Четверг, 25.04.2024, 16:20
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 17.11.2017 Обзор карты боевых действий по Сирии 16.11.2017
17.11.2017 Обзор карты боевых действий по Сирии 16.11.2017
AleksДата: Пятница, 17.11.2017, 00:08 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 16.11.2017
Олег Соловьев, Ноябрь, 16, 2017

Оперативная обстановка в Сирии начинает постепенно нормализоваться.

В пригородах Дамаска сирийская армия отражает атаки боевиков.

Возобновлено контрнаступление ВС САР на северо-востоке Хамы.

Отдельные столкновения происходят на юго-западе Алеппо. На севере провинции возобновились перестрелки между протурецкими боевиками и «Сирийскими демократическими силами» (SDF).

Правительственные войска с трех сторон осадили город Абу Камаль, оставив лишь «коридор» на северном направлении. В ближайшие часы можно ожидать приказа на штурм этой цитадели «Исламского государства».

В Кунейтре сирийская армия и ополчение перешли в контрнаступление, намереваясь вернуть ранее утраченные опорные пункты. Более подробную информацию о происходящих в Сирии событиях вы можете узнать из нашей ежедневной сводки.

Провинция Дамаск: Восточная Гута
После нарушения мятежными силами перемирия, ВКС РФ возобновили бомбардировки позиций джихадистов в Восточной Гуте. Ударам российской авиации подверглись окрестности Харасты и Мадеры.

Несмотря на то, что джихадисты утратили фактор неожиданности и потеряли все ранее захваченные у силовиков позиции, противостояние в Харасте продолжается до сих пор. Боевики «Харакат Ахрар аш-Шам» и «Файлак ар-Рахман» продолжают штурмовать базу хранения бронетехники № 46, которую вчера оставили под натиском армейцев. Несколько участков вблизи этого объекта исламистам вчера все же удалось отбить.

Юго-западный Дамаск
После некоторого затишья боевики «Исламского государства» возобновили боевые действия. Восстановив численность своих формирований, понесших потери в сражении с «умеренными» повстанцами, террористы вчера атаковали позиции местного отделения ХАМАС в лагере палестинских беженцев Ярмук.

По имеющейся на данное время информации ИГИЛовцы захватили опорные пункты этой организации.

Провинция Хомс: Северный Хомс
Защитой населенных пунктов на севере Хомса в настоящее время занимаются отряды Национальных сил обороны (NDF), так как подразделения сирийской армии переброшены на более важные участки. Бойцам сирийского ополчения удалось предотвратить проникновение диверсионной группы террористов в город Аль-Мушарифа. Пулеметным огнем бандгруппа была практически полностью уничтожена.

Восточный Хомс
Сирийские военные, обследуя пустынные районы восточного Хомса, обнаружили тайное хранилище исторических артефактов, похищенных в Пальмире террористами. Там же находилась большая партия оружия. Все древние реликвии будут возвращены в музей этого города.

Провинция Хама:
Подразделения 3-й дивизии «Щит Каламуна» и 4-й механизированной дивизии, при поддержке авиации, в ходе наступления отбили у группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» н.п. Хазим, Аль-Арфа, Рабда (с прилегающей к нему высотой с одноименным названием), Таль аль-Мухасир, Аль-Кикия.

Также возвращены поселки Таль-Сара и Сарха Шамалия. Однако в руках джихадистов продолжает оставаться городок Хасрат, захваченный в результате контрудара «ан-Нусры».

Во время сражения у н.п. Хасрая пушечным выстрелом из сирийского танка был уничтожен знаменитый командир расчета ПТРК TOW группировки «Джейш аль-Изза» Хамдо Ахмад аль-Хаммуд.

Видео: Авиаудары ВВС САР по позициям «ан-Нусры» у деревни Закат

الطيران الحربي يقصف قرية الزكاة بريف حماة الشمالي 15 11 2017

Провинция Алеппо: Южное Алеппо
Правительственные войска предпринимают все меры, чтобы обезопасить стратегическую трассу Ханасер – Итрийя. В ходе одного из рейдов силовиками была обнаружена группа джихадистов, оборудующих опорный пункт в пределах видимости магистрали. Огнем танка укрепление мятежников было уничтожено, а бандгруппа рассеяна.

Юго-западное Алеппо
После начала столкновений между группировками «Хайят Тахрир аш-Шам» и «Харакат Нуреддин аз-Зинки» жители города Атариб приняли сторону последних. Сотни людей вышли на улицы на акцию протеста против бесчинств «ан-Нусры», которая вскоре переросла в вооруженное восстание.

Населением были захвачены несколько КПП, командный центр, здание местного совета и шариатский суд. Большая часть боевиков убита, остальные арестованы.

...Северное Алеппо
Пресс-секретарь «Сирийских демократических сил» (SDF) Талал Силло покинул ряды своей организации и сдался турецким властям.

Он бежал из района, контролируемого отрядами SDF, перебравшись в город Джарабулус, занимаемый исламистами, а затем по некоторым сведениям был эвакуирован в Турцию, где дает показания офицерам турецкой разведки.

Вчера протурецкие боевики из группировки «Харакат Ахрар аш-Шам» из артиллерии и минометови обстреляли н.п. Айн Дакна, находящийся вблизи Африна. После этого между сторонами возникла длительная перестрелка. Также «умеренные» атаковали высоты Басур и Бафилор, но положительного результата не добились.

Провинция Дейр-эз-Зор:
Проправительственные силы осадили с трех сторон город Абу Камаль. Террористам для отступления оставлен лишь северный «коридор».

В настоящее время сирийская армия и ее союзники подтянули подкрепления и полностью готовы к штурму этого населенного пункта. В операции примут участие подразделения Корпуса стражей исламской революции, «Хезболлы», «Хашд аш-Шааби», «Харакат аль-Нуджаба» и «Ливаа аль-Фатимиюн».

Значительную помощь ВС САР оказали ВКС РФ. Дальнебомбардировочная авиация России нанесла удары по укрепрайонам террористов в Абу Камале, разрушив опорные пункты противника.

Видео: Шесть Ту-22М3 ВКС РФ наносят удары по Абу Камалю

Крылатые убийцы ИГИЛ: Минобороны показало кадры боевого вылета ракетносцев ВКС РФ

Тем временем на юго-востоке провинции «Сирийские демократические силы» захватили поселок Хавидж и полностью взяли под контроль второе по величине в стране нефтяное месторождение Аль-Танак.

Провинция Кунейтра:
Подразделения ВС САР и отряды Национальных сил обороны (NDF) начали наступление в районе Голанских высот. Целью этой операции является возвращение ранее потерянных территорий. Ожесточенные бои идут за обладание Таль-аль-Савад и Вади-Хина. По неподтвержденным данным израильская авиация нанесла удар по господствующей высоте Таль Кроум.

Видео: Военная обстановка в Сирии 15.11.2017 (русский перевод)

15 ноября 2017. Военная обстановка в Сирии. Бои сирийской армии против террористов возле Дамаска.

Поделись с друзьями и сделай перепост

 
AleksДата: Пятница, 17.11.2017, 00:09 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Джихадисты захватывают командный центр ВС САР и штурмуют базу хранения бронетехники
Олег Соловьев, Ноябрь, 16, 2017

Обстановка в Восточной Гуте резко обострилось.

После нарушения трое суток назад режима перемирия, объединенные силы исламистских группировок «Харакат Ахрар аш-Шам» и «Файлак ар-Рахман» резко активизировали свои действия в районе Харасты.

Видео: Кадры вчерашних боев в Харасте


На второй день противостояния правительственным войскам удалось отбить базу хранения бронетехники, захваченную джихадистами во время внезапного нападения и отбросить боевиков на прежние позиции.

Этого удалось добиться, благодаря помощи ВКС РФ, нанесших свыше 10 авиаударов по позициям мятежников.

Однако, за минувшие 24 часа, ситуация в регионе так и не улучшилась. Исламисты ввели в бой значительные силы, включая бронетехнику.

...
Танк Т-72 «Харакат Ахрар аш-Шам» в Харасте
В результате джихадисты захватили штаб 46-го полка, но занять территорию танковой базы им так и не удалось. По ее периметру идут ожесточенные бои.

Таким образом, соглашение об установлении в Восточной Гуте зоны деэскалации, подписанное в Астане, оказалось грубо нарушено. Группировка «Харакат Ахрар аш-Шам», являющаяся инициатором нападения, совместно с полком «Файлак ар-Рахман», входящим в «Свободную сирийскую армию» (FSA), объявила о начале новой битвы за «освобождение» Восточной Гуты.

По мнению военных экспертов за эскалацией напряженности в восточных пригородах сирийской столицы стоят зарубежные покровители, финансирующие и поддерживающие так называемых «умеренных» повстанцев. Очевидно, таким образом, они намерены затянуть вооруженное противостояние, и помешать правительственным войскам добить «Исламское государство» на востоке страны, оттягивая с данного направления значительные силы.

Между тем командование ВС САР назначило нового командира 105-й бригады Республиканской гвардии, подразделения которой проводят войсковую операцию в Восточной Гуте. Им стал бригадный генерал Мохаммад Найюф. Его первым испытанием в этой должности станет подавление сопротивления джихадистов в районе Харасты.
 
AleksДата: Пятница, 17.11.2017, 00:11 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сирийская армия и проправительственные силы штурмуют Абу Камаль: заняты окраины города
Олег Соловьев, Ноябрь, 16, 2017

Сегодня днем правительственные войска начали штурм Абу Камаля, который были вынуждены оставить сирийские военные после серии атак смертников и контрудара террористов.

На несколько предложений о выходе из города через гуманитарный коридор главари «Исламского государства» ответили категорическим отказом.

Дальнейшие попытки переговоров были прекращены и командование ВС САР отдало приказ о начале операции, в которой участвуют подразделения иранского Корпуса стражей исламской революции, «Хезболлы», «Хашд аль-Шааби», Харакат аль-Нуджаба» и «Ливаа аль-Фатимиюн».

Вчера дальние бомбардировщики ВКС РФ Ту-22М3 разрушили укрепрайоны джихадистов с сильной противотанковой обороной, пробив брешь в укреплениях противника. На этих участках были сосредоточены основные силы, которые сегодня наносят главный удар.

Сирийские подразделения и их союзники выдвинулись для атаки, и прорвав первую линию траншей ИГ, ворвались на южные окраины населенного пункта. В настоящее время в Абу Камале идут уличные бои. Штурмовые группы силовиков, при поддержке бронетехники, зачищают кварталы бывшей «столицы» террористов.

В западных районах наступление армейцев было остановлено. Джихадисты «притормозили» правительственные войска огнем ПТРК. Боевиками ИГ были уничтожены два танка и несколько солдат проправительственных формирований.

Видео: Террористы уничтожают сирийские танки к западу от Абу Камаля


Однако, эта задержка не стала чем-то фатальным. Бандгруппы ИГ начали отступление, оставляя после себя засады снайперов и минируя местность.
 
AleksДата: Пятница, 17.11.2017, 00:16 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Сирийская армия переносит войсковые операции против ИГИЛ на восточный берег Евфрата
Олег Соловьев, Ноябрь, 16, 2017

...

Одновременно со штурмом последней цитадели «Исламского государства» в западном Дейр-з-Зоре — города Абу Камаль командование сирийской армии начинает войсковую операцию на восточном берегу реки Евфрат. До этого момента данный регион являлся зоной ответственности проамериканских «Сирийских демократических сил» (SDF), которые довольно болезненно реагировали на действия проправительственных сил на данном направлении, мешая им разными способами.

Для осуществления этого плана на берегу развернуты инженерно-понтонные подразделения ВС САР, начавшие сооружение нескольких переправ через водораздел. За весь период боевых действий американская авиация уничтожила все мосты через Евфрат, аргументируя свои бомбардировки необходимостью нарушения коммуникаций террористов.

Видео: Сирийские военные наводят переправы через Евфрат

عملية وصل المناطق المائية في دير الزور تجري رغم صعوبتها

Основные силы ИГИЛ в данном регионе, не считая Абу Камаля, сосредоточены на восточном берегу. Однако, формирования курдов в основном сконцентрировались на захвате нефтяных и газовых месторождений, практически не вступая с джихадистами в масштабное противостояние. Развертывание сирийской армией боевых действий в восточном Дейр-эз-Зоре позволит окончательно подавить сопротивление боевиков ИГ и завершить освобождение провинции.
 
AleksДата: Пятница, 17.11.2017, 09:56 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Взорванный у н.п. Аль-Кашма танк
...Под Абу Камалем уничтожен российский танк Т-90А — СМИ оппозиции
Олег Соловьев, Ноябрь, 17, 2017

Подконтрольное ИГИЛ агентство «Аль-Амак» заявило, что в окрестностях поселка Аль-Кашма, расположенного в 25 км к югу от города Аль-Маядин и к северу от Абу Камаля, вчера террористы заманили в засаду колонну сирийской армии.

При этом якобы уничтожен российский танк Т-90А и убито около 10 военнослужащих. В качестве доказательства были опубликованы фотографии взорванной бронемашины с оторванной башней. Эта новость очень быстро распространилась в оппозиционных СМИ и соцсетях.

Однако, как оказалось, данная информация не соответствует действительности и размещена пресс-службой «Исламского государства» в пропагандистских целях, чтобы поднять упавший боевой дух джихадистов, продемонстрировав им уязвимость российской техники.

В бригаде «Tiger Forces», которая наступает в направлении Абу Камаля от Аль-Маядина, настаивают, что за минувшие сутки не потеряли ни одного танка такого вида. При этом, по мнению сирийских офицеров, на фотографиях изображен не Т-90А, а Т-72Б, партия которых была также поставлена Россией ВС САР. На это указывают некоторые элементы конструкции.

Такая боевая машина была захвачена в районе Аль-Маядина боевиками ИГ 25 октября во время пылевой бури. Тогда террористам, пользуясь непогодой, удалось пробраться на позиции правительственных сил и нанести существенный урон.

Вероятно, из-за технической неисправности, не сумев воспользоваться боевой техникой, джихадисты сами взорвали танк в пропагандистских целях. Впрочем, также существует версия, что он был уничтожен российской авиацией.
 
AleksДата: Пятница, 17.11.2017, 13:38 | Сообщение # 6
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...ВАЖНО: Эрдоган обвинил США в поддержке ИГИЛ
17.11.2017 - 12:31

Президент Турции Тайип Эрдоган обвинил США в финансовой поддержке ИГИЛ.

«США очень нас разочаровали. Сказали, что борются с ИГИЛ, а сами что сделали? Кучу долларов ИГИЛ дали», — сказал он. По словам турецкого лидера, Анкара не хочет сотрудничать с Вашингтоном «по Африну», поскольку Соединенные Штаты «постоянно нарушали» договоренности.

Эрдоган также заявил, что США обещали вывести силы самообороны сирийских курдов (PYD) из освобожденных от террористов районов Сирии и не сделали этого.

«В Манбидже, в Ракке. Когда мы предлагали вместе там работать, они обещали, что там не останется ни одного члена PYD, не волнуйтесь. И не сдержали слово. Сейчас в США сменилось руководство, но все осталось по-прежнему», — сказал президент, выступая в Анкаре перед главами региональных отделений правящей Партии справедливости и развития.

По словам Эрдогана, граждане Турции задаются вопросом, что США делают в Сирии. «Вы находитесь в 12 тысячах километрах от Сирии, а у вас там одиннадцать баз. Зачем вы туда приходите?» — добавил турецкий лидер.

Он подчеркнул, что Анкара сражается не только с ИГИЛ*, но и с PYD.

«Мы прекрасно видим сценарии, разыгрываемые США, — это не соответствует союзническим отношениям. Если мы вместе входим в НАТО, то это не значит, что мы не можем указывать им на ошибки», — заключил президент.

При этом глава государства рассказал о прогрессе, достигнутом на переговорах с Россией и Ираном по зоне деэскалации в Идлибе.

«Операция в Идлибе продолжается, как было запланировано. Мы видим серьезное сближение позиций с Ираном и Россией. Мы хотим, чтобы перемирие в зоне деэскалации стало постоянным», — сказал Эрдоган.

Ранее Эрдоган усомнился в непричастности США к выводу из сирийской Ракки нескольких десятков боевиков ИГИЛ.

Российское Минобороны на этой неделе обвинило Соединенные Штаты в имитации борьбы с терроризмом. Американцы отказались наносить удары по уходящим из сирийского города Аль-Букемаль террористам, поскольку боевики «добровольно сдаются им в плен» и подпадают под положения Женевской конвенции «Об обращении с военнопленными».

В коалиции, которую возглавляют США, говорили, что Вашингтон не оказывает ИГИЛ помощь.

Анкара считает PYD террористической организацией, связанной с запрещенной в Турции Рабочей партией Курдистана.

*Запрещенная в РФ террористическая организация.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 17.11.2017 Обзор карты боевых действий по Сирии 16.11.2017
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: