Среда, 24.04.2024, 13:50
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 27.12.2017 Обзор карты боевых действий по Сирии 26.12.2017
27.12.2017 Обзор карты боевых действий по Сирии 26.12.2017
AleksДата: Среда, 27.12.2017, 00:39 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 26.12.2017
Олег Соловьев, Декабрь, 26, 2017

Ситуация в Сирии за минувшие двое суток значительно улучшилась.

Правительственные войска отразили нападение «Исламского государства» в восточной части Хомса и исламистских боевиков на севере провинции. В Западной Гуте завершена битва за анклав Бейт Джинн. На востоке Дамаска в районе Хараста активизировалась группировка «Харакат Ахрар аш-Шам».

На севере Хамы и юге Идлиба сирийская армия переходит в наступление. В то же время на юго-западе Алеппо джихадисты отразили атаки ВС САР. Более подробную информацию о происходящих в Сирии событиях вы можете узнать из нашей ежедневной сводки.

Провинция Хомс: Восточный Хомс
Боевики ИГ совершили несколько нападений в окрестностях города Хумайма, расположенном на границе пустынных районов Хомса и Дейр-эз-Зора. Все атаки противника были отражены.

Северный Хомс
Активизировались джихадисты и на севере Хомса. Группировка «Хайят Тахрир аш-Шам» предприняла вылазку в этом регионе, атакуя из «кармана» Аль-Растан. Нападения мятежников также были отбиты.

Видео: Боевики атакуют на севере Хомса


Провинция Алеппо: Северное Алеппо
Обострились противоречия между курдскими формированиями YPG и протурецкими боевиками на севере Алеппо. Стороны периодически обстреливают контролируемую территорию своих соперников. По утверждению SDF в ходе одного из артналетов в окрестностях города Азаз уничтожен командный центр «Свободной сирийской армии» (FSA). Сообщается также о гибели четырех турецких солдат.

Юго-западное Алеппо
Продвижение сирийской армии по кратчайшему расстоянию до авиабазы Абу-эд-Духур встретило ожесточенное сопротивление джихадистов. Мятежники выстроили на этом участке фронта мощную оборону, которую силовики, несмотря на огромное превосходство в артиллерии и бронетехнике, пока не могут продавить.

Провинция Дейр-эз-Зор:
Командование ВС САР в связи с переброской в Хаму и Идлиб дивизии «Tiger Forces» вынуждено провести перегруппировку. На восток провинции направлена 11-я бронетанковая дивизия, подразделения которой сосредотачиваются в районе города Абу Камаль.

Между тем на востоке Сирии периодически продолжаются отдельные стычки между «Сирийскими демократическими силами» (SDF) и правительственными войсками. Каждая из сторон претендуют на определенные участки территории. Также оппоненты обмениваются обоюдными обвинениями в поддержке «Исламского государства».

Видео: Боевики SDF из ПТРК «Конкурс» поражают бронемашину ВС САР у н.п. Дибан


Провинция Идлиб:
На протяжении последних нескольких суток базы группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» в Идлибе подвергаются массированным налетам авиации. Наиболее мощная бомбардировка осуществена по позициям и опорным пунктам боевиков в районе н.п. Абу-Дали, Мушарифах и Таль Тукан. В ходе одного из авиаударов уничтожена штаб-квартира «ан-Нусры».

Видео: ВКС РФ нанесли авиаудар по базе боевиков в н.п. Аль-Хавайн


По имеющейся информации, прибывшая в регион дивизия «Tiger Forces» перешла в наступление. Дополнительных данных по этой операции пока не имеется.

Джихадисты нарушили перемирие, установленное соглашением в районе осажденных городов Фуаа и Кафрайя. С направления Бинниша боевики атаковали позиции ополчения, пытаясь ворваться в правительственный анклав. После длительного сражения, длившегося несколько часов, нападение было отражено.

Провинция Хама:
В связи с наступлением ВС САР на северо-востоке Хамы к «Хайят Тахрир аш-Шам» присоединяется еще одна исламистская группировка. «Харакат Ахрар-аш-Шам» направила своих боевиков и боевую технику в указанный регион для отражения атак сирийской армии.

Между тем правительственные войска продолжают массированную обработку позиций джихадистов. Силовики применяют крупнокалиберные орудия и установки залпового огня. За минувшие сутки позиции джихадистской коалиции в Аль-Латамине, Кафр-Зите и Латмине накрыты сотней ракет различных систем.

Пока армейцы обрабатывают мятежников артиллерией и РСЗО, в небе «резвится» авиация, наносящая удары по командным центрам и узлам связи противника. В ходе одного из налетов ВКС РФ уничтожили штаб «Хайят Тахрир аш-Шам», в результате чего погиб главный редактор информационного издания «Iba`a» группировки «Або Хамза аль-Хамви».

Провинция Дамаск: Восточная Гута
После месячного перерыва джихадисты снова атаковали сирийские подразделения, защищающие бронетанковую базу в Харасте. В ходе нападений боевиков группировки «Харакат Ахрар аш-Шам» подбита одна БМП-1. Также от огня снайперов погибло несколько военнослужащих.

Западная Гута
В ходе осады повстанческого анклава Бейт Джинн сирийскими военными уничтожен командующий джихадистской группировки «Абу-Саад аль-Мальдифи». Противник потерял несколько стратегических позиций и лишился практически всех господствующих высот.

Осознав бесперспективность дальнейшего сопротивления, главари бандформирований согласились на безоговорочную капитуляцию.

Условия сдачи джихадистов:
1. На повстанцев, сложивших оружие и согласившихся на примирение, распространяется амнистия.
2. Боевики, которые не желают отказываться от борьбы, эвакуируются в провинции Идлиб и Дараа.
3. Джихадисты, проникшие в Бейт Джинн из Дараа со стороны Израиля, должны вернуться обратно по тому же маршруту.
4.Сирийская арабская армия занимает все военные объекты и базы в долине Бейт-Джинн, которые она контролировала до начала кризиса в 2011 году.
Условия капитуляции должны быть реализованы во вторник 26 декабря 2017 года.

Видео: Военная обстановка в Сирии 25.12.2017 (русский перевод)

25 декабря 2017. Военная обстановка в Сирии. Сирийская армия штурмует котел Нусры у границы Израиля.

Обзор карты боевых действий по Сирии за 26.12.2017 смотреть тут
http://obkon.ucoz.com/forum/62-4886-1

Поделись с друзьями и сделай перепост

 
AleksДата: Среда, 27.12.2017, 00:43 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Российская армия испытала в Сирии второе по мощности оружие после ядерной бомбы
Олег Соловьев, Декабрь, 26, 2017

С вводом, по просьбе официального Дамаска, российского контингента в Сирию для борьбы с террористами, территория этой страны стала своеобразным полигоном для отработки взаимодействия отдельных родов войск и испытательным центром для новейшего и перспективного оружия.

В боях против «Исламского государства», «Джабхат ан-Нусры» и других джихадистских группировок были проверены фронтовые бомбардировщики Су-34, истребители Су-30СМ и Су-35, ракетоносцы Ту-22М3, Ту-95, Ту-160, танки Т-90, проведены боевые пуски крылатых ракет «Калибр» и «Х-101» и другая техника. На основе этого выданы соответствующие рекомендации и проводятся необходимые улучшения и модернизация указанного вооружения.

В ходе войсковых испытаний перспективной реактивной системы залпового огня «Торнадо-С» была отмечена ее высокая боевая эффективность, как против хорошо укрепленных объектов, так и «в поле». Об этом рассказал руководитель тульского НПО «Сплав» Владимир Лепин , являющегося разработчиком российских РСЗО.

Один залп дивизиона «Торнадо-С» накрывает площадь эквивалентную 100 футбольным полям. По мощности это сопоставимо с небольшим ядерным взрывом, — утверждает директор предприятия.

РСЗО «Торнадо-С» призвано заменить в вооруженных силах России 300-мм систему «Смерч» выпуска 1987 года. Перспективная РСЗО стала ее глубокой модернизацией. Внешний вид боевой машины на базе четырехосного МАЗа остался практически таким же, однако, технологическая и электронная «начинка» стала совсем другая.

«Торнадо-С» оборудован новейшей системой управления огнем на основе «ГЛОНАСС» и имеет цифровой баллистический вычислитель. Точность РСЗО рассчитывает приданная машина «Капустник», представляющая собой бронетранспортер с вычислительной аппаратурой, состоящий в штате командного пункта дивизиона.

Для управления огнем экипажу теперь нет необходимости покидать кабину. Все расчеты выполняет компьютер, а автоматика задает нужное направление и высоту поднятия направляющих. Для корректировки огня и наведения на цель первый выстрел делают разведывательным беспилотником, который в течение 20 минут передает полученные данные. Кроме того в боезапасе «Торнадо-С» имеются управляемые ракеты с дальностью до 120 км. В перспективе планируется увеличить это расстояние до 200 км.

Российская армия в текущем году уже получила первые РСЗО нового поколения. Ими оснастили ракетные бригады Западного военного округа. В плане перевооружения ВС РФ ожидается, что в ближайшие 3 года их получит вся реактивная артиллерия страны.

Видео: Обзор РСЗО «Торнадо-С»

Второй после атомной бомбы: «Торнадо-С» стирает с лица земли сто футбольных полей
 
AleksДата: Среда, 27.12.2017, 00:48 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Боевики сбили сирийский истребитель: спасшемуся пилоту перерезали горло
Олег Соловьев, Декабрь, 26, 2017

Во время боевого вылета на северо-востоке провинции Хама исламистскими боевиками был сбит сирийский самолет. По утверждению мятежников это реактивный учебный истребитель L-39 «Альбатрос», который был поражен из 23-мм зенитных артустановок. Воздушный инцидент произошел в небе над деревней Ум Харатейн.

В свою очередь командование ВС САР подтвердило, что один из их самолетов вследствие технической неполадки потерпел катастрофу, разбившись на севере Хамы. О судьбе пилота ничего неизвестно, идут его поиски, — заявили в военном ведомстве Сирии.

В это время в данном районе разгорелись ожесточенные бои. Правительственные войска штурмуют деревню Ум Харатейн, однако, результата пока нет.

Впрочем, вскоре стала известна судьба сирийского летчика. Самолет разбился на участке между деревнями Хамдания и Ум Харатейн. Пилот успел катапультироваться, однако был жестоко убит боевиками.

Джихадисты, хвастаясь на видео расправой над сирийским летчиком, утверждают, что схватили его и перерезали горло. В качестве подтверждения один из мятежников держит окровавленную голову мертвого пилота ВВС САР
.
 
AleksДата: Среда, 27.12.2017, 01:49 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...«Никуда мы не уйдем»: Корабли ВМФ РФ будут постоянно находиться на востоке Средиземноморья
27.12.2017 - 1:30

Группировка ВМФ России в восточной части Средиземного моря будет находиться там на постоянной основе и после сирийской операции, заявил в интервью газете «Комсомольская правда» начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов.

«Никуда мы не уйдем», — так ответил Герасимов на вопрос, покинут ли российские военные корабли этот регион.

«В Средиземноморье сейчас действует на постоянной основе наше штатное соединение кораблей… Оно там и до событий в Сирии действовало, с 2015 года. И останемся на постоянной основе», — сказал Герасимов.
 
AleksДата: Среда, 27.12.2017, 01:54 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Боевики сдают позиции в анклаве Бейт-Джинн, часть джихадистов нарушила перемирие
Олег Соловьев, Декабрь, 26, 2017

...

Подразделения 42-й бригады 4-й механизированной дивизии и формирования Национальных сил обороны (NDF) полностью окружили город Мугур-эль-Меир, расположенный у горы Хермон, так как обосновавшиеся там джихадисты отказываются сложить оружие. В настоящее время в населенном пункте идет зачистка. Большая его часть уже перешла под контроль сирийских военных.

Правительственные войска между тем начали занимать бывшие позиции повстанцев, углубившись к пограничной зоне рядом с Израилем и Ливаном. Продвижение ВС САР идет к востоку и югу от города Бейт-Джинн.

Остальные населенные пункты мятежного анклава были официально переданы сдавшимися боевиками еще в понедельник, после потери господствующих высот, расположенных в этом районе.

Однако, лидеры «Хайят Тахрир аш-Шам» (ранее «Джабхат ан-Нусра») любыми способами пытаются сорвать достигнутое перемирие. Несколько часов назад джихадисты «Аль-Каиды» обстреляли занятый правительственными войсками район Харфа, расположенный в 18 км к северу от провинции Кунейтра. Согласно информации местных источников в результате этого инцидента два десятка человек были убиты и ранены.

В ответ сирийская армия накрыла позиции мятежников в окрестностях ферм Бейт-Джинн крупнокалиберной артиллерией. Подавив огневые позиции противника, силовики провели на этой территории последующую зачистку.
 
AleksДата: Среда, 27.12.2017, 10:35 | Сообщение # 6
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Наступление «Тигров» в Хаме и Идлибе: освобождено 3 населенных пункта, высота и военная база
Олег Соловьев - 9:02, Декабрь, 27, 2017

Правительственные войска вчера перешли в наступление на юге Идлиба и северо-востоке Хамы. В нем участвуют подразделения «Tiger Forces», 4-й механизированной дивизии и Республиканской гвардии.

На первом этапе операции силовики атаковали высоту Таль Аль-Асвад и территорию заброшенной базы дивизиона ПВО. Штурм стал полной неожиданностью для джихадистов. Сирийские военные оперативно выбили противника с этих объектов, уничтожив несколько боевиков группировки «Хайят Тахрир аш-Шам».

Кроме того, правительственные войска, развивая дальнейшее наступление, освободили населенные пункты Мазрат Кахира, Рас-Эйн и Кубайбат Абу-эль-Худа.

В ходе дальнейшего продвижения сирийская армия столкнулась с ожесточенным сопротивлением джихадистов у поселка Умм Харатейн. При поддержке авиации силовикам удалось ворваться в населенный пункт, завязав уличные бои. В ходе этого сражения мятежникам удалось сбить сирийский самолет L-39. Первоначально о своем успехе заявили боевики «Свободной сирийской армии», однако, впоследствии кадры поражения учебно-боевой машины из ПЗРК «Стрела-3» были опубликованы пропагандистской службой «Хайят Тахрир аш-Шам».

Видео: Сирийская авиация наносит удары в районе деревни Тамана к востоку от Хан Шейхуна
 
AleksДата: Среда, 27.12.2017, 10:48 | Сообщение # 7
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...«Нафтогаз» назвал преимущества покупки газа у России после решения Стокгольмского суда
27.12.2017 - 7:20

Украина получила возможность закупать российский газ по рыночной цене без переплаты за транспортировку, об этом заявил коммерческий директор НАК «Нафтогаз» Юрий Витренко, комментируя судебное решение Стокгольмского суда по иску «Газпрома», передает РИА Новости Украина.

Ранее Стокгольмский арбитраж обязал украинскую компанию закупать у российской стороны не менее пяти миллиардов кубометров газа в год. Кроме того, «Нафтогаз» начиная с 2018 года должен будет выплатить «Газпрому» 2 миллиарда долларов задолженности за поставки газа.

Витренко считает, что прямые поставки голубого топлива из России будут выгодны для Украины.

«Если мы покупаем этот газ у Словакии, Польши или Венгрии, то рыночная цена Словакии включает подходящую стоимость транспортировки с немецкого ликвидного рынка-хаба в Словакию. То есть эта цена в Словакии немного выше цены в Германии. Сейчас у нас появляется возможность покупать газ в России по цене чуть ниже», — заявил Витренко в эфире украинского ТВ.

Однако на решение о покупке газа у «Газпрома» могут повлиять политические факторы, считает топ-менеджер.

«Отдельный вопрос, будем ли покупать или не будем, потому что кроме цены есть еще другие аспекты, мы все прекрасно понимаем, политика, война…» — сказал Витренко.

Ранее в «Нафтогазе» объявили о победе по иску против «Газпрома». По утверждению украинской компании, суд полностью отверг требования российской компании по условию take or pay («бери или плати» — прим. ред.) на 56 миллиардов долларов. Кроме того, арбитраж снизил на 27 процентов (до 352 долларов за тысячу кубометров) формулу цены на газ начиная с 2014 года. Общую выгоду от решения суда украинская сторона оценила в 75 миллиардов долларов.

В свою очередь, в «Газпроме» заявили, что Стокгольмский суд признал действующими основные положения контракта и удовлетворил большую часть требований российской стороны.

В компании отметили, что арбитраж подтвердил действие правила «бери или плати» до окончания контракта и постановил, что к соглашению не должно применяться ни европейское, ни украинское антимонопольные законодательства.

Украина отказалась от российского топлива в ноябре 2015 года и в 2016 году впервые не использовала его при подготовке к отопительному сезону, закупив газ по реверсу в Европе.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 27.12.2017 Обзор карты боевых действий по Сирии 26.12.2017
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: