Пятница, 29.03.2024, 13:05
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 28.06.2017 Обзор карты боевых действий по Сирии 27.06.2017
28.06.2017 Обзор карты боевых действий по Сирии 27.06.2017
РашаДата: Среда, 28.06.2017, 00:02 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Крупнейшая коалиция террористов в Сирии распадается, еще одна группировка объявила о выходе из «Тахрир аш-Шам»
Игорь Логинов, Июнь, 27, 2017

Еще одна группировка, действующая преимущественно в провинции Идлиб, официально заявила о своем выходе из коалиции «Тахрир аш-Шам» и присоединении к их основным врагам, группировке «Харакат Ахрар аш-Шам».

Такое поведение «Ансар аш-Шам» может быть напрямую связано с предстоящими переговорами в Астане, на которых бывшая «ан-Нусра» будет признана, как террористическое бандформирование, тогда как их соперники из «Харакат Ахрар аш-Шам», могут получить статус «умеренных».

Главарь «Ансар аш-Шам», стараясь уберечь подконтрольных ему боевиков от возможных бомбардировок с воздуха, договорился с лидером «Харакат аш-Шам» поклявшись ему в верности.

По сообщению исламистов до конца месяца они обязуются прекратить все связи и разорвать действующие соглашения с «Тахрир аш-Шам».

Напомним, немногим более недели назад группировка «Айнад аш-Шам» также объявила о своем выходе из коалиции, сформированной руководством бывшей «ан-Нусры».

Поделись с друзьями и сделай перепост

 
РашаДата: Среда, 28.06.2017, 00:03 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Сирийский спецназ отражает наступление ан-Нусры под Дамаском и освобождает новые участки
Олег Соловьев, Июнь, 27, 2017

Вчера подразделения ВС САР предприняли новое наступление на пригород Дамаска Айн Тарма. До этого вся прилегающая к населенному пункту долина уже перешла под контроль правительственных войск.

Штурмовые группы сирийского спецназа проникли в район восточнее трассы М5 и зачистили от боевиков несколько высоток, расположенных рядом с базаром Аль-Хейр. Кроме того элитные бойцы скрытно заложили взрывчатку под два здания, где располагались опорные пункты группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» (бывшая «Джебхат ан-Нусра») и перед началом атаки взорвали их, пробив брешь в обороне джихадистов. При этом под руинами строений погибло около 10 боевиков.

Попытка исламистов контратаковать потерпела крах и привела к большим потерям в рядах группировки «Файлак ар-Рахман», находящейся в союзе с «Хайят Тахрир аш-Шам». Особенно «жарко» было в районе автошколы, где отмечен особенно сильный натиск боевиков. Впрочем, силовики успели укрепить свои позиции и встретили противника во всеоружии.

Район Айн Тарма имеет стратегическое значение для мятежников, так как он прикрывает коммуникации бандформирований, засевших в соседнем пригороде Джобар. Однако, по-видимому, джихадисты уже не надеются его удержать. Поступила информация, что они перебрасывают всю бронетехнику из Айн Тарна в Джобар. По крайней мере, замечены танк и ЗСУ «Шилка», направляющиеся в этот город.

Командование ВС САР планирует полностью отрезать Джобар от снабжения и сходящимися ударами разрезать мятежный анклав на несколько частей, что облегчит его ликвидацию и последующую зачистку. Однако, несмотря на значительные силы, стянутые в этот район, сражение за данный город выйдет тяжелым, так как на его улицах опасно применять бронетехнику, которая станет легкой добычей джихадистов. В связи с этим активно применяется авиация, которая наносит удары по обнаруженным объектам противника.

 
РашаДата: Среда, 28.06.2017, 00:07 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Битва за южную Сирию: проправительственные силы освобождают стратегический район
admin 27.06.2017

Сирийская армия ведет наступление на юге Сирии, прорываясь к Дейр-эз-Зору сразу с трех направлений. Однако, если на западе Ракки и востоке Хомса эти силы представлены правительственными войсками, то на юге страны действуют союзники Дамаска, за редким включением подразделений ВС САР.

В минувшие двое суток Сирийская пустыня стала местом ожесточенных схваток. Проправительственные войска, в ходе серии боестолкновений, вытеснили террористов из района Бир-эль-Дуляйат. Также под контроль силовиков перешла деревня аль-Дуляйат, которая находится посередине трассы, соединяющей город Арак и авиабазу Т-2 и ведущей к приграничному городу Аль-Букамаль.

Данная войсковая операция позволила освободить значительный участок сирийско-иракской границы и создаст возможность обустроить серьезный барьер террористам, действовавшим в регионе Бадия, который находится между двумя соседними странами.

В свою очередь формирования ливанской «Хезболлы», иракской «Хашд аль-Шааби», и ирано-афганской «Ливата Фатемиюн» атаковали позиции «Исламского государства» в районе Аль-Заалиият на юго-западе Дейр-эз-Зора. Сражение длилось недолго. Во второй половине дня этот участок местности перешел под контроль сирийских союзников.

В настоящее время проправительственные силы движутся к погранпереходу Аль-Букамаль, который используется террористами в качестве основной перевалочной базы между иракской провинцией Аль-Анбар и сирийской Дейр-эз-Зор.

Между тем вчера вечером подразделения ВС САР, формирования «Хезболлы» и «Ливат Фатимиюн», продвигаясь к границе с Ираком, вступили в боестолкновение с силами проамериканской «Новой сирийской свободной армии» (FSA). В ходе сражения, у Раджма Аль-Сарихи, проправительственные силы заставили «умеренных» повстанцев ретироваться, в результате чего освобождено еще 3 км территории южнее данного населенного пункта.

Эта битва произошла буквально через несколько часов после попытки наступления «Новой сирийской свободной армии» в районе Бир Кассаб, которая, хоть и с большими потерями, но было остановлено. В ходе последующего боя противник был отброшен на прежние позиции.
 
РашаДата: Среда, 28.06.2017, 00:18 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Сирийская армия бросает на штурм Акербата танки Т-90 и бригаду «Ястребы пустыни»
admin 27.06.2017

Вчера командование ВС САР, спустя год, снова перебросило в центральные районы Сирии элитную бригаду «Ястребы пустыни».

Несмотря на упорные слухи о расформировании соединения после понесенных потерь, эта информация оказалась недостоверна.

Все это время ее военнослужащие проходили обучение под руководством российских инструкторов, а некоторые наиболее подготовленные бойцы были направлены для усиления других штурмовых подразделений.

Бригада пополнена несколькими десятками единиц новейшей бронетехники и готова снова вступить в бой.

Сегодня на восток Хамы в район города Акербат уже прибыл большой конвой «Ястребов», в составе которого находились танки Т-90 российского производства, которые практически не уязвимы для большинства противотанковых ракет. С появлением подкрепления «буксующая на месте» наступательная операция приобрела новый импульс. Эти боевые машины прекрасно себя проявили в других регионах страны, где их применение обеспечивало успех проводимой операции.

...
Колонна «Ястребов пустыни» следует к г. Акербат

...
Бригада «Ястребы пустыни» направляется на восток Хамы

Подразделения воздушно-десантной бригады атаковали позиции террористов, расположенные южнее трассы Шейх Хилал – Итрия. Таким образом, сирийское командование устраняет угрозу основным коммуникациям своей группировки, которая снабжается из Алеппо.

Несколькими днями ранее в этот регион прибыло две колонны с подкреплениями. Очевидно командование ВС САР намерено окончательно решить проблему засилья террористов на востоке Хамы, так как группировка «Исламского государства» в случае прорыва может угрожать коммуникациям сирийской армии в Пальмире, ведущей наступление в направлении Дейр-эз-Зора.

Видео: Сирийский танк Т-90 преследует террористов в районе Бадия

Сирийский Т-90 в пустыне Бадия.
 
РашаДата: Среда, 28.06.2017, 00:27 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...США готовятся к новой атаке на Сирию, — министр
27.06.2017

Министр информации Сирии Рамиз Тарджаман назвал заявления Белого дома о якобы подготовке властями Сирии атаки с использованием химоружия «шоу» с целью в итоге осуществить агрессию против страны, подобную апрельскому нападению на аэродром.

Ранее в пресс-службе Белого дома заявили, что президент Сирии Башар Асад готовит новую химическую атаку, и пообещали, что в случае ее осуществления сирийские власти «заплатят высокую цену».

«Это американское шоу — не первое и не последнее — представляет собой сериал, разыгранный американской администрацией, с угрозами агрессии в отношении Сирии. Администрация Трампа использует предлог химической атаки для спасения своего американско-сионистского проекта в регионе», — заявил Тарджаман.

«Все мы знаем, что американская администрация на основе этого предлога формирует общественное мнение для новой агрессии против Сирии, подобно тому, что мы увидели в подготовке общественного мнения через СМИ в связи с Хан-Шейхуном — закончилось это атакой на аэродром Шайрат.

Мы должны всерьез воспринять эту кампанию, ибо, как известно, администрация Трампа не упустит возможности сделать что угодно», — добавил министр.
 
РашаДата: Среда, 28.06.2017, 00:53 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...«Беззащитные» пилоты ВВС США просили разрешения сбивать сирийские истребители
27.06.2017

Генерал ВВС США Чарльз Коркоран заявил, что американские пилоты призывали разрешить сбивать сирийские истребители в трех разных операциях в этом месяце, объясняя свои просьбы необходимостью самозащиты, сообщает Military.

«Мы пытаемся идти к деэскалации. Мы здесь, чтобы бороться с ИГИЛ,* но мы должны защищать наших военных от лиц, выступающих от сирийского режима», — рассказал он.

По его словам, во всех трех случаях «беззащитная авиация», такая как самолеты-заправщики, покидали воздушное пространство из-за неуверенности в том, чего ждать от сирийских или российских истребителей.

Коркоран подчеркнул, что если «будут стрелять по военным силам США, то они будут защищать себя».

Он отметил, что в Сирии куда сложнее проводить полеты из-за отсутствия разрешения со стороны властей, как в случае с Ираком.
 
РашаДата: Среда, 28.06.2017, 01:00 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Тиллерсон сообщил Лаврову о якобы готовящейся химатаке в Сирии
27.06.2017

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в ходе телефонного разговора с главой МИД РФ Сергеем Лавровым накануне сообщил, что Вашингтон подозревает Сирию в подготовке новой химатаки, сообщает во вторник издание Daily Beast со ссылкой на высокопоставленный источник в администрации США.

При этом Тиллерсон якобы заявил, что если подобная атака со стороны сирийских властей произойдет, то она повлечет за собой последствия, утверждает издание.

«Наша главная цель: гарантировать, что ничего не случится», — приводит Daily Beas слова источника из администрации.

При этом Лавров заверил Тиллерсона, что, «как всегда», ничего не произойдет.
Накануне МИД РФ сообщил, что в понедельник по американской инициативе состоялся телефонный разговор Лаврова с Тиллерсоном.

«Главы внешнеполитических ведомств обсудили тематику урегулирования кризиса в Сирии, включая необходимость закрепления режима прекращения огня, в частности через астанинский процесс, наращивания борьбы против террористических группировок и пресечения попыток применения химических отравляющих веществ. С. Лавров призвал Вашингтон принять меры для недопущения провокаций в отношении сирийских правительственных войск, ведущих операции против террористов», — говорится в сообщении.

В то же время, США пригрозили президенту Сирии Башару Асаду, заявив, что в случае новой химической атаки он «заплатит высокую цену».

«Как мы ранее заявляли, США находятся в Сирии для уничтожения ИГИЛ* в Ираке и Сирии. Однако, если господин Асад совершит еще одно массовое убийство с применением химического оружия, он и его военные заплатят высокую цену», — говорится в заявлении пресс-секретаря Белого дома, распространенном в понедельник вечером.

*Запрещенная на территории РФ организация
 
РашаДата: Среда, 28.06.2017, 01:52 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Вкратце по Сирии
27 июня

...

На прошедших выходных боевики провели крупномасштабное наступление на позиции САА в провинции Кунейтра.

Для проведения данной задачи боевики сформировали соединение, именуемое Джейш Мухаммад, и заявили о том, что целью операции был захват города Аль-Баас и достижение пригорода Дамаска.

В субботу объединенные силы боевиков достигли некоторых успехов в боях с САА и даже заявили о том, что они заняли свыше половины города Аль-Баас.

Однако, дальнейшие бои выявили то, что боевики не смогли прорвать линии обороны правительственных сил.

Между тем, отряды сирийского армейского спецназа Силы тигра успешно продвинулись вглубь территории ИГИЛ в районе дороги Итрия-Ресафа. Тигры освободили населенный пункт Бир Абу Алаж, КПП Сириятел, а также несколько близлежащих позиций и находятся в шаге от полного освобождения дороги. Данное наступление является важным шагом, направленным на зачистку всей территории к востоку от Ханасера.

Поддерживаемые США СДС продолжили штурм подконтрольного ИГИЛ города Ракка. СДС перерезали южные подступы к городу и ведут бои против ИГИЛ на его территории, в том числе, на юге 17 армейской базы.

В районах Аль-Джазра и АЛь-Идихар террористы ИГИЛ применили против СДС 3 автомобиля со взрывчаткой. Продолжаются бои в районах Аль-Кадисия и Аль-Ярмук.


26 июня 2017. Военная обстановка в Сирии. Израиль нанес 3 авиаудара по Сирии. Русский перевод.

В пресс-службе Белого дома вчера заявили, что президент Сирии Башар Асад готовит новую химическую атаку. Также в Белом доме отмечали, что если сирийские власти проведут новую химическую атаку, то "заплатят высокую цену".

Предупреждение Белого дома о якобы имеющейся подготовке войск Башара Асада к химатаке говорит о том, что США сами готовят «очень серьезный удар» по Сирии, заявил первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

«Провокация будет мощно подготовлена, и удар будет очень серьезным. США уже пришли к «некоему завершающему этапу подхода к устранению Асада и его администрации». «Дальше будет попытка расчленить Сирию», - заявил сенатор.

...

По версии США бомбить будет лично Асад?
...

Мы то знаем, что Асаду это ненужно. Во-первых, он химоружия уже не имеет, как не имел его и Саддам, во-вторых ему в любом случае это не надо, война и без этого выигрывается. Но ждем провокации.

Создается впечатление что США уже пошли вразнос и уже просто не могут притормозить, все машут пробирками со стиральным порошком. Они хотят войны, чтобы гибли народы и страны
 
РашаДата: Среда, 28.06.2017, 12:15 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Турецкая бронетехника и спецназ вторглись в северное Алеппо
admin 28.06.2017

На севере Сирии обстановка резко обострилась.

Вчера турецкая армия из крупнокалиберных орудий обрушила град снарядов на н.п. Талль Рифаат, Харбул, Айн Дакна, Маранас, Маллия, Касталь и Вилат Аль-Кади.

В небе над городом Шейх Исса были замечены разведывательные беспилотники, которые корректировали огонь и определяли уязвимые места в обороне.

В ответ на эти провокационные действия «Сирийские демократические силы» (SDF), в основном состоящие из отрядов YPG, открыли ответную стрельбу.

По имеющейся оперативной информации Турция надеется соединить между собой центральную часть Идлиба и север Алеппо, чтобы создать на своих границах буферную зону, контролируемую вооруженной оппозицией и устранить курдскую угрозу. Первыми целями будущего вторжения в кантон Африн станут авиабаза Менаг, города Шейх Исса, Таль Рифаат, а также поселки Марьямайн и Инаб.

Напротив этих населенных пунктов вчера отмечено развертывание турецкой бронетехники, из-за чего подразделения курдов переведены в состояние повышенной боевой готовности. Вечером артобстрел позиций SDF снова повторился. Неподалеку от города Африн наблюдается сосредоточение танков и САУ.

Для соединения двух мятежных анклавов, поддерживаемым Анкарой, боевикам необходимо преодолеть территорию находящуюся под контролем SDF на 30 км в глубину и 85 км в ширину. Однако, на этом участке также находятся воинские контингенты сирийской и российской армии, которые «присматривают» за соблюдением перемирия и стабильности в регионе, что может привести к негативным последствиям в случае прямого боестолкновения.

По-видимому, планы турецких властей в последнее время кардинально поменялись. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган внезапно принял решение провести новую масштабную операцию на севере Сирии и даже включить в зону влияния Анкары города Манбидж и Ракка, чтобы не допустить создания курдского государства. Об этом он рассказал корреспонденту российского издания «Известия».

В свою очередь Россия и США выступают против подобного развития событий. Однако, эксперты считают, что в нынешних условиях решительные действия Анкары вполне возможны.
 
РашаДата: Среда, 28.06.2017, 12:22 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Россия максимально усиливает Армию Сирии в ответ на агрессию США, — Совфед
28.06.2017 - 4:24

Обстановка в Сирии становится все тревожнее, сирийские войска максимально усилены в связи с угрозами и ложью Белого дома о якобы готовящейся Дамаском химической атаке против «оппозиции».

Об этом рассказал заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Евгений Серебренников.


Белый дом официально заявил, что американские власти якобы располагают информацией о том, что руководство САР готовит «новую» химическую атаку. Это при том, что и старые обвинения в химатаке в Идлибе до сих пор не доказаны. Сейчас же в Вашингтоне еще и начали угрожать, что если нападение будет совершено, то цена для Дамаска «будет высока».

«Насколько я знаю, максимально усилена сирийская армия… Что касается безопасности наших военнослужащих в Тартусе и Хмеймиме, все силы и возможности также находятся на пределе. Положение очень тревожное, благодаря такой политике (США)», — заявил Серебренников в интервью агентству РИА Новости​.

Политик подчеркнул, что обвинения Вашингтона в адрес правительства Башара Асада в подготовке химатаки являются наглой ложью для оправдания «новой попытки вмешательства».

«Я надеюсь, что мировое сообщество не будет молчаливо наблюдать за такими выпадами, даст жесткую оценку», — добавил член Совета Федерации. Серебренников добавил, что складывающаяся ситуация не может не тревожить.

«Будем надеяться, что возобладает трезвый разум, хотя на это остается все меньше надежды», — подытожил зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 28.06.2017 Обзор карты боевых действий по Сирии 27.06.2017
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: