Четверг, 25.04.2024, 19:39
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 03.09.2017 Обзор карты боевых действий по Сирии 02.09.2017
03.09.2017 Обзор карты боевых действий по Сирии 02.09.2017
РашаДата: Воскресенье, 03.09.2017, 00:10 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Новости Сирии, карта боевых действий, 2 сентября 2017
02 сентября 2017г Корней Грушев

Ситуация в Сирии развивается по одному из самых драматических сценариев.

Дело в том, что правительственной армии никак не удается заблокировать многочисленные террористические группировки, которые орудуют на территории страны, пишет c-ib.ru.

Эксперты с трудом прогнозируют дальнейшее развитие событий, хоть и понимают, что перелом в борьбе с боевиками возможен.

Новости Сирии сегодня, 02.09.2017
Более десяти вооруженных формирований сирийской оппозиции заявили о готовности объединиться в "национальную армию". Об этом сообщает Dailymail.

Отмечается, что таким способом оппозиционные группировки надеются объединить свои ряды и преодолеть существующую разрозненность оппозиционного движения.

Инициатором идеи является так называемое "временное правительство оппозиции в изгнании".

Представители сирийской вооруженной оппозиции могут принять участия в переговорах в Астане, которые состоятся 14-15 сентября. Об этом заявил начальник штаба "Свободной сирийской армии" (ССА) бригадный генерал Ахмед Барри.

По его словам, представители ССА готовы принять участие в переговорах по Сирии в Астане, однако сирийская оппозиция не получала официального приглашения на участие в очередном раунде межсирийских переговоров.
Стоит отметить, что ранее специальный посланник генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура заявил о намерении принять участие в очередном раунде переговоров по Сирии в Астане.

Президент РФ Владимир Путин намерен призвать лидеров стран БРИКС подключиться к процессу урегулирования ситуации в Сирии, восстановлению страны, сообщил журналистам в пятницу на брифинге помощник президента Юрий Ушаков.
По его словам, особое внимание на повестке дня саммита БРИКС будет уделено именно сирийскому конфликту.

"Наш президент здесь активно доложит нашу позицию, призовет страны БРИКС подключаться к процессу сирийского урегулирования, восстановлению разрушенной страны", — сообщил Ушаков.

Он пояснил, что речь идет об участии стран БРИКС в различного рода гуманитарных проектах в САР. Кроме того, как добавил помощник президента, Путин привлечет внимание к переговорному формату в Астане и расскажет о текущих наших действиях, направленных на поддержание устойчивого режима прекращения военного противостояния.

Обзор карты боевых действий в Сирии на сегодня, 2 сентября
Вчера днем подразделения спецназа 4-й механизированной и 15-й дивизий ВС САР в ходе операции по ликвидации "Акербатского котла" заняли поселки Муадами и АльХафия, находящиеся к юго-востоку от Акербата. Террористы, не выдержав натиска, отступили к последней "цитадели ИГИЛ" на востоке Хамы.

В свою очередь батальон "Охотники на ИГИЛ" атаковал позиции "Исламского государства" перед городом Акербат и продавив оборону противника закрепился в нескольких кварталах на его окраине. Командование сирийской армии решило воспользоваться образовавшейся возможностью и ввело в прорыв бронетанковые подразделения. Кроме того активное участие в операции приняли ВКС РФ, нанесшие отвлекающий удар на стыке провинций Хама и Хомс.

"Ночные охотники" Ми-28Н и модернизированные "Крокодилы" Ми-35М неуправляемыми ракетами разгромили опорные пункты джихадистов в районе месторождений Аль-Шаер, в связи с чем главари ИГ перебросили на данное направление основные силы, ожидая здесь главного удара. Между тем танковые подразделения 4-й дивизии, при поддержке пехоты, сломили сопротивление террористов и вошли в центр Акербата. Террористы, не смогли оперативно отреагировать, и были вынуждены покинуть город.

Продолжающиеся тяжелые столкновения в городе Ракка между поддерживаемыми США "Сирийскими демократическими силами" (SDF) и "Исламским государством" наносят последнему огромные потери в живой силе. В связи с этим большое количество джихадистов старается избежать участия в боевых действиях, покидая ряды террористической группировки.

Это привело к тому, что ИГИЛ испытывает острую нехватку личного состава, поэтому в строй ставят даже местных жителей и детей. Однако, это пополнение представляет собой обыкновенное "пушечное мясо", способное лишь на короткое время задержать продвижение курдских подразделений.

Как сейчас выяснилось наиболее фанатичными последователями идей террористов среди остальных боевиков оказались уроженцы юго-восточной Азии. Укомплектованные ими формирования являются наиболее устойчивыми, заметно отличаясь на фоне остальных. Подконтрольное ИГИЛ агентство "Аль-Амак" рассказало о тактике действий азиатских джихадистов.

Они разбиты на небольшие группы, вооруженные ручными гранатометами и пулеметами, которые совершают внезапные нападения из засад на пересечениях улиц и других открытых местах, нанося силам SDF серьезные потери. В результате курды вынуждены останавливать наступление и запрашивать поддержку артиллерии или авиации. Однако, в большинстве случаев это не дает результата, так как такие группы высокоманевренные и после обстрела покидают опорный пункт, устраивая следующую засаду.

В связи с наступлением сирийской армии на Дейр-эз-Зор положение "Исламского государства" с каждым днем стремительно ухудшается. С потерей территорий, на которых находятся месторождения нефти и основные людские ресурсы, главари террористов лишаются источников финансирования, что соответственным образом сказывается на рядовых боевиках, не получающих зарплату.

В подконтрольных ИГИЛ районах начинается партизанская война. Жители с оружием в руках выгоняют джихадистов из своих селений, уничтожая их технику и органы власти Халифата на местах. Эти события посеяли неопределенность в дальнейшей судьбе боевиков. Сложившаяся ситуация приводит к тому, что многие из них дезертируют из группировки, так как полевые командиры, прихватив имеющиеся денежные средства, подают им в этом пример. В провинции Дейр-эз-Зор, оставшееся без командования крупное бандформирование, не найдя иного выхода, было вынуждено сложить оружие.

Свыше 500 боевиков сдались в плен проправительственным силам в районе сирийско-иракской границы. Об этом пишет арабское издание Al-Hadath. При проведении проверки оказалось, что основная часть джихадистов являются выходцами из среднеазиатских республик, Саудовской Аравии и Иордании, а остальные — принудительно мобилизованными местными жителями. Ранее, на севере Хомса, при посредничестве российского Центра по примирению враждующих сторон, 177 боевиков другой террористической группировки "Хайят Тахрир аш-Шам" также сложили оружие, воспользовавшись указом об амнистии.


Взят Акербат: ВКС помогли подавить последний очаг сопротивления террористов в центральной Сирии

Опубликовано видео ударов "Ночных охотников" по террористам в Сирии


Ми-28Н «Ночные охотники» ВКС РФ испепеляют боевиков ИГИЛ в котле

Российские боевые вертолеты Ми-28Н ("Ночной охотник") и Ми-35 нанесли в Сирии удары по боевикам ИГ*, которых правительственные войска окружили в районе месторождения Шаер. Соответствующий видеосюжет опубликован в пятницу на сайте телеканала "Звезда".

На кадрах видно, как на позиции террористов заходит Ми-35, который выпускает по цели неуправляемые снаряды.

Затем, как сообщает "Звезда", в наступление переходит сирийская пехота, однако упирается в плотный огонь противника. После того как передаются координаты выявленных огневых точек, над головами солдат пролетают вертолеты Ми-28Н "Ночной охотник, которые наносят новый удар.

После оказанной "Ночными охотниками" огневой поддержки подразделения армии Сирии прорвались через позиции террористов, которые они занимали с лета 2014 года.

Поделись с друзьями и сделай перепост

 
РашаДата: Воскресенье, 03.09.2017, 00:11 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...«Дороги Сирии» — фильм Сергея Бадюка
Сергей Домрачев, Сентябрь, 02, 2017

Журналисты российского информационного агентства «Анна Ньюс» выпустили фильм про самые опасные трассы, пролегающие по территории Сирии, от которых зависит будущее страны.

Военные репортеры проехали по участку «дороги жизни» возле города Ханассер, который буквально усеян остовами сгоревших автомобилей. Шоссе регулярно подвергается обстрелам, как со стороны террористов «Хайят Тахрир аш-Шам», так и «Исламского государства».

Кроме того журналисты побывали в восточной части провинции Хама, где наблюдается похожая ситуация, когда отдельные участки дороги буквально контролируются обеими сторонами конфликта.


''Дороги Сирии'' - фильм Сергея Бадюка
 
РашаДата: Воскресенье, 03.09.2017, 00:13 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Контрнаступление ИГ: террористы отбивают часть Акербата
Сергей Домрачев, Сентябрь, 02, 2017

Лидеры «Исламского государства» не смогли смириться с потерей своего главного оплота в центральной Сирии, организовав масштабную контратаку.

Боевики не бросились в безумное наступление сразу после потери города. Главари придумали достаточно хитрый, но в тоже время простой план.

На время «воины Халифата» по возможности прекратили сопротивление на одном из участков, заставив сирийских солдат поверить в свой успех.

После наступления темного времени суток, джихадисты небольшими группами подкрались к позициям правительственной армии, но не стали открывать огонь, чтобы не обнаружить свое местоположение. Когда штурмовые отряды достигли оговоренных позиций, на блокпосты ВС САР одновременно выдвинулось несколько «шахид-мобилей», некоторые из которых управлялись женщинами.

Устроив мощные взрывы, повергшие солдат правительственных сил в панику и смятение, находящиеся рядом боевики воспользовались этой ситуацией предприняв атаку, завершившуюся отступлением ВС САР и крупными потерями в рядах последних.

На данный момент невозможно точно определить какие из районов заняли джихадисты, а какие находятся под контролем сирийской армии. В городе не утихают перестрелки, каждая из сторон предпринимает бесконечные попытки контратак.

По сведениям некоторых из местных источников, террористы «Исламского государства» специально сдали Акербат «кровавому режиму» для того, чтобы избежать бесконечных бомбардировок и заманить сирийских военных внутрь города, где можно развязать уличные бои, в которых боевики действуют гораздо эффективнее правительственных солдат.

Лидеры «Халифата» не раз заявляли, что ВС САР ведет «трусливую войну», обстреливая их позиции с воздуха и дальнобойной артиллерией, избегая ближнего боя.
 
РашаДата: Воскресенье, 03.09.2017, 00:19 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Свыше 20 протурецких боевиков присоединились к курдам
Сергей Домрачев, Сентябрь, 02, 2017

Более 20 боевиков антиправительственной группировки «Лива аш-Шамаль», входящей в «Свободную сирийскую армию» и поддерживаемых правительством в Анкаре, дезертировали из расположения своего прежнего формирования, сдавшись курдским «YPG».

Происшествие случилось поздно ночью в кантоне Шахба на севере провинции Алеппо. По неподтвержденным данным бывшие исламисты подкупили своих соратников на одном из КПП, чтобы последние позволили им проехать.

Все перебежчики изъявили твердое желание продолжить заниматься «тем, что умеют», присоединившись к местной милиции, которая нередко участвует в боевых действиях.

Напомним, ситуация на севере Алеппо продолжает накалятся. Турецкая армия недавно снабдила подконтрольных им мятежников из «Свободной сирийской армии» очередной партией оружия и бронетехники, подталкивая последних к наступлению на территории подконтрольные курдам.

Ежедневные перестрелки между сторонами приводят к жертвам среди мирного населения, так в результате очередного обстрела турецкой артиллерией города Африн погибло 4 местных жителя. Бойцы «YPG» не остались в долгу, открыв огонь по населенному пункту Азаз подконтрольному «ССА», убив одного ребенка.

...
Карта северной части провинции Алеппо

Отметим, российская сторона, стараясь урегулировать конфликт, направила в кантоны Африн и Шахба формирования военной полиции, усиленные морскими пехотинцами и бронетехникой.

Курды уверены, что русские не дадут Турции продолжить оккупацию их земель, заявляя, что вмешательство РФ сорвало все планы Анкары в северо-западной части Сирии.
 
РашаДата: Воскресенье, 03.09.2017, 00:20 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Подконтрольная ИГ группировка «Джейш Валид ибн аль-Халид» уничтожила блокпост «ССА», убив 12 боевиков
Сергей Домрачев, Сентябрь, 02, 2017

Блокпост оппозиционной «Сирийской свободной армии» на юго-западе провинции Дераа подвергся неожиданному нападению террористов, присягнувшей на верность главарю «Исламского государства» группировки «Джейш Валид ибн аль-Халид».

Мятежники не заметили подобравшихся джихадистов, которые устроили молниеносную атаку в течении 10 минут заняв опорный пункт. Некоторые из повстанцев попытались бежать, однако, «черные» на пикапах, оборудованных крупнокалиберными пулеметами, нагнали беглецов хладнокровно расстреляв их в спину.

Отметим, данная вылазка была ответом «Джейш Валид ибн аль-Халид» на недавние многочисленные попытки «Свободной сирийской армии» захватить территории занимаемые террористами.

Только за последний месяц в результате регулярных стычек с «черными» оппозиционная группировка потеряла два танка, шесть артиллерийских орудий и около 100 боевиков погибшими.

 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 03.09.2017 Обзор карты боевых действий по Сирии 02.09.2017
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: