Пятница, 19.04.2024, 01:16
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 14.07.2017 Обзор карты боевых действий по Сирии 13.07.2017
14.07.2017 Обзор карты боевых действий по Сирии 13.07.2017
РашаДата: Пятница, 14.07.2017, 00:02 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 13.07.2017
Олег Соловьев, Июль, 13, 2017

Ситуация в Сирии продолжает оставаться сложной.

Правительственные войска «застряли» в восточных пригородах Дамаска.

Продолжается противостояние в Хомсе и Хаме. В Дейр-эз-Зоре отражено наступление террористов. Сирийская армия приостановила операции в северо-восточной Сувейде. Более подробную информацию о происходящих в Сирии событиях вы можете узнать из нашей ежедневной сводки.

Провинция Дамаск:
Восточная Гута Подразделения Республиканской гвардии ведут ожесточенное сражение с боевиками «Файлак ар-Рахман» в восточных пригородах Дамаска. Уличные бои идут с переменным успехом, так как противник периодически отчаянно контратакует.

Несмотря на поддержку бронетехники, правительственные войска пока не могут проломить оборону джихадистов в Джобаре и отрезать их от основных линий снабжения. Побывавшим в этом районе российским корреспондентам удалось снять эпизоды сражения в этом повстанческом анклаве и стать очевидцами описанных боев.

Видео: Репортаж из Джобара

Сирия: после боя с террористами в районе Джобар в Восточной Гуте (провинция Дамаск)

В другом пригороде сирийской столицы городе Хауш аль-Давахира возобновились столкновения между подразделениями ВС САР и боевиками группировки «Джейш аль-Ислам». Обе стороны применили бронетехнику и другое тяжелое оружие.

Провинция Дейр-эз-Зор:
Российская авиация сорвала очередное наступление боевиков «Исламского государства» в районе авиабазы Дейр-эз-Зора. Служба радиоперехвата смогла засечь переговоры главарей бандформирований и из них узнать о готовящейся атаке базы 137-й артиллерийской бригады, которая прикрывает с северо-запада военный аэродром.

В соответствии с разведданными была подготовлена и осуществлена воздушная операция. В небе над Дейр-эз-Зором, за полчаса до наступления террористов появилась целая эскадрилья российских самолетов, обрушивших свой груз на головы джихадистов. ВКС РФ разбомбили скопления боевиков в горах Тарде, у электромеханического завода, а также районах Аль-Синая, Аль-Арфи и Аль-Анамат, уничтожив несколько десятков террористов и сорвав планы наступления ИГИЛ.

Между тем, за прошедшие сутки, авиация США также нанесли 11 авиаударов по объектам «Исламского государства» в провинции Дейр-эз-Зор. Так, рядом с городом Абу Камаль было уничтожено 19 нефтеналивных танкеров, четыре склада оружия, четыре скважины, три резервуара для переработки и цистерна с топливом. Неподалеку от столицы провинции ВВС США поймали на марше банформирование ИГ, а также подожгли 5 больших емкостей с нефтью и 10 автоцистерн.

Провинция Латакия:
На севере Латакии снова становится неспокойно. Джихадисты опять «подымают голову», устраивая провокационные обстрелы и нападения на позиции ВС САР.

Командование сирийской армии в регионе приняло решение не оставлять эти вылазки безнаказанными. На коммуникациях мятежников была организована засада, в которую попал отряд «Свободной сирийской армии» (FSA).

Расчетом ПТРК был уничтожен транспорт повстанцев, после чего открыт плотный огонь. В результате этой операции, проведенной неподалеку от города Аль-Ямадия, убито 8 и ранено 4 боевиков FSA. По имеющейся информации, подвергшиеся нападению, исламисты состояли во 2-й Прибрежной дивизии ССА и являлись местными уроженцами из н.п. Аль-Баширия.

Данная акция была проведена в ответ на произошедший два дня назад обстрел, находящегося под контролем ВС САР города Кантара из РСЗО БМ-21 «Град», в результате чего погиб один и ранено два мирных жителя.

Провинция Идлиб:
В этом регионе Сирии продолжается междоусобные разборки между различными джихадистскими силами. Группировка «Хайят Тахрир аш-Шам» решила провести зачистку Идлиба от «спящих ячеек» ИГИЛ. Результатом этой полицейской операции стал арест 120 террористов и ликвидация 20 членов Халифата, оказавших сопротивление.

Такие меры были предприняты после участившихся терактов на территории провинции. Только в прошедшем месяце зафиксировано 60 таких инцидентов, жертвами которых стали главари исламистов и видные политические деятели мятежников.

Вчера вечером на основной базе «Хайят Тахрир аш-Шам» прогремел очередной взрыв. По сообщениям очевидцев теракт совершил смертник на мотоцикле. В результате инцидента погибло 12 и ранено 18 боевиков ан-Нусры, пятеро из которых являлись иностранными наемниками. Ни одна из группировок ответственность за теракт на себя не взяла, хотя основным подозреваемым является «Исламское государство».

Провинция Алеппо: Северное Алеппо
Курдская полиция «Асайиш» также озаботилась очисткой подконтрольной территории от «спящих ячеек» ИГИЛ. Во время проведенной в городе Манбидж операции было арестовано два террориста, у которых изъято три автомата Калашникова, большое количество боеприпасов, две сабли и несколько комплектов военного камуфляжа.

Информация о «спящей ячейке» ИГ получена из анонимного источника. Задержание было проведено профессионально, когда террористы оказались к нему не готовы.

Провинция Сувейда:
Прошло три дня с момента начала второй фазы операции «Большой рассвет». В ходе наступления правительственные войска освободили значительный участок территории в Аль-Бадии и два десятка стратегических объектов. Впрочем, дальнейшее продвижение ВС САР было остановлено. Возможно, этим шагом командование намерено побудить боевиков FSA покинуть регион или же осуществляет перегруппировку.

Видео: Проправительственные силы получили контроль над значительным участком Сирийской пустыни


Второе предположение, скорее всего, является более верным, так как из Алеппо на восток Сувейды начата массовая переброска подразделений «Хезболлы», которые укомплектованы уроженцами сирийских городов Аль-Захра и Нюл.

Карта района Аль-Бадия Между тем в районе Джабал Макхул этот конвой подвергся обстрелу со стороны боевиков Серьезных потерь не зафиксировано, так как огонь велся издалека.

Между тем не все повстанцы намерены сражаться с сирийской армией и ее союзниками. Один из отрядов «Асауд аль-Шаркия», во главе со своим командиром Абу Саддамом, перешел на сторону правительственных сил. Подтверждением этому служит фотография, на которой представлены Абу Саддам и сотрудник сирийской военной разведки Вафик Насер на фоне портрета Башара Асада.

Полевой командир Абу Саддам и офицер сирийской разведки Вафик Насер

Между тем небольшая часть оппозиционных активистов опровергает эту информацию, заявляя, что снимок сделан во время передачи тел убитых боевиков.

Провинция Ракка:
Отряды «Сирийских демократических сил» (SDF) прорвались к центру Ракки, однако до рассечения анклава террористов на две части еще далеко. Боевики ИГ оказывают ожесточенное сопротивление. Только за вчерашний день было зафиксировано три атаки смертников.

Обе стороны несут огромные потери. Сотни боевиков ИГ и SDF уже убито с момента начала битвы за Ракку. В последние дни это противостояние еще больше обострилось.

Между тем в небе над Раккой господствует авиация США. Террористы, практически не имея средств ПВО, из крупнокалиберных пулеметов и 23-мм артустановок пытаются «достать» американские штурмовики.

По имеющейся информации в город введены подразделения морской пехоты США. Однако, их не предполагается использовать в боях. Американские военнослужащие будут оказывать только консультационную помощь курдским боевикам. Однако, скорее всего, ввод войск вызван намерением захватить секретные документы или важных лиц ИГИЛ.

Провинция Хама:
Наступление ВС САР на востоке Хомса потеряло темп. Переброска бригады «Ястребы пустыни» на этот участок фронта немного активизировала действия сирийской армии, но вскоре все остановилось. Основная масса подразделений ВС САР не желает наступать.

Между тем к востоку от Саламии конвой «Ястребов пустыни» подвергся нападению боевиков ИГ. Огонь был открыт из ПТРК и крупнокалиберных пулеметов. Впрочем, оно продолжалось недолго, так как появившаяся российская авиация разогнала террористов.

Видео: Военная обстановка в Сирии 12.07.2017 (русский перевод)

12 июля 2017. Военная обстановка в Сирии. Сведения о боевых потерях России в Сирии. Русский перевод.

Поделись с друзьями и сделай перепост

 
РашаДата: Пятница, 14.07.2017, 00:03 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Союзники Дамаска разгромили базу проамериканских боевиков и захватили 200 кв. км территории района Аль-Бадия
Олег Соловьев, Июль, 13, 2017

Проправительственные силы, в основном состоящие из формирований «Хезболлы», а также подразделений иранских и иракских добровольцев, возобновили, приостановленную на короткое время, операцию «Большой рассвет».

Перегруппировавшись и получив подкрепления, союзники Дамаска атаковали позиции «Свободной сирийской армии» (FSA) на юго-западе региона Аль-Бадия и захватили базу «умеренных» повстанцев.

В ходе сегодняшнего дня проправительственные войска продвинулись на 21 км к востоку от района Аль-Махфар-эль-Фаранси и плотины Зулуф, заняв господствующую высоту Таль-Джарин, а также ее близлежащие окрестности. В общей сложности под контроль законного правительства за минувшие сутки перешло еще около 200 квадратных километров территории.

Наступление проправительственных сил оказалось неожиданным для проамериканских боевиков, хотя они к нему готовились заблаговременно. Группировка «Асауд аль-Шаркия» даже устраивала засады на пути подхода подкреплений к союзникам Асада, обстреливая их издали.

Во время проведения последней наступательной операции силовики ликвидировали около 20 боевиков FSA и уничтожили 2 транспортных средства. Также прямым попаданием разрушен штаб мятежников, что привело к дезорганизации формирований повстанцев и их бегству.

Эта победа имеет важное стратегическое значение, так как освобождение юго-западной части Аль-Бадии устраняет угрозу возможного наступления «умеренных» на Дамаск. Кроме того под контроль проправительственных сил перешли значительные участки границы с Иорданией и Ираком.

Видео: Операция проправительственных сил в регионе Аль-Бадия


 
РашаДата: Пятница, 14.07.2017, 00:04 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...ИГИЛ раскололось: объявлено о создании нового «Исламского государства»
admin 13.07.2017

Смерть лидера «Исламского государства»Абу Бакр аль-Багдади вызвала «цепную реакцию» в рядах террористов.

Боевики ИГ, обосновавшиеся в иракском городе Талль-Афар, расположенном в провинции Ниневия, объявили об отделении и создании независимого государства.

То есть они провозгласили новый Халифат. Эту информацию сообщил иракский телеканал Ас-Сумария, ранее оповестивший о гибели Аль-Багдади.

От лица организации главари джихадистов в Талль-Афаре начали отдавать распоряжения, пригрозив «жесткими наказаниями за невыполнение их приказов».

В настоящее время власть в городе Талль-Афар удерживают иностранные наемники и арабские экстремисты. Местное руководство «отодвинуто в сторону» и существенной роли не играет. Главари нового Халифата всех запугали, проведя массовые публичные казни лиц, отказавшихся их поддерживать. Между тем рядовые боевики находятся в растерянности и не знают, что дальше делать.

Город Талль-Афар был захвачен террористами еще в июне 2014 года. Иракские военные в настоящее время завязли в Мосуле и проводят его зачистку, поэтому выделить много сил для штурма этого населенного пункта не могут.

Между тем в группировке началось скрытое дезертирство, которое вскоре может набрать массовые масштабы. В первую очередь из нее бегут насильно мобилизованные, которые вступили в ряды ИГИЛ, опасаясь за судьбу своих семей.

Следом за ними террористическую организацию покидают те, кто погнался за финансовым благополучием и возможностью «набить карманы». В итоге в рядах «Исламского государства» остаются идейные фанатики и лица, оболваненные экстремистской пропагандой.
 
РашаДата: Пятница, 14.07.2017, 00:05 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Народное восстание в Дейр-эз-Зоре: в городе Аль-Майядин убиты главари ИГ
admin 13.07.2017

Территорию провинции Дейр-эз-Зор, контролируемую боевиками «Исламского государства», охватила череда восстаний.

В городе Аль-Майядин разъяренная толпа совершила нападение на группу высокопоставленных джихадистов.

В результате люди растерзали несколько боевиков, включая трех главарей ИГИЛ. Впоследствии подтверждена гибель эмира Аль-Майядина «Абу Марьяма», проповедника Халифата «Абу Фатеме Макреби» и одного из полевых командиров террористической группировки.

В свою очередь в городе Абу Камаль группа молодых людей сожгла две машины и автобус террористов. При этом один из боевиков ИГ был убит. Этот инцидент произошел на следующий день после того, как в районе Аль-Катаф этого же населенного пункта местные жители также подожгли машину и убили трех находившихся в ней джихадистов.

Между тем в рядах ИГИЛ царит смятение и растерянность, вызванная смертью лидера Абу Бакр аль-Багдади. В районе Аль-Соур провинции Дейр-эз-Зор между отдельными бандформированиями террористов даже вспыхнули боестолкновения, в результате которых получили ранения два полевых командира «Мосааб Абу Аль-Фаластини» и «Абу Омар Аль-Австралия».

Тем временем правительственные войска прорываются к Дейр-эз-Зору сразу с двух направлений. На востоке Хомса ведут наступление подразделения 5-го армейского штурмового корпуса, а на юге Ракки возобновила операцию бригада «Tiger Forces».
 
РашаДата: Пятница, 14.07.2017, 06:48 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Ударные вертолеты ВКС РФ расчищают путь Армии Сирии от Пальмиры к Дейр Зор
14.07.2017 - 5:30

Сирийская армия при поддержке ВКС России возобновила свои наступательные операции в восточной части Пальмирского региона в четверг, нацелившись на последние позиции ИГИЛ вокруг газового месторождения Аль-Хайль.

При поддержке ударных вертолетов ВКС РФ, подготовленный Россией 5-й армейский корпус САА, вместе с ливанской «Хезболлой» и «Лива Фатемиюн», штурмовал оборону террористов вблизи газового месторождения Аль-Хайль, нанося тяжелый урон обороне террористической группировки.

Сообщается, что правительственные войска сумели обеспечить окружение газовый полей Аль-Хайль а также уничтожили по меньшей мере 15 боевиков.

Видеозапись ниже обнародована Министерством обороны САР, на ней показано продвижение армейцев и их союзников в этой части районов восточного Хомса.

* Запрещенная в РФ террористическая организация.


Ударные вертолеты ВКС РФ расчищают путь Армии Сирии от Пальмиры к Дейр Зор
 
РашаДата: Пятница, 14.07.2017, 13:49 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...«Tiger Forces» при поддержке ВКС РФ прорвали оборону ИГИЛ в Ракке и движутся к Дейр-эз-Зору
Олег Соловьев - 9:05, Июль, 14, 2017

Вчера после массированной артподготовки и последующего авианалета ВКС РФ, подразделения бригады «Tiger Forces» начали наступательную операцию на юге провинции Ракка.

Целью «Тигров» является прорыв обороны «Исламского государства» в этом регионе и выход в восточный Хомс.

Таким образом, прославленное соединение поможет 5-му армейскому корпусу со штурмом города Сухнэ и в дальнейшем продвижении в направлении Дейр-эз-Зора.

Стремительный удар элитных подразделений достиг успеха. В течение нескольких часов «Tiger Forces» удалось освободить несколько населенных пунктов и богатых нефтяных скважин, включая Б’ира Айкави, Б’ир аль-Атау, Б’ир аль-Знати и Б’ир Хуран.

«Тигры» намерены провести рейд из южных районов Ресафы до Сухнэ, чтобы «взять в клещи» этот город и вынудить террористов его покинуть. Это позволит сохранить его инфраструктуру.

Кроме того у данной операции имеется еще одна скрытая цель. Продвижение «Тигров» на юг создаст угрозу силам «Исламского государства», действующим в районе Саламии и Акербата, попасть в огромный «котел». То есть, такой неожиданный ход даст возможность переломить ход сражения в восточной части Хамы и позволит бригаде «Соколы пустыни» выполнить поставленную задачу по освобождению последней «цитадели ИГИЛ» в этом регионе.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 14.07.2017 Обзор карты боевых действий по Сирии 13.07.2017
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: