Четверг, 28.03.2024, 11:26
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 10.06.2017 Обзор карты боевых действий по Сирии 09.06.2017
10.06.2017 Обзор карты боевых действий по Сирии 09.06.2017
РашаДата: Суббота, 10.06.2017, 01:58 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии
09.06.2017 Олег Соловьев, Июнь, 09, 2017

Оперативная обстановка в Сирии в последние сутки серьезно осложнилась.

Проамериканская коалиция и правительственные войска обменялись ударами, что может привести к обострению конфликта и вовлечению в него дополнительных сторон.

На востоке Хамы темпы наступления ВС САР снизились. На севере Алеппо продолжаются столкновения между курдами и протурецкими боевиками.

На востоке Хомса сирийская армия прорвала оборону «Исламского государства» и вышла на оперативный простор. В пригородах Дамаска положение неоднозначное.

На некоторых участках правительственным войскам сопутствует успех, на других – несут серьезные потери. Более подробную информацию о происходящих в Сирии событиях вы можете узнать из нашей ежедневной сводки.

Провинция Хама:
Стремясь остановить наступление ВС САР на востоке Хамы боевики ИГ провели несколько диверсионных рейдов по тылам сирийской армии на данном участке. В результате террористы разгромили несколько блокпостов и взяли некоторые трофеи.

Согласно информации, опубликованной подконтрольным ИГИЛ агентством «Аль-Амак» в ходе этих вылазок джихадисты захватили большое количество мин, артиллерийских снарядов, противотанковых ракет, несколько автоматов Калашникова, два бульдозера и пикап.

Между тем подразделения ВС САР все еще продолжают наступление, хоть и не такими темпами, как было ранее. В перечне последних достижений сирийской армии на этом направлении – освобождение городов Расмус Аль-Тенэ и и Аль-Максаром Аль-Шамали.

Командование правительственных сил в долгосрочной перспективе надеется ликвидировать выступ, занятый террористами в восточной части Хамы, который представляет угрозу для города Саламия.

С целью оказания поддержки наступлению, ВКС РФ сегодня утром нанесли серию авиаударов в районе Итрия, уничтожив несколько транспортных средств джихадистов. По информации штаба ПВО САР российские самолеты осуществили два десятка вылетов в промежутке между 2:00 А.М. и 8:45 A.M. (по дамасскому времени), парализовав основной маршрут снабжения «Исламского государства» на направлении Итрия – Ракка.

Провинция Алеппо: Северное Алеппо
Боевики «Свободной сирийской армии» (FSA) продолжают атаковать позиции курдов на севере Алеппо. Населенные пункты, занятые отрядами SDF, подверглись сильному минометному обстрелу.

Исламистские группировки, входящие в силы, участвующие в операции «Щит Евфрата», позавчера объявили о начале полномасштабного наступления на «Сирийские демократические силы» в районе города Талль-Рифаат, расположенного в 40 км к северу от Алеппо. В ходе этих столкновений с обеих сторон уже имеются потери, как в личном составе, так и в бронетехнике.

Провинция Дамаск: Южный Дамаск
На юге провинции наиболее жаркое противостояние разгорелось у стратегической вершины Даква, расположенной в 60 км к востоку от Дамаска на высоте 920 метров. Ранее она служила главным бастионом для «Исламского государства», но затем, около года назад, была захвачена «умеренными» повстанцами. Этот район имеет особое значение в качестве связующего звена, соединяющего южную и северную части Сирийской пустыни, простирающейся к востоку от столицы.

В ходе сражения, при поддержке бронетехники, правительственные войска сначала потеснили боевиков FSA, а затем полностью выбили их с этой высоты.

Вчера вечером сирийская армия завершила освобождение города Хауш аль-Давахра. Подразделения 105-й бригады Республиканской гвардии, Армии освобождения Палестины (PLA) и Национальных сил обороны (NDF) подавили последние снайперские гнезда и позиции расчетов ПТРК группировки «Джейш аль-Ислам» в оставшейся части населенного пункта и заставили джихадистов отступить на его западные окраины.

В ходе сражения с обеих сторон применялась бронетехника. Активисты оппозиции заявляют, что в ходе боевых действий боевики уничтожили танк Т-72 Adra, БМП-1 и убили 16 сирийских солдат.

В свою очередь командование ВС САР утверждают, что эти цифры несколько преувеличены. Указанная бронетехника была только подбита и подлежит восстановлению. При освобождении города погибло всего 8 военнослужащих.

Между тем, несмотря на противостояние, представители правительства и «Джейш аль-Ислам» договорились об обмене пленными и заложниками. Их передача сторонам произошла вчера в контролируемом исламистами городе Дума.

Боевики отпустили четырех, похищенных в 2014 году в г. Адра женщин, а армейцы освободили четырех жен мятежников.

Ожидается, что в ближайшие недели произойдет более широкий обмен, поскольку обе стороны пытаются ослабить напряженность в Восточной Гуте.

Провинция Хомс: Южный Хомс
Американская авиация в третий раз атаковала проправительственные силы, движущиеся вдоль шоссе Дамаск – Багдад по направлению к погранпереходу Ат-Танф. Об этом заявил официальный представитель сил «международной коалиции» полковник ВС США Райан Диллон. Кроме того «умеренные» боевики сбили ударный беспилотник, который якобы атаковал формирование американских союзников.

Однако, проправительственные войска не остановили свое наступление и продолжают свое движение к КПП Ат-Танф.

Между тем исламистские группировки «Асауд аль-Шаркия», «Бригада мучеников Ахмада аль-Абдо» и «Магхавар аль-Тхавара» обстреляли из РСЗО «Град» у крупнокалиберных орудий блокпост Заза, являющийся перевалочной базой ВС САР на пути к Ат-Танфу.

Восточный Хомс
Вчера подразделения 5-го армейского корпуса, действующие совместно с бойцами палестинской бригады «Ливаа аль-Кудс», полностью овладели горной вершиной Таль Фири и ее окрестностями. Развивая наступление, моторизованные группы силовиков прорвали оборону джихадистов, выйдя на оперативный простор.

В результате правительственным войскам удалось освободить от террористов район Бир-Аббасия и курортную зону Зенубия.

Провинция Сувейда:
Сирийская авиация дала жесткий отпор боевикам, атаковавшим проправительственные силы на границе провинций Хомс и Сувейда. Мятежники устроили несколько засад в районе селения Зулуф, оснащенных ПТРК, которые подбили несколько транспортных средств силовиков, включая танк.

В свою очередь ВВС САР накрыла опорные пункты противника, обеспечив дальнейшее наступление армейцев.

Провинция Идлиб:
Боевики группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» в отместку за покушение на своего религиозного лидера, атаковали базу «Свободной сирийской армии» (FSA). Нападению подвергся лагерь 13-й дивизии FSA в городе Маарт аль-Нуман, возле которого был ранен главарь сирийской Аль-Каиды Абдулла Аль-Мухайсини.

В результате неожиданного штурма база была захвачена. После этого джихадисты расстреляли пленных, включая одного из командующих FSA в регионе полковника Тайзера Аль-Самахи.

В процессе столкновений местные жители в знак протеста вышли на улицы, призывая «Хайят Тахрир аш-Шам» прекратить боевые действия и покинуть город, что привело к открытию огня по митингующим, в результате чего погибло не менее 10 человек.

Провинция Ракка:
В четверг силы «Исламского государства» полностью покинули территорию, расположенную на южном берегу реки Евфрат между Сирийской Арабской армией (SAA) и «Сирийскими демократическими силами» (SDF). Таким образом, двадцать деревень оказалось в «нейтральной зоне». Это привело к тому, что между ВС САР и SDF произошло несколько боестолкновений в районе селения Абу-Аси.

Ожидается, что подразделения «Tiger Forces» сегодня утром займут эти населенные пункты. Тем временем российские и сирийские самолеты нанесли удары по отступающим колоннам боевиков ИГИЛ, которые направлялись в город Ракка.

Кроме того под удар ВВС САР у н.п. Абу-Аси попали форпосты группировки «Liwa Thuwar Raqqa», входящей в коалицию «Сирийских демократических сил».

Между тем в самой Ракке боевики ИГ взорвали одно из зданий, в захваченном курдами районе Аль-Машалаб. Оно было атаковано смертником на «шахид-мобиле». Имеются многочисленные жертвы, число которых руководство SDF не раскрывает.

В свою очередь ВВС США вчера вечером нанесли по Ракке авиаудар зажигательными бомбами. Предположительно использовались боеприпасы с белым фосфором и кассетными боеголовками.

Тем временем отряды SDF вчера вечером вытеснили террористов с территории базы 17-й бригады и сахарного завода, расположенных к северо-востоку от Ракки. Нескольким десяткам боевиков ИГ удалось отступить в центр города.

Кроме того, курды ликвидировали анклав ИГИЛ к северо-западу от Ракки, освободив деревни Аль-Сакура и Мазраат Яруб. В результате все населенные пункты и блокпосты вокруг административного центра находятся под контролем SDF.

Видео: Военная обстановка в Сирии 08.06.2017 (русский перевод)

8 июня 2017. Военная обстановка в Сирии и Ираке. Референдум по Курдистану. Русский перевод.

Поделись с друзьями и сделай перепост

 
РашаДата: Суббота, 10.06.2017, 02:01 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Битва за Ракку: ВВС США нанесли удар фосфорными бомбами, жители бегут из города
admin 09.06.2017

Отряды «Сирийских демократических сил» (SDF) со всех сторон осадили Ракку.

В настоящее время идет штурм восточных пригородов, где курды захватили район Аль-Машалаб и ее западных окраин.

Кроме того силам SDF удалось овладеть 10 зданиями в квартале Сабахия. По сообщению агентства «Аль-Амак» сегодня снайперами ИГ уже убито 9 бойцов YPG.

Террористы, под контролем которых находится 90% территории административного центра провинции, отчаянно сопротивляются, выставляя на пути формирований SDF засады и атакуя смертниками. В связи с нехваткой личного состава для обороны города главари «Исламского государства» объявили принудительную мобилизацию всего мужского населения.

Видео: Боевые действия в городе Ракка

Между тем авиация «международной коалиции» под руководством США оказывает своеобразную помощь курдским отрядам. Вчера вечером жилые кварталы бывшей «столицы» ИГИЛ подверглись массированной бомбардировке зажигательными боеприпасами с белым фосфором и кассетными бомбами. В результате пострадали не столько боевики, как мирные жители.

Видео: ВВС США нанесли удары по Ракке фосфорными бомбами

Жуткие кадры: США сжигают фосфором Ракку и Мосул, заявляя о «дымовых завесах»

Напуганное развернувшимися боевыми действиями и бомбардировкой население начало массовый исход из Ракки, с большим трудом перебираясь на другую сторону Евфрата по разрушенным ВВС США мостам. При этом некоторые люди, срываясь с поврежденных опор, падают в воду.

Между тем в районе Табки боевикам ИГ удалось отбить деревни Аль-Аджрауи и Дахр ар Руджум, которые находятся вблизи нефтяных и газовых месторождений. Таким образом, «Исламское государство» пытается спасти оставшиеся источники дохода от торговли «черным золотом».
 
РашаДата: Суббота, 10.06.2017, 02:09 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Наступление на востоке Хамы приостановлено: сирийская армия понесла серьезные потери
admin 09.06.2017

Наступление сирийской армии на востоке Хамы выдыхается.

Террористы провели рейдовую операцию, результатом которой стал разгром нескольких блокпостов вдоль стратегической трассы, обороняемых ополченцами NDF.

В результате этих нападений под угрозой оказались коммуникации правительственных войск.

В ходе рейда боевики «Исламского государства» захватили, по утверждению агентства «Аль-Амак», «богатые» трофеи. В результате нескольких боестолкновений в руки джихадистов попала партия мин для минометов, большое количество снарядов, десяток гранатометов и ракет к ним, а также несколько автоматов. Кроме того захвачены два бульдозера и внедорожник.

Дальнейшее продвижение подразделений ВС САР было встречено системой замаскированных опорных пунктов, гарнизон которых из ПТРК уничтожал бронетехнику силовиков и автотранспорт, после чего отступал, бросая тяжелое вооружение.

В результате правительственные войска на данном направлении понесли серьезные потери и оказались обескровлены. Подконтрольное террористам агентство «Аль-Амак» опубликовало кадры сгоревших танков и БМП сирийской армии, которые остались ржаветь вдоль стратегического шоссе.

Вместо выстраивания мощной обороны полевые командиры ИГИЛ перешли к использованию тактики «булавочных» уколов и диверсионных вылазок, изматывая подразделения ВС САР. Таким образом, они добились определенных результатов, вынудивших командование правительственных войск приостановить темпы наступления.

Для исправления сложившегося положения ВКС РФ начали наносить удары по основным базам террористов и их коммуникациям, чтобы нанести урон живой силе противника и уменьшить количество рейдовых групп ИГ. Кроме того ведется воздушная разведка на пути продвижения подразделений ВС САР и в случае обнаружения засад проводится «санация» местности.
 
РашаДата: Суббота, 10.06.2017, 02:15 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Проамериканские боевики, заманив в засаду, уничтожили взвод солдат сирийской армии
admin 09.06.2017

Несмотря на заявление начальника оперативного управления Генштаба Минобороны РФ генерал-полковника Сергея Рудского о том, что гражданская война в Сирии «фактически остановлена», это высказывание высокопоставленного российского военного на сегодняшнем брифинге не совсем соответствует действительности.

В районе Сирийской пустыни на юге провинции Дамаск продолжаются боевые действия между так называемыми «умеренными» повстанцами и правительственными войсками.

Этот район, в последние дни, стал эпицентром сразу нескольких масштабных событий, которые могут привести к обострению ситуации в стране. ВВС США три раза наносили авиаудары по колоннам проправительственных сил, направлявшихся к погранпереходу Ат-Танф. Кроме того в окрестностях блокпоста Заза, расположенного на трассе Дамаск – Багдад, боевики проамериканских формирований обстреляли из РСЗО и гаубиц подразделения сирийской армии.

...Сегодня днем произошел еще один печальный инцидент в окрестностях деревни Бир-Кассаб. По сообщению медиа-крыла группировки «Асауд аль-Шаркия», входящей в «Новую свободную сирийскую армию», финансируемую США, ее боевики заманили в засаду взвод сирийской армии.

Пленный сирийский солдат

В ходе боестолкновения часть военнослужащих погибла, а остальные были взяты в плен. Имеется непроверенная информация, что над сдавшимися солдатами устроили расправу. В этой операции участвовали также боевики формирований «Бригада Ахмада аль-Абдо» и «Магхавир аль-Тавара». Также пропагандисты FSA утверждают, что в сегодняшнем сражении был убит бригадный генерал сирийской армии.
 
РашаДата: Суббота, 10.06.2017, 04:12 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Военная обстановка в Сирии. Брифинг Генштаба.
9 июня

Официальный брифинг по военной обстановке в Сирии к 09.06.2017.

Проводят - заместитель начальника главного оперативного управления Генштаба генерал-майор Рудской и командующий российской группировкой в Сирии генерал-полковник Суравикин.


Брифинг НГОУ ГШ ВС РФ генерал-полковника С.Ф. Рудского (09.06.2017)

 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 10.06.2017 Обзор карты боевых действий по Сирии 09.06.2017
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: