Пятница, 29.03.2024, 17:06
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 21.05.2017 Обзор карты боевых действий по Сирии 20.05.2017
21.05.2017 Обзор карты боевых действий по Сирии 20.05.2017
РашаДата: Воскресенье, 21.05.2017, 01:54 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Наступление в Восточной Сувейде
colonelcassad 20 мая

Несмотря на авиаудар по иранским "прокси" и последующую перепалку между Москвой и Вашингтоном, Иран собственно и не думал останавливать свое движение к границе с Ираком, проталкивая мобильные отряды шиитов к Ат-Танфу (за сутки они продвинулись еще на 10-15 километров).

Судя по активному подключению САА к наступательным операциям, выводы из американского удара были сделаны и Дамаск решил увеличить нагрузку на операцию, стремясь продвинуться к Ат-Танфу и взять его, что ставит США в несколько двусмысленное положение, так как при переходе боевых действий в районе Ат-Танфа в интенсивную фазу, ответные удары Сирии и Ирана по сути будут направлены против американских и британских войск.

Одновременно с этим перешли в наступления части САА вдоль границы с Иорданией, продвинувшись за 2 дня на 20-30 километров. Гонка за контроль над Сувейдой обостряется.

Налицо настойчивая попытка быстро взять под контроль кусок гос.границы Сирии с Ираком в районе Рутбы.

Стоит отметить, что в районе Ат-Танфа помимо США, НСА, иранских "прокси" и сирийских войск, еще шевелится Халифат. Боевики уничтожили 2 коммуникационные башни в районе Ат-Танфа.

Так что карты, где весь этот район любят красить в один цвет, подают ситуацию весьма упрощенно - по сути по пустыне там колесят различные группы на тачанках, в Ат-Танфе сидят американцы (около 100 человек), по трассе к Ат-Танфу двигаются иранские "прокси" и части САА.

...

Боевики «Исламского государства» выбили иракских военных из приграничного блокпоста возле аль-Танфа и взорвали две башни, которые по их словам использовались правительственными силами для поддержания связи.

Медиа джихадистов агентство «аль-Амак» сообщает, что «несколько десятков армейцев убито, остальные сбежали из занимаемых позиций».

В доказательство своих слов, СМИ приводит серию фотографий, на которых воины «Халифата» минируют и взрывают две телевышки, расположенных недалеко от границы с Сирией.

Поделись с друзьями и сделай перепост


 
РашаДата: Воскресенье, 21.05.2017, 05:08 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...
Страшный теракт: «Аль-Каида» атаковала детский парк на юге Сирии, убиты и ранены 18 детей (ВИДЕО 18+)
21.05.2017 - 4:30

18 мая 2017 года боевики «Аль-Каиды»* подвергли массированному минометному обстрелу город Дераа на юге Сирии.

«Шесть мин взорвались в квартале Кашиф, находящийся на значительном удалении от района боевых действий, в том числе — в парке Омеядов — традиционном месте игр и детского отдыха», — рассказали корреспонденту «РВ» в полицейском управлении города.

«В результате обстрела погибли пять детей, ранены — 13. Всего получили ранения 50 горожан. Погибшие дети: Мухаммед Ашраф Мухаммед (7 лет), Глаза Абу Набу (11 лет), Хала Касим Абазид (13 лет), Мохаммед Эзз Эль Дин Эль Масри (14 лет), пятого ребенка опознать не удалось», — уточняют полицейские.

Местные жители смогли снять момент обстрела города, а также раненых детей и взрослых в местном госпитале.

Террористы «Джебхат ан-Нусры»* (сирийского крыла «Аль-Каиды»*) продолжают регулярные обстрелы и атаки подконтрольных Дамаску районов города Дераа.

*Запрещенная в России террористическая организация

 
РашаДата: Воскресенье, 21.05.2017, 06:49 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...СРОЧНО: Сирийские бойцы открыли огонь по самолету коалиции США
21.05.2017 - 6:35

Cамолет коалиции США был обстрелян над Сирией вблизи иорданской границы.

Проправительственные ополченцы обстреляли военный самолет коалиции США из зенитной установки на востоке провинции Хомс вблизи с районом Аль-Танф, удерживаемым проамериканской группировкой «Новая сирийская армия», на чьей базе находятся спецназовцы США и других стран НАТО.

Кадры были сняты бойцом иракского добровольческого шиитского подразделения, продвигающегося по шоссе Дамаск — Багдад вместе с Сирийской армией, «Хезболлой», Сирийской социально-националистической партией, с иракскими вооруженными формированиями «Харакат аль-Абдал», «Батальон аль-Имам Али» и «Катаиб Хезболла».

Ранее военные самолеты США разбомбили конвой, состоящий преимущественно из шиитских бойцов из Ирака. После чего они только ускорили свое наступление в зоне, контролируемой поддерживаемыми США боевиками «оппозиции».

В ближайшие недели САА при поддержке иракских ополченцев надеется захватить пограничный переход Ат-Танф. В этом случае древний торговый путь между Дамаском и Багдадом будет возобновлен впервые за многие годы.

С большими подкреплениями, прибывающими вдоль шоссе М2, проправительственные силы уже продвинулись на расстояние 30 км от границы с пограничным переходом Ат-Танф.

В том же время днем арабские СМИ сообщили, что подразделение норвежского спецназа вошло в район Ат-Танф, чтобы усилить американские и британские отряды спецназа, размещенные здесь.

Тем не менее, у Сирийской армии при поддержке ВКС России и иракских добровольцев есть все шансы вернуть контроль над границей и заставить силы коалиции покинуть этот район.


Самолет коалиции США обстреляли в Сирии
 
РашаДата: Воскресенье, 21.05.2017, 11:20 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...
Батальон контрпартизанского спецназа «TURAN» уничтожил очередную бандгруппу ИГ на востоке Хомса
Олег Соловьев - 9:07, Май, 21, 2017

Бойцы мусульманского батальона «TURAN», сформированного из выходцев Средней Азии и Северного Кавказа, в очередной раз провели удачную операцию, в результате которой была уничтожена крупная бандгруппа «Исламского государства».

Это подразделение, с момента появления на востоке Пальмиры, стало настоящим ужасом для боевиков ИГИЛ, так как его солдаты действуют довольно жестокими методами, практически не беря пленных, а в некоторых случаях даже отрезая головы террористам.

В СМИ батальон «TURAN» получил наименование «Спецназ из СССР», в связи с тем, что его бойцы имеют контрпартизанскую подготовку и большой опыт боевых действий, то есть на данном театре военных действий джихадисты столкнулись с противником, который далеко превосходит их по своим умениям и выучке.

За минувшие сутки «Туран» снова отличился, организовав на коммуникациях «Халифата» засаду, в которую попала бандгруппа ИГ. В Сети появились уникальные кадры этой операции.

Вначале снайперы серьезно проредили террористов, после чего в дело вступил расчет ПТРК «Корнет», метким выстрелом уничтоживший пулеметную «тачанку» джихадистов.

Примечательно, что в основном «охота на ИГИЛ» ведется ночью, когда боевики «выползают» из подземных укрытий и совершают свои вылазки.

На рассвете контрольная группа бойцов была выдвинута на место боестолкновения, где зафиксировала конечный результат, о чем свидетельствуют, размещенные выше фотографии.

Видео: Очередная операция батальона «TURAN» на востоке Хомса

Кошмар ИГИЛ: «Спецназ из СССР» безжалостно уничтожил группу боевиков у Пальмиры

 
РашаДата: Воскресенье, 21.05.2017, 11:32 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...ВАЖНО: Под прикрытием истребителей ВКС РФ Армия Сирии прорывается к границе с Иорданией, вопреки удару ВВС США
admin 21.05.2017

Сирийская Армия и союзные формирования продолжили наступление в провинции Сувейда на юге САР, несмотря на присутствие вооруженных сил США в этом регионе.

Подразделения САА глубоко проникли в удерживаемые боевиками «вооруженной оппозиции» земли вблизи границы с Ираком.

За последние четыре дня сирийским вооруженным силам, отрядам «Хезболлы» и иракским военизированным формированиям удалось захватить более 90 квадратных километров территории в восточной части провинции Эс-Сувейда. Это заставило поддерживаемые США подразделения ССА оставить ряд позиций, чтобы избежать столкновений.

«САА достигает больших достижений вблизи Аль-Танф и шоссе Дамаск — Багдад, местные источники сообщают, что в небе замечены Су-30С», — передает известный проправительственный журналист Ваэль Аль-Хуссейни.

«Сообщается, что США приказывает повстанцам ССА возле Аль-Танф отступить, чтобы избежать конфликта с Армией САР», — добавляет сирийский медиа-активист.

Су-30СМ — это многофункциональные сверхманевренные российские многоцелевые истребители поколения 4++, они предназначены для завоевания господства в воздухе. Эти боевые самолеты ВКС РФ предназначенный для уничтожения воздушных целей в любое время суток и в любых метеорологических условиях. Кроме того они предназначены для контроля воздушного пространства, блокирования вражеских аэродромов на большой глубине, а также для ударов по наземным и морским целям.

К северу от Эс-Сувейды Армия Сирии и «Хезболла» совершили новый прорыв в район Даука на юго-востоке провинции Дамаск, захватив ряд позиций у «Свободной сирийской армии» в этом районе недалеко от тишринской электростанции, имеющей стратегическое значение, передает арабское агентство AMN.

Ранее сообщалось, что не все действия оказались успешными для Вооруженных сил САР и их союзников, поскольку их продвижение к пограничному переходу Ат-Танф завершилось тем, что коалиция США разбомбила военный конвой, из-за того, что они «подошли слишком близко» к силам Коалиции.

Несмотря на вмешательство США, сирийские войска и их союзники, похоже, готовы продолжить продвижение к иракской и иорданской границам, о чем в том числе свидетельствуют недавние заявления народных сил самообороны Ирака (ополчение «Хашд аш-Шааби») по обе стороны границы.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 21.05.2017 Обзор карты боевых действий по Сирии 20.05.2017
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: