Четверг, 28.03.2024, 21:05
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 04.02.2018 Обзор карты боевых действий по Сирии 03.02.2018
04.02.2018 Обзор карты боевых действий по Сирии 03.02.2018
AleksДата: Воскресенье, 04.02.2018, 00:03 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Российские танки Т-90 прибыли в Ирак
Сергей Домрачев, Февраль, 03, 2018

Иракская армия получила первую партию современных российских танков Т-90. Всего было заказано 73 штуки, среди которых 2-е модификации, Т-90С – стандартная экспортная модель и Т-90СК – командирская версия бронированной машины, отличающаяся улучшенной связью.

Такая значительная покупка связана с тем, что недавно правительственные войска передали несколько танков Abrams М1А1М добровольческому формированию «Хашд аш-Шааби», которое сыграло одну из решающих ролей в сражении с террористами «Исламского государства».

Соединенные штаты отрицательно отреагировали на этот шаг, отказав предоставлять техническое обслуживание боевым машинам, состоящим в иракской армии.

Это связано с тем, что лидеры «Хашд аш-Шааби» неоднократно обвиняли американцев в помощи и сотрудничестве с «ИГИЛовцами». Также они не одобряют присутствие военных США на территории своей страны.

Стоит отметить, что иракская армия находится в плачевном состоянии после долгих лет непрерывных сражений с боевиками «Исламского государства». Крупная партия российских «Владимиров» позволит ускорить окончательное освобождение страны от джихадистов.

Обзор карты боевых действий по Сирии за 03.02.2017 смотреть тут
http://obkon.ucoz.com/forum/62-5023-1

Поделись с друзьями и сделай перепост

 
AleksДата: Воскресенье, 04.02.2018, 00:04 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Война ради мира
Сергей Домрачев, Февраль, 03, 2018

...

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил в пятницу, что его нация принесет «мир и спокойствие» в Сирию путем военных действий в Африне.

Мы проводим эту операцию не только с целью устранить угрозу против Турции. Это также работа, которая принесет спокойствие, мир и стабильность в Сирию. Сохранит ее территориальную целостность, — заявил Чавушоглу местной прессе на ярмарке в южной провинции Анталия.

В ответ на критику французского президента Эмманюэля Макрона относительно оккупации Турцией соседнего государства Чавушоглу сказал:

Не беспокойтесь, мы не Франция. Мы являемся Турецкой республикой. Мы турки. Мы очень хорошо знаем свою историю. Мы видим, что они колонисты, — заключил он.

Отметим, правительство Сирии неоднократно называло Турцию – страной агрессором. Официальный Дамаск требует, чтобы «войска режима Эрдогана» немедленно покинули территорию суверенной страны.

Остается неясным, как военную операцию, в результате которой погибли сотни людей, включая мирное население, можно назвать «во имя мира».

Напомним, жители кантона Африн в подавляющем большинстве являются курдами по национальности и крайне негативно относятся к Турции и ее властям.

С началом операции «Оливковая ветвь» в ряды ополчения «YPG» пополнили сотни добровольцев, включая иностранцев, которые взяли в руки оружие, чтобы противостоять оккупации Африна Турцией.
 
AleksДата: Воскресенье, 04.02.2018, 00:04 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Боевики «Джейш аль-Наср» открыли сезон охоты на российских «Грачей»
Сергей Домрачев, Февраль, 03, 2018

...

Джихадисты из группировки «Джейш аль-Наср», тесно сотрудничающие с террористами «Хайят Тахрир аш-Шам», вновь начали охоту на российских «Грачей».

В этот раз они «поразили» самолет ВКС РФ. Под прицел 23-мм спаренной зенитной установки ЗУ-23-2, оборудованной в кузове пикапа, попал штурмовик Су-25М, совершавший боевой вылет в небе над Идлибом.

Несмотря на то, что исламисты заявляют о поражении воздушного судна, на предоставленных ими же кадрах отчетливо видно, что ни один из снарядов не достиг цели.

Однако, это обстоятельство не помешало боевикам выкрикивать радостные лозунги и выложить на всеобщее обозрение свою «победу».

По всей видимости за попадание джихадисты восприняли естественную самоликвидацию снаряда поблизости «Грача». Стоит отметить, что на таком расстоянии визуально объекты кажутся ближе, чем на самом деле.

Видео: Джихадисты «Джейш аль-Наср» ведут огонь по российскому грачу

Сирия: Боевики США заявили, что «подбили» Су-25 ВКС России — подробности

 
AleksДата: Воскресенье, 04.02.2018, 00:05 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...В Сирии боевики сбили штурмовик Су-25М ВКС РФ: пилот погиб в перестрелке с джихадистами
Олег Соловьев, Февраль

В Сирии боевики сбили штурмовик Су-25М ВКС РФ

Сегодня во время выполнения боевого задания на юге Идлиба боевиками был сбит российский штурмовик Су-25СМ. Боевой самолет был поражен из переносного зенитно-ракетного комплекса.

Перед этим российскому штурмовику удалось уничтожить бандформирование численностью до 30 боевиков. Оно было накрыто залпом неуправляемых ракет.

Российский летчик успел катапультироваться. После приземления ему даже удалось связаться с командованием. Однако, вскоре пилоту штурмовика пришлось вступить в бой с мятежниками. В ходе перестрелки с джихадистами он был убит.

Видео: Кадры падения Су-25



Боевики сбили штурмовик Су-25 ВКС РФ в Сирии

Оппозиционные активисты утверждают, что самолет был сбит боевиками группировки «Джабхат Фатх аль-Шам», однако, по некоторым данным стало известно, что к этому инциденту причастны так называемые «умеренные» повстанцы из «Джейш аль-Наср».

Министерство обороны России подтвердило факт катастрофы Су-25М. В ответ на данный инцидент Россия нанесла удар крылатыми ракетами. Российские боевые корабли выпустили неустановленное количество «Калибров-НК» по позициям джихадистов в Идлибе. Большая их часть пришлась по району, где был сбит Су-25СМ.
 
AleksДата: Воскресенье, 04.02.2018, 00:05 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Ад в Идлибе: Россия нанесла страшный удар после гибели Су-25, убиты десятки боевиков
03.02.2018

Более тридцати боевиков уничтожены в результате удара высокоточным оружием по району в сирийской провинции Идлиб, откуда была запущена ракета, сбившая российский штурмовик Су-25.

Об этом заявили в Министерстве обороны.

«По району, подконтрольному террористической группировке „Джебхат ан-Нусра”* в провинции Идлиб, откуда был произведен пуск ракеты ПЗРК по российскому самолету Су-25, нанесен групповой удар высокоточным оружием», — говорится в сообщении.

«По данным радиоперехватов, в результате удара уничтожено более тридцати боевиков «Джебхат ан-Нусры», — отметили в оборонном ведомстве.

*Запрещенная в РФ террористическая организация.
 
AleksДата: Воскресенье, 04.02.2018, 01:41 | Сообщение # 6
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Гибель Су-25: Пентагон отрицает поставки ПЗРК сирийским боевикам
04.02.2018 - 0:06

США не снабжали партнёрские силы в Сирии оружием типа «земля-воздух», Вашингтон оценит информацию о том, что российский Су-25 в был сбит из ПЗРК, сообщил РИА Новости представитель Пентагона Эрик Пэхон.

Российский самолет Су-25 был сбит в субботу в сирийской провинции Идлиб, пилот катапультировался, но погиб при ведении боя с террористами. В министерстве обороны РФ заявили, что самолет был сбит из ПЗРК. Позднее в Минобороны РФ сообщили, что более 30 боевиков уничтожены в результате группового удара высокоточным оружием по району в провинции Идлиб, подконтрольному «Джебхат ан-Нусре*», откуда была запущена ракета по российскому Су-25.

Представитель Пентагона сообщил, что США «сосредоточены на борьбе с ИГИЛ* вместе с партнерами в Сирии.

«США не поставляли партнерским силам в Сирии никакие вооружения типа «земля-воздух» и не намерены делать этого в будущем, — сказал Пэхон.

Он отметил, что операции географически ориентированы на продолжающиеся боевые действия против ИГИЛ в восточной Сирии.

«Мы будем оценивать обоснованность таких заявлений, чтобы обеспечить безопасность наших партнеров по коалиции», — сказал он, комментируя инцидент с российским самолетом.

*Запрещенные в РФ террористические организации.
 
AleksДата: Воскресенье, 04.02.2018, 14:34 | Сообщение # 7
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
04.02.2018 - 14:03
...Анкара предупредила Вашингтон о том, что американцы могут стать целью турецких военных

Американские военнослужащие, одетые в форму сил самообороны сирийских курдов (YPG) могут стать целью турецких войск, проводящих в Сирии операцию «Оливковая ветвь», передает РИА Новости заявление вице-премьера Турции Бекира Боздага.

«Если террористы (YPG) не покинут сирийский Манбидж, то мы начнем военную операцию и в этом районе Сирии, а также в регионе к востоку от реки Евфрат. При этом военнослужащие США в форме YPG также станут целью операции наших ВС», — заявил вице-премьер в эфире телеканала CNN Turk.

Недавно Боздаг призвал Вашингтон приложить усилия, чтобы предотвратить столкновения американских и турецких военных на севере Сирии. По его словам, «Анкара делает все, чтобы этого избежать, однако усилия следует прилагать обеим сторонам».

Он также отметил, что, несмотря на данные ранее обещания, Пентагон продолжает снабжать сирийских курдов оружием.

Напомним, отношения Анкары и Вашингтона переживают серьезный кризис из-за военной поддержки, оказываемой Соединенными штатами YPG, которые Анкара считает террористической организацией.

Турецкая армия проводит операцию «Оливковая ветвь» против формирований курдов в Африне с 20 января. Союзниками Анкары выступили бойцы «Сирийской свободной армии» (ССА), оппозиционные Дамаску.
 
lexaogesДата: Воскресенье, 04.02.2018, 20:04 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
Су-25 сбит в Сирии в результате тщательно спланированной спецоперации
...4 февраля 2018

1. Пуск ПЗРК был произведен по ВЕДОМОМУ самолету. Именно так рекомендуют все методички, которые я видел и которые были отобраны у различных пород … боевиков - от афганских моджахедов до бандюков Хаттаба в Чечне.

То есть расчет ПЗРК был подготовлен и действовал в соответствии с инструкциями.

2. Пуск ПЗРК - это довольно хлопотное дело. Есть одна особенность УСПЕШНОГО ПУСКА - он должен быть произведен с такого расстояния, с которого воздушная цель не сможет уклониться от ракеты, даже если обнаружен факт пуска. Либо самолет в пределах досягаемости ПЗРК должен выполнять такой маневр - в нашем случае выход из пикирования с набором высоты - при котором пилоту трудно резко изменить параметры полета летательного аппарата.

Обычно такие места подбирают заранее. В Афгане - выходы из ущелий, мимо которых идет вертушка. Либо цель-приманка, которую можно атаковать только одним способом. Судя по рельефу там было второе.

Плюс была целая группа, в которую входили:
- лица, осуществлявшие наблюдение и упреждавшие "пускачей" о траектории полета самолета;
- группа радиоперехвата
- группа видеофиксации (как минимум с двух точек)
- собственно "пускачи" (не исключаю, что расчетов было два);
- группа управления этой операцией.

То есть человек 30, на пяти-шести пикапах, которые тусовались в этом районе уже несколько дней.

3. Самолет снят с нескольких точек. Именно в момент попадания ракеты. Это значит, что кому то было известно о том, что будет попытка сбития и она запланирована.

4. Видно, что до того, как его сбили, он выпускает две ракеты. То есть было подготовлено место засады и приманка в виде важной цели. Его сбили на выходе из пикирования. Это не спонтанный успех, это подготовленная спецоперация.

ПС. ДОПОЛНЕНИЕ:

В районе спецоперации «совершенно случайно» оказался корреспондент «Ассошейтед пресс», сразу взявший интервью у боевиков, сбивших самолёт.
 
lexaogesДата: Воскресенье, 04.02.2018, 21:20 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
Кадры последнего боя российского пилота в Идлибе — съемка боевиков

04.02.2018 - 20:00

Члены бандформирований обнародовали видео боя и самоподрыва ручной гранатой российского пилота штурмовика Су-25, который днем ранее был сбит террористами в сирийской провинции Идлиб.

Как ранее сообщаось, лётчик катапультировался и смог успешно приземлиться, несмотря на ведущийся по нему огонь с земли.

Офицер ВКС успел передать свои координаты на базу, отстреливался от приближающихся исламистов из табельного автоматического пистолета Стечкина, но был ранен, боевики окружили его, и он принял решение взорвать гранату, чтобы не попасть в плен к джихадистам.

В воздухе слышен гул самолётов, вероятнее всего, это была подмога, отправленная на помощь с авиабазы Хмеймим.

Напомним, что нашего военнослужащего атаковали террористы под руководством «Джебхат ан-Нусры»* (сирийской «Аль-Каиды»*), которые и сбили Су-25 с помощью ПЗРК.

По неподтвержденной пока информации, погибший Герой — майор Роман Филлипов из Крымского авиаполка в Бельбеке.



Сообщение отредактировал lexaoges - Воскресенье, 04.02.2018, 21:21
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 04.02.2018 Обзор карты боевых действий по Сирии 03.02.2018
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: