Вторник, 16.04.2024, 20:39
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 06.09.2017 Обзор карты боевых действий по Сирии 05.09.2017
06.09.2017 Обзор карты боевых действий по Сирии 05.09.2017
РашаДата: Среда, 06.09.2017, 00:07 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 05.09.2017
Олег Соловьев, Сентябрь, 05, 2017

Правительственные войска полностью перехватили инициативу, заставляя отступать террористов и исламистских мятежников.

Сирийская армия практически сняла осаду с города Дейр-эз-Зор и проводит операцию по деблокаде военного аэродрома.

В Хаме продолжается зачистка «Акербатского котла».

На юге страны успешно развивается наступление ВС САР против проамериканских боевиков, из-за чего их западные покровители срочно эвакуируют свой военный персонал.

На западе Алеппо ВС САР перешли к активным действиям, нанеся несколько «ударов возмездия» по джихадистам. Более полную информацию о происходящих в Сирии событиях вы можете узнать из нашей ежедневной сводки.

... Провинция Дейр-эз-Зор:
Гарнизон Дейр-эз-Зора не отсиживается бесцельно, активно проводя наступательные операции. Бойцы Республиканской гвардии, при поддержке артиллерии, атаковали оплот ИГИЛ в районе Хувика. В результате налета разрушено несколько позиций террористов и уничтожена штаб-квартира «Исламского государства».

Между тем группировка ВС САР продолжает наступление на Дейр-эз-Зор. Частями 17-й дивизии и 5-го армейского корпуса взят н.п. Кабаджиб. Продвижению правительственных войск содействовали ВКС РФ. Ударные вертолеты уничтожили практически все опорные пункты противника, обеспечив успех этой операции.

Видео: Ка-52 ВКС РФ управляемыми ракетами уничтожают опорные пункты ИГ на подступах к Дейр-эз-Зору
видео

Сирия. 03.09.2017 Ка-52 ВКС, работают по позициям ИГИЛ в Дейр эз-Зор...

В свою очередь подразделения бригады «Tiger Forces» с боем овладели н.п. Эш-Шула и находящейся поблизости дорожной развязкой с одноименным названием. Кроме того освобождена территория асфальтового завода. Таким образом, «Тигры» практически вплотную приблизились к базе 137-й артиллерийской бригады.

В настоящее время подразделения под командованием генерал-майора Сухейля аль-Хассана находятся на расстоянии 2 – 2,5 км от Дейр-эз-Зора методично расширяя участок прорыва. Фактически осада города снята, однако, предстоит разблокировать авиабазу.

Для поддержки наступления на Дейр-эз-Зор российская авиация осуществила свыше 80 самолетовылетов. При этом, по утверждению Минобороны РФ, уничтожено более 70 террористов. Впрочем, эта битва не обходится без людских потерь. По сообщению военного ведомства России в провинции Дейр-эз-Зор погибли два российских контрактника. Они получили смертельные ранения во время минометного обстрела при сопровождении колонны Центра по примирению враждующих сторон. Один из военнослужащих погиб на месте, а другой скончался в больнице, не смотря на все усилия медиков.

Провинция Хама:
Сирийская армия продолжает зачистку рассеченного на части «Акербатского котла». В ходе проведения операции правительственные войска взяли штурмом главный командный центр «Исламского государства» в восточной Хаме, который находился поблизости поселка Тахмаз. При этом уничтожено до 120 боевиков. Кроме того освобождены н.п. Масуд и Умм Раммал.

Провинция Алеппо:
Командование ВС САР продолжает стягивать дополнительные силы на запад Алеппо для очистки территории провинции от банд «Хайят Тахрир аш-Шам». После завершения операции в Дейр-эз-Зоре и Хаме ожидается наступление в данном регионе, чтобы обезопасить от периодических обстрелов районы Рашиддиан, Аль-Захра и Аль-Ляйрамун. С этой целью к передовым позициям переброшены огнеметные системы ТОС-1А «Солнцепек».

Провинция Ракка:
По утверждению командования «Сирийских демократических сил» (SDF) за все время битвы за Ракку уничтожено 1244 террористов. Свыше 65% территории города находятся под контролем курдских формирований.

В южных пригородах были освобождены районы Наслат Шехаде, Хишам бин Абдулмелик и Старый город. На западе силы SDF выбили противника из районов Аль-Карим и Аль-Дирия. Наибольшим успехом стало вытеснение джихадистов из восточной части Ракки, в результате чего под контроль курдов перешли районы Махди, Аль-Рафка, Мансур и Решид. Минувшей ночью был захвачен округ Морур.

В свою очередь «Исламское государство» заявляет, что трехмесячные потери SDF в ходе битвы за Ракку составляют свыше 1000 бойцов.

Провинция Хомс: Южный Хомс
На юге Сирии проправительственные силы продолжают наступление с целью взятия под контроль сирийско-иорданской границы. Сирийская армия и ее союзники выбили боевиков «Свободной сирийской армии» (FSA) из контрольно-пропускных пунктов 169 и 170.

В свою очередь «умеренные» повстанцы лишились поддержки своих западных покровителей. Следом за США, Великобритания также вывела своих военных советников и инструкторов из базы в Ат-Танф. Таким образом, теперь ничто не мешает правительственным войскам зачистить территорию южной Сирии. (Более подробно в статье по теме).

Провинция Дамаск: Восточная Гута
В восточных пригородах Дамаска продолжается противостояние между ВС САР и джихадистскими группировками «Файлак ар-Рахман» и «Хайят Тахрир аш-Шам». Подразделения 42-й бригады в очередной раз нанесли массированный ракетный удар по позициям мятежников. Это позволило занять район Ханбала, где находился главный подземный туннель, связывающий между собой Джобар и Айн Тарму.

В свою очередь противник продолжает ожесточенно сопротивляться. При этом джихадисты в основном используют методы «подземной войны», взрывая здания и подводя подкопы под опорные пункты силовиков.

[i]Видео: Военная обстановка в Сирии – 04.08.2017 (русский перевод)

4 сентября 2017. Военная обстановка в Сирии. Сирийская армия дошла до Дейр-эз-Зора впервые за 3 года

Поделись с друзьями и сделай перепост

 
РашаДата: Среда, 06.09.2017, 00:10 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...СРОЧНО: «Адмирал Эссен» атаковал «Калибрами» объекты ИГИЛ в Дейр эз-Зоре
05.09.2017

Фрегат «Адмирал Эссен» атаковал крылатыми ракетами «Калибр» объекты группировки ИГИЛ в районе Дейр-эз-Зора, сообщает Минобороны.

Пуски прошли утром 5 сентября из Средиземноморья. Атаке подверглись окрестности города Эш-Шол, который удерживают боевики из России и стран СНГ.

«Пуски крылатых ракет „Калибр” произведены по разведанным по нескольким каналам и установленным целям террористов ИГИЛ», — заявили в ведомстве.

Отмечается, что Сирийская армия продолжает операцию по уничтожению укрепленного района и крупной группировки террористов в районе Дейр-эз-Зора. Разгром боевиков и деблокирование города станет стратегическим поражением ИГИЛ* в Сирии.

Ракеты «Калибр» способны поражать объекты на расстоянии 2600 километров и могут преодолевать любую противовоздушную и противоракетную оборону: при полете они постоянно меняют высоту и направление, это делает их обнаружение очень сложной задачей.

*Запрещенная в РФ террористическая организация.

«Адмирал Эссен» атаковал «Калибрами» объекты ИГИЛ в Дейр эз-Зоре
 
РашаДата: Среда, 06.09.2017, 00:11 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...«Tiger Forces» при поддержке ВКС РФ и ВМФ РФ снимают осаду с Дейр-эз-Зора
Олег Соловьев, Сентябрь, 05, 2017

Буквально полтора часа назад первые танки 17-й дивизии ВС САР и подразделения бригады «Tiger Forces» достигли базы 137-й артиллерийской бригады, обороняющей Дейр-эз-Зор.

Этому предшествовало многочасовое ожесточенное сражение, в котором серьезную помощь сирийской армии оказали российская авиация и флот.

Сосредоточив на узком участке фронта самоходную артиллерию, командование ВС САР обрушило огонь нескольких десятков крупнокалиберных стволов на позициях ИГИЛ в районе горы Тарде. Не выдержав мощного огня, террористы были вынуждены покинуть оборонительные линии.

В свою очередь ударные вертолеты Ка-52 ВКС РФ подавили все опорные пункты противника и уничтожив имеющуюся у «Исламского государства» бронетехнику на пути к осажденному городу, обеспечили успех наступления, заставив джихадистов отступить.

Между тем фрегат «Адмирал Эссен» сегодня утром нанес удар крылатыми ракетами «Калибр-НК» по скоплению кавказских боевиков в районе населенного пункта Эш-Шула. Кроме того уничтожены командные пункты, коммуникационный центр, склады с оружием и боеприпасами, а также мастерская по ремонту бронетехники.

Эти действия позволили правительственным войскам, почти не встречая сопротивления, проломить оборону террористов на широком участке фронта, соединившись с гарнизоном Дейр-эз-Зора. Таким образом, с этого города снята 28-месячная осада.

Следующим этапом восковой операции станет разблокирование военного аэродрома, находящегося к югу от административного центра.
 
РашаДата: Среда, 06.09.2017, 00:17 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Свыше 40 исламистских группировок объединяются, чтобы противостоять сирийской армии
Сергей Домрачев, Сентябрь, 05, 2017

...

Более 40 оппозиционных группировок по всей Сирии решили объединить свои усилия для совместной борьбы с «кровавым режимом», каким они считают официальное правительство в Дамаске.

Возглавляет все это сборище, которое названо «Единой национальной армией» известный противник Башара Асада, обанкротившийся кардиохирург Абу Хатаб Джавад, занимающий должность Президента и министра обороны временного правительства.

...Абу Хатаб Джавад

Напомним, в мае текущего года во время заседания Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил Сирии, проходящей в Стамбуле, его поддержало 54 из 98 членов.

...
Интересно, что около месяца назад Абу Хатаб Джавад жаловался, что временному правительству катастрофически недостаточно денег для выплаты зарплат своим сотрудникам и боевикам, сражающимся против сирийской армии.

На данный момент ситуация с финансированием у оппозиционеров резко наладилась. Неизвестно откуда у обанкротившегося кардиохирурга и его сторонников за 5 недель появилось столько средств, однако, теперь если их планы осуществлятся, «Единая национальная армия» может стать одной из главных сторон в сирийской гражданской войне.
 
РашаДата: Среда, 06.09.2017, 00:26 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Сирийская армия и ВКС РФ начали операцию по деблокаде авиабазы Дейр-эз-Зора
Олег Соловьев , Сентябрь, 05, 2017

Сегодня произошло одно из самых грандиозных событий в сирийской войне. Подразделения бригады «Tiger Forces» и 17-й танковой дивизии ВС САР прорвали кольцо окружения вокруг Дейр-эз-Зора со стороны базы 137-й артиллерийской бригады. Однако, этот успех не решает все задачи, поставленные командованием.

Видео: Танки 17-й дивизии, прикрываемые штурмовиками Су-25 ВКС РФ, вышли к базе 137-й бригады

Syria Deir ez Zor Moments the Tiger Forces arrived to Brigade 137 lifting the Siege

В настоящее время все внимание правительственных сил переключено в направлении блокированной террористами авиабазы Дейр-эз-Зора. В результате началась вторая фаза операции по ее деблокаде, а также освобождении занятых террористами районов города.

Танки 17-й дивизии, в сопровождении штурмовых групп «Тигров», атаковали позиции «Исламского государства» в районе хранилища Айяш, расположенного к югу от казарм 137-й бригады.

Силовикам, при поддержке ударных вертолетов ВКС РФ, удалось расширить участок прорыва, создав буферную зону вокруг артиллерийской базы. Впрочем, на данном направлении предстоят серьезные трудности, так как в отличие от предыдущей местности, в этот раз сирийским военным предстоит преодолеть несколько горных вершин, которые джихадисты успели сильно укрепить, создав на них опорные пункты и глубоко эшелонированную оборону.

Между тем группировка ВС САР на юго-востоке Хомса также двинула свои войска в направлении Дейр-эз-Зора. Подразделения 1-й дивизии, при поддержке формирований «Хезболлы» и «Ливаа Фатемиюн», атаковали бандгруппы ИГИЛ в районе Аль-Дулаят, оттеснив противника на 17 км. В результате проправительственные силы достигли окраины каньона Аль-Сарайим, расположенного на границе с провинцией Дейр-эз-Зор.
 
РашаДата: Среда, 06.09.2017, 00:45 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Путин поздравил Асада с деблокированием Дейр-эз-Зора
05.09.2017

Президент РФ Владимир Путин телеграммой поздравил сирийского лидера Башара Асада с успехом операции по деблокированию Дейр-эз-Зора, сказал пресс-секретарь главы России Дмитрий Песков.

«Президент Путин направил телеграмму президенту Сирийской Арабской Республики (Башару) Асаду, в которой дал высокую оценку этой стратегической победе и поздравил президента Сирийской Арабской Республики с этим важным шагом на пути освобождения территории Сирии от терроризма», — сказал Песков журналистам.

Он отметил, что детали телеграммы будут сообщены в дальнейшем.

Как отметили ранее в Минобороны РФ, удар ВКС помог сирийской армии прорвать оборону террористов и деблокировать город Дейр-эз-Зор.

Как отмечает ведомство, авиация ВКС и крылатые ракеты «Калибр» с фрегата «Адмирал Эссен» нанесли массированный ракетно-авиационный удар по опорным пунктам, скоплениям живой силы и боевой техники боевиков на подступах к городу.

Были уничтожены ряд крупных укрепленных районов боевиков с разветвленной сетью подземных ходов, огневых позиций артиллерии, укрытиями для живой силы и складами боеприпасов.
 
РашаДата: Среда, 06.09.2017, 08:49 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
06.09.2017 - 7:21
...Видео встречи с войсками прорыва: «Сирийские войска при поддержке союзников деблокировали Дейр-эз-Зор»

Более чем трехлетняя осада прорвана, большая победа для Сирии.

Оборону Дейр-эз-Зора вполне можно назвать героической, гарнизон города стоял насмерть, хотя после захвата боевиками ИГ гг. Эс-Сухне и Пальмира весною 2015 г. оказался в глубоком тылу боевиков, в сотнях километров от ближайших позиций правительственных войск и получал снабжение только по воздуху.

Успешная оборона во многом стала возможна благодаря личности командующего 104-й бригадой РГ генерала Иссама Захреддина, который еще до начала его командировки в Дейр-эз-Зор в прославился как один из лучших командиров сирийской армии. Он помог выстроить в городе грамотную оборону, а его харизма и мужество поддерживали гарнизон города в самые трудные моменты.

Президент САР Башшар Аль-Асад по телефону обратился к главе комитета по безопасности в Дейр-эз-Зоре генерал-майору Рафику Шхади, командующему 17-ой дивизией генерал-майору Хасану Мухаммаду, командующему 104-м полком Республиканской гвардии Иссаму Захер-эд-Дину и защитникам аэродрома, отметив их стойкость в противостоянии самым опасным террористическим организациям в мире. «Вы доказали своей стойкостью, что вы ответственны перед будущими поколениями, и вы лучший пример для будущих поколений», — сказал президент.

Аль-Асад добавил: «В истории будет записано, как вы, несмотря на свою малочисленность, пожертвовали самым ценным ради мирных граждан, и сумели выполнить свою миссию в полном объеме бесстрашно и колебаний».

По его словам, история также будет помнить товарищей, отдавших свои жизни ради родины, и раненных, просто перевязавших свои раны, и продолживших бой до достижения победы с террористической такфиристской идеологией, получающей поддержку от некоторых региональных и международных сторон.

Сегодня, добавил президент, вы вместе с товарищами в жестоких сражениях деблокировали город, они будут с вами в одном ряду очищать весь город от терроризма и для восстановления безопасности и стабильности на всей территории страны, на каждой пяди родной земли.


Видео с БЛА пуска крылатых ракет «Калибр» фрегатом «Адмирал Эссен»


Объективный контроль попадания крылатых ракет «Калибр» по объектам террористов в районе Дейр-эз-Зора
[/b]
 
РашаДата: Среда, 06.09.2017, 17:57 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...ВКС РФ уничтожили свыше тысячи боевиков в районе Акербата, — Минобороны
06.09.2017 - 13:09

Российская авиация уничтожила более тысячи боевиков в ходе операции по взятию Акербата, заявил командующий группировкой войск в Сирии генерал-полковник Сергей Суровикин.

Поддерживая наступление сирийской армии, самолеты ВКС нанесли 329 ударов по позициям террористов. В результате было уничтожено 27 единиц бронетехники, 48 пикапов с крупнокалиберным вооружением и более тысячи боевиков ИГИЛ*.

«Акербат сегодня представляет собой практически два города: один на поверхности, другой — подземный. Игиловцы в этом укрепленном районе, готовясь к длительной осаде, сосредоточили значительные запасы оружия, боеприпасов, продовольствия и медикаментов», — рассказал начальник главного оперативного управления Генштаба Сергей Рудской.

По его словам, благодаря тройному кольцу окружения, группировку террористов удалось расчленить и сейчас ее уничтожают по частям. Также сирийская армия зачищает местность от боевиков к западу и северу от Акербата.

За последние две недели сирийские войска добились серьезных успехов и нанесли сокрушительное поражение ИГИЛ на востоке и в центральной части страны. В частности, им удалось разблокировать Дейр-эз-Зор — крупнейший оставшийся оплот боевиков в Сирии.

Кроме того, российским военным удалось договориться с оппозицией о разблокировке движения по стратегически важной трассе Хомс — Хама. Это позволило упростить перемещение людей и грузов между севером и югом Сирии.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 06.09.2017 Обзор карты боевых действий по Сирии 05.09.2017
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: