Четверг, 28.03.2024, 15:28
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 25.11.2017 Обзор карты боевых действий по Сирии 24.11.2017
25.11.2017 Обзор карты боевых действий по Сирии 24.11.2017
AleksДата: Суббота, 25.11.2017, 00:51 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 24.11.2017
Олег Соловьев, Ноябрь, 24, 2017

Ситуация в Сирии складывается в целом довольно благоприятно для проправительственных сил. Сирийская армия успешно зачищает западный берег Евфрата, освободив несколько важных населенных пунктов.

В районе Голанских высот подразделения ВС САР заняли господствующие высоты.

На севере Хамы силовики встретили ожесточенное сопротивление группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» и ее союзников, что привело к потере двух танков.

Между тем «Исламское государство» продолжает наступление на силы «ан-Нусры», расширяя свою зону влияния. На данный момент под контролем ИГИЛ в Хаме находится свыше полутора десятков деревень и поселков.

Из района Восточной Гуты джихадисты снова обстреляли центральные кварталы Дамаска, в результате чего имеются жертвы. В Дараа мятежники открыли огонь по местной электростанции. Из-за повреждений оборудования оказалась обесточена столица провинции. Более подробную информацию о происходящих в Сирии событиях вы можете узнать из нашей ежедневной сводки.

Провинция Дейр-эз-Зор:
Подразделения бригады «Tiger Forces», наступающие по западному берегу реки Евфрат с северного направления, овладели городом Аль-Курайя. В тот же день, но несколько позднее был освобожден город Махкан. В настоящее время «Тигры» достигли окраин н.п. Аль-Ашара и осадили этот поселок.

Поддержку наступлению ВС САР оказали ВКС РФ. Дальние бомбардировщики Ту-22М3 нанесли мощный удар по позициям ИГИЛ в окрестностях н.п. Аль-Катия, разгромив укрепрайон террористов. После этого по одиночным целям «отработали» Су-24М.

Видео: «Длинная рука Москвы» снова дотянулась до Дейр-эз-Зора

Удары ВКС РФ по объектам террористов в Сирии

Тем временем «Тигры» развили достигнутый успех и отбили у террористов н.п. Вади-Абьяд. Между тем Абу Камаль постепенно возвращается к мирной жизни. Российские и сирийские саперы очистили от мин и фугасов центральную часть города.

Видео: Редкие кадры из освобожденного Абу Камаля


Провинция Кунейтра:
Возобновленное после небольшого перерыва наступление ВС САР в районе Голанских высот дало неожиданные результаты. Подразделения 42-й бригады 4-й механизированной дивизии освободили несколько населенных пунктов и захватили господствующие высоты в окрестностях поселков Кафр-Хамра и Бейт-Тим.

Противодействие джихадистов оказалось незначительным, поскольку они не ожидали столь стремительного штурма. Единственным негативным моментов в этой операции оказался предупредительный огонь израильской армии, однако, военнослужащие ВС САР на него не отреагировали. В настоящее время правительственные войска заняли южную часть н.п. Бейт Тим, завязав уличные бои.

Провинция Хама:
Сирийские подразделения на севере Хамы столкнулись с хорошо оборудованной обороной группировки «Исламская партия Туркестана» (TIP), которая считаясь «умеренной», получила от США большое количество управляемых противотанковых ракет. Лидеры (TIP) вступили в союз с «Хайят Тахрир аш-Шам», что значительно осложнило обстановку на этом участке фронта.

За минувшие сутки исламистами подбито два сирийских танка (Т-62 и Т-72). Один из них удалось эвакуировать с поля боя для ремонта, а другой полностью сгорел. Экипажи обеих боевых машин погибли во время перестрелки.

Между тем группировка «Хайят Тахрир аш-Шам» продолжает стремительно терять территории на северо-востоке провинции. За прошедшие сутки террористы захватили н.п. Расм ад Дал, Абу Аль-Хайр, Бьяд ас-Саффаф, Расм Аль Тавл, Аль Шаркия, Тивал и Дабахин. Таким образом, под контролем ИГИЛ оказалось почти два десятка деревень и поселков, ранее занимаемых боевиками «ан-Нусры».

Провинция Дамаск: Восточная Гута
В очередной раз джихадисты из района Восточная Гута накрыли огнем центральные кварталы сирийской столицы. В результате обстрела погиб один и ранено несколько мирных жителей.

Видео: ВВС САР наносят ответный удар по позициям боевиков в Восточной Гуте

قصف النظام بالطيران الحربي على أحياء الغوطة الشرقية

Город Дамаск
В Дамаске от отравления пострадало несколько десятков человек. Боевики распространили под видом пищевой соли ядовитое вещество — хлорид аммония. Это преступление привело к гибели двоих детей. Число других пострадавших достигло 30.

Провинция Идлиб:
На север Идлиба продолжают прибывать турецкие военные колонны. Одна из них замечена в районе Дарат Изза, следуя на запад Алеппо, а другая зафиксирована к северу от Алеппо.

Российская авиация нанесла серию ударов по объектам «ан-Нусры» в окрестностях города Хан Шейхун. Все ранее выявленные цели были уничтожены.

Видео: ВКС РФ нанесли авиаудары в районе н.п. Хан Шейхун

الطيران الحربي الروسي يقصف الأراضي الزراعية لمدينة خان شيخون بريف إدلب 23 11 2017

Провинция Алеппо:
Сирийская армия, сосредоточив на юго-западе Алеппо значительные силы, снова перешла к активным действиям. По имеющейся на данный момент информации подразделения ВС САР в очередной раз отбили у джихадистов городок Аль-Рашидия, расположенный юго-западнее шоссе Ханассер – Итрия.

Провинция Дараа:
Мятежники открыли огонь по тепловой электростанции , расположенной у н.п. Хирбет-Газаль и питающей столицу провинции. В результате обстрела оборудование ТЭС вышло из строя, из-за чего был обесточен город Дараа. Временно электроснабжение было переведено на резервные источники.

Видео: Военная обстановка в Сирии 23.11.2017 (русский перевод)

23 ноября 2017. Военная обстановка в Сирии. Встреча президентов России, Ирана и Турции в Сочи

Поделись с друзьями и сделай перепост

 
AleksДата: Суббота, 25.11.2017, 00:53 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сирийские ополченцы нанесли удар по джихадистам крупнокалиберными ракетами
Олег Соловьев, Ноябрь, 24, 2017

Битва на северо-востоке провинции Хама приобретает затяжной характер. Джихадисты остановили сирийскую армию при помощи противотанковых ракет. Только за минувшие сутки боевиками подбито две боевые машины.

Для прорыва обороны противника подразделения Национальных сил обороны (NDF) применили крупнокалиберные установки залпового огня М270. Ополченцы нанесли массированный ракетный удар этими системами по н.п. Балил, который в данное время оккупирован боевиками «Хайят Тахрир аш-Шам». Nissan Qashqai 2017 года Выгода до 220 000 руб.

На этом участке фронта силы NDF тесно сотрудничают с подразделениями 4-й механизированной дивизии и 3-й дивизии «Щит Каламуна». По сути, эта войсковая группировка должна участвовать в штурме авиабазы Абу-Духур.

В ноябре текущего года «Хайят Тахрир аш-Шам» лишилась около 50 деревень. Кроме того значительные территории потерянные в результате наступления «Исламского государства».
 
AleksДата: Суббота, 25.11.2017, 00:54 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сирийская армия понесла большие потери на севере Хамы: наступление зашло в «позиционный тупик»
Олег Соловьев, Ноябрь, 24, 2017

Правительственные войска вели успешное наступление на северо-востоке Хамы.

В течение недели группировка «Хайят Тахрир аш-Шам» потеряла около 30 населенных пунктов. Были освобождены значительные участки территории провинции.

Однако, в течение последних 2-х дней обстановка резко изменилась к худшему. На помощь джихадистам из Идлиба подошли многочисленные отряды «Исламской партии Туркестана». Данные формирования числятся «умеренными» и входят в структуру «Свободной сирийской армии» (FSA). В связи с этим США щедро поставляют им оружие и противотанковые средства.

Заменив на линии фронта потрепанные банды «ан-Нусры», отряды «Исламской партии Туркестана» остановили наступление подразделений ВС САР. В ходе боев за н.п. Мустариха сирийские военные потеряли несколько танков.

Видео: Кадры сражения за н.п. Мустариха, снятые беспилотником боевиков


Имеющие на вооружении большое количество ПТРК TOW и подготовленные расчеты, исламисты нанесли серьезные потери бронетанковым подразделениям сирийской арии. В результате сражение зашло в «позиционный тупик». Ни одна из сторон не имеет достаточно сил, чтобы переломить ситуацию и перехватить боевую инициативу.

Сирийские военные частично смогли восстановить вчерашние потери. Один поврежденный танк им удалось отбуксировать с поля боя. Вторую боевую машину джихадисты подожгли, поэтому восстановить ее не получится.
 
AleksДата: Суббота, 25.11.2017, 01:01 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сирийская армия перешла в наступление на юго-востоке Алеппо
Олег Соловьев, Ноябрь, 24, 2017

На юго-востоке Алеппо началась масштабная военная операция, которая по количеству задействованных сил превосходит «Рассвет победы» (освобождение Алеппо). Руководство ею возложено на генерал-майора Мухаммада Хаддура. Командование сирийской армии закончило сосредоточение подразделений и перешло к решительным действиям.

Вчера правительственные войска отбили у джихадистов пригород Аль-Рашиддиан, который стал плацдармом для готовящегося наступления. Подразделения Республиканской гвардии усиленные бронетехникой, после массированной артподготовки и авианалета, обогнув основной укрепрайон противника, расположенный на высоте Таль Шейх Мохаммад, атаковали позиции группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» к юго-западу от шоссе Ханассер.

Прорыв армейцев в тыл к джихадистам вынудил боевиков «ан-Нусры» начать отступление с господствующей вершины. Это дало возможность практически бескровно освободить н.п. Аль-Рашиддиан.

В настоящее время правительственные войска продвигаются на запад по направлению к провинции Идлиб. Следующей задачей сирийских военных станет освобождение авиабазы Абу-эд-Духур, которая в 2015 году была захвачена джихадистами.
 
AleksДата: Суббота, 25.11.2017, 02:05 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
24.11.2017
...Минобороны опубликовало видео ударов Ту-22М3 по террористам ИГИЛ

Минобороны РФ опубликовало видео ударов шести бомбардировщиков Ту22М3 по объектам ИГИЛ на западном берегу реки Евфрат в районе населенного пункта Аббас провинция Дейр-эз-Зор.

Видео, которое длится полторы минуты, опубликовано на странице ведомства в Facebook. На ролике, снятом из кабины самолета, видно, как Ту-22M3 сбрасывают бомбы в полете.

Ранее Минобороны сообщило, что удары по террористам Ту22М3 нанесли в пятницу. Взлетев с российского аэродрома, самолеты поразили опорные пункты террористов на западном берегу реки Евфрат в районе населенного пункта Аббас провинции Дейр-эз-Зор. В результате удара были уничтожены опорные пункты и скопление боевиков.


 
AleksДата: Суббота, 25.11.2017, 09:17 | Сообщение # 6
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Присутствие американских военных на Ближнем Востоке является ошибкой – Трамп
Сергей Домрачев, Ноябрь, 25, 2017

Президент Соединенных Штатов Америки в своем аккаунте в социальной сети Твиттер опубликовал сообщение, в котором говорится, что военное присутствие США на Ближнем Востоке является ошибкой.

Я всё сделаю, но изначально наше присутствие там было ошибочным, если считать на жизни и доллары (6 трлн.), — пишет глава государства.

Лидер Соединенных штатов также отметил, что в сложившейся ситуации нет его вины, так как он «унаследовал такой беспорядок в регионе».

Кроме того по словам министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу, Трамп «заверил своего коллегу Реджепа Тайипа Эрдогана» в том, что его страна больше не будет обеспечивать военной техникой курдские народные отряды.

Нам нужно положить конец этому недоразумению. Мы приветствуем это решение и проконтролируем его реализацию, — сказал Чавушоглу на пресс-конференции.

Отметим, решение американского лидера было принято спустя несколько дней после того, как премьер-министр Турции Бинали Йылдырым выразил надежду, что США прекратят спонсировать вооруженные формирования на территории Сирии.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 25.11.2017 Обзор карты боевых действий по Сирии 24.11.2017
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: