Среда, 17.04.2024, 02:20
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 18.11.2017 Обзор карты боевых действий по Сирии 17.11.2017
18.11.2017 Обзор карты боевых действий по Сирии 17.11.2017
AleksДата: Суббота, 18.11.2017, 00:07 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 17.11.2017
Олег Соловьев, Ноябрь, 17, 2017

Оперативная обстановка в Сирии значительно улучшилась.

Правительственные войска освобождают 5 населенных пунктов на севере Хамы.

Начат штурм города Абу Камаль. Сирийская армия разворачивает войсковые операции на восточном берегу Евфрата. В очередной раз заключено соглашение о перемирии между группировками «Хайят Тахрир аш-Шам» и «Харакат Нуреддин аз-Зинки».

Однако, ситуация в Восточной Гуте по-прежнему остается напряженной, боевики штурмуют позиции ВС САР в Харасте. Более подробную информацию о происходящих в Сирии событиях вы можете узнать из нашей ежедневной сводки.

Провинция Хама:
Несмотря на предпринятое группировкой «Хайят Тахрир аш-Шам» контрнаступление, положение джихадистов на северо-востоке Хамы остается тяжелым. Правительственные войска освободили несколько населенных пунктов, выйдя к границам провинции Идлиб.

Подразделения 38-й и 40-й бригад 4-й механизированной дивизии ВС САР после непродолжительного штурма освободили поселок Каср-Али. Перед этим силовиками заняты н.п. Арфа, Аль-Рабда, Хазам и Сарха-эш-Шмалия.

Провинция Дамаск: Восточная Гута
Ситуация в районе пригорода Дамаска Харасты остается напряженной. Боевики группировок «Харакат Ахрар аш-Шам» и «Файлак ар-Рахман» захватили командный центр, расположенный возле базы хранения бронетехники №46 и штурмуют этот военный объект. Правительственные силы потеряли несколько участков территории по его периметру. (Более подробно в статье по теме).

Группировка «Харакат Ахрар аш-Шам» отказывается от соблюдения перемирия, заявляя о начале новой битвы за Дамаск.

Между тем командование ВС САР назначило нового командира 105-й бригады Республиканской гвардии, подразделения которой перебрасываются к Харасте для подавления мятежников. Им стал бригадный генерал Мохаммад Найюф.

Город Дамаск
Джихадисты в очередной раз обстреляли сирийскую столицу из минометов. Снаряды разорвались на Абасиенской площади и в районе Сабаа Баграт, расположенных в центре Дамаска. В результате убит один и ранено 13 гражданских лиц.

Свыше 1000 специалистов окончили обучение в военной академии Дамаска. Они прошли подготовку к управлению новой техникой и получили дефицитные специальности, которые позволят им управлять новейшим вооружением, поставляемым из России.

Провинция Дейр-эз-Зор:
Вчера сирийская армия и ее союзники начали штурм Абу Камаля. Наступление предпринято в районе южного и юго-западного периметра населенного пункта.

Однако, если на юге продвижение проправительственных сил несколько замедлилось, так как «Исламское государство» подтянуло на данный участок значительные силы, то на юго-западе формирования «Хезболлы» и подразделения ВС САР ворвались в городские окраины, завязав уличные бои.

К северу от этой цитадели ИГИЛ подразделениями бригады «Tiger Forces» освобождена взлетно-посадочная полоса аэродрома Хамдан. Бои в окрестностях авиабазы все еще продолжаются с особым ожесточением.

Севернее Абу Камаля сирийская армия наводит несколько переправ через Евфрат. Командование ВС САР намерено развернуть операции на восточном берегу, чтобы окончательно подавить сопротивление террористов и не дать им возможности отступить, чтобы перегруппировать свои силы.

Видео: ВС САР наводят переправы через Евфрат

عملية وصل المناطق المائية في دير الزور تجري رغم صعوبتها

Пытаясь поднять боевой дух своего личного состава, упавший после нескольких поражений, пропагандистская служба ИГИЛ сообщила об уничтожении российского танка Т-90А к югу от Аль-Маядина. В качестве подтверждения подконтрольное ИГ агентство «Аль-Амак» разместило соответствующие фотографии.

Однако, данная публикация является фейком. Взорванный танк был ранее захвачен у силовиков 25 октября во время пылевой бури. Кроме того эта боевая машина оказалась не Т-90А, а модифицированным Т-72Б.

Боевики «Исламского государства» из установок залпового огня обстреляли крупнейшее в Сирии нефтяное месторождение Аль-Омар, которое ранее было захвачено «Сирийскими демократическими силами» (SDF). Курдские источники об этом умалчивают, как и о размерах нанесенного ущерба.

Террористы вчера остановили наступление отрядов SDF на юго-востоке Дейр-эз-Зора. Тем не менее, формирования курдов сумели продвинуться вдоль реки Евфрат, освободив деревню Хавайидж.

Провинция Кунейтра:
Правительственные войска позавчера перешли в наступление в районе Голанских высот, стремясь вернуть ранее утраченные опорные пункты, захваченные джихадистами во время недавнего нападения. Однако, продвижение подразделений 42-й бригады 4-й механизированной дивизии ВС САР вскоре было остановлено. Причиной этому послужил, по утверждению сирийского командования, авиаудар израильской авиации, в результате которого погибло четверо военнослужащих.

В свою очередь боевики «Хайят Тахрир аш-Шам» заявляют, что никакого авианалета не было. Сирийские военные якобы убиты попаданием ракеты ПТРК. Комментариев по поводу данного инцидента с израильской стороны пока не последовало.

Провинция Идлиб:
Руководство группировок «Хайят Тахрир аш-Шам» и «Харакат Нуреддин аз-Зинки» подписали новое соглашение о перемирии. Его условиями стала ликвидация контрольно-пропускных пунктов, разблокирование дорог, освобождение пленных, отвод формирований с занимаемых рубежей и создание совместного штаба военных операций для координации действий против ВС САР.

Видео: Военная обстановка в Сирии 16.11.2017 (русский перевод)

16 ноября 2017. Военная обстановка в Сирии. Авиаудары ВКС РФ по террористам возле оплота ИГИЛ.

Поделись с друзьями и сделай перепост

 
AleksДата: Суббота, 18.11.2017, 00:08 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сирийская армия отрезала последнюю линию снабжения ИГИЛ в Абу Камаль
Олег Соловьев, Ноябрь, 17, 2017

Группировка «Исламского государства», обороняющаяся в городе Абу Камаль, оказалась в тяжелом положении. Правительственные войска перерезали последнюю линию снабжения, ведущую в осажденную цитадель ИГИЛ.

Подразделения бригады «Tiger Forces» совместно с формированиями «Хашд аш-Шааби» в ходе ожесточенного сражения силовики выбили противника с высоты Таль Салассе, территории элеватора, деревни Хамдан, а затем овладели стратегической авиабазой с одноименным названием. Таким образом, северный «коридор», которым до этого момента могли воспользоваться террористы в случае отступления, оказался «под прицелом» сирийских военных. После этого подразделения ВС САР расположили вдоль трассы опорные пункты, чтобы взять под огневой контроль линию снабжения.

Эти действия позволили проправительственным силам атаковать позиции джихадистов в северной части Абу Камаля. Штурмовые группы «Тигров» под прикрытием артиллерии и установок залпового огня завязали уличные бои, заняв часть городских кварталов.

Для нанесения ударов по противнику армейцы применили тактические комплексы «Точка-У». Кадры с пуском этих ракет в Сирии впервые появились в Сети. До этого сирийские военные позволяли снимать только данные установки на стартовых площадках и на территории арсеналов. Скриншот из кадра момента пуска ракеты «Точка-У»

...

Видео: Массированный обстрел позиций ИГ в Абу Камале (кадры пуска тактических ракет показаны на 40 сек.)

شاهد عمليات الجيش السوري والحلفاء في البوكمال
 
AleksДата: Суббота, 18.11.2017, 00:09 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Спецназ джихадистов захватывает большую часть бронетанковой базы под Дамаском
Олег Соловьев, Ноябрь, 17, 2017

В результате нарушения режима перемирия боевиками группировок «Харакат Ахрар аш-Шам» и «Файлак ар-Рахман» на востоке Дамаска возник новый очаг вооруженного противостояния.

Джихадистами был захвачен штаб 46-го полка и начат штурм базы хранения бронетехники.

Видео: Джихадисты захватили командный центр сирийской армии в Харасте


На второй день сражения сирийской армии, при помощи российской авиации, удалось отбить у противника потерянные участки, однако, на этом все не закончилось. Лидеры мятежников объявили о начале новой полномасштабной битвы с «режимом Асада».

После переброски на данный участок подразделений 105-й бригады Республиканской гвардии ситуация несколько улучшилась. Силовики отбили несколько атак джихадистов, нанеся им существенные потери.

Однако, сегодня обстановка резко изменилась в худшую сторону. К противнику также подошло подкрепление, которое к тому же было усилено бронетехникой. Кроме того мятежники использовали свой «основной козырь» — отряды джихадистского спецназа.

Элитные боевики, используя бесшумное оружие, сняли часовых и наблюдателей на опорных пунктах гвардейцев, после чего основные силы «Харакат Ахрар аш-Шам» и «Файлак ар-Рахман» пошли на штурм. Прорвав оборону сирийских военных, мятежники захватили большую часть территории базы хранения бронетехники и несколько ангаров, однако, ничего стоящего их внимания там не нашли. В старом арсенале находились остовы нескольких устаревших бронемашин советского производства БТР-152, которые впоследствии были подорваны противником.

Видео: Джихадисты захватывают большую часть бронетанковой базы в Харасте

استمرار الاشتباكات والتقدم داخل مباني إدارة المركبات العسكرية بمدينة حرستا بريف دمشق

В связи с осложнившимся положением командование ВС САР направило в данный район авиацию. Истребители Су-22 и бомбардировщики Су-24 нанесли удары по позициям боевиков в районе Харасты, Думы, Хаммурии, Замалки, Араина, Сакбы, Джобара и Айн Тармы, сделав для этого несколько десятков боевых вылетов.

Видео: Новые кадры сражения за бронетанковую базу


...Впрочем, в штабе ВС САР заявили, что смогли несколько исправить сложившуюся ситуацию.

Гвардейцам удалось заманить группу боевиков «Харакат Ахрар аш-Шам» в хранилище отстоя бронетранспортеров, где их ждала засада.

В результате боестолкновения убито несколько джихадистов, включая полевого командира Заера Кувейдира.

Полевой командир «Харакат Ахрар аш-Шам» Заер Кувейдир

Кроме того в окрестностях базы происходит развертывание подразделений Республиканской гвардии, которые в ближайшее время, после авианалета, начнут контрнаступление.
 
AleksДата: Суббота, 18.11.2017, 00:11 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...ВКС РФ нанесли удар по террористам у Абу-Кемаля
17.11.2017

17 ноября 2017 года шесть дальних бомбардировщиков Ту-22М3, взлетевшие с аэродрома на территории России, совершив перелет над территорией Ирана и Ирака, нанесли групповой авиационный удар по объектам террористической группировки ИГИЛ* в районе города Абу-Кемаль (провинции Дейр-эз-Зор).

Целями для поражения стали опорные пункты бандформирований, скопление боевиков и бронетехники.

Средствами объективного контроля зафиксировано поражение всех назначенных целей.

Авиационное прикрытие дальних бомбардировщиков над территорией Сирии осуществлялось истребителями Су-30СМ с аэродрома Хмеймим.

После выполнения боевой задачи все российские самолеты вернулись на аэродромы базирования.

* Запрещенная в РФ террористическая организация.


Удары ВКС РФ по объектам террористов в Сирии
 
AleksДата: Суббота, 18.11.2017, 05:09 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
«Охотники на ИГИЛ» зачистили остров Хавиджа Кати возле Дейр-эз-Зора: взято в плен 250 боевиков ИГ
Олег Соловьев, Ноябрь, 17, 2017

...

После освобождения от террористов города Дейр-эз-Зор прошло больше месяца, однако, в его окрестностях продолжала действовать крупная группировка ИГ численностью в несколько сотен боевиков. После отступления из столицы провинции она обосновалась на острове Хавиджа Кати, продолжая угрожать административному центру региона.

Несколько дней назад элитные подразделения бригады «Tiger Forces» и 4-й механизированной дивизии ВС САР начали операцию по зачистке джихадистского анклава. В ходе боевых действий было освобождено около 70% территории острова, однако, террористы отступили в район жилой застройки, где прикрылись местными жителями, используя их в виде «живого щита».

Несколько предложений о сдаче или эвакуации в подконтрольные «Исламскому государству» районы главари бандформирования отвергли. Действия силовиков осложняло то, что из-за опасений за жизнь мирного населения было невозможно использовать крупнокалиберные артсистемы и авиацию.

Для усиления сирийских частей, проводящих операцию на Хавиджа Кати, 14 ноября был переброшен батальон спецназа «Охотники на ИГИЛ». Подготовленные российскими инструкторами бойцы спецподразделения успешно справились с поставленной задачей.

Действуя штурмовыми группами, при поддержке минометов, «Охотники» подавили сопротивление противника в центральной и южной частях острова. Ночная попытка бежать на подручных плавсредствах была пресечена огнем крупнокалиберных пулеметов.

...
«Охотники на ИГИЛ» конвоируют сдавшегося боевика ИГ

...
Сдавшиеся боевики ИГ

...
«Охотники на ИГИЛ» обыскивают сдавшихся террористов

...
Прибыло «пополнение» в камеру к плененным террористам

Сегодня утром террористы, поняв бесперспективность дальнейшей борьбы, небольшими группами по 10 – 15 боевиков начали сдаваться правительственным войскам. Общее количество плененных джихадистов составляет около 250 человек. Таким образом, можно с уверенностью констатировать, что остров Хавиджа Кати полностью зачищен от террористов.
 
AleksДата: Суббота, 18.11.2017, 09:11 | Сообщение # 6
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Террористы ИГ заманили в засаду проамериканских боевиков
Сергей Домрачев - 9:00, Ноябрь, 18, 2017

«Исламское государство» сейчас не может открыто противостоять ни курдам ни сирийской армии, но лидеры джихадистов нашли другие методы нанесения ущерба врагам всемирного «Халифата».

В юго-восточной части провинции Дейр-эз-Зор «черные» «встретили» колону снабжения «SDF», которая направлялась к передовым подразделениям, занятых на данный момент захватом нефтяных месторождений.

Бойцы «Сирийских демократических сил» не успели оказать серьезного сопротивления, так как исламисты атаковали внезапно и сумели одновременно взорвать две машины, вместе с находящимися внутри солдатами.

Посредством подконтрольного боевикам информационного агентства «аль-Амак» были опубликованы фотографии убитых, а также небольшие трофеи доставшиеся «игиловцам».

На данный момент неизвестно, как экстремисты смогли пройти к дороге, расположенной севернее от владений «Халифата», так как весь периметр круглосуточно мониторится беспилотниками.

Вероятнее всего нападавшими были представители местного населения, которые к террористам «Исламского государства» относятся на порядок лучше, чем к проамериканским курдам. Данный факт дополнительно подтверждается обувью атаковавших, которая даже близко не похожа на берцы, используемые «воинами Халифата».

Несмотря на данный успех джихадистов, эта победа носит сугубо локальный характер, так как за минувшие 24 часа передовые подразделения «SDF» успели отбить у ИГ три поселка – Дибан, Шинан и Тайяна.

Овладев вышеуказанными населенными пунктами, курды существенно продвинулись вперед, выйдя на одну линию с городом аль-Маядин, контролируемым правительственными войсками.

Видео: Террористы ИГ взорвали автомобильную бомбу в деревне Фарадж



 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 18.11.2017 Обзор карты боевых действий по Сирии 17.11.2017
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: