Суббота, 20.04.2024, 06:09
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 04.07.2017 Обзор карты боевых действий по Сирии 03.07.2017
04.07.2017 Обзор карты боевых действий по Сирии 03.07.2017
РашаДата: Вторник, 04.07.2017, 00:03 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 03.07.2017
admin 03.07.2017

Несмотря на некоторое обострение ситуации, наблюдавшееся в последнее время, оперативная обстановка в Сирии начинает стабилизироваться.

На юге Алеппо подразделения «Tiger Forces» заканчивают зачистку Ханассерского «котла».

На западе Кунейтры правительственные войска отбили атаки джихадистов, вернув все ранее потерянные участки территории.

Сирийская армия штурмует оплоты «Исламского государства» в южном Дейр-эз-Зоре, в то время как в осажденном городе продолжают отбивать систематические нападения боевиков ИГ.

На востоке Дамаска Республиканская гвардия проводит антитеррористическую операцию в пригородах сирийской столицы Айн Тарма и Джобар.

Возобновлено наступление ВС САР на востоке Хамы. Более подробную информацию о происходящих в Сирии событиях вы можете узнать из нашей ежедневной сводки.

Провинция Алеппо: Южное Алеппо
Правительственные войска, во главе с бригадой «Tiger Forces», провели уникальную операцию на юго-востоке Алеппо, сомкнув кольцо окружения вокруг группировки ИГИЛ в долине Ханассер. В минувшие выходные «Тигры» с помощью саперов осуществляли зачистку этой территории от остатков бандгрупп и отдельных террористов.

Большую сложность в ее проведении вызывают многочисленные минные ловушки, устроенные боевиками ИГ перед своим отступлением. В ходе этой операции сирийские военные освободили 14 населенных пунктов, расположенных к северу от шоссе Итрия – Русафа. Формирования джихадистов отошли по двум направлениям – к Дейр-эз-Зору и в восточную Хаму.

Провинция Кунейтра:
Наступление джихадистской коалиции «Хайят Тахрир аш-Шам» на западе Кунейтры, при поддержке армии Израиля, провалилось. Сирийские подразделения сумели не только отразить атаки мятежников, но и вернуть ранее потерянные участки, из которых отступили в самом начале нападения боевиков.

В субботу правительственные войска отбили территорию карьеров к западу от города Аль-Баас, откуда периодически обстреливался этот населенный пункт. В ходе контратаки по возврату каменоломен было убито 5 боевиков ан-Нусры. При этом на поле боя обнаружены тела 6 сирийских солдат, погибших 5 дней назад.

Как стало известно впоследствии, в данном сражении был убит командующий группировкой «Хайят Тахрир аш-Шам» Дурайд аль-Шунейбли. Это вызвало кратковременную растерянность в рядах джихадистов, что позволило потеснить их боевые порядки.

Во время проведения этой операции сирийские военные нашли еще одно подтверждение причастности израильтян к данной агрессии. В воскресенье, в районе города Хамадия, на вражеских позициях была обнаружена большая партия израильских медикаментов, включая индивидуальные перевязочные пакеты для военнослужащих.

Провинция Дейр-эз-Зор: Город Дейр-эз-Зор
Непокоренный Дейр-эз-Зор продолжает держаться, несмотря на непрерывные атаки боевиков ИГ. Террористы пытаются не допустить снабжение его гарнизона по воздуху, устраивая настоящую охоту за вертолетами и сбрасываемыми на парашютах авиацией контейнерами.

Иногда джихадистам удается нанести определенный урон сирийским военным. Так, вчера подконтрольное ИГИЛ агентство «Аль-Амак» выпустило материал, в котором показано уничтожение вертолета Ми-8 ВВС САР.

Воздушная машина приземлилась возле больницы Аль-Асад в западном секторе города, доставив подкрепления, но была поражена из ПТРК. При этом погибло 5 и ранено 8 сирийских солдат.

Вчера вечером ВКС РФ провели серию авианалетов в районе города Дейр-эз-Зор и его окрестностях. Воздушным ударам подверглись скопления террористов в районах Хувика и Аль-Каннамат, а также в деревнях Аль-Хуссиния и Аль-Сальхия. По неподтвержденным данным уничтожено три десятка боевиков ИГ и несколько единиц автотехники.

Южный Дейр-эз-Зор
Между тем правительственные войска, ведущие наступление из восточного Хомса, развернули операции на юге Дейр-эз-Зора. В субботу два большие колонны ВС САР, преодолев сопротивление джихадистов, вышли к очередному бастиону ИГИЛ – городу Хамима. При этом были захвачены два холма с видом на данный населенный пункт, тем самым обеспечив огневой контроль над территорией, контролируемой террористами. Ожидается, что в течение 48 часов город перейдет в руки правительственных сил.

В этой операции участвуют механизированные подразделения сирийской армии, действующие небольшими рейдовыми группами, в составе которых находятся несколько танков, БМП-1, «тачанки» и бульдозеры.

Провинция Дамаск: Город Дамаск
Вчера утром сирийскую столицу потрясли три взрыва. Как впоследствии оказалось, были взорваны три «шахид-мобиля».

Силовики в пригороде Дамаска заметили три подозрительные машины, которые проигнорировали приказ на остановку для досмотра и попытались скрыться. Две из них удалось догнать и заблокировать, после чего произвести управляемый подрыв.

Однако, третий автомобиль прорвался в район площади Аль-Тахрир, где смертник совершил теракт, в результате которого пострадало несколько десятков людей. Более подробно в статье по теме.

Видео: Теракт в Дамаске 02.07.2017

Подрыв смертника в Дамаске: 8 погибших, 12 раненых

Восточная Гута
Подразделения Республиканской гвардии вчера прорвали оборону мятежников в городе Айн Тарма, овладев 15 зданиями к востоку от Южного шоссе (M5). При этом сирийское командование отвергает все обвинения в якобы проведенной правительственными войсками в пятницу химической атаке. Джихадисты, оказавшиеся в сложном положении, таким образом, хотят привлечь на помощь США.

Провинция Хама:
Позиционный тупик, с которым столкнулось командование ВС САР на востоке Хамы, наконец-то оказался преодолен. Прибывшее подкрепление «вдохнуло новую жизнь» в наступательную операцию.

На этом фоне особенно активными являются действия недавно восстановленной бригады «Ястребы пустыни», которая обучена российскими инструкторами и оснащена новейшей боевой техникой.

«Ястребы» атаковали сразу на трех участках: у Саламии, Шейх Хилала и Итрийи. Через несколько часов после начала операции элитные бойцы овладели районами Шахед 9 и Шахед 10 к востоку от Саламии.

Видео: Кадры операции «Ястребов пустыни» при поддержке ВКС РФ у Саламии

Танки Т-90 и Ми-28 ВКС России прорывают оборону ИГИЛ в Хаме — кадры боев

Провинция Ракка:
Наступление «Сирийских демократических сил» в городе Ракка снова остановилось. Курды понесли огромные потери из-за действий снайперов террористов. Только с 6 по 30 июня от точного огня боевиков ИГ погибло 73 бойца SDF.

Ранее сообщалось, что джихадисты отбили район Аль-Синаа. Однако, контролировали его боевики недолго. После массированных авиационных ударов ВВС США, они были вынуждены покинуть Аль-Синаа. Тем временем курды не только заняли освободившиеся участки, но и вошли в соседний округ Рауда.

Между тем террористы обвинили коалицию, возглавляемую США, в убийстве гражданских лиц. В течение последних семи дней в Ракке под бомбами погибло 52 и ранено 158 мирных граждан. Об этом сообщает агентство «Аль-Амак».

Провинция Деръа:
Сирийское командование начинает усиление группировки ВС САР в городе Деръа. Вчера на этот участок фронта отправлен спецназ движения «Хезболла» — дивизию «Радван». Это высокомобильное соединение, имеющее на вооружении танки, САУ, БМП, БТР и «тачанки», отлично себя зарекомендовало в предыдущих операциях.

Вчера боевики «Свободной сирийской армии» (FSA) нанесли артиллерийский удар из крупнокалиберных орудий по правительственному анклаву в городе Хирбет Газалех. Этот населенный пункт имеет стратегическое значение, так как является своеобразной перевалочной базой на пути в столицу провинции, через которую снабжается группировка ВС САР.

Видео: Военная обстановка в Сирии – 30.06.2017 (русский перевод)

Военная обстановка в Сирии на 30 июня 2017 г. Тигры атакуют ИГИЛ

Видео: Военная обстановка в Сирии 30 июня – 01 июля 2017г. (русский перевод)


30 июня – 1 июля 2017. Военная обстановка в Сирии. Игиловцы изгнаны из провинции Алеппо.

Поделись с друзьями и сделай перепост

 
РашаДата: Вторник, 04.07.2017, 00:04 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Срочное заявление сирийского военного командования
03.07.2017

«С целью поддержки мирного процесса и национального примирения были прекращены боевые действия в южном районе Сирии (провинции Дераа, Эс-Сувейда, Эль-Кунейтра) с 12.00 2.07.2017 г. по 00.00 6.07.2017 г. В случае любой провокации будут приняты необходимые меры», — говорится в заявлении.

Военный источник прокомментировал это решение:

«Российская сторона выступила с инициативой установить в период проведения встречи государств-гарантов в городе Астане по урегулированию кризиса в Сирийской Арабской республике режим прекращения боевых действий между сирийскими правительственными войсками и поддерживающими их подразделениями с одной стороны и формированиями вооруженной оппозиции — с другой стороны».

Напомним, что достигнутые на переговорах в Астане договоренности помогли избежать кровопролития во многих частях Сирии, где прекратились бои и стороны начали поиск попыток компромисса.

А непримиримые банды сконцентрировались в своих анклавах, где начали уничтожать друг друга во время отсутствия активных боевых действий с Сирийской армией.
 
РашаДата: Вторник, 04.07.2017, 00:05 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Миссия российских офицеров на юго-востоке Сирии — репортаж РВ
03.07.2017

...

Российские офицеры прибыли в лагерь беженцев на юго-востоке Сирии.

В последних числах июня отделом «Дамаск» российского Центра по примирению враждующих сторон на территории САР была проведена гуманитарная акция в честь праздника Ураза-Байрам в лагере беженцев в н. п. РСАС провинции Эс-Сувейда.

Российскими миротворцами была проведена раздача гуманитарной помощи в количестве 500 продовольственных наборов. Всего жителям лагеря беженцев было выдано 500 кг риса, 500 кг муки, 500 кг сахара, 580 кг мясных консервов, а также детское питание общим весом 30 кг.

Также был организован прием населения, нуждающегося в медицинской помощи, который позволил обеспечить необходимыми лекарствами и проконсультировать более 50 человек, в том числе 36 детей.

В лагере беженцев в н. п. РСАС живет около 2000 жителей различных районов Сирии, наиболее пострадавших от боевых действий: Дейр эз-Зор, Дераа, Восточная Гута, Алеппо.


Миссия российских офицеров на юго-востоке Сирии — репортаж РВ
 
РашаДата: Вторник, 04.07.2017, 00:06 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Смертоносная карусель: Ударные вертолеты Ми-28 и Ми-35 опустошают ряды ИГИЛ на пути к Дейр эз-Зор
03.07.2017

Обнародованы новые уникальные кадры боевой работы российских ударных вертолетов, опустошающих ряды ИГИЛ в сирийской пустыне на пути из Пальмиры к г. Дейр эз-Зор.

Сирийские военкоры сняли на видео, как Ми-28Н «Ночной охотник» и Ми-35 ВКС РФ атакуют террористов в пустынных районах на востоке провинции Хомс.

На кадрах показана так называемая боевая карусель, когда винтокрылые машины меняют друг друга и производят залпы неуправляемыми авиационными ракетами (НАР) по позициям боевиков.

Напомним, что Воздушно-космические силы России оказывают большую помощь правительственным войскам в истреблении банд ИГИЛ* и в наступательной операции на Дейр эз-Зор.

*Запрещенная в РФ террористическая организация.

 
РашаДата: Вторник, 04.07.2017, 04:43 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Сражение на Голанских высотах вспыхивает с новой силой после авиаудара израильских вертолетов по ВС САР
Олег Соловьев, Июль, 03, 2017

Сегодня сирийское командование сделало официальное заявление о приостановке боевых действий на юге Сирии (в провинциях Дераа, Эс-Сувейда и Эль-Кунейтра) с 12:00 02.07.2017 по 00:00 06.07.2017 с целью начала очередного этапа мирного процесса по примирению.

Однако, определенные внутренние и зарубежные силы не устраивает прекращение противостояния, поэтому обстановка в этом регионе снова начала накаляться.

Сегодня днем израильские вертолеты нанесли удары по позициям ВС САР в районе Голанских высот. После этого формирования джихадистов, входящие в альянс во главе с группировкой «Хайят Тахрир аш-Шам», снова атаковали опорные пункты силовиков на подступах к городу Аль-Баас. Сирийские военные утверждают, что штурм мятежников поддерживался израильской авиацией.

Видео: Сирийские военные выдвигаются на позиции для отражения нападения джихадистов на город Аль-Баас

Сирийская армия продолжает вести бои в Кунейтре, на Голанских высотах

Впрочем, и в этот раз нападение боевиков закончилось безрезультатно. Все атаки были отражены с большими потерями для противника. В этом бою убит еще один полевой командир «Хайят Тахрир аш-Шам», фото которого размещено ниже.


Syria: Clashes continue near Golan Heights after IDF reportedly attacks govt. forces
(Сирия: Столкновения продолжаются около Голанских высот после того, как ИДФ, как сообщается, нападают на правительство. сил)
[/b]
 
РашаДата: Вторник, 04.07.2017, 04:55 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Штурм пригородов Дамаска: сирийская армия несет большие потери в бронетехнике от американских ПТРК TOW
Олег Соловьев - 22:00, Июль, 03, 2017

Правительственные войска, проводящие контртеррористическую операцию в восточных пригородах Дамаска Джобаре и Айн Тарме, при проникновении в городскую черту, столкнулись с непредвиденными проблемами.

Оборона боевиков группировок «Файлак ар-Рахман» и «Хайят Тахрир аш-Шам» оказалась насыщена большим количеством противотанковых средств.

Особенно много у джихадистов имеется на вооружении ПТРК TOW американского производства, перед которыми устаревшая сирийская бронетехника сильно уязвима. В свою очередь, без поддержки танков и БМП, пехотные подразделения ВС САР не имеют возможности продвигаться вперед, поэтому командование вынуждено жертвовать боевыми машинами, чтобы достичь определенного успеха.

В качестве доказательства уничтожения сирийской бронетехники боевики «Файлак ар-Рахман» опубликовали кадры поражения танка Т-72 из ПТРК TOW в пригороде Джобар. Вызывает удивление, что командование ВС САР направило на этот участок машину, не предприняв меры для зачистки территории. Дело в том, что днем ранее на этом участке аналогичным образом была подбита БМП-1.

Между тем правительственные войска прорываются к шоссе М-5, чтобы отрезать друг от друга оба повстанческих анклава. В данном случае сопротивление исламистов в Айн Тарме, без поддержки из Джобара, будет быстро подавлено.

На этом участке сирийские военные также используют бронетехнику. Однако, экипажи боевых машин, действующих в районе Айн Трама, оказались более подготовленными и грамотно используют складки местности, а также руины домов.

Джихадистами снят еще один ролик, на котором продемонстрирован неудачный пуск противотанковой ракеты по сирийскому БМП-1. Водитель успел заметить момент выстрела, и совершив быстрый маневр, прикрылся обломками металлоконструкций, в которые попала ракета.

Впрочем, существует предположение, что сирийская бронемашина специально вызвала огонь на себя, чтобы разведать позиции расчетов ПТРК противника. Подобные случаи были замечены на этом участке фронта и ранее.
 
РашаДата: Вторник, 04.07.2017, 10:29 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...«Боевой танец» российских ударных «вертушек» на востоке Хомса попал на видео
Олег Соловьев - 10:13, Июль, 04, 2017

Правительственные войска продолжают наступление в восточных районах Хомса и южных районах Дейр-эз-Зора с целью разблокировать, находящийся в 3-х летней осаде город, а также взять под контроль нефтегазовые поля.

Значительную роль в успешном продвижении сирийских военных играют ударные вертолеты ВКС РФ Ми-28Н «Ночной охотник» и Ми-35 обновленный «Крокодил».

Сирийским журналистам удалось снять «боевой танец» российских «вертушек», расчищающих путь подразделениям ВС САР. На представленных ниже кадрах показана так называемая «воздушная карусель», то есть поочередное нанесение штурмовых ударов, когда машины меняют друг друга, производя залпы НУРСами по позициям террористов.

Правительственные войска, при поддержке ВКС РФ, сделали значительный шаг вперед, заняв несколько важных участков в окрестностях газовых полей Аль-Хэйль. Подразделения 5-го армейского корпуса и «Хезболлы» овладели опорными пунктами противника, расположенными к северу от насосной станции Т-3, а также пробились к району Таль-Аль-Рамамен.

На этом направлении под контроль сирийских военных перешли господствующие высоты, лежащие в 8 км к западу от месторождения Аль-Хэйль. При этом российские «вертушки» также внесли ощутимый вклад в проведение данной операции, уничтожив огневые точки террористов, мешающие продвижению проправительственных сил.

 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 04.07.2017 Обзор карты боевых действий по Сирии 03.07.2017
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: