Пятница, 19.04.2024, 06:04
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 03.06.2017 Обзор карты боевых действий по Сирии 02.06.2017
03.06.2017 Обзор карты боевых действий по Сирии 02.06.2017
РашаДата: Суббота, 03.06.2017, 13:43 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 02.06.2017
admin 02.06.2017

На сегодняшний день ситуации в Сирии нормализовалась.

Продолжается наступление ВС САР на юго-востоке Алеппо.

Перегруппировав подразделения, правительственные войска прорвали оборону «Исламского государства» к югу от Пальмиры.

В направлении иракской границы и погранпереходу Ат-Танф стремительно движутся проправительственные силы, что вызывает тревогу и возмущение в США.

В южные регионы страны перебрасываются элитные части 4-й механизированной дивизии, что говорит о вероятности проведения войсковой операции в провинции Деръа. В пригородах Дамаска обстановка не такая благоприятная. Исламисты отразили наступление ВС САР. Более подробную информацию о происходящих в Сирии событиях вы можете узнать из нашей ежедневной сводки.

Провинция Алеппо:
Подразделения «Tiger Forces» продолжают штурмовать окраины города Масканы. Вчера «Тигры» в ходе ожесточенного боя овладели селениями Иудейа Кабир и Иудейа Сагер. Потеря этих опорных пунктов вынудила террористов покинуть зерновые элеваторы Масканы. В результате бандформирования ИГИЛ оказались зажаты в своеобразные «клещи».

Одновременно с этой операцией недавно переформированная 30-я дивизия РГ ВС САР атаковала форпосты ИГ к востоку от «дороги жизни» — трассы Алеппо-Ханассер. Правительственные войска пока не разворачивали широкомасштабные военные действия, ограничиваясь только разведкой боем, чтобы нащупать уязвимые места в обороне джихадистов. Кроме того разведанные позиции противника были подвергнуты мощному обстрелу.

Ночью столкновения продолжились. В это время, в основном, действовали разведывательно-диверсионные группы силовиков.

Провинция Хомс:
После досадного отступления, к которому привел контрудар ИГИЛ в районе Аль-Абасия, сирийское командование сделало правильные выводы. В бой были введены подразделения элитного 5-го армейского корпуса, поддержанные большим количеством бронетехники. Наступление правительственных войск сопровождали российские «вертушки», расчищавшие дорогу на пути продвижения сирийской армии.

Одновременно с началом этой операции ВКС РФ нанесли удары по тыловым базам джихадистов в окрестностях Сухне. Кроме того российская авиация предотвратила прорыв из Ракки к Пальмире двух колонн противника, уничтожив около 80 боевиков ИГ.

Видео: ВКС РФ «резвятся» в тылу террористов


Однако, это наступление не обходится без потерь. Террористы широко используют минные ловушки и придорожные фугасы. В одну из них попал транспортер, перевозящий сирийский танк Т-62М. Боевики ИГ подорвали большой участок трассы, чтобы уничтожить технику ВС САР.

Тем временем, задействовав бронетехнику, правительственным войска удалось прорвать линию фронта в районе Аль-Абасии. В этой операции, разработанной российскими советниками, приняло участие несколько десятков танков Т-90, Т-72, БМП-1 и «тачанок».

Механизированная группа ВС САР быстро вышла на оперативный простор и «пошла гулять» по тылам противника, что вызвало панику в рядах террористов. Дальнейшей зачисткой территории занялись пехотные подразделения.

Командование 11-й и 18-й танковых дивизий планируют обойти опорные пункты ИГИЛ и, таким образом, избежать затяжных столкновений вдоль заминированной автомагистрали M7, ведущей к Дейр-эз-Зору, до которого осталось пройти около 155 км.

Южный Дамаск, Южный Хомс
Ракетным обстрелом «умеренные» повстанцы не смогли остановить продвижение проправительственных сил в Сирийской пустыне. Наступление подразделений ВС САР и их союзников продолжилось. Правительственные войска столкнулись в окрестностях деревень Даква и Бейр-Кассаб с формированиями «Аусуд аль-Шаркия» и «Ахмед аль-Абдо», укомплектованными в основном афганскими боевиками.

Целью этого этапа данной операции является расширение буферной зоны вокруг аэропорта и обеспечение безопасности Тишринской электростанции.

Видео: Сирийские подразделения прорываются к границе с Ираком

Армия Сирии при поддержке ВКС прорывается к Ираку Новости Сирия

Два дня назад «умеренные» повстанцы заявили, что шесть российских реактивных истребителей бомбили их позиции, тем самым не позволив провести широко разрекламированное контрнаступление. Однако, эти обвинения беспочвенны. ВКС РФ не задействованы в данной операции. Поддержку наступающим подразделениям оказывают сирийские ВВС.

Провинция Дамаск: Восточная Гута
Боевикам джихадистской группировки «Джейш аль-Ислам» (Армия ислама) удалось отразить штурм сирийской армии города Хауш Давахра.

Правительственные силы возобновили контртеррористическую операцию в регионе 30 мая. В ней были задействованы подразделения 105-й бригады Республиканской гвардии, а также отдельные отряды NDF и Армии освобождения Палестины (PLA).

Первоначально атака развивалась успешно, так как проправительственные силы смогли захватить сельскохозяйственные угодья, расположенные между Хауш Давахрой и Хауш Заркия. Однако, дальнейший штурм был сорван. Исламисты применили артиллерию и безоткатные орудия, накрыв штурмовые группы, сосредотачивающиеся для последнего рывка. В результате силовики, потеряв до 10 бойцов, были вынуждены отступить.

Впрочем, армейцы все еще контролируют позиции в районе сельскохозяйственных угодий, окружающих Хауш-Давахра.

Провинция Деръа:
В связи с объявлением Деръа «зоной деэскалации» широкомасштабные боевые действия в регионе прекращены. Однако, вылазки отдельных диверсионных групп с обеих сторон продолжаются.

Вчера на дороге Кафр Шамс – Акбаа колонна снабжения «умеренных» повстанцев подорвалась на придорожном фугасе. Бросив поврежденный транспорт, боевики бежали с места инцидента.

Вскоре появился следующий конвой, который попытался прийти на помощь пострадавшим. Однако, оказывается, силовики устроили засаду, расстреляв из ПТРК остановившихся исламистов. В результате около 15 боевиков убито и до 20 получили ранения. Уничтожено две единицы техники.

Между тем джихадисты тоже активизировали свои действия. Мятежникам удалось захватить один из опорных пунктов в районе Аль-Манишия. При этом погибло до 10 сирийских солдат.

В связи с обострением обстановки в регионе командование ВС САР перебрасывает в Деръа подразделения элитной 4-й механизированной дивизии. По публикуемым в арабской прессе предположениям ее части будут использованы для отражения возможной агрессии с иорданской стороны или же для наступления в столице провинции.

Провинция Кунейтра:
Российские военные провели на севере Кунейтры спецоперацию по проводке колонны с гуманитарным грузом, предназначавшимся жителям н.п. Кум аль-Висия, Наба аль-Фавар и Блена. Ее уникальность состоит в том, что конвой проследовал по территории контролируемой боевиками группировки «Хайят Тахрир аш-Шам».

Бойцы батальона российской военной полиции, используя разведывательные беспилотники, провели колонну, избегая мест нахождения джихадистов. В случае возможного боестолкновения ее охраняли бронемашины. Однако, военные РФ с честью справились с заданием, обеспечив голодающее население продуктами.

Видео: Российские военные доставили продовольствие на север Кунейтры

Операция в Сирии: Под охраной «Тигров» и БПЛА российская колонна прошла под носом у «Аль-Каиды»

Видео: Военная обстановка в Сирии 01.06.2017 (русский перевод)

1 июня 2017. Военная обстановка в Сирии и Ираке. Бои за границу с Сирией. Русский перевод.

Поделись с друзьями и сделай перепост
 
РашаДата: Суббота, 03.06.2017, 13:58 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...ВКС РФ обстреляли проамериканских боевиков у погранперехода Ат-Танф
Олег Соловьев, Июнь, 02, 2017

В Сирийской пустыне продолжается наступление проправительственных сил по направлению к иракской границе. Сирийские подразделения и их союзники, практически не встречая сопротивления, продвигаются к пограничному переходу Ат-Танф, занятому проамериканскими боевиками группировок «Асауд аль-Шаркия» и «Бригада Ахмеда аль-Абдо», входящих в «Свободную сирийскую армию» (FSA). Кроме того здесь находятся также группы военнослужащих армии США и Великобритании. Позднее к ним присоединились военные из Норвегии.

Всего иностранный воинский контингент составляет до 150 человек. Практически все они являются бойцами спецназа, которые обучают так называемых «умеренных» повстанцев тактике боевых действий с правительственными войсками.

Намерения западных политиков, задействовавшую военную силу на данном направлении, понятны. Они хотят раздробить Сирию на части, каждую из которых будет легко контролировать.

Однако, Дамаск не устраивает такое решение вопроса, поэтому ВС САР намерены взять под контроль сирийско-иракскую границу и не допустить дальнейшей интервенции. В этом сирийскому руководству оказывают помощь Народные единицы мобилизации Ирака «Хашд аль-Шааби», которые выбили боевиков «Исламского государства» с двух погранпереходов и намерены дальше взаимодействовать с правительством САР.

Попытка остановить наступление проправительственных сил, предпринятая авиацией «международной коалиции» не увенчалась успехом, хоть и привела к человеческим жертвам и потери части военной техники. В результате Дамаск усилил группировку ВС САР на данном направлении, послав дополнительные силы. Предупреждения командования США о запрете приближения к Ат-Танфу были проигнорированы.

Сирийские офицеры в соцсетях заявляют, что продвижение ВС САР на данном участке поддерживает российская авиация, выдавая желаемое за действительное. Однако, Минобороны РФ опроверг эти утверждения. Имеется информация, что наступающие части сопровождают самолеты ВВС САР, задействованные после авиаудара США по колонне правительственных сил.

Сегодня в оппозиционных СМИ появились публикации, в которых проамериканские повстанцы обвиняют российских военных в провокации, совершенной в Сирийской пустыни (юго-восточная часть провинции Дамаск). В качестве доказательства приводится видеозапись, на которой боевой самолет из авиационной пушки обстреливает формирование «умеренных» в районе Бадия-Аль-Шам, неподалеку от сирийско-иракского погранперехода.

При этом утверждается, что в данном инциденте участвовал новейший российский истребитель Су-35. Якобы в его намерениях было заставить повстанцев покинуть указанный район.

Впрочем, других доказательств оппозиционеры не представили, а на видеозаписи невозможно рассмотреть марку самолета. Минобороны РФ по данному поводу никаких комментариев пока не опубликовало.
 
РашаДата: Суббота, 03.06.2017, 14:02 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Сирийские военные обнаружили схрон ИГ с американскими «Хамви»
Сергей Домрачев - 9:06, Июнь, 03, 2017

После захвата одной из баз «Исламского государства» в пустынной местности на востоке провинции Хомс, правительственные военные стали обследовать близлежащие территории в поисках укрывающихся террористов.

«Черных» найти так и не удалось, зато армейцы могут похвастаться куда более ценными находками. В районе Бадия аль-Шам ими обнаружен замаскированный, вырытый в песке схрон, который, как выяснилось, использовался боевиками для хранения американских бронемашин «Хамви».

При тщательном обследовании найденные автомобили оказались с некоторыми дефектами и различными повреждениями ходовой части. Несмотря на эти недостатки, все средства связи, а также вооружение были в работоспособном состоянии.

Один из «Хамви» был полностью загружен взрывчаткой. По всей видимости джихадисты намеревались использовать его, как «шахид-мобиль».

Кроме бронетехники, сирийские бойцы нашли несколько мин и десятки единиц огнестрельного оружия, большая часть из которого непригодна для использования.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 03.06.2017 Обзор карты боевых действий по Сирии 02.06.2017
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: