Суббота, 20.04.2024, 09:40
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 12.09.2017 Обзор карты боевых действий по Сирии 11.09.2017
12.09.2017 Обзор карты боевых действий по Сирии 11.09.2017
РашаДата: Вторник, 12.09.2017, 00:07 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Сирия новости 11 сентября: наступление курдов в Дейр эз-Зоре, радикал ССА попал в плен к ИГ в Даръа

Сирия, 11 сентября. Курды продолжают развивать наступление в Дейр эз-Зоре.

Один из боевиков ССА** попал в плен к «Джейш Халид ибн Аль-Валид» на юго-западе Даръа. САА ускорила подготовку к форсированию Евфрата в Дейр эз-Зоре, сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния
ВКС РФ: оказывают воздушную поддержку САА и ее союзникам в окрестностях Дейр эз-Зора.

Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: ускорили подготовку к форсированию реки Евфрат в Дейр эз-Зоре; открыли трассу Маабар — Таксис на юге провинции Хама.

«Исламское государство»: взяло в плен одного из исламистов ССА в юго-западной части провинции Даръа; понесло потери в живой силе в боях с курдами в Ракке.

«Тахрир Аш-Шам»: продолжают столкновения с САА к северу от Хомса; ведут перестрелки с САА в южной части провинции Хама.

Курды: развивают наступление в Дейр эз-Зоре со стороны провинции Хасака; потеряли двоих бойцов в районе Аль-Мансур в городе Ракка.

Международная коалиция: провела серию боевых вылетов на западе провинции Аль-Анбар в Ираке.

...
Карта военных действий в Сирии

...Провинция Хомс
К северу от административного центра региона отмечаются вооруженные стычки между Сирийской арабской армией (ССА) и радикалами антиправительственного альянса «Тахрир Аш-Шам», сформированного вокруг «Джебхат Фатх Аш-Шам»****.

Как сообщает оппозиционный новостной портал Homs Media Center, сирийская авиация сбросила несколько бочковых бомб на опорные пункты боевиков на окраине деревни Айн Хусейн.

Кроме того, военнослужащие правительственных войск провели ответный артиллерийский обстрел позиций исламистов в окрестностях населенного пункта Аль-Саан. Никакой информации о потерях со стороны «Джебхат Ан-Нусры»* пока не поступало.

...Провинция Дейр эз-Зор
Инженерные войска САР продолжают вести работы по разминированию административного центра провинции.

Как передает информационное агентство Reuters , Россия направила 175 саперов в помощь военнослужащим САА.

Тем временем Сирийские демократические силы**** (SDF), поддерживаемые Соединенными Штатами Америки, начали полномасштабное наступление в Дейр эз-Зоре, продвигаясь со стороны провинции Хасака.

По данным агентства новостей Al Masdar News, на данный момент основной задачей курдов является захват города Абу Кемаль, расположенного близ сирийско-иракской границы. Вследствие этого сирийская армия ускорила подготовку к форсированию реки Евфрат, для того чтобы перекрыть проамериканским курдским подразделениям путь на пограничный город. Лодки и понтонные мосты уже были доставлены ранее.

Напомним, накануне Сирийская арабская армия (САА) при поддержке российских ВКС полностью зачистила от ИГИЛ* стратегическую магистраль, пролегающую между городами Пальмира и Дейр-эз-Зор.

Кроме того, под контроль армии Башара Асада перешла гора Аль-Тарда. Согласно информации новостного портала Al Masdar News, небольшое количество террористов «Исламского государства»* все еще остаются в данном районе, а также вблизи освобожденной военной авиабазы Дейр эз-Зора. Тем не менее военные эксперты уверены, что при помощи авиаударов авиации РФ вскоре окрестности города будут освобождены.

Новая партия гуманитарной помощи была доставлена жителям столицы региона от российского Центра по примирению враждующих сторон. Мирное население проживало на оккупированных территориях с 2014 года.

...Провинция Даръа
Радикалы террористического формирования «Джейш Халид ибн Аль-Валид», подконтрольного «Исламскому государству», продолжают столкновения с боевиками Сирийской свободной армии (ССА) на северо-западе региона.

Военный источник на своей странице в социальной сети Twitter (DI_monaseer9) сообщает о том, что террористам ИГИЛ удалось взять в плен одного из исламистов «умеренной оппозиции» в районе населенного пункта Аль-Абдали.

В настоящий момент подробности инцидента выясняются. Напомним, ССА активизировала борьбу с ИГИЛовцами после того, как в провинциях Даръа, Эль-Кунейтра и Эс-Сувейда было заключено перемирие между правительственными силами и отрядами «свободной армии». Режим прекращения огня вступил в силу 9 июля в результате переговоров между Владимиром Путиным и Дональдом Трампом в Гамбурге.

...Провинция Ракка
Twitter-канал (ClaudiaAlMina) сообщает об ожесточенных боях между Демократическими силами Сирии (SDF) и отрядами «Исламского государства» в центральных кварталах Ракки.

В ходе последних столкновений районе Аль-Мансур были ликвидированы по меньшей мере 23 террориста ИГ*.

В свою очередь, курдские подразделения потеряли двоих бойцов. Напомним, крупномасштабное наступление курдов в столице провинции совместно с ВВС международной коалиции началось 6 июня этого года. За время битвы около 70 процентов территорий города перешли под контроль SDF и Отрядов народной самообороны (YPG). Однако боевики террористической группировки продолжают оказывать упорное сопротивление.

...Провинция Хама
В южной части Хамы не утихает противостояние между силами САР и боевиками «Тахрир Аш-Шам».

Согласно данным агентства новостей Barda News, стороны ведут взаимные артобстрелы недалеко от населенных пунктов Харб Нафса и Аль-Джомаклия.

Под огнем исламистов вновь оказалась электростанция Аз-Захра, передает информационный портал Homs Media Center, подконтрольный вооруженной оппозиции. О нанесенном правительственной армии уроне пока не сообщалось.

Между тем движение по трассе Маабар — Таксис было возобновлено, сообщают военные источники Barda News.

...Ирак
Военные самолеты западной коалиции, возглавляемой США, провели новую серию боевых вылетов в провинции Аль-Анбар, граничащей с территорией Сирии.

По информации новостного портала Iraqi News, более семидесяти боевиков «Исламского государства» были уничтожены в результате авиаударов ВВС антитеррористического альянса.

Однако в ходе авианалетов также пострадали и мирные жители региона. Несколько гражданских лиц были убиты в городах Ана, Аль-Каим и Рава, по-прежнему находящихся в оккупации террористической группировки.

* Организация запрещена на территории РФ.

Автор: Алексей Громов

Поделись с друзьями и сделай перепост

 
РашаДата: Вторник, 12.09.2017, 00:09 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Сирия: ВВС западной коалиции ударили по сирийской армии к востоку от Дейр эз-Зора
11 Сентября 2017

...
Сирия: ВВС западной коалиции ударили по сирийской армии к востоку от Дейр эз-Зора

Дейр эз-Зор, 11 сентября. Боевые самолеты коалиции во главе с США нанесли удар по сирийским правительственным войскам к востоку от города Дейр эз-Зор. Соответствующую информацию распространили источники в социальных сетях.

...Как сообщают арабские СМИ в социальных сетях, в результате удара коалиции во главе с США среди бойцов сирийской армии и лояльных правительству Сирии отрядов ополчения есть погибшие.

Сообщения об авиаударе коалиции по войскам Асада пока не подтвердили ни информационные источники коалиции, ни оборонное ведомство САР.

Напомним, на прошлой неделе бойцам сирийской армии при поддержке ВКС РФ удалось прорвать трехлетнюю блокаду Дейр эз-Зора, взятого в осаду боевиками «Исламского государства»* (запрещено в РФ).

Тогда же стало известно, что американские вертолеты вывезли из района Дейр эз-Зора нескольких главарей ИГ*, которых позже объявили «агентами США в «Исламском государстве».

...
Сирия: ВВС западной коалиции ударили по сирийской армии к востоку от Дейр эз-Зора

* Организация запрещена на территории РФ.

Автор: Валентин Меликов
 
РашаДата: Вторник, 12.09.2017, 00:10 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Сирия в битве с ИГ за Дейр эз-Зор: добиться успехов сирийцам помогли «Калибры» и ВКС РФ
11 Сентября

На прошлой неделе подразделения Сирийской арабской армии (САА) добились значительных успехов в борьбе с террористами «Исламского государства»* (запрещено в РФ) в районе Дейр эз-Зора.

Военнослужащим удалось снять блокаду с северо-западных районов города, которые находились в осажденном положении около четырех лет подряд.

Затем — 9 сентября — правительственные войска САР прорвали оборону боевиков на юго-западе административного центра, деблокировав ключевой военный аэродром.

Однако все этих победы были бы невозможны без поддержки российских сил. Началу операции по снятию осады с Дейр эз-Зора предшествовали удары крылатых ракет «Калибр», выпущенных с военного корабля ВМФ РФ «Адмирал Эссен», который базируется в Средиземном море.

В результате бомбардировки были уничтожены и ранены десятки террористов ИГ*, также были ликвидированы стратегические опорные пункты, подземные туннели, огневые позиции, продовольствие и часть вооружений «Исламского государства».

Только тогда подразделениям армии САР удалось прорвать окружение Дейр эз-Зора и прорваться к осажденному гарнизону города. Кроме того, при поддержке ВКС РФ велись дальнейшие столкновения, развернувшиеся в предместьях города.

...
«Адмирал Эссен»

Ветеран военной службы, доцент кафедры политологии и социологии Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова Александр Перенджиев в беседе с корреспондентом Федерального агентства новостей (ФАН) отметил неоценимый вклад российских ВКС в борьбу с террористическими группировками в Сирии. Эксперт также рассказал о том, какой непоправимый урон был нанесен силам «Исламского государства» в результате бомбардировок авиации РФ и ударов с «Адмирала Эссена».

«Воздушно-бомбовые удары в первую очередь позволили минимизировать перемещения противника. В результате была серьезно снижена маневренность боевиков, что крайне важно. Они были вынуждены отсиживаться в своих укрытиях в то время, когда сирийская армия могла свободно маневрировать.

Кроме того, в ходе ударов были значительно повреждены коммуникации террористов. Получается, что небольшие группы боевиков, которые были вынуждены отсиживаться каждая в своем подвале, фактически находились в информационном вакууме, не зная общей обстановки и того, что вообще происходит на фронте.

Естественно, это оказывает и психологическое воздействие на противника: незнание еще больше внушает страх. Во время таких бомбардировок у террористов, несомненно, бывает серьезный мандраж. Когда каждый отряд боевиков зажат в своих узких границах, все они психологически себя чувствуют очень скованно и неуютно».

...
Сирия в битве с ИГ за Дейр эз-Зор: добиться успехов сирийцам помогли «Калибры» и ВКС РФ

Российские удары не только подорвали боевой дух террористов «Исламского государства» и лишили их возможности маневрировать, но и оставили без поставок продовольствия и оружия, подчеркивает военный эксперт. Фактически под Дейр эз-Зором отдельные группы исламистов и сами оказались в тесных кольцах блокады.

«Ракетно-бомбовые удары, кроме того, сделали для боевиков невозможным переброску вооружения и осуществление ротации. Другие части ИГ фактически почти ничем не могли им помочь. Исламистам пришлось отсиживаться с тем оружием, техникой и продовольствием, которые были у них на тот момент. Затем уже сирийские военные находили эти «норы» боевиков и постепенно «выкуривали» их оттуда».

...
Боевики ИГИЛ

Таким образом, удары российских сил существенно ослабляют сопротивление террористов ИГИЛ*, и крупная операция превращается для сирийской армии в серию вылазок, в ходе которых военнослужащие САА выбивают исламистов из их укрытий, подчеркивает Александр Перенджиев.

При этом ВКС РФ регулярно оказывают военную поддержку правительственным войскам САР не только посредством ударов по объектам и местам скопления боевиков, но и путем ведения разведки с воздуха, что также способствовало успеху в кампании по деблокированию Дейр эз-Зора.

«Наземная разведка связана с серьезными рисками, а получаемые по итогу данные все-таки сравнительно ограничены, в то время как воздушная имеет большие возможности. Российские силы не просто наблюдают, но и ведут съемку в режиме онлайн, транслируя на боевые пункты картинку перемещения боевиков, их укрепрайоны в реальном времени. Все это, безусловно, очень важно для сирийских войск, для них это огромнейшая поддержка со стороны России».

* Организация запрещена на территории РФ.
 
РашаДата: Вторник, 12.09.2017, 00:12 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Освобождение Дейр-эз-Зора приостановлено: ВС САР пытаются блокировать проамериканских курдов
Сергей Домрачев, Сентябрь, 11, 2017

Сирийское военное командование моментально отреагировало на начало международной коалицией операции «Буря Джазиры».

Основной целью «Сирийских демократических сил» является занятие города Абу Камаль и всех окрестных территорий, которые уже много лет контролируются «Исламским государством».

Населенный пункт имеет важное стратегическое значение для обеих сторон, так как расположен в нескольких километрах от границы с Ираком, кроме того через него проходит важнейшая дорога, ведущая в провинцию аль-Анбар.

...
Карта провинции Дейр-эз-Зор на 11 сентября 2017 года

Большие силы правительственных войск, предназначавшиеся для освобождения Дейр-эз-Зора и авиабазы были передислоцированы к северу от города, чтобы в кратчайшие сроки форсировать реку Евфрат и выдвинуться на встречу курдам.

Стоит отметить, что «Сирийские демократические силы» также имеют определенные проблемы в городе Ракка, поэтому не могут сосредоточить в Дейр-эз-Зоре всю свою мощь.

С другой стороны этого может и не потребоваться, так как силы «Халифата» практически полностью иссякли. До этого боевики практически без боя сдали курдам 6 деревень, отступив на юг в сторону столицы провинции.

Видео: Российские саперы будут разминировать Дейр-эз-Зор

Дейр-эз-Зор разминируют российские саперы

Видео: Сирийская армия занимает южные ворота в город

Ворота в Дейр-эз-Зор открыты

Видео: Последние кадры с передовой

Кровавые пески Дейр эз Зора эксклюзивные кадры с передовой после массированных атак смертников ИГИЛ

Видео: Россия поставляет гуманитарную помощь в город

Гуманитарную помощь в Дейр-эз-Зор везут под прикрытием Су-25
 
РашаДата: Вторник, 12.09.2017, 04:45 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Коалиция США вторгается в Дейр эз-Зор, Армия Сирии и ВКС РФ планирует блокировать эту экспансию
12.09.2017 - 3:50

Поддерживаемая США курдо-арабская коалиция «Сирийские демократические силы» (СДС) в минувшие выходные начала своё долгожданное наступление на Дейр эз-Зор, нацелившись на северную окраину этой провинции вблизи границы с Ираком.

Главная задача СДС — добраться до пограничного города Абукемаль, который долгое время является одним из главных оплотов ИГИЛ* в провинции Дейр эз-Зор.

Если проамериканским группировкам удастся его взять, то СДС создадут проблему сирийскому командованию, поскольку этот город является важнейшим пограничным переходом, ведущим в иракскую провинцию Аль-Анбар.

Чтобы воспрепятствовать новым завоеваниям коалиции США, Сирийская Арабская Армия ускорила свое наступление на Дейр эз-Зор, ранее сняв осаду с военного аэропорта, а теперь быстро переключив свое внимание на оккупированные районы в столице провинции.

САА в настоящее время планирует пересечь реку Евфрат у северной окраины провинциальной столицы, чтобы помешать продвижению «Сирийских демократических сил».

Как сообщил военный источник, ВКС РФ прикрыют понтонно-мостовых подразделений САА, обеспечивающих подготовку к переправе.

У правительственных войск есть достаточное количество плавсредств для совершения десантной операции, к тому же Армия САР обладает гораздо большей мощью по сравнению с СДС, что повышает шансы армейцев первыми взять под свой контроль приграничный «игиловский» оплот.

Бои за Ракку все еще бушуют и маловероятно, что СДС смогут выделить достаточное количество сил для захвата г. Абукемаля в ближайшие месяцы.

*Запрещенная в РФ террористическая организация.
 
РашаДата: Вторник, 12.09.2017, 09:48 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Сирийские ПВО ракетой С-200 атаковали 2 израильских F-16
Сергей Домрачев - 9:05, Сентябрь, 12, 2017

Радары на сирийской базе ПВО на юго-западе страны засекли в 10:25 по местному времени два самолета, пролетающих над ливанским городом Сайда (Сидон) в направлении Голанских высот.

В 11:26 была совершена попытка перехвата, по цели выпущена ракета из ЗРК С-200.

...
Пустая установка ЗРК С-200 после выстрела

Однако, как сообщает арабское агентство «Спутник», — израильские самолеты были оснащены системой защиты, которая создает ложные цели. В результате истребителям не был нанесен какой-либо ущерб.

Некоторые арабские СМИ сообщают, что это были самолеты предыдущей версии, а именно F-15. Представители военных ведомств обеих стран пока не прокомментировали этот инцидент. Напомним, заместитель министра иностранных дел Сирии Файзаль аль-Мекдад сказал, что «Израиль заплатит за свои атаки».

Израильские атаки не отвлекут нашего внимания и целеустремленности, направленных на войну с террором, который поддерживается Израилем, — заявил заместитель главы МИДа в интервью ливанскому телеканалу аль-Маядин.

Отметим, израильские ВВС неоднократно обстреливали позиции сирийской армии в преддверии атак террористов «Джебхат ан-Нусры», базирующихся на Голанских высотах. Некоторые территориальные успехи джихадистов на юго-западе страны достигнуты при непосредственной помощи израильской авиации.
 
РашаДата: Вторник, 12.09.2017, 10:43 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Разъярённые осы ВКС РФ и «Тигры» громят ИГИЛ в котлах Хамы и Дейр эз-Зора
12.09.2017 - 9:55

При поддержке ВКС России Сирийская арабская армия продолжает развивать наступление на востоке и в центре страны.

«Потерпев поражение под Дейр-эз-Зором и попав в окружение под Акербатом, террористы ИГИЛ не оставляют попыток вернуть ранее утраченное положение, дважды атаковав за прошедшие сутки позиции штурмовых отрядов генерала Сухейля аль-Хасана в Дейр-эз-Зоре.

Однако ударами авиации, огнём артиллерии и упорным удержанием «Тиграми» оборонительных позиций все атаки боевиков были отбиты», — рассказал офицер.

«ВКС России и ВВС Сирии постоянно наносят авиационные удары по террористам «псевдохалифата», обеспечивая тем самым безопасность понтонно-мостовых подразделений», — подчеркнул собеседник «Русской Весны».

САА и ВКС зачищают «Акербатский котёл»

«С не меньшей интенсивностью ведутся бои в Центральной Сирии по зачистке «Акербатского котла». Правительственным силам удалось освободить целый ряд населенных пунктов», — добавил военнослужащий.

«Так штурмовой отряд «Щит Каламуна» овладел Масъядо и Масъудом, а отряды 4 танковой дивизии САА освободили от террористов Хамаде-Эль-Омар. Также успехом закончилось и наступление подразделений Военного Мухабарата на Расм-эль-Ахмар», — уточнил собеседник «РВ».

«Стоит отметить, что огромную роль в успехах Сирийской арабской армии играет действие российской авиации, которая только за последние сутки уничтожила около 120 объектов террористов, а с начала июня счет уничтоженных объектов ИГИЛ* превысил 20 тысяч», — подытожил военный.

*Запрещенная в РФ террористическая организация


Разъярённые осы ВКС РФ громят ИГИЛ в котлах Хамы и Дейр эз-Зора
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 12.09.2017 Обзор карты боевых действий по Сирии 11.09.2017
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: