Пятница, 19.04.2024, 04:59
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 11.06.2017 Обзор карты боевых действий по Сирии 10.06.2017
11.06.2017 Обзор карты боевых действий по Сирии 10.06.2017
РашаДата: Воскресенье, 11.06.2017, 00:05 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Более 50 протурецких боевиков «ССА» перешли на сторону правительственных сил
Сергей Домрачев, Июнь, 10, 2017

Свыше 50 боевиков «Свободной сирийской армии», участвовавших в турецкой операции «Щит Евфрата», перешли на сторону правительственных сил, чтобы бороться с террористами «Исламского государства». Об этом сообщили оппозиционные СМИ в городе Джерабулус на севере провинции Алеппо, где до этого располагались перебежчики.

Большая часть вчерашних мятежников уже имела опыт боевых действий, сражаясь на стороне группировок «Файлак аш-Шам», «Фирка аль-Султан Мурад» и «аль-Фурат», несмотря на то, что некоторые из повстанцев еще не достигли совершеннолетия.

По информации правительственных сил, их агенты вели тайные переговоры с членами бандформирований, уговаривая последних перейти на сторону ВС САР и получить полную амнистию за совершенные ранее преступления.

Мы не хотим быть рабами турок. Они хотят занять Сирию и сделать своей. Мы выходили тремя партиями, чтобы добраться до территории, контролируемой ВС САР. Хочу сказать всем воюющим на стороне Турции — воспользуйтесь амнистией и сражайтесь за будущее Сирии, — сказал один из лидеров отряда Абу аль-Хейр.

Другой командир бывших повстанцев по имени Мохаммад Хассам, более известный, как «Абу Хатем», призвал боевиков «не идти по пути саботажа и разделения, а позаботится о своей стране».

Турки просто пользуются людьми, отнимая имущество и деньги Сирии, — заявил один из перебежчиков, пожелавший остаться неизвестным.

Как сообщают оппозиционные СМИ, это не все повстанцы, которые пытались присоединиться к сирийской армии, другая группа из 25 человек была арестована во время рейда турецкими властями.

«Мятежники» не пришли с пустыми руками. В расположение ВС САР они прибыли на 6 пикапах, некоторые из которых оборудованы крупнокалиберными пулеметами, прихватив с собой личное оружие и боеприпасы.

Поделись с друзьями и сделай перепост

 
РашаДата: Воскресенье, 11.06.2017, 00:13 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...ВС САР ракетным ударом обезглавили группировку «умеренных» повстанцев в Деръа
admin 10.06.2017

За прошедшие два дня сирийские ВВС провели несколько десятков боевых вылетов, осуществив бомбардировку позиций группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» в районах Аль-Манишия и Дара Аль-Балад в городе Деръа.

Сирийские самолеты поднимались с авиабазы Шайрат, которая после удара крылатыми ракетами, выпущенными кораблями ВМС США, снова возобновила свою работу.

Переброска к сирийской войсковой группировке подкреплений сразу же сказалось на активности операций против мятежников. Элитные подразделения 4-й механизированной дивизии сразу с марша включились в вооруженное противостояние, задействовав ракетные батареи, доказавшие свою эффективность при штурме Аль-Кабуна и Барзе.

Под прикрытием огня РСЗО, штурмовые части 42-й бригады перешли в наступление, оттесняя джихадистов с ранее захваченных участков. В ходе сражения союзная «Хайят Тахрир аш-Шам», «умеренная» группировка «Южный фронт», входящая в «Свободную сирийскую армию» (FSA), оказалась обезглавлена. Одна из ракет «Элефант» армейцев попала в здание штаба, где заседало руководство FSA, в результате чего погибло трое высших командующих, что нарушило координацию и вызвало дезорганизацию управления формированиями боевиков, из-за чего они были вынуждены отступить.

Видео: Ракетные удары по позициям боевиков в Деръа 10.06.2017


 
РашаДата: Воскресенье, 11.06.2017, 00:24 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Курды захватили район Сабахия в городе Ракка: местные жители берут в руки оружие, помогая ИГ
admin 10.06.2017

Вчера вечером «Сирийские демократические силы» вошли в район Сабахия на западе города Ракка и в течение ночи смогли зачистить округ, оттеснив террористов «Исламского государства» в восточном направлении.

Кроме того курдские бойцы захватили пригород Ракки деревню аль-Джазра, а также водонапорную станцию на северном берегу реки Евфрат.

Наступление курдов на деревню Хатуни Ракка +18
Подразделения «SDF» сейчас подтягивают тылы, готовясь возобновить наступление одновременно с запада и востока.

Значительное сопротивление «Сирийским демократическим силам» оказывает местное население, которое в большинстве своем по национальности является арабским и не особо приветствует курдских боевиков.

Многие из жителей Ракки добровольно вступают в ряды ИГ, дабы помочь террористической группировке вытеснить проамериканские силы из города.
 
РашаДата: Воскресенье, 11.06.2017, 01:23 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...9 июня 2017 года закончилась гражданская война в Сирии!
Григорий Михайлович
10 июня 2017 |

Минобороны РФ официально объявило об окончании гражданской войны в Сирии.

Это произошло сразу после подписания в Астане меморандума по зонам деэскалации в Сирии.

Некоторые эксперты считают, что гражданская война в Сирии закончилась благодаря секретным переговорам по Сирии между Россией и США.

Генерал-полковник Сергей Рудской от имени Минобороны РФ выступил перед представителями СМИ с заявлением о прекращении гражданской войны в Сирии и постепенной нормализации гуманитарной ситуации в стране, возвращении гражданского населения в города и началом работ по восстановлению их (городов) инфраструктуры.

По словам высокопоставленного военного чиновника МО РФ, окончание гражданской войны в Сирии произошло благодаря подписания меморандума по зонам деэскалации в Астане и тому, что гарантами исполнения меморандума выступили государства Россия, Турция и Иран, сообщает newsli.ru.

В дополнение к заявлению генерала Российской Армии в американских СМИ появились данные о секретных переговорах по Сирии между Россией и США, во время которых обсуждались вопросы создания зон деэскалации.

На основании этих сообщений некоторые эксперты делают выводы, что Россия и США договорились о нормализации ситуации в Сирии, благодаря чему и стало возможным остановить в Сирии гражданскую войну.


 
РашаДата: Воскресенье, 11.06.2017, 06:55 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Группа "Щит"
Офицер РККА 11 июня, 4:35

Эксклюзивный сюжет Anna-News из боевых порядков группы "Щит".

Аннотация:
Группа "Щит" начала свою историю 10 февраля 2015 года. Бойцы подразделения успели принять участие в боях на севере Латакии, Рабии, были одними из тех, кто отбивал у ИГИЛ Пальмиру.

Сейчас, кроме Пальмиры бойцы "Щит" располагаются в Саламии, Алеппо, Латакии.

Подразделение активно участвует в борьбе с террористическими группировками, безжалостно истребляя их.

PS. На заглавной фотографии, российские военные инструкторы в процессе обучения личного состава "Щита Каламуна".
Больше фото здесь https://southfront.org/qalamou....-report

 
РашаДата: Воскресенье, 11.06.2017, 07:07 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Резня в «раю» сирийских исламистов: «Аль-Каида» взяла штурмом базу боевиков США в Идлибе
11.06.2017 - 6:30

Террористы продолжают уничтожать друг друга в исламистском «раю», а по сути в резервации — в провинции Идлиб, куда из разных концов Сирии их вынуждают уезжать Вооруженные силы САР.

В конце рабочей недели, исламистская коалиция «Хайят Тахрир Аш-Шам» (ХТШ), действующая под руководством «Джебхат ан-Нусры»* (сирийской ветви «Аль-Каиды»*) атаковала базу «Свободной сирийской армии» (ССА) в сельской местности Идлиба.

Неожиданная атака была нацелена на базу 13-й дивизии ССА в городе Маарет-Аль-Нуман.

Напомним, что 13-я дивизия ССА известна тем, что ее членов вооружали и обучали сотрудники ЦРУ.

Неожиданная атака ХТШ привела ку захвату базы боевиков так называемой 13-й дивизии ССА. Большое количество рядовых членов и полевых командиров ССА было взято в плен или расстреляно на месте, одним из них был полковник Тайзер Аль-Самахи, который был убит, пока подкрепления коалиции бандформирований ССА не прибывали в этот район.

Во время боестолкновений, жители Маарат Аль-Нумана выходили на улицы в знак протеста против террористов ХТШ и призывали их прекратить боевые действия и покинуть город. Но боевики, открыли огонь по протестующим, тем самым убили по меньшей мере 10 мирных жителей города, сообщают арабские СМИ.

«Свободная сирийская армия» пытаясь удержать Маарет-Аль-Нуман и отразить агрессию террористов «Аль-Каиды», призвала на помощь силы других террористических группировок из «Ахрар Аш-Шам» и «Файлак Аш-Шам», которые в свою очередь с целью поддержки подразделений ССА отправили конвой со своими боевиками.

Эти события происходят после покушения на шариатского духовного лидера «Джебхат ан-Нусры» Абдуллы Аль-Мухайни, в ночь со среды на четверг на этой неделе. Нападение на гуру террористов было совершено боевиками «Файлак Аш-Шама», когда главарь террористов проезжал через контрольно-пропускной пункт.

Боестолкновения в Маарет-Аль-Нуман являются кульминационным моментом растущей напряженности и усилением борьбы между оппозиционными группировками. Вероятнее всего, это кровавые стычки приведут к новым открытым боям между террористами в провинции Идлиб, а может быть и приведут к полномасштабной войне между джихадистскими группировками в этом регионе.

* Запрещенная в РФ террористическая организация.


«Аль-Каиды» взяла штурмом базу боевиков США в Идлибе
 
РашаДата: Воскресенье, 11.06.2017, 10:40 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Сирийская армия и ее союзники отрезали проамериканских боевиков от Дейр-эз-Зора
Олег Соловьев - 9:14, Июнь, 11, 2017

...

Проправительственные силы вышли к иракской границе, соединившись с иракскими отрядами Народных сил мобилизации «Хашд аль-Шааби». В результате формирования проамериканских боевиков оказались отрезаны от Дейр-эз-Зора, куда они стремились в последние дни. Таким образом, предотвращено намерение США, руками своих союзников из «Новой сирийской армии», разделить Сирию на части. ВВС Сирии поддерживают рейд по Сирийской пустыне

Несмотря на попытки ВВС США не допустить такого развития событий, а также несколько нападений так называемых «умеренных» повстанцев на блокпосты и коммуникации сирийской армии, правительственные войска, обогнув погранпереход Ат-Танф с северо-востока, в ходе проведенного рейда, взяли под контроль значительный участок границы с Ираком. В результате этой операции силовики, в течение нескольких дней, с боями прошли 95 км по Сирийской пустыне.

В настоящее время подразделения ВС САР, бойцы «Хезболлы» и «Хашд аль-Шааби» совместно возводят укрепленные позиции, чтобы не допустить прорыва боевиков «Новой свободной сирийской армии» в направлении Дейр-эз-Зора. Для этого правительство выделило большое количество бульдозеров, которые насыпают валы вдоль границы и на пути возможного наступления «умеренных» повстанцев.

...
Проправительственные силы возводят укрепления на границе с Ираком

Впрочем, положение в этом районе достаточно сложное. Большинство проправительственных сил на этом направлении составляют формирования поддерживаемые Ираном, а не Дамаском. Их наступление на Дейр-эз-Зор сопряжено с большими трудностями из-за растянутых коммуникаций, которые к тому же пролегают по пустыне и из-за этого довольно уязвимы для налетов боевиков «Исламского государства» и проамериканских повстанцев.

В дело вступил фактор противостояния Тегерана и Вашингтона, поэтому следует ожидать новых авиаударов ВВС США. Однако, Россия, на ведущихся с американцами переговорах, может использовать сложившуюся ситуацию с выгодой для себя. Какие Москва может в этом случае получить преференции пока неизвестно.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 11.06.2017 Обзор карты боевых действий по Сирии 10.06.2017
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: