.


Сообщение отредактировал lexaoges - Вторник, 11.04.2017, 18:59
 
lexaogesДата: Вторник, 11.04.2017, 20:10 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
Месть за Шайрат: ВКС России одним ударом уничтожили 22 командиров боевиков
...
Апрель 11, 2017


Авиаударом ВКС России в провинции Идлиб (Сирия) ликвидированы до 22 полевых командиров группировки «Хайат Тахрир аш-Шам» (известна также как «Аль-Каида в Сирии»), в январе 2017 года объединившей несколько крупных исламистских и повстанческих организаций.

Командиры находились в одном из зданий в городе Джиср-эш-Шугур, сообщает издание Al-Masdar.

Бомба, сброшенная с российского самолета, разрушила здание, в котором боевики собрались на совещание. Издание указывает, что российская военная разведка собрала большой объем информации об этой встрече.

По данным экспертов, точность попадания свидетельствует о том, что против боевиков была применена корректируемая авиабомба КАБ-500. По сообщениям специалистов, характер взрыва говорит о том, что проломившая перекрытия здания корректируемая авиабомба в прямом смысле слова взорвалась за столом у боевиков. Само здание, согласно мнению военных экспертов, восстановлению не подлежит.

Самолеты ВКС РФ и ВВС Сирии продолжают наносить удары по позициям боевиков и «умеренных» в провинции Идлиб и после нападения США на сирийскую авиабазу Аш-Шайрат.
 
lexaogesДата: Вторник, 11.04.2017, 20:20 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
Против Сирии готовятся новые провокации с химическим оружием, — Путин
...
Как вчера сообщала «Русская Весна» со ссылкой на источник в разведке САР, члены бандформирований готовят новую провокацию, чтобы обвинить Башара Асада в применении химического оружия против мирных жителей.

Сегодня Президент России Владимир Путин подтвердил эту информацию, официально заявив, что обладает данными о готовящихся в Сирии повторных атаках с применением химического оружия.

«У нас есть информация от различных источников, что подобные провокации, а по-другому я это назвать не могу, готовятся и в других регионах Сирии, в том числе в южных пригородах Дамаска», — рассказал российский лидер журналистам на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Италии Серджо Маттареллой.

Владимир Путин уточнил, что режиссеры новых провокаций «собираются подбросить опять какое-то вещество и обвинить в его применении сирийские официальные власти».

Президент России добавил, что последний инцидент с химической «атакой» в Сирийской Арабской Республике очень похож на ситуацию 2003 года, когда Соединенные Штаты демонстрировали всему миру якобы найденное в Ираке химоружие.

«Мы обсуждали это с господином президентом, и я сказал, что это мне сильно напоминает события 2003 года, когда представители США в Совете безопасности показывали якобы химическое оружие, обнаруженное в Ираке», — отметил глава государства.
Путин напомнил, что вслед за этим началось военное вторжение в Ирак, приведшее к разрушению этого государства, росту терроризма не только в Ираке, но и в мире, а также стало причиной рождения международной террористической группировки ИГИЛ*.

Кроме того, президент вновь подчеркнул, что Москва твердо намерена добиться расследования последнего инцидента в Сирии.

«Мы собираемся официально обратиться в соответствующую ООНовскую структуру в Гааге и призвать международное сообщество тщательно расследовать эти проявления», — резюмировал Владимир Путин.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 11.04.17 Сирия новости Курды зачистили от ИГ поселок в Ракке (боевики атакуют христианский центр САР)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: