Суббота, 20.04.2024, 18:37
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 21.11.2017 Обзор карты боевых действий по Сирии 20.11.2017
21.11.2017 Обзор карты боевых действий по Сирии 20.11.2017
AleksДата: Вторник, 21.11.2017, 00:22 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 20.11.2017
Олег Соловьев, Ноябрь, 20, 2017

Оперативная обстановка в Сирии значительно улучшилась.
Правительственные войска отбили у джихадистов ранее потерянные территории в районе Голанских высот.

В Дейр-эз-Зоре сирийская армия заняла город Тишрин, а также контролирует практически весь город Абу Камаль.

«Сирийские демократические силы» (SDF) захватили н.п. Тибан, расположенный напротив Аль-Маядина.

В Хаме подразделения ВС САР успешно продвигаются к Идлибу, однако несут серьезные потери в бронетехнике.

В Восточной Гуте 105-я бригада Республиканской гвардии перешла в контрнаступление, освободив территорию бронетанковой базы и штаб 46-го полка. Более подробную информацию о происходящих в Сирии событиях вы можете узнать из нашей ежедневной сводки.

Провинция Кунейтра:
Правительственные войска перешли в контрнаступление в районе Бейт Джинн. Целью операции являлся возврат недавно потерянных участков территории, захваченных джихадистами. Подразделения 42-й бригады ВС САР отбили у противника высоту Таль-Савади и всю близлежащую территорию. Однако, дальнейшее продвижение сирийской армии было остановлено, из-за противодействия израильских войск.

Танки Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) открыли огонь по сирийских военным в окрестностях Каср-эль-Накр, что вынудило командование ВС САР прекратить операцию, чтобы не обострять обстановку.

Провинция Идлиб:
На севере Идлиба турецкая армия продолжает наращивать свои силы, и заканчивают строительство третьей военной базы, которая необходима для наблюдения за соблюдением режима перемирия. Она размещена в районе высоты Шейх Ахил, находящейся к северу от города Кабтан аль-Джебаль.

Провинция Дейр-эз-Зор:
Практически весь город Абу Камаль перешел под контроль проправительственных сил. В настоящее время заканчивается его зачистка от террористов. Некоторые источники в Дамаске заявляют о полном освобождении населенного пункта, однако, официального подтверждения этой информации пока нет.

По последним сведениям основная масса боевиков «Исламского государства» отступила из этого района, переправившись через Евфрат, где сдалась «Сирийским демократическим силам». В Абу Камале еще остаются небольшие группы джихадистов и снайперы, которые всячески мешают проводить зачистку.


Абу-Кемаль зачищали от игиловцев неделю - Россия 24

Между тем к северу от Абу Камаля подразделения бригады «Tiger Forces» выбили террористов из города Тишрин, расположенного на правом берегу Евфрата.

В свою очередь «Сирийские демократические силы» заняли город Тибан, который находится «напротив» города Аль-Маядин, но только на восточном берегу. Боевики ИГ, отступая под натиском правительственных сил, стараются сдаться курдам, так как последние нередко пополняют ими свои формирования, что помогает избежать ответственности террористам за совершенные преступления.

Видео: Курды задерживают сдавшихся джихадистов

القبض على احد عناصر داعش بعد الاشتباكات في الطيانة

Провинция Хама:
На севере Хамы подразделения сирийской армии продолжают наступление, освобождая новые населенные пункты. Однако, на своем пути правительственные войска встречают ожесточенное сопротивление джихадистов, из-за чего несут большие потери.

В течение минувших суток частями ВС САР был занят поселок Шехтер. За это время боевиками «Хайят Тахрир аш-Шам» на данном направлении подбито два сирийских танка.

Видео: Наступление ВС САР на севере Хамы

مشاهد تعرض لأول مرة من الاشتباكات المباشرة مع الارهابيين في ريف حماه الشمالي

Видео: Боевики в районе высоты Абу-Гар снимают на камеру продвижение сирийских подразделений

لحظة اقتحام قوات النظام تلة أبو الغر شرق حماة

Между тем силы «ан-Нусры» практически полностью «очистили» регион от конкурентов из «Исламского государства». В окрестностях города Рахджан джихадистам сдалось несколько боевиков ИГ, среди которых были выходцы с Кавказа.

Провинция Дамаск: Восточная Гута
В очередной раз мятежниками обстрелян центр сирийской столицы, в результате чего погибли два человека. Снаряды разорвались в районе Мазза 86.

Подразделения 105-й бригады Республиканской гвардии перешли в контрнаступление в пригороде Харасты. При поддержке авиации гвардейцам удалось отбить территорию бронетанковой базы и штаб 46-го полка.

Кроме того сирийские саперы смогли взорвать объединенный штаб джихадистов, что вызвало временную дезорганизацию в рядах противника и позволило добиться заметных успехов.

Видео: ВВС САР наносят удары по позициям боевиков в Харасте

لهذه الأسباب اقتحم ثوار الغوطة الشرقية إدارة المركبات في مدينة حرستا

Видео: Ожесточенные бои в Харасте Видео:

الجيش السوري يفخخ مبنى يتحصن به المجموعات الارهابية ويفجره بمحيط اداره المركبات

Военная обстановка в Сирии 17.11.2017 (русский перевод)

17 ноября 2017. Военная обстановка в Сирии. Засада боевиков ИГИЛ на сирийский спецназ возле Евфрата.

Поделись с друзьями и сделай перепост

 
AleksДата: Вторник, 21.11.2017, 00:24 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сирийский спецназ захватывает командный центр произраильских боевиков
Олег Соловьев, Ноябрь, 20, 2017

Вчера правительственные войска начали контрнаступление на позиции джихадистов в районе Бейт Джинн, атаковав опорные пункты противника неподалеку Голанских высот. Этому предшествовала операция сирийского спецназа, бойцы которого обезглавили руководство мятежников.

Спецгруппа из состава подразделения «Силы Галила» заблаговременно «просочилась» сквозь оборону исламистских повстанцев и с началом наступления захватила командный центр группировки «Джунд аль-Фарук», которая поддерживается и финансируется израильскими властями.

Штурм штаба, расположенного на окраине н.п. Ум Батина, оказался полной неожиданностью для джихадистов. При этом часть командования бандформирования была уничтожена, а оставшиеся в живых полевые командиры взяты в плен.

...
Бойцы спецподразделения «Силы Галила»

Дерзкая вылазка сирийских силовиков позволила добиться успеха, так как оставшиеся без руководства отряды мятежников не смогли оказать достойного сопротивления и оставили господствующую высоту Таль-Савади. В результате правительственные войска получили контроль над окружающей эту вершину территорией.

Однако, дальнейшее продвижение подразделений сирийской армии было остановлено. Израильские военные выдвинули к границе оккупированной территории Голанских высот бронетехнику.

Танки «Меркава» открыли предупредительный огонь в направлении н.п. Каср-эль-Накр, чтобы не позволить армейцам окончательно разгромить бандформирование мятежников. В ходе обстрела никто из сирийских военных не пострадал. Командование ВС САР, чтобы избежать обострения эскалации было вынуждено свернуть наступление.
 
AleksДата: Вторник, 21.11.2017, 00:25 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Боевики ИГ атаковали американскую базу на юге Сирии
Олег Соловьев, Ноябрь, 20, 2017

Несмотря на фактическое завершение операции против «Исламского государства» американские военные не торопятся уходить с территории Сирии. Командование сил коалиции, возглавляемой США, прямо заявило, что даже после полной победы над ИГИЛ оно не выведет свои войска из этой страны.

В свою очередь сирийская армия и ее союзники приблизились к американской базе Ат-Танф на расстояние 55 км, которое Соединенными штатами объявлено зоной безопасности. Дальнейшая операция ВС САР на этом направлении остановлена.

Между тем сегодня большими силами террористы атаковали военную базу в Ат-Танф. В темное время суток рейдовое бандформирование ИГ на внедорожниках, притушив фары, близко подобралось к периметру объекта. Боевики спешились и после отвода техники пошли на штурм укреплений. Издали их соратники поддерживали огнем крупнокалиберных пулеметов с пикапов.

По утверждению представителя Пентагона в отражении атаки участвовали «умеренные» повстанцы из группировки «Магхавир аль-Тоура». Ответным огнем они уничтожили 9 террористов и несколько автомобилей.

Так как сражение происходило в ночное время, американские военные срочно связались с российскими коллегами, так как не могли точно идентифицировать противника. Командование группировки РФ подтвердило, что проправительственных сил на этом участке нет, после чего было применено тяжелое оружие.

Результатом данного столкновения стали скромные трофеи в виде нескольких автоматов и пулемета, которые «умеренные» собрали у тел убитых боевиков.

...
Трофеи «умеренных» боевиков

Ранее на стыке границ Иордании, Ирака и Сирии было размещено несколько военных баз, где проходили обучение исламистские повстанцы, однако, несколько месяцев назад они были закрыты. Сейчас функционирует только один такой объект в Ат-Танф.

По мнению военных экспертов, присутствие американских военных и поддерживаемых ими боевиков в данном районе имеет целью сохранение контроля над стратегическим шоссе Дамаск – Багдад.
 
AleksДата: Вторник, 21.11.2017, 00:37 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Сирийский спецназ захватил партию оружия массового поражения
Олег Соловьев, Ноябрь, 20, 2017

В последнее время правозащитные организации, страны международной коалиции и вооруженная оппозиция обвиняет официальный Дамаск в применении химического оружия. По этому поводу даже создана следственная комиссия, нашедшая «неопровержимые» факты преступлений. Однако, все эти обвинения «высосаны из пальца», так как ответственность за подобные злодеяния лежит на террористах и «умеренных» повстанцах. Об этом свидетельствуют доказательства, предоставленные сирийскими военными.

Во время проведения зачистки поселка Аз-Загрия, расположенного в 75 к юго-востоку от города Хамы, подразделение сирийского спецназа вступило в столкновение с боевиками группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» (бывшая «Джебхат ан-Нусра»), в ходе которого вынудило их отступить. При обследовании местности было обнаружено хранилище, в котором находились ракеты и два контейнера с химическим веществом (хлор CL2) . Также на складе имелось оборудование для снаряжения боеголовок отравляющим газом.

Видео: Сирийские военные обнаружили склад «ан-Нусры» с химическим оружием

В ходе операции спецназа захвачено оружие массового поражения сирийской «Аль-Каиды»

В процессе разминирования города Дейр-эз-Зор сирийские саперы нашли тайный склад «Исламского государства». В этом арсенале, кроме обычного вооружения и боеприпасов, находились бочки, внутри которых обнаружены мешки с химическим содержимым. На основе этих компонентов террористы собирались изготовить оружие массового поражения (ОМП).

Впрочем, не только террористы повинны в применении отравляющих веществ. Как оказалось к этому причастны и так называемые «умеренные» повстанцы. Группировка «Ливаа аль-Хуррият аль-Исламийя», входящая в «Свободную сирийскую армию» (FSA), разместила в Сети пропагандистский ролик, в котором демонстрирует подготовку к запуску ракет из систем залпового огня и последующий обстрел позиций ВС САР в Алеппо.

Ракеты для РСЗО с галоваксом
...В показанных кадрах видно, как боевики снаряжают боеприпасы болгарского производства, что определяется по маркировке взрывчатого вещества, номере партии и индексе завода. Применяемая в данных ракетах взрывчатка ТГАГ-5 — тротилово-гексогеново-алюминиевая смесь с добавлением галовакса.

Последний названный компонент это соединение трихлорнафталина и тетрахлорнафталина, которое является потенциальным мутагеном и канцерогеном, вызывающим зуд, жжение и отечность, красноту лица и шеи, а также поражение печени. Симптомы отравления им сходны, как и при применении хлора. Однако, эти факты страны, входящие в международную коалицию, не хотят признавать, так как именно они снабжают подобными боеприпасами своих «умеренных» союзников.


[/i]
 
AleksДата: Вторник, 21.11.2017, 09:08 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сирийские женщины-снайперы стали страшной угрозой для террористов
Олег Соловьев - 9:00, Ноябрь, 21, 2017

Первые женские подразделения появились в составе сирийской армии еще в 2013 году. Пополнялись они исключительно добровольцами.

Вскоре возникли полнокровные батальоны, сформированные полностью из представителей слабого пола. Кроме того сирийские женщины с успехом овладели несколькими войсковыми профессиями. Ими, например, укомплектованы экипажи танков.

Однако, наиболее сильный страх у противника вызывают женщины-снайперы. Дело в том, что по мусульманским догмам убитый женщиной не может попасть в рай, где его должны ждать гурии.

На данный момент в рядах правительственных сил насчитывается около двух тысяч женщин. По мнению командования ВС САР, они более добросовестно относятся к службе, чем те же мужчины. За все время гражданской войны в Сирии от рук сирийских женщин-снайперов погибло свыше трех тысяч джихадистов. То есть они являются грозной силой в продолжающемся вооруженном противостоянии, которая порой изменяет весь ход сражения.

Видео: Единственный снайпер-женщина в сирийском ополчении

Снайпер с высшим образованием
 
lexaogesДата: Вторник, 21.11.2017, 19:48 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
Владимир Путин заявил об окончании военной операции в Сирии
21 ноября 2017

Россия завершает военную операцию в Сирии. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с лидером САР Башаром Асадом, который посетил Сочи с рабочим визитом. Стороны отметили успехи в борьбе с террористами и договорились о необходимости продвижения политического процесса.


Путин заявил об окончании военной операции в Сирии на встрече с Башаром Асадом


Сообщение отредактировал lexaoges - Вторник, 21.11.2017, 19:49
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 21.11.2017 Обзор карты боевых действий по Сирии 20.11.2017
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: