Пятница, 19.04.2024, 06:29
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 24.11.2017 Обзор карты боевых действий по Сирии 23.11.2017
24.11.2017 Обзор карты боевых действий по Сирии 23.11.2017
AleksДата: Пятница, 24.11.2017, 00:06 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 23.11.2017
Олег Соловьев, Ноябрь, 23, 2017

Оперативная обстановка в Сирии осталась практически без изменений. В Хаме продолжается наступление ВС САР.

В то же время, воспользовавшись этим обстоятельством боевики «Исламского государства» активизировали свои действия против «Хайят Тахрир аш-Шам», отбив у этой группировки значительный участок территории с расположенными на нем населенными пунктами.

На севере Идлиба уже сконцентрирован большой контингент турецкой армии. Вчера очередной конвой прибыл в эту провинцию и сосредоточился у границ курдского кантона Африн.

В Алеппо между группировками «Хайят Тахрир аш-Шам» и «Харакат Нуреддин аз-Зинки» произошел обмен пленными и заложниками. В то же время на юге региона правительственные войска атаковали силы джихадистов.

В Дейр-эз-Зоре подразделения ВС САР продолжают операцию в дельте Евфрата, зачищая западный берег реки от банд ИГИЛ. Кроме того сирийские военные намереваются замкнуть кольцо окружения, блокировав рейдовые группы террористов в пустыне Хомса. Более подробную информацию о происходящих в Сирии событиях вы можете узнать из нашей ежедневной сводки.

Провинция Хама:
Операция ВС САР на северо-востоке Хамы вступила в свою заключительную стадию. Подразделения 3-й дивизии «Щит Каламуна» и 11-й бронетанковой дивизии ведут наступление в направлении н.п. Аль-Мустариха, Умм-Майяля и Аль-Рахджан, которые являются последними опорными пунктами джихадистов границ Идлиба.

В настоящее время армейцы блокировали коммуникации противника в Аль-Мустарихе, и прорвав первую линию обороны боевиков, завязали уличные бои на окраинах поселка. В свою очередь ВКС РФ наносят авиаудары по позициям «ан-Нусры» в городе Аль-Рахджан и поселках Каср бин Вардан и Умм-Майяль, чтобы не допустить подхода подкреплений.

Рейдовая группа боевиков «Хайят Тахрир аш-Шам», просочившись сквозь армейкие форпосты, попыталась совершить налет на алавитский город Маан. Однако, сирийские военные оказались настороже и встретили налетчиков огнем крупнокалиберных пулеметов.

Между тем, пока группировка «Хайят Тахрир аш-Шам» стягивает все свои силы для отражения наступления ВС САР, боевики ИГ нанесли контрудар по «ан-Нусре», захватив еще 10 населенных пунктов.

В результате внезапного нападения террористов под контроль Халифата перешли поселки Алия, Абу Маро, Абу Ханадик, Абиан, Джубб Зрейк, Самира, Иудейда и Васита, а также опорный пункт джихадистов Сройа.

Провинция Идлиб:
Еще одна турецкая военная колонна зашла на территорию Сирии через пограничный КПП Атма в Идлибе. Она направилась в западное Алеппо. Кроме того над курдским городом Африн и селом Шехба замечены турецкие БПЛА, которые вели разведку.

На руководителя «Белых касок» Вали аль-Омара на трассе между н.п. Шалах и Маарат Мисрин неизвестными лицами совершено покушение. От полученных ранений он скончался в клинике города Маарат Мисрин.

Провинция Алеппо:
Две прежде враждующие джихадистские группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» (HTS) и «Харакат Нуреддин аз-Зинки» в очередной раз заключили перемирие. Боевики обменялись пленными и заложниками, захваченными в ходе конфликта. «Ан-Нусровцы» передали своим конкурентам 60 человек, в то время, как «аз-Зинки» вернули 40 членов HTS.

Между тем сирийская армия готовится к наступлению. На юге Алеппо сосредотачивается крупная группировка ВС САР. Проводится разведка боем и нанесение артиллерийских ударов по опорным пунктам джихадистов, чтобы нащупать слабое место в обороне противника. Так, ВВС САР совместно с артиллерией атаковали позиции «Хайят Тахрир аш-Шам» в районе Аль-Сафира. Результаты бомбардировки пока неизвестны.

Провинция Дейр-эз-Зор:
Сирийская армия, при поддержке ВКС РФ, продолжает операцию на юге Дейр-эз-Зора. В настоящее время две группировки ВС САР движутся навстречу друг другу вдоль дельты Евфрата.

«Tiger Forces» наступают с севера, а подразделения 4-й механизированной дивизии – с юга. Целью правительственных сил является захват городов Аль-Ашара и Гарайба. В результате этой операции рейдовые банды ИГ, действующие в пустыне восточного Хомса, окажутся в окружении.

В процессе реализации данного плана ВС САР освободили н.п. Аджрама, Аль-Сафсафех, Касо Ум Саба, Аль-Джадлех, Аль-Дувиар, Каньон Абу-Джасем, Гарбия, Сабихан и Сурат-Аль-Кашмех, расположенные на западном берегу Евфрата. Кроме того вчера заняты деревни Субайхан, Даблан, Гариба.

Провинция эс-Сувейда:
Сирийская служба безопасности, по «наводке» местных жителей, задержала грузовик, которых в обход контрольно-пропускного пункта провозил большую партию оружия и боеприпасов. В составе груза находились безоткатные орудия, гранатометы, установки ПТРК, боеприпасы к ним, а также противопехотные и минометные мины.

Провинция Дамаск: Западная Гута
Правительственные войска в ходе своего наступления осадили еще одну деревню, занятую джихадистами. После захвата высот Аль-Тин и Пол Шуф сирийские военные получили огневой контроль над н.п. Бейт Тин. Кроме того армейцы заняли вершины Савади №2 и №3.

Израильская армия попыталась помешать этому, открыв предупредительный огонь, однако командование ВС САР отдало приказ силовикам на него не реагировать.

Восточная Гута
Подразделения 4-й механизированной дивизии в дополнение к имеющимся ракетным установкам «Элефант» развернула на востоке Дамаска комплексы «Голан-300». Эти системы способны в течение минуты выпустит по противнику 12 крупнокалиберных ракет.

Видео: Военная обстановка в Сирии 22.11.2017 (русский перевод)

22 ноября 2017. Военная обстановка в Сирии. Боевики ИГИЛ захватили 8 деревень у боевиков Аль-Каиды.

Поделись с друзьями и сделай перепост

 
AleksДата: Пятница, 24.11.2017, 00:06 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Операция, проводимая турецкими военными на севере Сирии, грозит новой войной: курды перебрасывают бронетехнику
Олег Соловьев, Ноябрь, 23, 2017

...

22 ноября министр обороны Турции Нуреттин Каникли заявил на совещании по утверждению военного бюджет о том, что курдские силы самообороны (YPG) являются «серьезной опасностью для Турции». Об этом пишет Reuters.

Чиновник заявил, что турецкая армия оборудовала третий наблюдательный пост в провинции Идлиб к западу от города Африн, который занимают отряды YPG.

«Pабочая партия Курдистана / YPG и ИГИЛ представляют собой угрозу для Турции и являются для нас первоочередной целью. В этом контексте без сомнения мы будем использовать наши права, вытекающие из международного законодательства», — отметил Каникли во время бюджетных переговоров.

Между тем источники в сирийской оппозиции сообщили, что 22 ноября новый конвой турецкой армии вошел на территорию Идлиба. Эти силы, скорее всего, будут развернуты вблизи трех наблюдательных пунктов турецкой армии к западу от Африна.

Со своей стороны руководство YPG 21 ноября провело демонстрацию военной техники на территориях подконтрольных «Сирийским демократическим силам» (SDF). Этим оно стремилось показать поддержку и солидарность с городом Африном. Во время данного парада YPG продемонстрировало бронемашины Humvee и Guardian, которые были поставлены США. Кроме того часть бронетехники командование курдов стало перебрасывать на север Алеппо, очевидно в целях отражения возможной турецкой агрессии.

Если они совершат такую ошибку, то им будут противостоять все жители северной Сирии и Роджавы, в том числе подразделения SDF, состоящие из формирований YPG и YPJ (женские отряды)», — заявил один из лидеров YPG, участвовавших в военном параде.

Согласно мнению военных экспертов военная операция против курдов может начаться в ближайшее время. Анкара лишь ждет окончательной ликвидации «Исламского государства» в Сирии, чтобы избежать обвинений со стороны США или других участников конфликта.
 
AleksДата: Пятница, 24.11.2017, 00:09 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Бойцы «Tiger Forces» освободили город Эль-Курия к югу от Аль-Маядина
Олег Соловьев, Ноябрь, 23, 2017

Сегодня Минобороны РФ сообщило, что подразделения бригады «Tiger Forces» отбили у террористов город Эль-Курия, расположенный к югу от города Аль-Маядин. Это наступление поддержали самолеты ВКС РФ.

Ранее сирийская армия заняла н.п. Субайха, Даблан, Гариба, находящиеся к югу от аль-Ашараха, а также Джадла, Сафсаф, Аджарджа, месторождение Варди и руины Дура-Европос — к западу от Салихии.

«В рамках запланированной наступательной операции под руководством российских военных советников, подразделения «Тигров» под командованием генерала Сухейля Хассана в течение 24 часов полностью освободили от боевиков ИГ город Аль-Курия. Значительную помощь в проведении данной операции оказали самолеты ВКС РФ точечными ударами поразившие все обозначенные цели», — говорится в заявлении военного ведомства РФ.

Представитель российского Минобороны сообщил журналистам, что части ВС САР и «Tiger Forces», при поддержке ВКС РФ, в ближайшие дни планируют освободить весь западный берег реки Евфрат. Таким образом, правительственные войска завершат операцию по полному окружению террористов в районе Абу Хаммам.
 
AleksДата: Пятница, 24.11.2017, 00:10 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...«Длинная рука Москвы» нанесла завершающий удар по ИГ
Олег Соловьев, Ноябрь, 23, 2017

Войсковая операция сирийской армии по ликвидации очагов терроризма в дельте Евфрата близка к завершению.

Сегодняшний успех подразделений бригады «Tiger Forces» под командованием генерала Сухейля аль-Хассана во многом достигнут, благодаря массированной бомбардировке дальних бомбардировщиков Ту-22М3 ВКС РФ и точечных ударов тактических фронтовых бомбардировщиков Су-24М.

Шесть ракетоносцев, поднявшихся с территории России и преодолевших свыше двух тысяч километров, разгромили позиции «Исламского государства» в окрестностях городка Аль-Катия. В результате были разрушены опорные пункты, уничтожены скопления живой силы и бронетехники террористов.

В свою очередь базирующиеся на авиабазе Хмеймим бомбардировщики Су-24М «подчистили» территорию в этом же районе, «открыв охоту» на оставшиеся неповрежденными одиночные объекты и вражеский транспорт. Прикрытие воздушной операции осуществляли истребители Су-30СМ и Су-35С группировки ВКС РФ в Сирии.

Минобороны России сообщило, что средства объективного контроля подтвердили поражение всех заданных целей.

Видео: Ту-22М3 снова «кошмарят» террористов в Дейр-эз-Зоре

Российские бомбардировщики добивают террористов в Сирии - Россия 24

Получив серьезную воздушную поддержку, подразделения бригады «Tiger Forces» начали штурм населенных пунктов, расположенных к югу от Аль-Маядина, которые были заняты боевиками ИГ. Менее чем за сутки «Тигры» выбили джихадистов из городов Аль-Курайя и Махкан. Кроме того силовики достигли окраин поселка Аль-Ашара, и заняв находящиеся к западу господствующие высоты, получили огневой контроль над населенным пунктом.
 
AleksДата: Пятница, 24.11.2017, 01:02 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...США обосновались в Сирии надолго, — эксперт
24.11.2017 - 0:46

Соединенные Штаты хотят сохранить военное присутствие в Сирии на неопределенный срок, сообщила WP.

В эфире радио Sputnik эксперт Семен Багдасаров высказал мнение, что американцы не собираются уходить из страны — слишком много вложили в войну.


США хотят сохранить военное присутствие в Сирии после разгрома террористической группировки ИГИЛ*, утверждает газета The Washington Post со ссылкой на источники.

Как отмечает газета, вывод американского контингента гарантирует «политическое выживание» президента Башара Асада, что, помимо прочего, ознаменует «победу Ирана». В планах США не допустить такого исхода. Они хотят поддержать появление на севере страны новой местной власти, независимой от Дамаска. Также, по словам неназванных чиновников, Вашингтон продолжит поддерживать на севере Сирии арабо-курдские отряды «Сирийских демократических сил».

По мнению собеседников издания, сохранение американского присутствия сможет повлиять на Асада и заставит его пойти на уступки во время женевских переговоров, которые возобновятся в конце ноября.

Ранее глава Пентагона Джеймс Мэттис сообщил, что США не планируют уходить из Сирии до успеха женевского мирного процесса.

Директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров в эфире радио Sputnik выразил мнение, что американцы обосновались в Сирии надолго.

«Было очевидно, что американцы и не собирались оттуда уходить — они чересчур много вложили в военную инфраструктуру в этом регионе.

У них там, как минимум, три базы и несколько десятков других мелких структур — средств радиотехнической разведки и прочего. Они там обосновывались надолго — в так называемой федерации Северной Сирии. Они осуществляют массированные поставки различной военной техники для формирований „Сирийских демократических сил“.

И по признанию самих курдов, американцы в последнее время им поставили вооружений на сумму до трех миллиардов долларов. Поэтому они не собираются оттуда уходить. И им не надо для этого никаких оснований. Недавно в Госдепе заявили, что рано или поздно свергнут Башара Асада, для этого, мол, у них есть инструменты.

Вот один из инструментов — это вооруженные формирования „Сирийских демократических сил“. И если будет где-нибудь конфликт, то он станет глобальным. Боюсь, все к этому идет. Американцы не хотят с нами договариваться о каких-то правилах игры», — считает Семен Багдасаров.

* запрещенная в РФ террористическая организация
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 24.11.2017 Обзор карты боевых действий по Сирии 23.11.2017
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: