Четверг, 25.04.2024, 02:23
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 30.08.2017 Обзор карты боевых действий по Сирии 29.08.2017
30.08.2017 Обзор карты боевых действий по Сирии 29.08.2017
РашаДата: Среда, 30.08.2017, 00:07 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 29.08.2017
Олег Соловьев, Август, 29, 2017

Несмотря на некоторые непредвиденные сложности обстановка в Сирии в целом складывается благоприятно.

Практически завершена зачистка «котла» на Западе Каламуна. Группы боевиков ИГ на «зеленых автобусах» вывозятся на восток страны.

На юге Ракки правительственные войска восстановили положение, отбив у террористов ранее потерянные участки. Продолжается противостояние с «умеренными» повстанцами на юге провинции Дамаск.

Наметился очевидный прогресс на востоке Хомса. Сирийская армия выбила джихадистов с ряда господствующих высот и значительно продвинулась к Дейр-эз-Зору.

На востоке Хамы правительственные войска, при поддержке ВКС РФ значительно потеснили террористов в «Акербатском котле». На севере этого региона джихадисты «подняли голову», на что последовал соответствующий ответ ВС САР.

В Дараа «умеренные» повстанцы атаковали позиции «Исламского государства», однако, потерпели поражение. Более подробную информацию о происходящих в Сирии событиях вы можете узнать из нашей ежедневной сводки.

...
Карта Сирии на 29 08 2017

Провинция Ракка:
В воскресенье ВС САР перешли в контрнаступление на юге Ракки. В ходе проведенной операции правительственные войска разгромили группировку «Исламского государства» на этом направлении, нанеся ей невосполнимый урон.

Особенно жаркое сражение разгорелось у н.п. Ганем Али, где бандформирования ИГИЛ окончательно понесли поражение, лишившись всей бронетехники и большинства пулеметных «тачанок».

Все ранее потерянные сирийской армией территории и населенные пункты на юге Ракки возвращены под контроль ВС САР

Между тем бойцы сирийского спецназа перехватили один из пикапов террористов, с установленным крупнокалиберным пулеметов. В ходе перестрелки было ликвидировано 3 боевика ИГ. В машине силовики обнаружили документы, свидетельствующие о связи ИГИЛ с сирийской Аль-Каидой. Об этом в интервью на камеру рассказал командир сирийских спецназовцев. Предположительно данная разведгруппа состоит в 124-й бригаде Республиканской гвардии.

В рядах «Сирийских демократических сил» (SDF) возник серьезный конфликт. Арабские формирования отказываются воевать, ссылаясь на использование их в качестве «пушечного мяса» и отсутствие снабжения, в отличие от курдских частей.

Это привело к тому, что некоторые отряды снялись с фронта, из-за чего наступление SDF в Ракке замерло. К тому же два высших командира «Сирийских демократических сил» перешли на сторону сирийской армии.

Перебежчиками оказались главнокомандующий формирования «Джунд аль-Харамайна» Ибрагим аль-Банави и его заместитель Файад аль-Ганем. Оба арабских командира встретились с генералом Сухейлем аль-Хассаном. В настоящее время курды отвели подразделения «Джунд аль-Харамайна» в район Манбиджа.

Провинция Дамаск: Западный Каламун
Район Западного Каламуна окончательно освобожден от террористов. Под контроль сирийского правительства перешли 195 км пограничной территории. На проведение совместной операции против ИГИЛ понадобилось всего 10 дней.

Южный Дамаск
Правительственные войска продолжают наступление на юге провинции Дамаск, продвигаясь вдоль иорданской границы. Под прикрытием огня тяжелых орудий армейцы занимают господствующие высоты, изгоняя «умеренных» повстанцев на территорию сопредельной страны.

Провинция Хомс:
После ликвидации «котла» на северо-востоке Хомса, правительственные войска, пользуясь сложившейся ситуацией, продолжили наступление в направлении Дейр-эз-Зора. Подразделения 3-го и 5-го армейских корпусов, сломив оборону джихадистов, продвинулась по шоссе эс-Сухнэ – Дейр-эз-Зор на 30 км, сократив, таким образом, расстояние до осажденного города до 66 км.

Передовые группы ВС САР овладели высотой Таль аль-Итсалат, что обеспечило успех проводимой операции. Кроме того ВС САР освободили Касрат аль-Фараджа, Вади-аль-Буэвеба и Джадидата Аль-Хуэйза, а также вышли на окраины города Халуба.

Провинция Хама: Восточная Хама
При поддержке российских авиаударов правительственные войска за минувшие сутки освободили еще несколько районов на востоке Хамы. В течение последних часов под контроль ВС САР перешли Хирбат Билас, Машрат Хувэйис, Хирбат Абу Аль-Тос и Хирбат Тавельт.

Данный успех был вызван дезорганизацией в рядах ИГИЛ. Дело в том, что истребитель Су-35С ВКС РФ разбомбил главный штаб Акербатской группировки, в результате чего погибло все выше руководство террористов.

Северная Хама
Вчера группировка «Хайят Тахрир аш-Шам» атаковала позиции ВС САР в районе города Саламия. Нападение было совершено из района «кармана» Растан. Боевики ан-Нусры завязали бои на окраине н.п. Таль-Дарах.

В настоящее время на этом направлении идет ожесточенное сражение. Джихадисты пытаются захватить КПП и блокпосты, расположенные к югу от Саламии. В ответ силовики открыли артиллерийский огонь из крупнокалиберной артиллерии. По некоторым данным этот удар частично пришелся по своим подразделениям.

Провинция Дейр-эз-Зор:
В последнее время заметна активизация гарнизона Дейр-эз-Зора. Его бойцы провели несколько диверсионных операций, нанесших серьезный урон террористам.

Одна из них была осуществлена позапрошлой ночью. Бойцы спецназа пробрались на позиции боевиков ИГ в районе горы Аль-Курия. Заминировав опорный пункт джихадистов, силовики отошли в безопасное место, после чего взорвали вражеский форпост.

В свою очередь ВКС РФ провели очередной воздушный рейд, уничтожив колонну ИГ, направлявшуюся к Дейр-эз-Зору.

В ее составе были танки, грузовики с боеприпасами и большое количество вооруженных внедорожников.

В результате авианалета весь конвой был разгромлен. Уничтожено 4 танка, 16 пулеметных пикапов и 2 грузовика с боеприпасами. Количество убитых боевиков уточнить не представляется возможным. (Более подробно в статье по теме).

Видео: ВКС РФ уничтожают конвой ИГИЛ в Дейр-эз-Зоре

Удары ВКС РФ по ИГИЛ в р-не Дейр-эз-Зор позволили ВС САР продолжить наступление вдоль Евфрата

Провинция Дараа:
«Свободная сирийская армия» (FSA) вчера объявила о начале наступления на силы «Исламского государства» в провинции Дараа. Формирования «умеренных» повстанцев атаковали позиции ИГИЛ в районе Ярмук.

Однако, через четыре часа боевики FSA были вынуждены признать, что их затея закончилась провалом. Было потеряно свыше 30 повстанцев и два танка. Видео: Наступление «умеренных» на ИГИЛ в Дараа потерпело крах

Провинция Хасаке:
В городе Камышлы появились 56 бойца племенного ополчения, ранее считавшиеся пропавшими без вести во время контрнаступления ИГ на юге Ракки 4 дня назад. Спасаясь от террористов, они перебежали на территорию контролируемую курдами, которые затем переправили их на военную базу в провинции Хасаке, а затем перевезли в Камышлы.

Видео: Военная обстановка в Сирии – 28.08.2017 (русский перевод)

28 августа 2017. Военная обстановка в Сирии. ВКС РФ и сирийская армия уничтожили более 800 игиловцев

Поделись с друзьями и сделай перепост

 
РашаДата: Среда, 30.08.2017, 00:08 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...ВС САР еще больше сжимают «Акербатский котел»: «Охотники на ИГИЛ» освобождают 4 поселка на востоке Хамы
Олег Соловьев, Август, 29, 2017

Сирийская арабская армия (ВС САР) продолжает стягивать удавку на горле группировки «Исламского государства», окруженной в районе города Акербат.

С каждым днем «котел» на востоке Хамы, в котором оказались бандформирования террористов, сжимается все больше.

Сегодня правительственные войска, во главе с батальоном «Охотники на ИГИЛ», при поддержке ВКС РФ, в очередной раз проломили оборону джихадистов, освободив поселки Хаддай, Расмус Зайнаб, Тахмаз и Бир Газале.

Эти населенные пункты расположены к северу от стратегической горной цепи Билас и позиций ВС САР у города Саввана. Таким образом, созданы предпосылки для рассечения «Акербатского котла» на несколько частей.

Согласно поступившей несколько минут назад информации часы ИГИЛ на востоке Хамы сочтены. Правительственные войска прорвались в северную часть «котла», заняв несколько деревень. Освобожденный район очерчен красной линией на карте.

В ходе этой операции подразделения сирийской армии оказались в 10 км от региональной цитадели ИГИЛ – города Акербата. Не удивительно, что командование террористической группировки перебрасывает в эти районы дополнительные подкрепления, чтобы не допустить подобного развития событий и отбить их обратно.

В связи со сложившейся обстановкой ВКС РФ и ВВС САР наносят непрерывные удары по бандгруппам ИГ, стремящимся отбросить правительственные войска на прежние позиции.
 
РашаДата: Среда, 30.08.2017, 00:09 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Протурецкие боевики атаковали подразделение спецназа США на севере Алеппо
Олег Соловьев, Август, 29, 2017

Обстановка на севере Алепо с каждым днем все больше осложняется. Турецкая армия начала экспансию, захватив приграничные территории Сирии, населенные преимущественно курдами.

Кроме того активизировались поддерживаемые Анкарой исламистские группировки, которые периодически совершают нападения и обстрелы позиций «Сирийских демократических сил» (SDF).

Для защиты своего союзника Вашингтон ввел на север страны подразделения спецназа. Американские военные должны воспрепятствовать возникновению боестолкновений между протурецкими боевиками и формированиями курдского ополчения.

Однако, как оказалось, авторитет армии США серьезно упал, так как исламисты атаковали бойцов сил спецопераций, осуществлявших контроль за разведением сторон и патрулирование данной местности. Об этом сообщил представитель штаба операции «Непоколебимая решимость» полковник Райан Диллон (Ryan Dillon).

«Наши силы действительно были атакованы и открыли ответный огонь, а затем передислоцировались в безопасное место», — рассказал Диллон.

В результате этого инцидента, произошедшего у города Манбидж, вспыхнула длительная перестрелка, которая стихла с наступлением темного времени суток. По имеющейся информации военнослужащие США не пострадали. Командование международной коалиции направило официальную жалобу Анкаре по поводу произошедшего инцидента. На данный момент неясно, какая из сторон стала инициатором перестрелки.

Между тем сегодня боевики «Свободной сирийской армии» (FSA) нанесли артиллерийский удар из крупнокалиберных орудий и 81-мм минометов по позициям отрядов YPG в кантоне Африн. Огонь корректировался при помощи разведывательного беспилотника. В ходе обстрела, как минимум, один опорный пункт курдского ополчения был уничтожен прямым попаданием снаряда.
 
РашаДата: Среда, 30.08.2017, 09:12 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Сирийская авиация нанесла превентивный удар на севере Хомса, сорвав наступление боевиков
Олег Соловьев - 8:53, Август, 30, 2017

Сразу несколько группировок исламистских боевиков начали готовить на севере Хамы реванш. Джихадисты из «Хайят Тахрир аш-Шам, «Харакат Ахрара аш-Шам» и «Джейш аль-Ислам» сосредоточили значительные силы в районе города Хула.

Однако, такое положение не могло не обеспокоить командование сирийской армии. Джихадисты, находящиеся в этом регионе, стали угрожать северному флангу войсковой группировки, ведущей наступление на Дейр-эз-Зор.

В связи со сложившейся ситуацией было принято решение нанести превентивные удары и разгромить бандформирования исламистов с воздуха. Кроме того эта акция должна была показать, что ВС САР адекватно реагирует на неоднократные нарушения перемирия, которые позволяли себе боевики.

Сирийская авиация совершила массированный налет на город Хула. Бомбардировке подвергнуты базы джихадистов, лагеря подготовки новобранцев, откуда шло пополнение бандам, атакующим позиции правительственных сил в районе Саламия, а также склады оружия и боеприпасов. В результате мятежники понесли серьезные потери, что сорвало их планы на захват всего региона.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 30.08.2017 Обзор карты боевых действий по Сирии 29.08.2017
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: