Четверг, 28.03.2024, 18:23
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 16.06.2017 Обзор карты боевых действий по Сирии 15.06.2017
16.06.2017 Обзор карты боевых действий по Сирии 15.06.2017
РашаДата: Пятница, 16.06.2017, 02:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 15.06.2017
Олег Соловьев, Июнь, 15, 2017

Обстановка, складывающаяся сейчас в Сирии, дает основание для оптимизма.

Правительственные войска практически полностью освободили от террористов восточные районы Хомса.

На западе Ракии сирийская армия выбила боевиков «Исламского государства» из 20 селений и заняла нефтяные месторождения.

Между тем в этой провинции произошли первые боестолкновения ВС САР с отрядами курдов, претендующих на часть территории. На юге страны США начали сооружение новой военной базы, в то время, как проправительственные силы также «не сидят без дела», возводя укрепления. Более подробную информацию о происходящих в Сирии событиях вы можете узнать из нашей ежедневной сводки.

...
Карта Сирии 15 06 2017

Провинция Дамаск: Южный Дамаск
Вчера представители правительства провели очередной раунд переговоров с лидерами исламистских группировок, итогом которых стала операция по обмену людьми. В соответствии с достигнутой договоренностью из городов Кафрайя и Фуа были эвакуированы четверо тяжелобольных гражданских лиц. В свою очередь силовики передали джихадистам 4-х боевиков «Хайят Тахрир аш-Шам», получивших ранения в лагере Ярмук.

Следующим этапом переговоров является заключение сделки о полном выводе формирований исламистов из лагеря палестинских беженцев, с переброской их в северную Сирию. Однако, этому противятся, занимающие часть данного района, боевики ИГИЛ.

Вчера вечером между группировкой «Джейш аль-Ислам» и «Исламским государством» в округе Аль-Заин вспыхнули боестолкновения. Эта местность расположена между районами Ялда и Хаджр Аль-Асвад на юге Дамаска.

Стороны обменялись ракетными ударами, в результате чего, по данным медиа-крыла «Джейш аль-Ислам», это формирование лишилось двух своих бойцов: Абу Омара и Абу Ваэля Аль-Масри. Информация о потерях ИГИЛ отсутствует.

Провинция Хомс: Восточный Хомс
Правительственные войска позавчера прорвали оборону джихадистов восточнее Пальмиры и в ходе своего наступления освободили город Арак, большую часть прилегающих к нему месторождений, насосную станцию Т-3 и дорожную развязку Талила.

...
Карта восточной части Пальмиры

В ходе последующих боевых действий подразделения 5-го армейского корпуса, при поддержке ВКС РФ, освободили «треугольник Арака» за исключением части газовых скважин, находящихся восточнее. Вчера, во второй половине дня, правительственные войска все же смогли подавить сопротивление террористов, вытеснив их за пределы этих месторождений.

По данным на сегодняшнее утро сирийская армия полностью очистила район восточнее Пальмиры. Сейчас бойцы 5-го корпуса и 11-й танковой дивизии добивают последние группы боевиков ИГ, засевших в горах Мустадира. Эту информацию подтверждает Минобороны САР, выпустивший соответствующий ролик.

Южный Хомс
Между тем Дамаск продолжает укреплять сирийско-иракскую границу. Вчера в этот район прибыл очередной крупный конвой, состоящий из бойцов проправительственного иракского формирования «Харакат аль-Нуджаба». Этот отряд усилит группировку, которая включает подразделения ВС САР и «Хезболлы», которые возводят укрепления и опорные пункты, чтобы не допустить вторжения на данную территорию проамериканских повстанцев и боевиков ИГ.

Между тем «международная коалиция», возглавляемая США, также «не сидит сложа руки». Поступила информация о появлении в районе Ат-Танф высокомобильных ракетных комплексов большой дальности M148 HIMARS. Кроме того, стало известно, что Пентагон планируют построить еще одну военную базу в этом регионе.

Ее сооружение начинается в районе Аль-Закфа, в 60 км от Ат-Танфа. Здесь будет оборудован совместный оперативно-командный центр оккупационных сил коалиции.

Провинция Дейр-эз-Зор:
Главари «Исламского государства» не оставляют попыток сломить сопротивление Дейр-эз-Зора. Бандгруппы ИГ попытались проникнуть в пригороды Хувика и Рашдия, что привело к ожесточенным столкновениям между бойцами ВС САР и террористами. Впрочем, поняв бесперспективность своих намерений, полевые командиры Халифата вскоре отвели свои формирования с этого участка.

Между тем ВКС РФ продолжают «кошмарить» джихадистов, занявших часть городских кварталов. В районе Аль-Хамидия российские самолеты разгромили склад боеприпасов ИГ, после чего его охватил сильный пожар, вызвавший детонацию взрывчатых веществ.

В окрестностях Панорамы, Аль-Танмии, Умм Мала и местного кладбища совместными действиями ВКС РФ и сирийской артиллерии нанесен массированный удар, в результате чего было уничтожено 19 боевиков и сорвана готовящаяся атака.

В связи с началом пылевой бури, которая затруднит действия авиации, ожидается, что натиск террористов усилиться. В связи с этим гарнизон готовится к новому массированному штурму ИГ.

Провинция Ракка: Западная Ракка
Стремительное наступление правительственных войск вынудило немногочисленные формирования ИГИЛ, действующие на западе Ракки, покинуть около 20 населенных пунктов. В результате возникла так называемая «бесхозная зона», которая никем не контролировалась.

Это привело к серии инцидентов между подразделениями сирийской армии и «Сирийскими демократическими силами» (SDF), соперничающими за эту территорию Последнее такое боестолкновение произошло у поселка Аль-Мушарифа, в результате чего стороны обменялись артиллерийским ударами, повредившими три машины силовиков и две «тачанки» курдов. В итоге за явным преимуществом населенные пункты перешли под контроль ВС САР.

Между тем, подразделения «Tiger Forces», не останавливаясь на достигнутых результатах, продолжили наступление на западе Ракки, выйдя к нефтяным месторождениям Таура и Сфайе. На этом участке «Тигры» встретили ожесточенное сопротивление боевиков ИГ.

По имеющейся информации силовики выбили террористов с занимаемых позиций и заняли топливные скважины. В настоящее время бои идут по их периметру, так как противник предпринимает отчаянные попытки вернуть утерянные объекты.

Провинция Идлиб:
В этом регионе продолжается гражданская война между различными джихадистскими группировками. В связи с этим на границе с Турцией скопилось большое количество мирных граждан, пытающихся перебраться в соседнюю страну из района боевых действий.

Вчера, во время незаконного пересечения границы группой местных жителей, турецкие пограничники открыли огонь. Инцидент произошел в районе сирийского города Хасания Хаттия, расположенного на севере Идлиба. В результате пять человек были убиты и двое получили ранения. В числе жертв оказались женщины и дети.

Провинция Деръа:
В городе Деръа продолжаются ожесточенные столкновения между правительственными войсками и исламистскими группировками. При поддержке авиации сирийские подразделения постепенно теснят джихадистов, отбивая у них новые кварталы. Наиболее серьезные бои идут в районе лагеря палестинских беженцев Тарик Аль-Сад.

Для противодействия налетам вертолетов ВВС САР боевики осуществили нападение на авиабазу Мардж Рухайил, откуда взлетают «вертушки» для бомбардировки позиций противника. Аэродром подвергся обстрелу установками «Град».

Видео: Военная обстановка в Сирии 14.06.2017 (русский перевод)

14 июня 2017. Военная обстановка в Сирии. США направили реактивные системы в Сирию. Русский перевод.

Поделись с друзьями и сделай перепост


 
РашаДата: Пятница, 16.06.2017, 02:37 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...ВС САР, при поддержке вертолетов ВКС РФ, освобождают крупнейшее газовое месторождение Сирии
admin 15.06.2017

Во вторник сирийская армия освободила город Арак и практически весь так называемый «Аракский теругольник».

Впрочем, значительные силы «Исламского государства» продолжали удерживать часть газовых скважин, расположенных восточнее этого населенного пункта.

Эти месторождения являются крупнейшими в стране и представляют ее стратегический резерв.

Вчера подразделения 5-го армейского корпуса и 11-й бронетанковой дивизии ВС САР смогли прорвать оборону террористов и зайти на территорию газовых полей, несмотря на хорошо оборудованные опорные пункты противника. Значительную помощь им в этом оказали штурмовые вертолеты ВКС РФМи-28Н и Ми-35, которые подавляли огневые точки джихадистов и расчищали путь сирийским бойцам. Однако, с наступлением темного времени суток сражение было приостановлено.

С рассветом боевые действия возобновились с новой силой. Основные столкновения произошли в районе жилых комплексов, где ранее проживали работники энергетического предприятия. После мощной артподготовки и авианалета, штурмовые группы бойцов 5-го корпуса пошли вперед.

Бандгруппы ИГИЛ начали отходить, и попали под сосредоточенный удар российских «вертушек», нанесших террористам самый большой урон за время проведения этой операции. Скрыться от «воздушных танков» удалось единицам.

Многодневная битва завершилась очередной победой сирийской армии. Правительственные войска восстановили контроль над месторождениями. Однако, в Арак подразделения ВС САР пока еще не вошли, так как в нем работают группы саперов, которые проводят разминирование зданий и инфраструктуры.

В настоящее время ударная группировка ВС САР движется к городу Сухнэ, в районе которого оборудован последний укрепрайон джихадистов в этом регионе.

 
РашаДата: Пятница, 16.06.2017, 02:38 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...США могут использовать переброшенные из Иордании РСЗО для ударов по сирийским войскам, — Минобороны
15.06.2017

В Минобороны России заявили, что переброшенные США из Иордании на базу американских сил спецопераций в районе сирийского города Ат-Танф установки реактивные системы залпового огня HIMARS могут быть использованы для нанесения ударов по подразделениям сирийских войск.

«Размещение любого вида иностранных вооружений на территории Сирии, а тем более реактивных систем залпового огня, должно быть согласовано с правительством суверенной страны», — подчеркнули в Минобороны.

«Дальность применения реактивных систем „HIMARS“ не позволяет оказывать поддержку подконтрольным США отрядам „Сирийских демократических сил“, действующим против террористов ИГИЛ* в Ракке. При этом силы антиигиловской коалиции, возглавляемой США, уже неоднократно наносили удары по сирийским правительственным войскам, действующим против ИГИЛ вблизи границы с Иорданией.

Поэтому не трудно предположить, что подобные удары по подразделениям сирийских войск могут быть продолжены и в дальнейшем, но теперь уже с применением РСЗО „HIMARS“», — отметили в оборонном ведомстве.

«Так какие же реальные цели преследуется США в Сирии, и против кого на самом деле там собираются воевать американские военнослужащие?», — задали вопрос в Министерстве обороны.


* Запрещенная в РФ террористическая группировка.
 
РашаДата: Пятница, 16.06.2017, 02:45 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...На севере Алеппо протурецкие боевики возобновили операцию «Битва людей за родину»
Сергей Домрачев, Июнь, 15, 2017

Поддерживаемые турецкой артиллерией боевики группировок «Харакат Ахрар аш-Шам» и «Хайят Тахрир аш-Шам» возобновили наступательные действия против курдских «SDF» на северо-западе провинции Алеппо.

На этот раз жертвами боевых действий стало исключительно мирное население в поселках Басуфан и Башмере в районе Африн. Джихадисты провели минометный обстрел данных населенных пунктов, разрушив несколько домов. По данным местных источников, турецкая артиллерия также внесла свою лепту, в результате чего погибли и получили ранения свыше двух десятков человек.

Обстрелы привели к разрушению жилых домов, в результате которых погибли и ранены два десятка граждан, — сообщают местные СМИ.

После указанных выше событий, боевики попытались совершить набег на поселок Басуфан, однако, наткнулись на подразделение курдских «YPG». Не желая ввязываться в противостояние, мятежники отошли на ранее занимаемые позиции, так и не совершив не единого выстрела.

Напомним, это далеко не первая стычка повстанцев с курдскими вооруженными отрядами. Ранее на подступах к городу Таль Рифаат они устроили настоящую бойню с сотнями убитых и раненых.
 
РашаДата: Пятница, 16.06.2017, 02:52 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Россия выигрывает у США в Сирии, — экс-конгрессмен
16.06.2017 - 0:06

С точки зрения международного права, Россия занимает выигрышную позицию в ситуации с Сирией, а американское присутствие там угрожает национальной безопасности США,

рассказал бывший член палаты представителей США и участник праймериз президентских выборов 2008 и 2012 годов Рон Пол в эфире RT.


«В СМИ идёт игра по обвинению друг друга, но, с точки зрения международного права, Россия занимает выигрышное положение. Нас (США. — прим. ред.) никто не приглашал в Сирию — нас не приглашали сирийские власти, поэтому у нас нет достаточного количества оснований, чтобы отстаивать свою правоту», — считает Пол.

По словам политика, Соединённые Штаты противоречат сами себе, совершая поступки, которые в действительности идут на пользу ИГИЛ*, а потом «притворяются, будто сотрудничают с Россией».

«Я считаю, что для нашей же безопасности — для безопасности США — нам не стоит находиться в Сирии, и если бы американцы знали об этом и понимали это чуть лучше, то не поддерживали бы текущую политику», — отметил бывший сенатор.

Он добавил, что не видит смысла в поиске постоянной конфронтации между Россией и США и предъявлении друг другу ложных обвинений.

Ранее Рон Пол заявил, что президент США Дональд Трамп проявляет желание наладить дружественные отношения с Россией, но ему мешает давление со стороны сенаторов.

* запрещенная в РФ террористическая группировка
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 16.06.2017 Обзор карты боевых действий по Сирии 15.06.2017
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: