Вторник, 23.04.2024, 16:11
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 05.08.2017 Обзор карты боевых действий по Сирии 04.08.2017
05.08.2017 Обзор карты боевых действий по Сирии 04.08.2017
РашаДата: Суббота, 05.08.2017, 00:09 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 04.2017
Олег Соловьев, Август, 04, 2017

Ситуация в Сирии, по-прежнему, остается сложной.

На севере Хомса, при посредничестве России, создана третья «зона деэскалации».

На востоке провинции правительственные войска штурмуют город ас-Сухна.

В Алеппо разгорелись бои между протурецкими боевиками и курдами.

В Западном Каламуне завершена эвакуация джихадистов, а Восточной Гуте не утихают столкновения между боевиками «Файлак ар-Рахман» и Республиканской гвардией. Более подробную информацию о происходящих в Сирии событиях вы можете узнать из нашей ежедневной сводки.

Провинция Хомс: Северный Хомс
Представитель Министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что Москва и сирийская оппозиция договорились о создании новой зоны деэскалации в северном Хомсе.

С 12:00 3 августа (9:00 по Гринвичу), «умеренные» повстанцы и ВС САР полностью прекращают огонь из всего оружия. Он подчеркнул, что соглашение о перемирии не распространяется на «Исламское государство» (ИГИЛ) и группировки, входящие в «Джабхат ан-Нусру».

Видео: Заявление представителя Минобороны РФ Игоря Конашенкова

Минобороны РФ рассказало о создании зон деэскалации в Сирии

Конашенков также сообщил, что с 4 августа российская военная полиция установит два контрольно-пропускных пункта и три наблюдательных пункта вдоль линии соприкосновения. Третья «зона деэскалации» в Хомсе включает 84 населенных пункта с общей численностью населения более 147 000 человек.

Вскоре после того, как российские военные организовали блокпосты в районах Аль-Растан и Аль-Хула, сегодня утром джихадисты выпустили несколько ракет и артиллерийских снарядов по позициям ВС САР вблизи города Ябурин. Никто из военнослужащих не пострадал, за исключением нескольких автомобилей. Реакции России на данное нарушение пока не последовало.

Восточный Хомс
Вчера правительственные войска начали штурм города ас-Сухна. Подразделениям сирийской армии удалось прорвать оборону террористов в районе юго-западного периметра и войти в населенный пункт. Несмотря на то, что силы боевиков ИГ невелики, снайперские засады и сплошное минирование не дает продвигаться дальше.

Видео: ВС САР прорывают оборону ИГИЛ у г. Ас-Сухна

Армия Сирии и ВКС РФ штурмуют последнюю крепость ИГИЛ в Хомсе, стоящую на пути к Дейр эз-Зор

Значительную помощь сирийским военным оказывают ВКС РФ, которые точными ударами уничтожили огневые точки противника на господствующих высотах и фактически отрезали населенный пункт, блокировав снабжение группировки ИГ и «охотясь» даже за единичными машинами.

Видео: Су-35 ВКС РФ уничтожает машину джихадистов у ас-Сухна

Russian pilots аccuracy in Syria

Между тем командование ВС САР готовит еще одну наступательную операцию. Вчера в восточный Хомс из Дараа прибыли подразделения 1-й бронетанковой дивизии, которые примут участие в битве за насосную станцию Т-2.

Провинция Алеппо: Северное Алеппо
«Сирийские демократические силы» (SDF) заявили, что турецкая армия атаковала позиции курдов возле военного аэропорта Менна и города Таль Рифаат, которые были обстреляны огнем крупнокалиберных орудий.

В свою очередь в кантоне Африн силы YPG накрыли расположение протурецких боевиков из установок залпового огня БМ-21 «Град».

Провинция Дамаск: Западный Каламун
Из Западного Каламуна вчера вывезена последняя партия джихадистов. 113 автобусов проследовало в Идлиб из Арсаля через западный Дамаск, сделав остановку в Фалеета Барренс.

Перед отъездом мятежники освободили пять солдат «Хизбаллы», которые были захвачены в районе Вади Хамид на прошлой неделе.

Боевики группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» нарушили вчера соглашение о прекращении огня на юге Сирии, обстреляв позиции Сирийской Арабской армии в городе Баас.

По словам военного источника из Голанского полка (Фудж аль-Жулан), джихадисты в четверг выпустили по населенному пункту несколько артиллерийских снарядов и ракет. Человеческих жертв не зафиксировано, только нанесен небольшой материальный ущерб нескольким зданиям.

Восточная Гута
Бойцы Республиканской гвардии провели локальную операцию в пригороде Айн Тарма. Этот бой удалось снять на камеру сирийскому военкору.

Силовики атаковали позиции джихадистов на южной окраине города, захватив 2 здания, несколько траншей и подземный туннель. В ходе сражения убито 10 боевиков.

Провинция Дейр-эз-Зор:
После принудительного сбора денежных средств для выплаты зарплат боевикам, террористы объявили о всеобщей мобилизации мужчин возрастом от 20 до 30 лет. В случае уклонения провинившихся лиц ждет отправка на фронт даже без первичного обучения военной подготовке.

Осажденный гарнизон «не сидит сложа руки», пытаясь самостоятельно соединиться с солдатами, обороняющими авиабазу. Спецназ Республиканской гвардии «Аль-Кассем» провел операцию, в результате которой захвачен участок возле кладбища площадью 1 кв. км, через который проходила линия снабжения террористов, находящихся в селе Тарде.

Провинция Ракка: Южная Ракка
За два последних дня подразделения бригады «Tiger Forces» освободили от боевиков «Исламского государства» 7 городов и поселков. В результате под контроль правительства перешли н.п. Хувиджат Шинан, Аль-Раби, Аль-Сабха, Аль-Джабли, Шаредах, Аль-Заябиях, а также Аль-Мастаха. Таким образом, «Тигры», продвигаясь по южной Ракке, находятся в 60 км от Дейр-эз-Зора.

Город Ракка
Между тем в самом административном центре провинции ситуация зашла в «позиционный тупик». После понесенных потерь «Сирийские демократические силы» не могут дальше наступать, ограничиваясь обороной.

В свою очередь «Исламское государство» пытается контратаковать, используя для этого смертников. Так, вчера боевик ИГ, управляя «шахид-мобилем», таранил два грузовика с бойцами SDF. В результате полтора десятка курдских ополченцев были убиты и ранены.

Провинция Деръа:
Согласно заявления представителя сирийской оппозиции в Женеве Халеда аль-Махамида, которое он озвучил вчера журналистам телеканала «Аль-Арабия», подразделения ВС САР полностью покинут город Дараа. Якобы данное условие содержится в трехстороннем соглашении, подписанном США, Россией и Иорданией.

Впрочем, Аль-Махамид не уточнил, кто заменит сирийскую армию в Дараа, хотя, скорее всего, это будут силы безопасности, входящие в структуру МВД.

В обмен на выход подразделений ВС САР из административного центра «Свободная сирийская армия» (FSA) вновь откроет пограничный переход Нассиба, позволив передвижение правительственному транспорту через границу. Пока по данному поводу от Дамаска никаких комментариев не последовало.

Видео: Военная обстановка в Сирии – 03.08.2017 (русский перевод)

3 августа 2017. Военная обстановка в Сирии. Конфликт в рядах сирийских сил

Поделись с друзьями и сделай перепост

 
РашаДата: Суббота, 05.08.2017, 00:14 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...ВС САР разгромили чеченское бандформирование на севере Хамы
Олег Соловьев, Август, 04, 2017

С установлением в нескольких регионах Сирии режима прекращения огня и организацией «зон деэскалации» казалось бы на многострадальную сирийскую землю должен прийти мир.

Однако, отдельные политические силы не желают прекращать войну и пытаются сорвать перемирие.

Особенно в этом заинтересована группировка «Хайят Тахрир аш-Шам» (бывшая «Джабхат ан-Нусра»), которая снова развязала боевые действия на севере Хамы.

Боевики ан-Нусры, в союзе с несколькими неустановленными отрядами исламистских повстанцев, атаковали позиции правительственных войск в районе высоты Таль Бизам и к северу от города Маан. В нападении участвовали джихадисты из «Айнджад аль-Кавказ» (чеченское бандформирование), которые сумели захватить четыре опорных пункта ВС САР.

Впрочем, этот успех оказался недолговечным. Подразделения сирийской армии через несколько часов нанесли контрудар, вернув все позиции, потерянные ранее.

В ходе сражения банда чеченских боевиков была разгромлена. Силовики уничтожили танк, БМП-1 и свыше 10 джихадистов. В свою очередь ВС САР потеряло всего лишь трех бойцов.
 
РашаДата: Суббота, 05.08.2017, 01:07 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Алеппо готовится к наступлению «Аль-Каиды», спецназ зачищает окраины
04.08.2017

Армия Сирии готовится к масштабному наступлению боевиков «Аль-Каиды» на Алеппо.

Прибытие более семи тысяч боевиков террористической организации «Хайят Тахрир аш-Шам» («Джебхат ан-Нусра», «Аль-Каида»*) и членов их семей с границы Ливана и САР в провинцию Идлиб обострило и без того сложную ситуацию в данной зоне деэскалации.

Усиление «Джебхат ан-Нусры»* в провинции создает реальную угрозу наступления боевиков на недавно освобожденный Алеппо. Правительство Сирии, реально оценив угрозу, предпринимает все необходимые меры для обеспечения безопасности возвращающегося к мирной жизни города.

Сирийская арабская армия продолжает перебрасывать дополнительные войска и технику на юго-западное направление. В частности, для освобождения населенного пункта Халаса (Хальса) выделен батальон из состава 147-го полка специального назначения, взятие которого позволит сирийским войскам установить контроль над границей зоны деэскалации и не допустить усиления отрядов террористов на юго-западном направлении.

Стоит так же отметить, что, пережив все ужасы войны, мирное население города оказывает армии большую помощь. Увеличилось число добровольцев, желающих вступить в отряды народной самообороны. Жители не отдадут мир и спокойствие города, которые так долго вырывали у террористов.

* Запрещенная в РФ террористическая организация.
 
РашаДата: Суббота, 05.08.2017, 01:12 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Смертельные удары ВКС РФ: Уничтожены скопления боевиков ИГИЛ в Дейр эз-Зор
05.08.2017 - 0:06

ВКС России продолжают интенсивно наносить удары по террористам в Сирии.

Российская авиация буквально устроила охоту на террористов в провинции Дейр эз-Зор.

На свежих кадрах показаны моменты уничтожения скопления боевиков и их техники в разных частях.

В третьем эпизоде ролика бомба попала точно в центр группы бандитов и их пикапов.

Сирийская военная авиация также не прекращает свою воздушную кампанию в провинции Дейр эз-Зор, нанося удары по позициям ИГИЛ.

Известно, что в минувшую среду, ВВС САР нанесли более 15 авиаударов в Дейр эз-Зоре, нацелившись на позиции террористов в районе Панорама.

Кроме того, вылетевшие с аэродрома в провинции Хомс истребители-бомбардировщики совершили авианалеты на позиции боевиков на горах Тардех и большом холме Талат Аллуш, расположенном к западу от города.

Быстрое продвижение Сирийской Арабской Армии к провинции Дейр эз-Зор с северного и западного направлений вынуждает террористов напрягать силы для удержания своих позиций, которые подвергаются опустошительным налетам ВКС России и ВВС САР.

* Запрещенная в РФ террористическая организация.

Deserved death for ISIS militants in Syria

 
РашаДата: Суббота, 05.08.2017, 01:47 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Коалиция США проведет консультации с Россией по операции в Дейр-эз-Зоре
05.08.2017 - 1:03

Коалиция США по борьбе с «Исламским государством» проведет детальные консультации с РФ по операции в Дейр-эз-Зоре, сообщил на брифинге представитель президента США в коалиции против ИГИЛ Бретт Макгерк.

«Силы сирийской армии полны решимости разорвать осаду Дейр-эз-Зора», — отметил Макгерк на брифинге.

«Я думаю, что это достойное предположение, что со временем они, вероятно, добьются успеха в этой миссии, но насколько дальше они продвинутся, это то, что еще предстоит выяснить. Вот почему мы будем довольно подробно будем обсуждать с русскими (эту тему) с помощью военных каналов», — заявил он.

Ранее в июле официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что ИГИЛ перебрасывает из сирийской Ракки в подконтрольные районы провинции Дейр-эз-Зор мастерские и оборудование по производству боеприпасов.

Кроме того, как ранее сообщил РИА Новости информированный дипломатический источник, жители осажденного сирийского города Дейр-эз-Зор в ближайшее время могут оказаться без питьевой воды из-за того, что боевики ИГИЛ* строят дамбу для перекрытия Евфрата.

По словам собеседника агентства, ООН и гуманитарные агентства должны обратить пристальное внимание на то, что происходит вокруг Дейр-эз-Зора.

* Запрещенная в РФ террористическая организация.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 05.08.2017 Обзор карты боевых действий по Сирии 04.08.2017
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: