Четверг, 28.03.2024, 20:25
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 26.11.2017 Обзор карты боевых действий по Сирии 25.11.2017
26.11.2017 Обзор карты боевых действий по Сирии 25.11.2017
AleksДата: Воскресенье, 26.11.2017, 00:53 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Новости Сирии за 25 ноября 2017

На сессии исполсовета ОЗХО не поддержали американский проект по Сирии.

Россия в числе других стран не поддержала жесткий проект решения по Сирии, предложенный США на внеочередной сессии исполнительного совета ОЗХО, он был в итоге отклонен, сообщил РИА Новости директор Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Михаил Ульянов.

«В Гааге завершилась внеочередная сессия исполнительного совета ОЗХО, которая продолжалась две недели, то прерываясь, то возобновляясь. В ходе этой сессии США пытались провести крайне жесткий антисирийский проект решения. В результате длительных дипломатических баталий в конечном счете США были вынуждены отозвать свой проект решения, поскольку он не набрал необходимого для принятия количества голосов», — рассказал Ульянов по итогам сессии.

Он пояснил, что США, ссылаясь на выводы седьмого доклада Совместного механизма ОЗХО-ООН, «пытались протащить решение, в котором утверждалось бы, что сирийская сторона утаила часть своих арсеналов, которые, мол, были использованы в Хан-Шейхуне». Также, по его словам, в проекте содержалось «требование к Сирии в течение 45 дней объявить о всех остающихся якобы у нее запасов химического оружия».

«Россия, естественно, жестко противодействовала принятию этого решения», — сказал Ульянов.

Сирийская оппозиция 4 апреля сообщила о 80 жертвах атаки с применением химоружия в городе Хан-Шейхун провинции Идлиб и 200 раненых. Виновником атаки она назвала правительственные войска Сирии, которые в ответ решительно отвергли обвинения и возложили ответственность на боевиков и их покровителей.

Сирийские власти заявляли, что никогда не применяли химоружие против мирных граждан и террористов, а весь химический арсенал страны был вывезен из страны под контролем ОЗХО. США, не продемонстрировав доказательств виновности сирийских военных и не прислушавшись к призыву России провести тщательное расследование, нанесли удар по сирийской военной базе Шайрат в ночь на 7 апреля.

Трамп уведомил Эрдогана о пересмотре поддержки союзников в Сирии

Президент США Дональд Трамп

Президент США Дональд Трамп проинформировал турецкого коллегу Тайипа Эрдогана о готовящихся корректировках в военной поддержке американских партнеров в Сирии. Об этом сообщил по итогам телефонного разговора двух лидеров Белый дом.

Глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу ранее в пятницу заявил, что Трамп заверил Эрдогана по телефону в том, что дал указание прекратить поставку американского оружия силам самообороны сирийских курдов. Ранее Эрдоган обвинял США в том, что они помогают силам самообороны сирийских курдов (YPG) — «не только оружием, но и персоналом».

«Трамп проинформировал Эрдогана о рассматриваемых корректировках в военной поддержке (американских) партнеров в Сирии», — говорится в сообщении Белого дома.

Это связано с завершением борьбы за город Ракка и достижением прогресса в стабилизации и обеспечении того, чтобы террористы из группировки «Исламское государство»* (ИГ*) не смогли вернуть утраченные позиции, пояснили в Вашингтоне.

«В отношении Сирии два лидера обсудили важность реализации резолюции 2254 Совета безопасности ООН и поддержки проводимого под эгидой ООН Женевского процесса по мирному выходу из гражданской войны в этой стране», — говорится в сообщении, поступившем в РИА Новости. Там указывается, что стороны «подчеркнули необходимость прекращения гуманитарного кризиса и обеспечения возвращения беженцев домой».

Кроме того, «Трамп подтвердил приверженность стратегическому партнерству между США и Турцией», говорится в сообщении. В первую очередь, это «касается борьбы с терроризмом во всех его проявлениях и укрепления региональной стабильности», добавили в Белом доме.

«Оба лидера обсудили приобретение американского военного оборудования», — говорится в сообщении.

... СМИ: в Сирии действуют около двух тысяч американских военных

Число американских военных в Сирии достигает 2 тысяч, в основном это бойцы сил специального назначения, сообщает телеканал CNN со ссылкой на американских чиновников.

Ранее директор аппарата объединенного комитета начальников штабов США Кеннет Маккензи заявлял, что в Сирии около 500 американских военных.

По данным телеканала, Пентагон в ближайшие дни открыто сообщит о численности военных в Сирии. Глава американского оборонного ведомства Джеймс Мэттис заявил, что работает над тем, чтобы публично объявить о численности военных, но не станет говорить об этом с «неоправданной точностью», добавляет телеканал.

Ранее Пентагон сообщал, что в Сирии несколько сотен американских военных, которые занимаются тренировкой местных сил, поддерживаемых США, но непосредственно в боевых действиях против террористов не участвуют.

Американские военнослужащие находятся в Сирии без разрешения властей страны.

...В СБ ООН распространили заявление Путина, Роухани и Эрдогана по Сирии

Владимир Путин, президент Ирана Хасан Рухани и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время совместного заявления для прессы по итогам встречи. 22 ноября 2017

Совместное заявление президентов Ирана, России и Турции распространено в Совете безопасности ООН в качестве официального документа.

Постпреды трех стран обратились с соответствующим запросом к председателю совета 22 ноября. В письме от 24 ноября, с которым удалось ознакомиться РИА Новости, действующий председатель СБ, постпред Италии Себастьяно Карди уведомляет членов Совбеза, что упомянутое заявление «будет выпущено в качестве документа СБ».

Президенты России, Ирана и Турции Владимир Путин, Хасан Роухани и Тайип Эрдоган по итогам саммита в Сочи 22 ноября приняли заявление, в котором, в частности, призвали продолжить деэскалацию в Сирии, начатую в рамках астанинского процесса, подтвердили продолжение сотрудничества ради окончательного разгрома террористов и поддержали широкий межсирийский диалог.

Поделись с друзьями и сделай перепост

 
AleksДата: Воскресенье, 26.11.2017, 00:54 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Второе дыхание «Исламского государства»
Сергей Домрачев, Ноябрь, 25, 2017

После того, как террористы «Исламского государства», потерпели ряд поражений от «Хайят Тахрир аш-Шам» и сирийской армии в северо-восточной Хаме, казалось дни самопровозглашенного «Халифата» сочтены и в ближайшие дни бывшая «Джебхат ан-Нусра» окончательно добьет «черных».

Отметим, пару недель назад ИГ контролировало всего 3 небольших поселка, которые подвергались нападениям боевиков из соперничающих банд, но как показало время экстремисты «Хайят Тахрир аш-Шам» при поддержке мятежников из «Туркестанской исламской партии» и «Свободной сирийской армии» не смогли завершить начатое.

У ИГИЛовцев словно открылось «второе дыхание» и они начали «отвоевывать» один поселок за другим. За вчерашний день «воины Халифата» взяли под контроль еще 6 деревень, расположенных на границе провинций Хама и Идлиб. Джихадисты бывшей «ан-Нусры» и союзных ей формирований отступили, практически не оказывая никакого сопротивления.

Таким образом после занятия населенных пунктов Абу аль-Хаир, Расм ад-Дахль, Байяд ас-Сяфаф, Рас мат-Тавль аль-Шаркия и Тиваль ад-Дабагхин анклав ИГ увеличился до 20 поселков, расположенных вдоль линии разграничения между позициями ВС САР и «Хайят Тахрир аш-Шам».

Отметим, лидеры «Исламского государства» надеются воспользоваться боевыми действиями между описанными выше силами, чтобы под «шумок» нарастить военную мощь и восстановить свой «Халифат» на новой земле.

На руку джихадистам играет тот факт, что местное население в подавляющем большинстве исповедует ислам суннитского толка и открыто симпатизирует шариатскому стилю правления. Кроме того на этой территории скрывается огромное количество «спящих ячеек» ИГ, которые ждут удобного случая, дабы возобновить борьбу во имя идеи всемирного «Халифата».
 
AleksДата: Воскресенье, 26.11.2017, 00:59 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Найден тайник с оружием ИГ в Дейр-эз-Зоре
Сергей Домрачев, Ноябрь, 25, 2017

...

Проправительственные войска освободили Дейр-эз-Зор еще в начала этого месяца, однако, в некоторые районы города до настоящего момента не могут вернутся жители, ввиду того, что многие здания по прежнему остаются заминированными.

Во время зачистки столицы одноименной провинции саперы наткнулись на очередной тайник джихадистов, в котором находилось оружие и боеприпасы «черных».

В отчете сирийской армии сказано, что районы аль-Арфи, аль-Хувейва и аль-Рашидии остаются не пригодными для жилья ввиду огромной концентрации мин-ловушек в зданиях.

Кроме того, так сказано, что в одном из подвалов, закрытых железной дверью и решеткой найден оружейный схрон ИГИЛовцев, в котором лежали гранатометы, минометы, несколько единиц неисправных ПТРК, стрелковое оружие, огромное количество боеприпасов к вышеперечисленному, а также многочисленные бомбы кустарного производства.

...

Указывается, что экстремисты не успели забрать свои запасы, перед бегством из города. Недалеко от тайника стояли два обшитых броней пикапа, наполненных взрывчатыми веществами. Автомобили находились в рабочем состоянии и с полными баками горючего, но счастью не были задействованы боевиками.

Отметим, обнаруженные в тайнике боеприпасы будут распределены между различными добровольческими формированиями, сражающимися на стороне сирийской армии. Вскоре бойцы проправительственных сил смогут применить оружие террористов против их самих же в пустынных районах провинции Дейр-эз-Зор и Хомс.
 
AleksДата: Воскресенье, 26.11.2017, 01:07 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Ожесточенное сражение на востоке Дамаска: сирийская армия продвигается в Джобаре и Айн Тарме
Олег Соловьев, Ноябрь, 25, 2017

На протяжении многих лет в восточных пригородах Дамаска существует мятежный анклав, который правительственным войскам до сих пор не удается ликвидировать.

До последнего времени формирования боевиков снабжались извне и за это время накопили значительное количество оружия и боеприпасов, однако, они имеют свойство быстро заканчиваться.

В связи с этим группировка «Файлак ар-Рахман» развернула собственное производство по изготовлению необходимого военного снаряжения.

Видео: Группировка «Файлак ар-Рахман» занялась производством боеприпасов в Айн Тарме


Сегодня днем командование ВС САР начало очередную войсковую операцию в Восточной Гуте. Подразделения 105-й и 106-й бригады Республиканской гвардии, совместно с формированиями Армии освобождения Палестины, атаковали позиции джихадистов в пригороде Джобар.

В ходе ожесточенного сражения сирийские военные и их союзники прорвали оборону «Файлак ар-Рахман» в квартале Джетара, заняв несколько высотных зданий. В свою очередь мятежники утверждают, что их силы отразили атаку силовиков, однако, информация с поля боя говорит об обратном.

После этого успеха гвардейцы не остановились на достигнутом и продолжили наступление. В ходе своего продвижения сирийские бойцы заняли значительную часть районов Тайба и Аль-Араб. В настоящее время операция еще продолжается.

Одновременно с наступлением в Джобаре правительственные войска атаковали противника в Айн Тарме. Силовикам удалось захватить один из опорных пунктов исламистов.

Между тем обстановка в районе базы хранения бронетехники в Харасте относительно стабильная. Сирийским военным удалось отбить у противника все ранее захваченные объекты. Бронетанковая база полностью очищена от джихадистов, однако, все еще подвергается обстрелу боевиков.

Видео: ВВС САР наносят авиаудары по позициям боевиков в Харасте

 
AleksДата: Воскресенье, 26.11.2017, 06:02 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...ООН заявляет об опасности новой войны в Сирии
26.11.2017 - 5:30

Накануне генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил об угрозе возникновения на Ближнем Востоке нового очага напряженности, разжигаемого ливанскими движением «Хезболла» и официальными властями Израиля.

Выступая с докладом в Совете безопасности ООН, Гутерриш предупредил о риске вооруженных столкновений между просирийскими формированиями и ЦАХАЛом (армия обороны Израиля).

Примечательно, вину за эскалацию напряженности представитель международной организации возлагает на обоих участников, объясняя ухудшение отношений «угрожающей риторикой» лидеров обоих сторон.

Если же проанализировать факты, в словах официального представителя ООН наблюдается замалчивание очевидных вещей, а реальной причиной нового конфликта, который может возникнуть на Ближнем Востоке, скорее, является завершающаяся борьба с терроризмом в Сирии.

Как известно, ливанские союзники сыграли для Сирийской Арабской Республики (САР) одну из ведущих ролей в освобождении страны от международного терроризма. В свою очередь, Израиль преследовал свои интересы, имея цель затянуть на неопределенное время продолжающийся конфликт.

Оставаясь формально неучаствующей стороной, Тель-Авив неоднократно обвинялся в связях с террористическими группировками, в первую очередь, за оказание боевикам медицинской помощи и покупку нефтепродуктов, которые представители псевдохалифата продавали еврейскому государству по бросовым ценам.

Кроме того, в ходе наступления армии САР на позиции радикалов оружие и боеприпасы израильского производства регулярно становилось трофеями правительственных сил.

Одним из последних примеров является зачистка вооруженными силами Сирии при поддержке союзников города Абу-Кемаля, где 9 ноября сирийские военнослужащие обнаружили произведенные в Израиле боеприпасы.

Однако особого рассмотрения требует «огневая поддержка», которой Тель-Авив продолжает обеспечивать боевиков, уничтожая военные объекты и личный состав сирийской арабской армии.

При этом отдельные удары ЦАХАЛ осуществляет с воздушного пространства Ливана, который не имеет своих систем ПВО и, как следствие, вынужден мириться с присутствием незваных гостей.

Напомним, 16 октября израильские ВВС, патрулируя ливанское воздушное пространство, нанесли авиаудар по сирийской батарее ПВО в 50 километрах от Дамаска, уничтожив ключевые компоненты военного объекта.

Наверное, единственное, что удерживает «Хезболлу» от ответа на провокации Тель-Авива — это связавший по рукам и ногам просирийские формирования военный конфликт, финальная точка в котором еще не поставлена. Однако борьба с террористами в Сирии подходит к логическому завершению.

Представляется, если молодое еврейское государство не пересмотрит свои внешнеполитические приоритеты, прогноз господина Гутерриша имеет все шансы быть подтвержденным.

При этом генсек почему-то упускает из виду, что на помощь обученным и закалившимся в боях представителям «Хезболлы» может прийти на помощь сирийская арабская армия, памятуя о той помощи, которую оказали и продолжают оказывать для их страны ливанские союзники.
 
AleksДата: Воскресенье, 26.11.2017, 09:37 | Сообщение # 6
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Подготовка сирийского спецназа
Сергей Домрачев - 9:00, Ноябрь, 26, 2017

Несколько дней назад сотрудники Министерства обороны Сирийской арабской республики опубликовали видео с подготовкой бойцов сил специальных операций.

Упор в тренировках солдат делается на ведение боевых действий в условиях городской застройки. Кроме того элитные подразделения обучаются некоторым особенностям сражений с джихадистами.

Подготовка проходила недалеко от сирийской столицы — Дамаска, в одном из его пригородов.

Отметим, террористические формирования также не теряют времени, как и ВС САР сделав упор на обучение спецназа.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 26.11.2017 Обзор карты боевых действий по Сирии 25.11.2017
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: