Четверг, 28.03.2024, 18:16
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 06.06.2017 Обзор карты боевых действий по Сирии 05.06.2017
06.06.2017 Обзор карты боевых действий по Сирии 05.06.2017
РашаДата: Вторник, 06.06.2017, 01:12 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 05.06.2017
admin 05.06.2017

На сегодняшний день обстановка в Сирии сложилась неоднозначная.

Если на юго-востоке Алеппо и востоке Хомса ситуация развивается благоприятно, то в Дейр-эй-Зоре становится критической.

В Деръа правительственные войска, отразив наступление джихадистов, сами нанесли контрудар.

В Идлибе продолжаются вооруженные конфликты между исламистскими группировками.

В настоящий момент открытое противостояние в этом регионе перешло в фазу засад и «дорожной войны». Более подробную информацию, о происходящих в Сирии событиях, вы можете узнать из нашей ежедневной сводки.

Провинция Алеппо:
Правительственные войска, окружив группировку «Исламского государства» в городе Маскана, вчера, после серии ожесточенных боев, зачистили «котел» в юго-восточной части Алеппо. После этого подразделения «Tiger Forces» взяли направление к границе с провинцией Ракка.

Видео: «Тигры» зачистили «котел» в Маскане

МОЛНИЯ: Котел зачищен, ВКС РФ и «Тигры» освободили последнюю крепость ИГИЛ в Алеппо

Штурмовые группы «Тигров» атаковали позиции террористов в деревнях Азизия Аль-Хадж и Хирбат-Аль-Анз, расположенных на равнине Маскана. Сражение длилось недолго и вскоре завершилось освобождением этих селений.

В результате вчерашних успехов Сирийские вооруженные силы впервые за последние четыре года оказываются вблизи линии Алеппо-Ракка.

Провинция Дамаск:
Вчера сирийские военные пресекли контрабанду большой партии вооружений, которую боевики группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» пытались переправить из южного Дамаска в Восточную Гуту.

...
Партия оружия, конфискованная силовками под Дамаском у боевиков ан-Нусры

В составе груза этого оружейного конвоя находились минометы, большое количество крупнокалиберных пулеметов, танковые и стрелковые боеприпасы.

...Провинция Идлиб:
В регионе не утихает гражданская война между конкурирующими джихадистскими группировками. Впрочем, она приобрела несколько другой формат. Вместо открытого противостояния исламисты устраивают засады на своих противников и минируют обочины дорог, взрывая машины оппонентов.

Один из таких инцидентов произошел на шоссе Маара аль-Нуман на юге провинции. В результате диверсии погибло 6 и ранено 2 боевика группировки «Файлак аль-Шам».

Машина боевиков !Файлак аль-Шам», попавшая в засаду

Оппозиционные активисты обвиняют в теракте исламистов «Харакат Нуреддин аз-Зинки», тем более, что между обеими силами в последние дни возникли серьезные противоречия, приведшие к перестрелке на западе Алеппо, аресте членов «Файлак аль-Шам» и захвате оружия.

Провинция Деръа:
В субботу правительственные войска отразили мощное наступление объединенных сил джихадистов на позиции ВС САР в районе Аль-Манишия. В результате силовики уничтожили до 30 боевиков группировки «Хайят Тахрир-аш-Шам» и других союзных ей формирований, относящихся к «Свободной сирийской армии» (FSA).

Штурм мятежников, как раз пришелся на прибытие подкреплений из 4-й бронетанковой дивизии. Это стало неприятным сюрпризом для повстанцев, надеявшихся опрокинуть немногочисленные силы обороняющихся сирийских подразделений.

Свежие части не только «горячо» встретили противника, но и дали ему серьезный отпор. Кроме того к отражению нападения присоединились ВКС РФ, нанесшие мощные авиаудары по скоплениям боевиков в районах Аль-Манишия и Дараа аль-Балад.

Между тем подразделения 42-й бригады 4-й механизированной дивизии (Силы Гиата) не оставили безнаказанным нарушение перемирия. Позиции мятежником были накрыты мощным огнем.

Сообщается о запусках свыше 70 ракет по опорным пунктам противника в Дараа Аль-Балад, в то время, как артбатареи 5-й дивизии «обработали» ракетами «Элефант» группы боевиков в Аль-Манишия. Проведенная артподготовка свидетельствует о том, что вскоре на данном направлении может начаться масштабное наступление ВС САР, имеющее целью полную зачистку от джихадистов южных районов Сирии.

Провинция Хомс:
Сирийская армия продолжает наступление на востоке Пальмиры, стремясь выйти к осажденному Дейр-эз-Зору. За минувшие выходные на этом направлении правительственные войска добились определенных успехов.

Подразделения 5-го армейского корпуса, при поддержке союзных ливанских и иракских формирований, выбили террористов с цепи высот вдоль шоссе Пальмира – Дейр-эз-Зор, достигнув прямой видимости города Арак.

Кроме того проправительственные силы вчера атаковали позиции ИГИЛ на северо-востоке Хомса. При поддержке российской авиации сирийские подразделения овладели высотами №№ 943 и 1005 в горах Аль-Шаер, что позволило закрепиться вблизи одноименных газовых месторождений. В ближайшие дни ожидается операция по освобождению района газовых скважин и примыкающей к ней горной гряды.

Провинция Дейр-эз-Зор:
Опасаясь потери погранперехода Ат-Танф, проамериканские силы берут под контроль еще один участок сирийско-иракской границы. Группировка «Магхавер Аль-Тувара» (Революционная охрана), финансируемая Вашингтоном, построила новую базу в районе Аль-Загиф.

Этот лагерь расположен в 70 км к северо-востоку от пограничного перехода Аль-Танф и примерно в 130 км к югу от города Аль-Букамаль, который контролирует «Исламское государство». Согласно заявлению этой группировки, сооруженная база предназначена для усиления борьбы с ИГИЛ.

Однако, является очевидным, что введение контроля над сирийско-иракской границей имеет более высокий приоритет для США и их союзников-исламистов, чем противостояние с ИГ.

Примечательно, что создание нового лагеря на юго-востоке Дейр-эз-Зора совпало с недавним заявлением представителя проамериканских «Сирийских демократических сил» (SDF), в котором говорится, что его организация «не позволит военизированным группам шиитских ополченцев из Ирака пересекать сирийско-иракскую границу».

Между тем в самом административном центре провинции обстановка серьезно ухудшилась. Непрерывные атаки террористов, которые задействовали большие силы, при поддержке бронетехники, прорвали оборону армейцев, захватив район автошколы вблизи дорожной развязки «Панорама». Фактически весь этот участок находится под контролем боевиков ИГ.

Однако, на этом негативные новости не закончились. Вскоре после этого бандформирования ИГ атаковали позиции ВС САР на высоте Таль Умм Аббуд. После ожесточенного боя силовикам пришлось покинуть большую часть названной вершины. В результате возникла серьезная угроза потери южных кварталов города.

Между тем, введя в сражение новые силы, «Исламское государство» захватило практически весь район вокруг кольцевой развязки «Панорама». Для исправления ситуации ВКС РФ проводят непрерывные бомбардировки, чтобы остановить продвижение джихадистов.

Видео: Военная обстановка в Сирии 02.06.2017 (русский перевод)

2 июня 2017. Военная обстановка в Сирии. Россию обвиняют в сотрудничестве с ИГИЛ. Русский перевод

Поделись с друзьями и сделай перепост

 
РашаДата: Вторник, 06.06.2017, 01:22 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Проамериканские боевики сбили сирийский истребитель МиГ-21
Олег Соловьев, Июнь, 05, 2017

Сегодня сирийские ВВС понесли очередную потерю.

Боевиками исламистской группировки «Асауд аль-Шаркия», которую поддерживают и финансируют США, был сбит истребитель МиГ-21, который поддерживал наступающие подразделения ВС САР в Сирийской пустыне.

Инцидент произошел в районе Даква, расположенном в 60 километрах к востоку от Дамаска и примерно в 38 километрах от международного аэропорта сирийской столицы, откуда поднялся самолет.
В первоначальных сообщениях исламистов говорилось, что пилот успел катапультироваться, и они ведут его поиск, чтобы взять в плен. Однако, позднее обезображенное тело летчика и фрагменты истребителя были найдены. В качестве подтверждения боевики разместили в своем Twitter фото останков пилота и обломков самолета.

Сбитый МиГ-21 осуществлял воздушные удары по проамериканским повстанцам в горах Таль Дакве, чтобы помешать им перерезать коммуникации сирийской армии, наступающей по направлению к Дейр-эз-Зору. Это уже второй печальный инцидент в Сирийской пустыне за последние дни. Ранее ВВС США разбомбила колонну правительственных сил, движущихся к погранпереходу Ат-Танфа.

Видео с места падения МиГ-21

Боевики США сбили истребитель МиГ-21 в Сирии
 
РашаДата: Вторник, 06.06.2017, 01:29 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Битва за Дейр-эз-Зор: боевики ИГ захватывают новые районы
admin 05.06.2017

...

Сражение за Дейр-эз-Зор наверное еще никогда не достигало такого накала. Вчера обстановка в окрестностях кольцевой развязки «Панорама» резко обострилась.

Террористы большими силами навалились на позиции сирийской армии сразу на нескольких направлениях. Наступление боевиков «Исламского государства» поддерживали танки Т-55 и 122-мм гаубицы, установленные в кузовах грузовиков.

Главари Халифата «пошли ва-банк», намереваясь захватить город до того, как к нему прорвутся подразделения ВС САР, выдвигающиеся из района восточной Пальмиры. В бой были введены большие силы противника, которому удалось прорвать оборону армейцев в окрестностях перекрестка «Панорама» и захватить автошколу.

Воодушевленные достигнутым успехом, боевики смогли сломить сопротивление сирийских бойцов и занять большую часть высоты Таль Умм Аббуд, а также начать штурм вершины Таль СирияТел. В результате возникла серьезная угроза захвата южных районов города.

...Имеется непроверенная информация, что командующий обороной Дейр-эз-Зора генерал-майор Иссам Захреддин получил ранение в ходе артиллерийского обстрела джихадистами командного центра Республиканской гвардии, расположенного на Муниципальной вилле.

Генерал-майор Иссам Захреддин (на фото слева)

Кроме того бандформирования ИГ вновь потеснили силовиков и заняли еще несколько важных участков в окрестностях кольцевой развязки «Панорама».

В связи с серьезным осложнением обстановки командование ВС САР обратилось за помощью к российскому руководству. Помощь не заставила себя долго ждать. В результате самолеты ВКС РФ буквально повисли в небе над Дейр-эз-Зором, так как одна эскадрилья после бомбардировки, сразу же сменялась другой.

Российские истребители нанесли серию ударов по горе Тарде и долине Аль-Тхайейм, рассеяв бандформирования ИГ, направлявшиеся на захват южных районов города. Однако, на этом участке угроза все еще сохраняется.

Предпринятой бойцами Республиканской гвардии контратакой сегодня утром удалось сбить террористов с высоты Таль Умм Аббуда, на которой те не успели закрепиться. В настоящее время правительственные войска штурмуют утраченные позиции в районе Панорамы и автошколы, впрочем, пока без какого-либо успеха.
 
РашаДата: Вторник, 06.06.2017, 12:47 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Сирийская армия в ходе операции в Сирийской пустыне освободила 5000 кв. км территории у границы с Ираком
admin 06.06.2017

Несмотря на предупреждения США, требующих от сирийской армии не приближаться к границе с Ираком, проправительственные силы, продвигаясь широким фронтом, зачищают территорию Сирийской пустыни, добившись при этом впечатляющих успехов.

Только за последние 24 часа подразделения ВС САР смогли занять 1400 кв. км в районе Аль-Бадия восточнее Пальмиры. Об этом сообщило Минобороны Сирии.

После освобождения поселка Мохи Аль-Шахмих и занятия кольцевой развязки Джаликам правительственные войска приблизились к пограничному переходу Ат-Танф, который занимают «умеренные» боевики группировки «Асауд аль-Шаркия», поддерживаемой США. В результате запланированная Пентагоном операция по захвату проамериканскими повстанцами центральной части Сирии провалилась. Под их контролем оказался лишь небольшой плацдарм у иорданской границы.

Между тем сирийская армия освободила от террористов ИГ свыше 5000 кв. км в Сирийской пустыне. В ходе наступления, которое поддерживали ВКС РФ, противник лишился значительного количества боевой техники и живой силы.

По утверждению сирийских офицеров одна из задач первой фазы операции «Большой рассвет» выполнена. Защищены коммуникации Дамаск – Пальмира, а также расширена буферная зона вокруг фосфатных шахт и фабрики Хнейфиса.

Свои действия командование ВС САР координирует с новым союзником. Со стороны Ирака к сирийско-иракской границе вышли формирования «Хашд аль-Шааби» (Силы народной мобилизации), которые выбили «черных» из нескольких погранпереходов. В результате совместных действий владычеству «Исламского государства» в центральной Сирии приходит конец.


Армия Сирии при поддержке ВКС прорывается к Ираку
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 06.06.2017 Обзор карты боевых действий по Сирии 05.06.2017
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: