Пятница, 29.03.2024, 10:50
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 06.05.2017 Обзор карты боевых действий по Сирии 05.05.2017
06.05.2017 Обзор карты боевых действий по Сирии 05.05.2017
РашаДата: Суббота, 06.05.2017, 03:17 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 05.05.2017
admin 05.05.2017

Обстановка в Сирии остается напряженной.

Продолжаются ожесточенные бои в пригородах Дамаска, как с правительственными войсками, так и между различными исламистскими группами.

На востоке Хомса сирийская армия постепенно теснит террористов. В Дейр-эз-Зоре ВС САР пытаются снять блокаду с авиабазы, но пока имеются лишь скромные успехи. В Деръа также возникли разногласия среди мятежных группировок.

«Сирийские демократические сил» завершили освобождение Табки и ликвидацию «котла» севернее этого города. Более подробную информацию о происходящих в Сирии событиях вы можете узнать из нашей ежедневной сводки.

Провинция Дамаск: Восточная Гута
Проамериканское формирование «Асауд аль-Шаркия» вчера утром атаковало отряды Национальных сил обороны (NDF). В ходе боев с ополченцами «умеренные» повстанцы отбили высоту Высокий Саан, расположенную в 90 км к востоку от Дамаска. Также сообщается об уничтожении одного транспортного средства силовиков.

Между тем борьба между джихадистскими группировками в Восточной Гуте продолжается. По имеющимся данным ее жертвами стало 146 человек, из которых львиную долю составляют боевики. Кроме того более 500 исламистов получили ранения.

В ходе этих столкновений убит еще один высокопоставленный командир «Джейш аль-Ислам» Нуман Авад (позывной «Abu Issam»). Это третий военачальник данной группировки, погибший в междоусобных боях.

В настоящее время объединенные силы «Файлак ар-Рахман» и «Хайят Тахрир аш-Шам» атакуют боевиков «Джейш аль-Ислам» в осажденном городе Арбин. На сегодняшний день им удалось отбить большую часть населенного пункта. Обе группировки выставили ультиматум двумстам исламистам сложить оружие, однако те не собираются сдаваться.

В свою очередь «Джейш аль-Ислам» направило подкрепление в Арбин, Замалку и Бейт Саву, чтобы деблокировать своих соратников.

Тем временем ВС САР продолжает штурмовать Аль-Кабун. Подразделения 105-й бригады Республиканской гвардии, при поддержке танков, прорвали последнюю линию обороны джихадистов в юго-восточной части города, захватив целый квартал. В ходе этого боя мятежники, не выдержав сильного огня, были вынуждены отступить, оставив тела 10 убитых соратников.

Сохраняющиеся темпы наступления говорят о том, что город Аль-Кабун будет освобожден в течение ближайших нескольких дней.

Видео: Сражение за Аль-Кабун

Городские бои в Дамаске: Армия Сирии прорывает оборону боевиков

Провинция Хама:
Вчера утром затишье на севере Хамы внезапно прервалось. Бандформирования «Хайят Тахрир аш-Шам» предприняли наступление в районе Вади-эль-Адиб, где позиции занимали отряды Национальных сил обороны (NDF) из г. Мхарде.

Джихадисты нащупали слабое место в обороне ВС САР, надеясь, что ополченцы не смогут удержать фронт. Впрочем, эти намерения были быстро развеяны. Нападающие были встречены плотным огнем и понеся потери были вынуждены отступить. После отражения атаки на поле боя было собрано свыше трех десятков стволов автоматического оружия.

Провинция Дейр-эз-Зор:
Под прикрытием авиации сирийская армия предприняла еще одну попытку снять осаду с авиабазы Дейр-эз-Зора, атаковав позиции «Исламского государства» в районе местного кладбища и неподалеку от высоты Джебель-Харабиш. В этом штурме принимали участие бойцы «Группы Кассема».

В то время подразделения 137-й и 123-й бригад провели отвлекающее нападение в окрестностях деревни Джунайд, расположенной к югу от города Дейр-эз-Зор. В ходе этой операции боевики ИГ лишились пикапа с 23-мм артустановкой и его экипажа.

Также ВС САР нанесли серию артиллерийских и ракетных ударов по базам ИГИЛ в районе моста Ракка и к западу от холма Аль-Сануф. Корректировщики зафиксировали прямые попадания по скоплениям террористов и их технике.

В ходе дальнейшего наступления было захвачено несколько участков вблизи горы Тарде, а также здание компании «Дейр-эз-Зор электрик». Кроме того ликвидировано 13 боевиков ИГ.

Однако, прорвать блокаду авиабазы не удалось. Командование ВС САР сетует на отсутствие танков, которые потеряли в прошедших боях к северу от города, в результате чего продавить оборону джихадистов довольно сложно.

Провинция Алеппо:
«Умеренные» повстанцы, находящиеся под контролем турецкой армии, в последнее время «ведут себя смирно». С их стороны провокаций больше не фиксируется.

В настоящее время группировка «Джабхат аль-Шамия» (Левантийский фронт) занимается разминированием окрестностей города Джарабулус. Активисты оппозиции, имеющие инженерное образование, создали для этого специальную машину, которая предназначена для обезвреживания минных полей.

Провинция Хомс: Северный Хомс
В четверг днем началась эвакуация восьмой партии боевиков и членов их семей в количестве 200- человек из района Аль-Уэра города Хомс. По соглашению между сирийским правительством и руководством НВФ эвакуированные должны быть перевезены в город Хараблус на север Алеппо. Эвакуация последней партии назначена на 18 мая.

На данный момент около 10 000 боевиков и жителей Аль-Уэра покинули район, направившись на территорию, находящуюся под контролем турецкой армии и протурецких исламских групп. Впрочем, некоторые возвращаются обратно. Так, 5 семей, общей численностью 21 человек, вернулись в Хомс, столкнувшись с тяжелыми бытовыми условиями в Джарабулусе.

Восточный Хомс
Вчера правительственные войска атаковали позиции «Исламского государства» сразу на двух направлениях. На юго-востоке провинции 5-й Легион штурмом взял несколько участков вблизи перекрестка Талила и ведет наступление на район Дахрет-эль-Тавила. Сообщается о ликвидации нескольких террористов.

Другие подразделения 5-го Легиона, при поддержке ополчения NDF, с боем овладели холмами 968 к северо-западу от Дабья-аль-Млеха, а также 881 и 876 к западу от Аль-Мушира Аль-Джанубия. В результате этого сражения уничтожено 15 боевиков ИГИЛ и 4 «тачанки» с 23-мм артустановками.

В свою очередь бандгруппы ИГ контратаковали в районе гор Аль-Шумария. Интенсивная перестрелка продолжалась в течение нескольких часов. Однако, армейские подразделения полностью отразили нападение.

Провинция Аль-Хасаке:
По имеющейся информации США увеличивает свой воинский контингент в провинции Хасаке, на подконтрольной курдам территории. Вчера из иракской провинции Ниневия в город Аль-Малкия на северо-западе Сирии, прибыл конвой, состоящий из 250 военнослужащих США и 48 единиц бронетехники.

Провинция Деръа:
В четверг между двумя формированиями «Свободной сирийской армии» (FSA) на западе Деръа вспыхнуло боестолкновение. Причиной конфликта стал спор о совместном использовании контрольно-пропускных пунктов и общих боеприпасах.

Боевики двух группировок FSA, известных, как «Аль-Моэтаз Биллах» и «Абу Муса Таршан», открыли огонь друг по другу в городе Аль-Ядуде, что повлекло человеческие жертвы с обеих сторон.

Среди погибших полевой командир «Свободной сирийской армии» Малек Хасан Масальмех, являвшийся одним из авторов плана захвата района Аль-Мансийя, который был атакован повстанцами в рамках операции «Смерть над унижением».

Этот конфликт угрожает распадом коалиции «Южного фронта», которая до настоящего времени, объединяет более 50 небольших групп FSA в провинции Деръа.

Вчера боевики «Свободной сирийской армии» (FSA) совершили нападение на город Джален, контролируемый группировкой «Джейш Халида Бин аль-Валид», являющейся филиалом ИГИЛ. О его результатах оппозиционные активисты скромно молчат.

В свою очередь агентство «Аль-Амак» сообщает о гибели 5 и ранении 15 боевиков FSA. Кроме того, джихадисты противотанковыми ракетами у плотины Адван смогли уничтожить 2 бульдозера и танк «умеренных» повстанцев.

Провинция Ракка:
В среду «Сирийские демократические силы» (SDF) освободили город Табка. Однако, севернее его оставался небольшой джихадистский анклав, занимающий часть плотины.

Террористы предпринимали попытку прорыва в направлении города Ракка, однако, она не увенчалась успехом. Потери боевиков ИГ составили 53 человека.

Однако, на следующий день «котел» самопроизвольно «рассосался». Очевидно курды, не желая нести потери, оставили коридор для свободного выхода бандформирования.

Видео: Военная обстановка в Сирии – 04.05.2017 (русский перевод)

4 мая 2017. Военная обстановка в Сирии. Атака ИГИЛ на курдов и спецназ США. Русский перевод.

Поделись с друзьями и сделай перепост

 
РашаДата: Суббота, 06.05.2017, 03:18 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Россия закрывает сирийское небо для боевой авиации США
admin 05.05.2017

В соответствии с договоренностями, принятыми в Астане, в Сирии начнут действовать четыре зоны деэскалации конфликта.

Эти районы установлены в Идлибе, к северу от города Хомс, в Восточной Гуте и на юге страны – в провинции Деръа. Как следствие, полеты боевой авиации над ними, в том числе самолетов «международной коалиции», запрещены.

Об этом сообщил спецпредставитель российского президента по урегулированию сирийского вопроса Александр Лаврентьев.

«Работа авиации в зонах деэскалации, особенно сил международной коалиции, не предусматривается абсолютно — с уведомлением, без уведомления. Этот вопрос закрыт», — сказал Лаврентьев.

Единственные места, где могут действовать самолеты западной коалиции, находятся в окрестностях Ракки, Дейр-эз-Зора, вдоль реки Евфрат и в Ираке, — пояснил Лаврентьев журналистам.

«Что касается их действий в зонах деэскалации, в настоящий момент все эти зоны закрыты для их полетов. В меморандуме это не прописано, но полеты авиации прекращаются над этими территориями, и мы как гаранты будем тщательно отслеживать все действия на этом направлении», — отметил он.

Это решение создает огромную проблему для авиации США и его союзников, которые используют данное воздушное пространство для своих рейдов. Однако, Кремль дал ясно понять, что больше не допустит нахождения над бесполетными зонами любых самолетов, независимо от их государственной принадлежности.

4 мая, полпреды РФ, Турции и Ирана подписали в Астане соответствующий меморандум о создании в Сирии четырех зон безопасности. На этих территориях, начиная с 6 мая, должны прекратиться боевые действия между сирийской армией и отрядами вооруженной оппозиции. Это также относится к проправительственным формированиям, выступающим на стороне Дамаска.

Видео: В Сирии создаются четыре зоны деэскалации – репортаж из Астаны

Россия, Турция и Иран договорились создать в Сирии зоны деэскалацииРоссия
 
РашаДата: Суббота, 06.05.2017, 03:19 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Российские военные обезвредили террориста-смертника к востоку от Дамаска
Олег Соловьев, Май, 05, 2017

Во время сопровождения гуманитарной колонны в восточные пригороды Дамаска бойцы российского батальона военной полиции, обезвредили террориста-смертника.

Инцидент произошел на контрольно-пропускном пункте, расположенном на линии разграничения между правительственными войсками и мятежниками в Восточной Гуте.

Об этом сообщил на сегодняшнем брифинге начальник главного оперативного управления Генштаба генерал-полковник Сергей Рудской.

Командование сирийской армии договорилось с представителями джихадистской группировки «Джейш аль-Ислам» об освобождении нескольких сотен заложников, преимущественно из алавитских семей. В обмен проправительственные силы обязались пропустить в анклав повстанцев 51 машину с грузом гуманитарной помощи, состоящей из продовольствия и медикаментов, предоставленной Организацией Объединенных Наций с последующим ее распределением сотрудниками Международного комитета Красного Креста и Сирийского Арабского Красного Полумесяца.

Российские военные охраняли колонну на всем пути ее следования. Также ее сопровождали 4 разведывательных беспилотника, проверявших безопасность маршрута.

При прохождении блокпоста возле машин появился террорист-смертник, пытавшийся взорвать «пояс-шахида». Однако, военные полицейские РФ оказались на высоте и обезвредили самоубийцу, у которого было изъято 10 кг взрывчатки и несколько гранат.

Джихадист был передан сотрудникам сирийской службы безопасности (Мухабарату). В результате операция по проводке колонны завершилась благополучно, что позволило освободить несколько сотен человек, которых использовали в качестве «живого щита» при авианалетах.

 
РашаДата: Суббота, 06.05.2017, 03:24 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Российская группировка в Сирии поддержит наступление «Тигров» на Дейр-эз-Зор
Олег Соловьев, Май, 05, 2017

В соответствии с подписанным в Астане Меморандумом, о создании в Сирии четырех зон деэскалации, группировка ВКС РФ прекращает наносить авиаудары по позициям «умеренных» повстанцев. В свою очередь сирийская армия также останавливает военные действия на этих участках.

Данный шаг позволяет ВС САР высвободить значительные силы для борьбы с «Исламским государством». В связи с этим решением осуществлена переброска элитных подразделений «Tiger Forces» с севера Хамы на восток провинции Хомс, где они примут участие в наступлении, которое имеет целью деблокаду города Дейр-эз-Зор и изгнание террористов из восточных провинций страны.

Российская авиация с 1 мая прекратила нанесение ударов по исламистам в определенных соглашением «зонах безопасности». Об этом на сегодняшнем брифинге сообщил начальник оперативного управления Генштаба РФ генерал-полковник Сергей Рудской.

Он отметил, что ВКС РФ направит все свои силы для поддержки операции правительственных войск на востоке Сирии. Они обеспечат воздушное прикрытие наступающей группировки ВС САР и проложат «коридор» сирийским подразделениям. Разработку этой операции осуществят российские военные советники. Первой целью наступления станет город Арак, который расположен вдоль дороги Сухне-Пальмира.

Таким образом, впервые, правительственные войска получат значительное преимущество в живой силе перед террористами и смогут сконцентрировать «ударный кулак» на основном направлении удара.

Между тем в Пентагоне заявили, что не признают принятое в Астане решение и намерены расширить действия авиации по всей территории Сирии. Этот провокационный шаг Вашингтона может вызвать международный конфликт.

Видео: Брифинг представителей Минобороны РФ по ситуации в Сирии от 05.05.2017

Брифинг Минобороны РФ о принципах создания зон деэскалации на территории Сирии

 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 06.05.2017 Обзор карты боевых действий по Сирии 05.05.2017
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: