Четверг, 25.04.2024, 16:03
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 20.11.2017 Обзор карты боевых действий по Сирии 19.11.2017
20.11.2017 Обзор карты боевых действий по Сирии 19.11.2017
AleksДата: Понедельник, 20.11.2017, 00:04 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Правительственные войска предприняли контратаку на захваченную «Ахрар аш-Шам» военную базу
Сергей Домрачев - 16:00, Ноябрь, 19, 2017

Оправившись после стремительного наступления боевиков «Ахрар аш-Шам», командование сирийской армии организовало контратаку на позиции мятежников вокруг военной базы в районе Хараста к востоку от Дамаска.

По данным СМИ оппозиции самолеты ВВС САР нанесли серию авиаударов по объекту, использовав при этом снаряды содержащие «ядовитый газ». В результате налета 37 боевиков получили ранения.

Медиа исламистов утверждают, что против них было применено химическое оружие, однако, не предоставили никаких доказательств, подтверждающих их слова.

Джихадисты из банды «Файлак аль Рахман», действующей преимущественно в Восточной Гуте присоединились к «Ахрар аш-Шам», атаковав позиции «кровавого режима» близ военной базы с южного направления.

В наступлении участвовали несколько десятков боевиков и один танк. Несмотря на красноречивые заявления, сделанные накануне, мятежники не стремились вступить в бой с сирийскими войсками, «проскочив» на территорию объекта избежав сражения.

Видео: Боевики «Файлак аль Рахман» имитируют боевые действия на военной базе


На данный момент более 80% процентов военной базы контролируется объединенными силами экстремистов. ВС САР в сою очередь продолжают удерживать ряд важных позиций на окраине, однако, все попытки развить успех заканчивались для правительственных сил неудачно.

Поделись с друзьями и сделай перепост

 
AleksДата: Понедельник, 20.11.2017, 00:04 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сирийская армия отбивает все потерянные территории возле Бейт Джинн на Голанских высотах
Сергей Домрачев, Ноябрь, 19, 2017

Сегодня во второй половинке дня сирийская армия возобновила наступление к юго-западу от Дамаска, возле анклава поддерживаемых Израилем исламистов в Бейт Джинне провинции Кунейтра.

Напомним, месяц назад боевикам «Джебхат ан-Нусры» удалось в буквальном смысле разгромить правительственных военных, нанеся им существенные потери, как в бронетехнике так и в живой силе.

Однако, без поддержки своего союзника, оккупировавшего часть сирийских Голанских высот, террористы не смогли сдержать новый виток наступления ВС САР.

Основные боевые действия завязались возле холма Таль-Савади, где джихадисты оборудовали укрепленную позицию. Правительственные войска не стали торопить события и провели массированный артиллерийский обстрел.

После «бога войны» в дело вступили бойцы 42-й бригады 4-й механизированной дивизии, приступившие к штурму высоты. Экстремисты, завидев приближающихся сирийских военных, пустились на утек, оставив последним военные трофеи, в виде нескольких минометов, 2-х американских снайперских винтовок и множества боеприпасов к самым различным видам оружия.

В результате сегодняшних достижений ВС САР отбили все ранее потерянные территории под Бейт Джинном и теперь смогут переключить свое внимание на город Саса, в котором местные жители не так давно устроили акцию протеста, раскрасив ночью стены домов в цвета государственного флага Сирии.
 
AleksДата: Понедельник, 20.11.2017, 00:05 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Новый провал США в Сирии: Москва побеждает, но Вашингтон готовит реванш
19.11.2017

Борьба с терроризмом в Сирии находится на завершающей стадии. В ближайшее время урегулирование конфликта может продолжиться за столом переговоров, занять за которым удобное место имеет цель каждый участник, за исключением международных террористов.

Очередным тому подтверждением является муссирование Вашингтоном проблем Сирийской Арабской Республики (САР) в стенах Организации Объединенных Наций.

Накануне Москва не продлила мандат работы миссии ООН-ОЗХО по расследованию случаев применения химоружия в Сирии. Как сообщают российские представители при ООН, последний доклад Специального механизма расследования (СМР) «основан преимущественно на предположениях и избирательном использовании фактов».

За два года существования комиссии Россия неоднократно подвергала сомнению эффективность ее работы. Одним из главных поводов критики СМР стало расследование инцидента с применением зарина в городе Хан-Шейхун (провинция Идлиб).

Вину за химическую провокацию организация вменяет сирийскому руководству, однако ни одного внятного подтверждения по настоящее время представлено не было. Ограничившись голословными обвинениями в адрес Дамаска, специалисты не взяли ни одной пробы с сирийской авиабазы Шайрат, с которой, якобы, был нанесен удар. В свою очередь, нельзя не отметить, что в сложившейся ситуации выгодоприобретателями оказались западные элиты и отдельные соседи Сирии, использовавшие «химический повод» для дискредитации действующего президента страны Башара Асада.

Ожидаемо, решение Москвы о приостановке работы комиссии встретило у «партнеров» однозначную реакцию. Поспред США при ООН Никки Хейли пришла к выводу, что Россия «убила» СМР, при этом заверив, что тема химоружия в Сирии не будет оставлена Вашингтоном. Очевидно, заявление госпожи Хейли является весьма громким высказыванием, поскольку речь идет не об убийстве ангажированного инструмента Запада, а о запрете продолжения его деятельности под эгидой ООН.

США готовят контрудар в Сирии
Как бы то ни было, задаваясь вопросом, чем обусловлено желание Штатов именно сейчас начать активное обсуждение «химической темы», напрашиваются несколько ваиантов развития событий.

Представляется, первое, на чем следует сделать акцент — это создание «нужного» информационного фона.

Помимо юго-востока Сирии, где правительственные силы ведут боестолкновения с террористической группировкой ИГИЛ*, в стране остается еще несколько очагов напряженности, самый большой из которых расположен в провинции Идлиб. Ранее на официальном сайте Госдепартамента США появилась брошюра, в которой американским гражданам не рекомендуется посещать Сирию, при этом одной из главных причин значится риск применения террористами химического оружия. Идлиб в опубликованном документе американского внешнеполитического ведомства является районом повышенной опасности, что, по всей видимости, не случайно.

Напомним, в 2013–2014 году в ходе реализации плана по ликвидации химических веществ в Сирии сообщалось, что часть оружия попала в руки боевиков. Учитывая, что информация о наличии отравляющих веществ у радикалов «Джебхат ан-Нусра»* (большая часть НВФ сейчас находится в Идлибе) появляется в сети регулярно, можно предположить, что разведка США располагает более полными сведениями.

Возвращаясь к вопросу создания Вашингтоном «нужного» информационного фона, в районе Идлиба велика вероятность начала активных боевых действий между террористами и армией САР. Представляется, Запад заранее готовит себя и общественность к сценарию, когда известная сторона позволит себе применить «химию», при этом возникнет необходимость обвинить другого участника.

Кроме того, нельзя сбрасывать со счетов, что принципиальная позиция США в отношении действующего сирийского руководства и позиции России по проблеме урегулирования в Сирии является попыткой занять исключительное положение в послевоенных переговорах по САР. Вероятно, гарант мировой безопасности, для которого сирийский проект можно назвать очередным провалом на Ближнем Востоке, продолжает тешить себя иллюзиями, что война для него еще не проиграна.

Тем не менее, экзамен по политической химии завершается, на очереди время оглашения результатов. Похоже, опять двойка!

Сирийский военно-политический эксперт Хамза Аббас
 
AleksДата: Понедельник, 20.11.2017, 00:06 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...МОЛНИЯ: Последний оплот ИГИЛ в Сирии полностью зачищен от смертников — первые кадры
Новость обновляется 19.11.2017

Вооруженные силы Сирийской Арабской Республики при поддержке союзников зачистили последний курпный оплот ИГИЛ — Абу-Кемаль в провинции Дейр эз-Зор. В руинах и подземельях города продолжали прятаться смертники, армейцы уничтожили более 50-ти террористов.

Об этом в репортаже с места событий.

Накануне сирийские военнослужащие освободили селение Ас-Суккария и район Хамдан (3 километра к северу от Абу-Кемаль), взяв под контроль участок дороги Абу-Кемаль — Меядин.

Развивая успех, несколько часов назад правительственные войска 5-го добровольческого штурмового корпуса, штурмовые группы бригадного генерала Сухейла и отряды народного ополчения завершили зачистку последних укрытий боевиков в Абу-Кемале. Наиболее сложным участком оставался центр города, где проведению контртеррористической операции мешало множество оставленных радикалами мин и самодельных взрывных устройств.

Банды ИГИЛ* понесли значительные потери в живой силе и технике. Сообщается о 50 убитых, взяты в плен более 20 террористов. Также правительственными силами ликвидированы несколько групп боевиков, пытавшихся переправиться через Евфрат. Представители командования сирийской армии информируют, что сейчас войска ведут прицельный артиллерийский огонь по позициям боевиков на восточном берегу Евфрата, в районе населенного пункт Эль-Багуз-Фокани.

Для проведения зачистки города правительственным силам потребовалось 10 дней. 9 ноября военное руководство САР заявило о взятии Абу-Кемаля.

Спустя один день командующий российской группировкой войск в Сирии Сергей Суровикин подтвердил данную информацию.

Позже в новость будут добавлены новые кадры, которые в настоящее время обрабатываются

* Запрещенная в РФ террористическая организация.
 
AleksДата: Понедельник, 20.11.2017, 05:48 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...«Охотники на ИГИЛ» захватили сотни террористов и предлагают обменять их на пленённых боевиками русских бойцов
20.11.2017 - 5:30

Элитное сирийское формирование ISIS Hunters заявило, что готово обменять пленённых ими террористов на захваченных в конце сентября двоих российских добровольцев.

«Для ИГИЛ: Мы готовы обменять на российских братьев тех пленных, которые показаны на фотографиях», — говорится в сообщении «Охотников на ИГИЛ», опубликованном в воскресенье. Как сообщала «Русская Весна», пленённые ИГИЛ русские добровольцы воевали на Донбассе и в Югоcлавии

Два дня назад сотни «игиловцев» сдались в плен подготовленным Россией «Охотникам на ИГИЛ» после нескольких дней осады острова Хавиджа Кати в Дейр эз-Зоре.

«Охотники» захватили более 250 боевиков, сдавших большое количество боеприпасов, включая патроны калибра 7,62 и 12,7 мм. Так же при них было достаточно большие запасы продовольствия. Бандиты сдались после того, как последний путь их возможного отступления был отрезан.

«14 ноября Охотники присоединились к операции по зачистке острова, силы ИГИЛ* были сосредоточены в его центральной и южной частях. В начале операция ISIS Hunters осложнялась сильным сопротивлением врага и высокой плотностью огня.

Они использовали большой арсенал оружия, включая АК-47 и пулемёты. скрывающиеся за спиной местных гражданских лиц. Тем не менее, Охотники продолжали продвигаться вперёд при поддержке полевой артиллерии. Ночью наши люди заметили несколько лодок, направлявшихся к острову, и открыли сильный огонь. Через несколько минут стрельбы плавсредства повернулись обратно, босив своих товарищей на острове», — 17 ноября сообщило медиа-крыло «Охотников на ИГИЛ».

«На следующее утро боевики ИГИЛ начали сдаваться группами по 10–15 человек. Общее число взятых в плен боевиков составляет 250 человек.
Теперь остров Хавиджа Кати полностью освобождён», — также говорилось в сообщении.

* Запрещенная в РФ террористическая организация.



 
AleksДата: Понедельник, 20.11.2017, 09:16 | Сообщение # 6
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Город Абу Камаль освобожден от террористов
Олег Соловьев - 9:02, Ноябрь, 20, 2017

...

Проправительственные силы вчера выбили террористов из города Абу Камаль. Однако, отдельные боевики остались прикрывать своих отступающих соратников, совершая нападения и обстрелы подразделений ВС САР и «Хезболлы». В результате этих атак погибло несколько бойцов ополчения.

К вечеру зачистка населенного пункта была завершена. По имеющейся информации операцией по освобождению Абу Камаля руководил генерал-майор иранского Корпуса стражей исламской революции Касем Сулеймани. По крайней мере, сразу же, как город был зачищен, он появился на его улицах.

Между тем 150 боевиков «Исламского государства», бежавших из Абу Камаля, смогли переправиться через Евфрат, где часть из них сдалась «Сирийским демократическим силам» (SDF) после чего вступила в их ряды.

К северу от бывшей цитадели ИГИЛ террористы продолжают сопротивление, иногда переходя в контратаки. Джихадистами были обстреляны позиции ВС САР к северу от освобожденного города. При этом были применены 130-мм гаубицы М-46.

В данный момент перед проправительственными силами стоит задача ликвидации трех небольших анклавов «Исламского государства», расположенных в районе н.п. Салхия и пустынен Хомса.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 20.11.2017 Обзор карты боевых действий по Сирии 19.11.2017
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: