Суббота, 20.04.2024, 09:42
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 08.10.2017 Обзор карты боевых действий по Сирии 07.10.2017
08.10.2017 Обзор карты боевых действий по Сирии 07.10.2017
AleksДата: Воскресенье, 08.10.2017, 00:24 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сирийская разведка арестовала американского шпиона в Дамаске
Сергей Домрачев, Октябрь, 07, 2017

Члены сирийских органов безопасности задержали американского шпиона, который под видом журналиста проникал на военные объекты и занимался фото и видео съемкой, а также подсчитывал численность солдат правительственной армии и их вооружение.

Представитель разведывательной службы США имел при себе поддельную ID-карту репортера, которая не раз помогала ему выпутаться из сложных ситуаций.

Во время так называемых пресс-туров он пробирался на склады вооружения и секретные объекты правительственной армии. Будучи пойманным, обычно «включал дурака», говоря, что просто заблудился и случайно забрел куда не следовало.

Сам «неудачливый Штирлиц» родом из Сирии, по его рассказу он был завербован представителем американских спецслужб в одной из социальных сетей.

При детальном допросе шпион сознался, что его долго подготавливали, требуя неусыпной бдительности и развитого интеллекта, а все старания обещали годовой оклад в 20 000 долларов США.

Кроме проникновения на объекты сирийской армии он также успел побывать на базах различных исламистских группировок, действующих на окраине Дамаска и в некоторых районах Восточной Гуты.

По его заверениям на территории подконтрольной джихадистам он также собирал информацию, которую по интернету передавал своему нанимателю.

Однако, члены сирийских органов безопасности подозревают, что кроме американцев «фейковый журналист» «сливал» часть данных главарям бандформирований, чему имеются косвенные доказательства, которые представители правопорядка отказались передавать арабскому изданию «аль-Хадат», объясняя это продолжающимся расследованием.

Поделись с друзьями и сделай перепост

 
AleksДата: Воскресенье, 08.10.2017, 00:25 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...ВКС РФ ликвидировали чеченских главарей ИГ
Сергей Домрачев, Октябрь, 07, 2017

Высокопоставленные члены «Исламкого государства» родом из Северного Кавказа, долгое время скрывавшиеся в Ираке, уничтожены одним из авиаударов российской авиации по городу аль-Маядин провинции Дейр-эз-Зор.

По данным Минобороны России воздушно-космические силы ликвидировали более 80 террористов ИГ в городах аль-Маядин и Абу Камаль, среди которых было много представителей иностранных государств, таких как РФ, Тунис и Египет. Кроме того сожжено 12 пикапов, оборудованных крупнокалиберными пулеметами и другим вооружением.

Видео: Уничтожение российской авиацией внедорожника «черных»

Бомба ВКС РФ разносит на куски внедорожник боевиков ИГИЛ

Видео: Прямое попадание по зданию, используемого боевиками как командный пункт

Сокрушительный удар ВКС РФ: кадры, как авиация превращает командиров ИГИЛ в пыль пустыни

Однако, местные независимые источники посредством социальной сети Твиттер опровергают информацию российского Министерства обороны, называя ее вымышленной, а цифры сильно завышенными.

Отметим, что действия ВКС РФ направлены на помощь сирийской армии, которая сражается на земле и на данный момент контролирует около половины территории населенного пункта.
 
AleksДата: Воскресенье, 08.10.2017, 00:31 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Лидер «Талибана» приказал прекратить бои против «Исламского государства» в Афганистане
Сергей Домрачев , Октябрь, 07, 2017

Главарь радикального движения Талибан в Афганистане Мулави Хайбатулла Ахунзада отдал приказ своим подчиненным остановить любые бои с представителями «Исламского государства», об этом сообщил высокопоставленный чиновник в силах безопасности страны в интервью телеканалу 1TV.

По его информации это произошло немногим более недели назад во время сходки руководящих кругов талибов, где-то в провинции Гильменд на юге государства.

На встрече были присутствовали члены «Кветта шура» (совет руководителей «Талибана», базирующийся в пакистанском городе Кветта) и представители движения из всех частей Афганистана.

Ахунзада произнес речь, в которой выступил за прекращение боевых действий против ИГ, по его словам «они могут быть друзьями», так как у них «общие враги» и «общие цели».

Отметим, между талибами и «черными» на регулярной основе происходят столкновения, в которых обе стороны несут потери. Только в конце апреля во время очередной такой стычки «Исламское государство» и «Талибан» потеряли в общей сложности свыше 90 своих боевиков.
 
AleksДата: Воскресенье, 08.10.2017, 00:35 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Эрдоган объявил о начале военной операции в Идлибе при поддержке ВКС РФ
Олег Соловьев, Октябрь, 07, 2017

Сегодня президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил, что силы, входящие в коалицию «Щит Евфрата» начинают новую операцию. Ее целью является освобождение районов провинции Идлиб, контролируемых группировкой «Хайят Тахрир аш-Шам», являющейся филиалом сирийской Аль-Каиды.

«Мы предпринимаем новые шаги для обеспечения безопасности в Идлибе. Сегодня в этой провинции начинается очень серьезная операция, и это будет продолжаться до ее полного освобождения от террористов», — сказал Эрдоган во время телевизионного выступления в городе Афьон, расположенном на западе Турции.

В связи с объявлением Эрдоганом начала нового этапа борьбы с терроризмом большой конвой протурецких боевиков покинул северную часть Алеппо и через турецкую провинцию Хаттай направился в сирийский Идлиб.

По утверждению Эрдогана впервые войсковая операция коалиции «Щит Евфрата», направленная против «ан-Нусры», будет поддержана российской авиацией. О военном сотрудничестве двух стран было договорено на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, которая состоялась 28 сентября. Таким образом, две страны объединят свои усилия для борьбы с терроризмом.

В настоящее время поступает информация о нескольких боестолкновениях протурецких боевиков и бандформирований «Хайят Тахрир аш-Шам» в районе н.п. Хадде. Джихадисты пытаются не пропустить союзников Анкары в Идлиб. В то же время оппозиционные активисты в соцсетях опровергают вторжение, заявляя что на границе тихо.

Между тем пока еще ни один турецкий военнослужащий не пересек рубежи этой провинции. Однако, непосредственно перед ней сосредотачиваются армейские части, усиленные бронетехникой.

Ранее сообщалось о начале военного сотрудничества России и Турции. Оно было реализовано передачей турецкой разведкой российским военным данных о месте дислокации отрядов «непримиримых» джихадистов.

Кроме того самолетам ВКС РФ для бомбардировок формирований боевиков, нарушающих условия перемирия, было разрешено маневрировать в воздушном пространстве Турции.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 08.10.2017 Обзор карты боевых действий по Сирии 07.10.2017
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: