Пятница, 29.03.2024, 01:35
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 20.10.2017 Обзор карты боевых действий по Сирии 19.10.2017
20.10.2017 Обзор карты боевых действий по Сирии 19.10.2017
AleksДата: Пятница, 20.10.2017, 00:05 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 19.10.2017
Олег Соловьев, Октябрь, 19, 2017

Ситуация в Сирии начинает понемногу нормализоваться. Ликвидация террористического анклава в Хаме позволила командованию ВС САР высвободить силы и направить их в Дейр-эз-Зор.

Для продолжения наступления на восточном берегу реки Евфрат перебрасываются 39-я и 40-я бригады 4-й механизированной дивизии.

Между тем «Исламское государство» усиленно укрепляет район нефтяного месторождения Аль-Омар. Кроме того на этот участок фронта прибывают эвакуированные из Ракки боевики ИГ. Правительственные войска заканчивают зачистку города Дейр-эз-Зор. В настоящее время освобождено около 90% территории населенного пункта.

Возобновлено наступление ВС САР в районе Хумеймы. Сирийские военные штурмуют позиции ИГИЛ у насосной станции Т2.

Положение группировки ИГ в районе Карьятейна осложнилось. Сирийские подразделения овладели рядом господствующих высот и теперь контролируют восточную часть города.

На юго-западе Дамаска правительственные войска практически подавили сопротивление мятежников. До окончательной ликвидации повстанческого анклава в Бейт Джин остались считанные дни.

«Сирийские демократические силы» (SDF) в очередной раз объявили об освобождении Ракки, однако, в черте города, особенно в его северных кварталах, все еще продолжаются бои. Более подробную информацию о происходящих в Сирии событиях вы можете узнать из нашей ежедневной сводки.

Провинция Дейр-эз-Зор:
После ликвидации последнего оплота ИГИЛ на востоке Хамы командование ВС САР перебросило 39-ю и 40-ю бригаду 4-й механизированной дивизии в провинцию Дейр-эз-Зор. Эти элитные части примут участие в наступлении на восточном берегу реки Евфрат, а также освобождении месторождения Аль-Омар.

Между тем террористы усиленно укрепляют свои позиции в районе этого стратегического объекта. Кроме того на данный участок фронта стягиваются дополнительные силы, включая эвакуированных из Ракки боевиков.

Правительственные войска продолжают вести наступление на восточном берегу реки Евфрат. Особенно «жаркие» бои разгорелись в окрестностях н.п. Аль-Дженена. В свою очередь джихадисты подожгли нефтяное месторождение Джафра, чтобы оно не досталось сирийскому правительству.

Подразделения 5-го армейского корпуса и 17-й резервной дивизии ведут зачистку города Дейр-эз-Зор от террористов. Кроме того в операции задействованы танки из 4-й механизированной дивизии. При поддержке бронетехники и вертолетов ВКС РФ сирийским военным удалось освободить ряд районов, включая Ислах Аль-Хусейния и бумажную фабрику. В данный момент ВС САР контролирует около 90% территории города.

В то же время подразделения 104-й воздушно-десантной бригады Республиканской гвардии сражаются с боевиками ИГ на острове Сакр. Вчера в районе Хувейджет Сакр погиб их командующий генерал-майор Иссам Захреддин, машина которого подорвалась на фугасе. Сейчас десантники штурмуют этот населенный пункт, чтобы отомстить за смерть своего командира и по последним сведениям ведут бой на его окраинах.

Сегодня утром «Исламское государство» попыталось нанести контрудар в районе острова Сакр, намереваясь сбросить сирийских военных в реку. Наступление террористов началось с взрыва туннельной бомбы, после чего был предпринят штурм позиций Республиканской гвардии.

Впрочем, силовики быстро оправились от взрыва. В свою очередь джихадисты даже не смогли прорвать первую линию обороны гвардейцев и понеся большие потери были вынуждены отступить.

Сирийская армия возобновила наступление на западе Дейр-эз-Зора в районе Хумеймы. Подразделения 5-го армейского корпуса предприняли штурм обороны ИГ перед насосной станцией Т-2.

В ходе наступления правительственные войска продвинулись на 8 км вдоль дороги и остановились в 8 км от цели операции.

Между тем «Сирийские демократические силы» за минувшие сутки заняли н.п. Аль-Мафруда, Садаха, Хутайбила и Ата Алла.

Провинция Хомс: Восточный Хомс
При поддержке российской авиации правительственные войска, закончив перегруппировку, атаковали силы «Исламского государства» в районе города Карьятейн. После ожесточенного сражения, которое длилось на протяжении всего светового дня, армейцы овладели высотами Авамид и фермами Аль-Карятейн. В результате этой операции сирийская армия получила огневой контроль над восточной частью города.

Северный Хомс
В населенных пунктах Тельбиса и Ар-Растан 105 боевиков сложили оружие и воспользовались предоставленной правительством амнистией.

Между тем в центральной тюрьме города Хомс возникли беспорядки. О массовых протестах заключенных заявили в соцсетях активисты оппозиции. В связи с этим группировка «Ахрар аш-Шам» заявила, что в случае «систематических нарушений» условий содержания задержанных, она аннулирует договоренности с Дамаском и Россией.

Провинция Хама:
На севере Хамы группировка «Хайят Тахрир аш-Шам» (бывшая «Джебхат ан-Нусра») практически подавила сопротивление прорвавшихся из-под Акербата боевиков «Исламского государства». В настоящее время джихадисты добивают уцелевшие остатки ИГИЛовцев.

В свою очередь по «победителям» нанесла удар российская авиация, уничтожившая скопление вражеской бронетехники. Кроме того в районе Мушайрифа ВКС РФ поддержали операцию ВС САР против «Хайят Тахрир аш-Шам». Положение на этом участке довольно тяжелое. Боевики «ан-Нусры» имеют большое количество ПТРК «Фагот» и «Конкурс», которыми «проредили» сирийские танки. Сообщается об уничтожении трех боевых машин.

Провинция Дамаск: Западная Гута
В ходе трехдневной операции в Западной Гуте правительственные войска добились определенных успехов. Вчера подразделения ВС САР нанесли удар к югу от города Бейт Джинн, прорвав оборону «Хайят Тахрир аш-Шам» на этом участке фронта и захватив господствующую высоту Таль Бардейи. В результате весь анклав оказался, как «на ладони», что подразумевает огневой контроль над данной территорией.

После такого результата ожидается реакция израильских военных, неофициально поддерживающих джихадистов. Уже сейчас со стороны Израиля звучат обвинения в том, что на его территории разорвалось несколько артиллерийских снарядов, выпущенных якобы с сирийской стороны.

Восточная Гута
В районе Джобара и Айн Тармы продолжаются столкновения между подразделениями 105-й бригады Республиканской гвардии и боевиками группировки «Файлак ар-Рахман». Также идут бои в лагере Ярмук, где между собой схватились формирования «Свободной сирийской армии» (FSA) и силы «Исламского государства».

Провинция Ракка:
«Сирийские демократические силы» (SDF) в третий раз объявили об освобождении Ракки. Командование SDF утверждает, что контролирует весь город.

Однако, в его северных кварталах еще продолжаются столкновения. В населенном пункте укрываются около сотни иностранных боевиков, которые ведут партизанскую войну с силами SDF, укрываясь в развалинах и подвалах. В свою очередь большая часть курдов не намерена погибать в преддверии победы, в связи с чем имеются отказы рядовых боевиков от участия в зачистке города.

Видео: Военная обстановка в Сирии 18.10.2017 (русский перевод)[/i]

18 октября 2017. Военная обстановка в Сирии. Поддерживаемые США силы заняли бывшую «столицу» ИГИЛ.

Поделись с друзьями и сделай перепост

 
AleksДата: Пятница, 20.10.2017, 00:06 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Боевики «ан-Нусры» за один день подбивают 6 единиц сирийской бронетехники
Олег Соловьев, Октябрь, 19, 2017

Операция правительственных войск в повстанческом анклаве Бейт Джинн, расположенном на границе провинций Дамаск и Кунейтра, близится к завершению. Сирийские военные значительно потеснили боевиков группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» (бывшая «Джебхат ан-Нусра»), добившись определенных успехов.

Подразделения ВС САР в ходе кровопролитного сражения с джихадистами овладели господствующей высотой Таль Бардейа и практически вплотную приблизились к городу Бейт Джинн. В результате почти весь анклав оказался под огневым контролем сирийской армии.

Однако, несмотря на достигнутые успехи, они достались правительственным войскам нелегко. Бронетехника ВС САР за минувшие сутки понесла самые большие одномоментные потери. В ходе сражения подбито 6 боевых машин различных типов.

Боевики «Хайят Тахрир аш-Шам» устроили засады с расчетами ПТРК на пути наступления сирийских подразделений. В результате им удалось управляемыми ракетами выбить 5 танков и одну ЗСУ «Шилка».

Визуального подтверждения этой информации пока не имеется. Однако, в соцсетях оппозиции размещены публикации об уничтожении сирийской бронетехники в районе горы Хермон.

Бейт Джинн является последним повстанческим анклавом в Западной Гуте. Он с трех сторон окружен правительственными войсками. Однако, он имеет выход непосредственно на границу с Израилем, откуда боевики получают медицинскую помощь, оружие и периодическую воздушную поддержку.
 
AleksДата: Пятница, 20.10.2017, 00:07 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Курды передали российским военным контроль над стратегическим газовым месторождением в Дейр-эз-Зоре
Олег Соловьев, Октябрь, 19, 2017

Несколько часов назад появилась информация о том, что российский воинский контингент занял газовое месторождение Коноко, расположенное в провинции Дейр-эз-Зор и примыкающее к нему добывающее предприятие. Об этом сообщило сирийское командование.

Оказывается между Россией и «Сирийскими демократическими силами» (SDF) было заключено соглашение, согласно которому российские военные должны выступить посредниками при передаче стратегического месторождения Коноко сирийской армии. В настоящее время сделка уже состоялась, и объект сейчас контролируют правительственные войска.

Описанная договоренность поставила в тупик всех политологов и экспертов, специализирующихся на проблеме Ближнего Востока. До последнего времени считалось, что между Москвой и Вашингтоном существует соперничество и американские военные руками курдов намерены захватить основные энергетические ресурсы, сосредоточенные на востоке Сирии, чтобы затем «поставить ее на колени».

Данное событие теперь вызывает новый вопрос: будет ли продолжаться дальнейшая «гонка» за контроль над самым крупным нефтяным месторождением Аль-Омар и каковы дальнейшие шаги предпримут в этом направлении правительственные войска и «Сирийские демократические силы».

Месторождение и предприятие Коноко совсем недавно без единого выстрела были заняты формированиями курдов. Командир отряда ИГИЛ, оборонявшего этот объект, заявил, что получил приказ от высшего руководства оставить его без боя. (Более подробно в статье по теме).

В дальнейшем пресс-служба SDF провела пиар-акцию, во время которой «расписала», что месторождение Коноко было отбито у террористов в ходе ожесточенного сражения, однако, правда вскоре «всплыла наружу».
 
AleksДата: Пятница, 20.10.2017, 00:24 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Путин: террористов в Сирии мы добьем в ближайшее время
19.10.2017

Есть все основания полагать, что террористы в Сирии в ближайшее время будут побеждены, заявил в четверг президент РФ Владимир Путин.

«Есть все основания полагать, я скажу так, осторожно, что террористов мы там (в Сирии — ред.) в ближайшее время добьем», — сказал Путин в ходе итоговой пленарной сессии международного дискуссионного клуба «Валдай».


Путин: террористы в Сирии будут в ближайшее время уничтожены
 
AleksДата: Пятница, 20.10.2017, 11:57 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сирийская армия зажала в клещи группировку ИГ в Карьятейне
Олег Соловьев - 9:00, Октябрь, 20, 2017

1 октября «спящие ячейки» «Исламского государства» захватили город Карьятейн, расположенный на востоке провинции Хомс. С тех пор на этом направлении в тылу правительственных войск остается «заноза», которую командование ВС САР решило ликвидировать.

Террористы, оседлав господствующие высоты, пытались создать оборону вокруг населенного пункта. Однако, не имея тяжелого вооружения, были вынуждены оставить опорные позиции и отступить в Карьятейн.

В свою очередь руководство сирийской армии накапливало силы и проводило операции по захвату господствующих высот, с которых контролируется город и взяло его в полу-окружение, надеясь сохранить инфраструктуру и вытеснить джихалистов без боя.

В течение последних дней правительственные войска выбили боевиков ИГ с горы Авамид и близлежащих ферм Аль-Карьятейн, взяв под огневой контроль восточную часть населенного пункта. В свою очередь вчера подразделения 5-го армейского корпуса штурмом овладели горной цепью Джебель аль-Мармале, которая господствует над Карьятейном с северной стороны.

В ходе проведения этой операции штурмовые вертолеты ВКС РФ несколько раз наносили удары по противнику, расчистив путь правительственным войскам и уничтожив опорные пункты ИГИЛовцев.

Так как террористы не намерены оставлять город сирийские подразделения охватили его со всех сторон, не оставив шанса боевикам выскользнуть их кольца. На всех господствующих высотах оборудованы огневые точки, держащие под контролем окружающую местность.

Штурмовые группы силовиков начали работать в восточных кварталах Карьятейна, постепенно зачищая его территорию. Однако, продвижение сирийских военных сопряжено с большими трудностями из-за сплошного минирования дорог и зданий, поэтому зачистка идет неспешно.
 
lexaogesДата: Пятница, 20.10.2017, 14:13 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
Госдеп впервые признал, что «ан-Нусра» применяет химоружие в Сирии
...
20 октября 2017

Госдеп США впервые признал факт использования террористами «Хайят Тахрир аш-Шам» химического оружия в Сирии. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

«В данной провинции, действует террористическая группировка «Хайят Тахрир аш-Шам» связанная с «Джебхат ан-Нусрой», которая использует «стрелковое и тяжелое вооружение, самодельные взрывные устройства и химическое оружие». Это первое официальное признание Госдепом не просто наличия, а именно, подчеркиваю, использования террористами «Джебхат ан-Нусры» «химического оружия» в этой части Сирии для совершения терактов, о чем мы многократно предупреждали и заявляли на всех уровнях», - цитирует Конашенкова агентство «РИА Новости».

По словам Конашенкова, до этого времени США обвиняли правительственные войска в использовании химоружия, называя при этом боевиков «умеренной оппозицией». Он также добавил, что на данный момент известно только об одном случае использования такого типа оружия - в Хан-Шейхуне.

Также представитель ведомства особо отметил, что, в отличие от США и коалиции, ВКС РФ не наносят ударов по населенным пунктам.

Ранее сегодня в Минобороны сообщили, что за неделю ВКС РФ уничтожили более 1200 объектов боевиков в Сирии. Всего было совершено около 400 боевых вылетов и 180 разведывательных. На данный момент от террористов «Исламского государства» (ИГ, организация запрещена в РФ) освобождено 92% территории Сирии.
 
lexaogesДата: Пятница, 20.10.2017, 14:30 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
Как американцы обманывают весь мир о ситуации в Сирии
...
20.10.2017

Быть может, таким абсурдным образом представитель дипломатического ведомства США решил предупредить своих разведчиков и спецназовцев, которых, по словам жителей Идлиба, полным полно в отрядах боевиков?!

Сегодня новостные ленты арабских, турецких и российских информационных агентств были переполнены громогласными заголовками: «США обвиняют…», «Америка выражает недовольство…», «Белый дом обеспокоен…».

Как бы это «парадоксально» не звучало, но негодуют представители заокеанской страны вновь из-за действий России и нашего президента Башара Асада.

Мы уже давно привыкли к такой риторике и чаще всего просто не обращаем внимания на заявления такого рода. Однако на этот раз ваш покорный слуга все же решил пробежать их беглым взглядом…

Начнем по порядку.

Больше всего меня рассмешило сообщение пресс-секретаря Белого дома госпожи Сары Сандерс. Эта женщина умудрилась выставить клоунами своих собственных военных, а также половину американских дипломатов.

«Пытаясь блокировать освобождение Ракки, силы Башара Асада обстреливают отряды оппозиционных сил» - сообщила пресс-секретарь.

Для людей, которые не следят за событиями в Сирии, поясню: на протяжении всей этой недели заокеанские спецслужбы и дипломаты практически ежедневно хвастались полным освобождением негласной столицы ИГИЛ. А тут оказывается, что этот некогда мирный город, который западная коалиция практически сравняла с землей, еще не защищен от террористов? Иначе чему могут помешать наши военные?!

Не менее анекдотичным выглядит и заявление представителя внешнеполитического ведомства США. На своем сайте госдеп предупредил граждан страны об опасности поездок в Сирию, в провинцию Идлиб, куда российские и сирийские силы якобы продолжают наносить авиаудары.

В этом голословном обвинении лично меня позабавила формулировка. Ведь даже в сравнительно безопасных для жизни городах как мой родной Алеппо, столица Дамаск или же населенные пункты провинции Латакия я никогда не встречал толпы туристов и бизнесменов, прибывших из-за океана. Что же касается Иблиба, то он вообще-то занят террористами «Джабхат ан-Нусры»…

Быть может, таким абсурдным образом представитель дипломатического ведомства США решил предупредить своих разведчиков и спецназовцев, которых, по словам жителей этого населенного пункта, полным полно в отрядах боевиков?!

Однако американские чиновники не ограничились этими бредовыми выступлениями. Так, служащие госдепа также выразили свою обеспокоенность тем, что сирийское правительство и русские военные запрещают доставлять гуманитарную помощь.

Да уж… В каких только отдаленных населенных пунктах арабской республики за годы войны не были российские спасатели и врачи, спасая от эпидемий и голода сирийских жителей. Более того, не так давно Организация Объединенных Наций поблагодарила Москву за содействие в доставке грузов гуманитарного характера. Хотя, американцы, по всей видимости, имели в виду доставку боеприпасов и оружия боевикам – эти конвои действительно постоянно уничтожаются авиацией и артиллерией.

Благодаря следующему же перлу представителей США я узнал действительно хорошие новости. Как оказалось, американские служащие обеспокоены участием сербских саперов в разминировании городов моей Родины. Если честно, то переживания чиновников за океаном меня абсолютно не волнуют, а вот тот факт, что еще одна дружественная нам страна решилась помочь сирийскому народу - это, бесспорно, очень хороший знак.

Что ж, превалирующее большинство жителей Сирии с улыбкой сквозь слезы читают новости из страны, уничтожившей индейцев. Ведь с одной стороны мы не можем воспринимать их всерьез, но, с другой, все это было бы гораздо смешнее, если бы американские, израильские и даже эстонские снаряды кругом не взрывались!

Рияд Фарид Хиджаб, Сирия, Алеппо

Об авторе:
Рияд Фарид Хиджаб (1987 г. р). Родился в сирийском городе Алеппо. Окончил Санкт-Петербургский государственный университет. В 2017 году вернулся в Сирию, в родной город.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 20.10.2017 Обзор карты боевых действий по Сирии 19.10.2017
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: