Суббота, 20.04.2024, 17:24
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 17.02.2018 Обзор карты боевых действий по Сирии 16.02.2018
17.02.2018 Обзор карты боевых действий по Сирии 16.02.2018
AleksДата: Суббота, 17.02.2018, 00:04 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 16.02.2018
Олег Соловьев, Февраль, 16, 2018

Оперативная обстановка в Сирии остается неизменной.

В Восточной Гуте сирийская армия планирует начать операцию по зачистке восточных пригородов сирийской столицы.

На юге Дамаска «Исламское государство», нанеся поражение боевикам «Хайят Тахрир аш-Шам» и «Свободной сирийской армии» (FSA), практически полностью захватило лагерь беженцев Ярмук. Турецкая армия продолжает оборудовать наблюдательные посты в провинции Идлиб.

В Хаме ВКС РФ нанесли «удар возмездия» по «умеренным», повредившим электростанцию в Мхарде, а также уничтожили остатки бандгруппы, причастной к катастрофе Су-25СМ. На востоке страны продолжаются стычки между проправительственными силами и формированиями «Военного совета Дейр-эз-Зора», заменившими собой отряды YPG, направившиеся в Африн. Между тем положение на севере Алеппо серьезно осложнилось.

За минувшие сутки курды потеряли 8 населенных пунктов, которые были захвачены протурецкими боевиками. В настоящее время руководство YPG обратилось к Дамаску за помощью в отражении турецкой агрессии, однако вопрос ее оказания осложняется выдвинутыми сирийской стороной условиями о сдаче всего оружия.

В городе Тартус провинции Латакия неизвестные лица совершили покушение на трех высших командиров дивизии «Tiger Forces». В Дераа группировка «Джейш Халид ибн аль-Валид» (филиал ИГИЛ) возобновила атаки на позиции «Свободной сирийской армии» (FSA). Более подробную информацию о происходящих в Сирии событиях вы можете узнать из нашей ежедневной сводки.

Провинция Дамаск: Восточная Гута
Командование ВС САР, в преддверии готовящейся операции, продолжает стягивать в регион дополнительные подкрепления. После трехдневной передышки ВВС Сирии возобновили нанесение авиаударов по мятежным анклавам на востоке Дамаска. Авиаударам подверглись пригороды Райхан, Айн-Тарма, Хараста и сады Думы.

Вчера вечером между сторонами произошли первые столкновения. В ответ исламисты выпустили свыше 30 ракет и минометных мин по находящемуся под контролем правительства району Дахиат аль-Асад. В результате обстрела погиб один и ранено около десятка мирных жителей.

Южный Дамаск:
До недавнего времени лагерь палестинских беженцев Ярмук поровну контролировался боевиками «Исламского государства» и «Хайят Тахрир аш-Шам». Однако, недавние события резко изменили расстановку сил в регионе.

Последнее наступление ИГИЛ привело к тому, что террористы захватили район Халфа, а также ряд стратегических коммуникаций в кварталах Аль-Хаджар ас-Асвад и Ялду. Таким образом, под контролем Халифата оказалось свыше 80% территории лагеря Ярмук.

Провинция Идлиб:
Турецкая армия продолжает реализацию, заключенного в Астане соглашения, об установлении мониторинговых постов и зон деэскалации. Вчера очередной конвой ВС Турции, в котором находились БТРы, бульдозеры и военные грузовики, вошел в северную часть Идлиба и разместился в окрестностях деревни Сарман.

Провинция Хама:
После обстрела «умеренными» повстанцами электростанции в Мхарде, в результате чего без света осталась треть населения Сирии, ВКС РФ нанесли серию «ударов возмездия» по базам боевиков «Джейш аль-Изза», причастных к выводу из строя ТЭС. Бомбардировке подверглись города Аль-Латамина и Кафр-Зита.

Также вчера вечером, основываясь на разведывательных данных, российская авиация провела воздушную операцию на севере Хамы. Целью ВКС РФ стала группа боевиков группировки «Джейш аль-Наср», причастная к катастрофе штурмовика Су-25СМ и гибели его пилота. В результате авиаудара уничтожено около десятка исламистов, включая пятерых членов «Джейш аль-Наср», которая выразила соболезнование в связи с их гибелью.

Провинция Дейр-эз-Зор:
Между правительственными войсками и формированиями «Военного совета Дейр-эз-Зора» периодически продолжаются столкновения в районе долины Евфрата. Стороны обмениваются артиллерийским и пулеметным огнем.

Кроме того оба противника начали возведение дополнительных укреплений и подтягивают резервы к линии соприкосновения. Такое развитие событий может привести к возникновению нового очага конфронтации.

Между тем к западу от города Абу-Кемаль боевики ИГ снова «подняли голову». Террористы попытались блокировать стратегическую трассу, однако, были отогнаны огнем армейского патруля. В результате столкновения пострадал только грузовой микроавтобус с прицепом, принадлежащий местным жителям. (Более подробно в статье по теме).

Продолжая обследовать подконтрольную территорию, силовики в районе города Аль-Маядин и поселка Сабихан обнаружили еще одну протяженную сеть подземных туннелей, которая находилась на глубине 500 метров. В этих тайных арсеналах ИГ находилось огромное количество оружия, включая штурмовые винтовки, боеприпасы, РПГ и ПТРК.

Провинция Алеппо:
Для протурецких сил вчерашний день был очень удачным. За минувшие сутки «туркозеленые» захватили 8 населенных пунктов в Африне, включая Дийван Фукани, Дорка, Хара Сулук, Карри (и его близлежащие холмы), Шарбанлы, Храб Саммак, Шадя и Джахла Тактани. В связи с соединением двух плацдармов в районах Раджо и Шейх Хадид боевики «Свободной сирийской армии» получили выход в горную часть Африна, в результате чего возникает угроза тыловым коммуникациям курдов. (Более подробно в статье по теме).
nce lines in #Afrin Canton are collapsing. #OliveBranch forces have captured 8+ villages and several hills from #YPG today.

Некоторые арабские СМИ, в частности ливанский телеканал «Аль-Маядин», сообщают о договоренности между Дамаском и курдами о вводе сирийских войск в Африн для отражения агрессии турецкой армии. Впрочем, эта информация пока не подтверждена, так как никаких официальных заявлений от обеих сторон пока не поступало.

Провинция Латакия:
Позавчера вечером в городе Тартус на трех высших командиров дивизии «Tiger Forces» было совершено покушение. Машина сирийских офицеров, находившихся в краткосрочном отпуске, была обстреляна из гранатомета неизвестными лицами.

Командиры подразделений «Тигров» Дурайд Авад, Абу аль-Харит и Раед Зина не пострадали. Злоумышленнику удалось скрыться.

Провинция Дераа:
Вчера группировка «Джейш Халид ибн аль-Валид» (филиал ИГИЛ) возобновила атаки на позиции «Свободной сирийской армии» (FSA). Информационное агентство «Аль-Амак» сообщило, что террористы заманили в засаду и убили четырех бойцов FSA в деревне аль-Шейх Са’д на западе провинции.

Кроме того сирийский оппозиционный новостной канал SMART заявил, что ИГИЛовцы обстреляли несколько деревень, в результате чего было убито и ранено несколько мирных жителей.

В свою очередь «умеренные» утверждают, что отразили нападение «Джейш Халид ибн аль-Валид» на контрольно-пропускной пункт, расположенный к югу от аль-Шейх Са’да. В ходе боя уничтожено несколько боевиков.

Видео: Военная обстановка в Сирии 15.02.2018 (русский перевод)

15 февраля 2018. Военная обстановка в Сирии. Израиль заявил об уничтожении 50% ПВО Сирии.

Поделись с друзьями и сделай перепост


 
AleksДата: Суббота, 17.02.2018, 00:05 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...ИГ перешло в наступление по обе стороны Евфрата
Олег Соловьев, Февраль, 16, 2018

Противостояние между проправительственными силами и боевиками «Военного совета Дейр-эз-Зора» «отошло на второй план». Причиной этому стало неожиданное наступление «Исламского государства» по обе стороны Евфрата.

Несмотря на то, что сирийская армия очистила от ИГИЛ западный берег реки, вчера террористы большими силами атаковали позиции ВС САР в районе городов Абу-Кемаль и Аль-Маядин. Опорные пункты силовиков были обстреляны из станкового гранатомета СПГ-9 «Копье» и пулеметным огнем. Также предпринята попытка блокирования стратегической магистрали, ведущей в Абу-Кемаль. (Более подробно в статье по теме).

На восточном берегу Евфрата «Исламское государство» также активизировало свои операции, так как силы международной коалиции под руководством США заняли позицию бездействия, надеясь, что джихадисты переключат внимание на сирийскую армию. Заявления «Сирийских демократических сил» (SDF) о подавлении сопротивления «черных» в окрестностях поселка Аль-Бахра и города Хайцзинь не имеют под собой основания.

Террористы отразили все атаки SDF и сами перешли к активной тактике, совершая нападения при помощи смертников на заминированных машинах, а также из засад, расстреливая технику проамериканских сил. В результате курды несут значительные потери не столько от боевых столкновений, как от взрывов в своем расположении «шахид-мобилей» и ПТРК ИГИЛовцев.
 
AleksДата: Суббота, 17.02.2018, 00:06 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Курды перешли к партизанской войне
Олег Соловьев, Февраль, 16, 2018

Положение курдского анклава Африн с каждым днем становится все сложнее. Формирования YPG/YPJ, под мощным натиском протурецких сил, вынуждены отступать, теряя значительные участки территории.

В этой связи отряды Народной самообороны, вместо открытого противостояния, стали переходить к тактике партизанской борьбы, хотя она и не приносит заметных результатов, позволяющих остановить военную агрессию Анкары.

Бойцы YPG/YPJ вынуждены переодеваться в гражданскую одежду и маскироваться под местных жителей, чтобы нанести, как можно больший урон захватчикам. Кроме того это дает определенные преференции в пропагандистской войне, развернутой обеими сторонами вооруженного конфликта, так как дает возможность обвинять своего противника в истреблении мирных граждан.

Видео: Интервью партизана YPG корреспонденту RT

Впрочем, у этой тенденции имеются и негативные мотивы, так как позволяют Анкаре иметь соответствующие доказательства такой маскировки.

Между тем партизанская борьба начинает нарастать. Особенно в ней отличились курдские женщины. Подготовленные женские расчеты ПТРК буквально открыли «охоту» на турецкую бронетехнику и транспортные средства «Свободной сирийской армии» (SDF), затрудняя снабжение сил, участвующих в операции «Оливковая ветвь».

На их счету четыре военных машины, уничтоженные операторами-женщинами ПТУРС в районе города Джандарис. В результате «туркозеленые» на сутки лишились подвоза боеприпасов.

В ряды YPJ вступили даже юные девушки. Одна из таких команд также уничтожает внедорожник протурецких боевиков в районе Бюльбюль.

Между тем наступление формирований «Свободной сирийской армии» продолжается. Сегодня «туркозеленые» захватили две соседние деревни Хасана Калкави и Джалмы. Отряды Народного ополчения, не выдержав мощного авиационного налета, были вынуждены отступить в горы.
 
AleksДата: Суббота, 17.02.2018, 00:06 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...«Джихадистский рай» накрыли новые междоусобные «разборки»
Олег Соловьев, Февраль, 16, 2018

Формирования группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» (ранее «Джебхат ан-Нусра») и «Свободной сирийской армии» (FSA) находятся на грани очередной войны друг с другом. Поводом для этого стало убийство одного из главнокомандующих «ан-Нусры» и ранение его жены боевиками «Харакат Нуреддин аз-Зинки».

Машина, в которой находился эмир «Абу Айман аль-Масри» с супругой была остановлена на одном из блокпостов членами «Нуреддин аз-Зинки» после чего по неизвестной причине между ними вспыхнул конфликт, окончившийся расстрелом автомобиля. В результате «аль-Масри» погиб на месте, а его жена получила пулевые ранения.

«Абу Айман аль-Масри» является гражданином Египта. Печально известный джихадист примкнул к Аль-Каиде в ходе войны в Афганистане. Впоследствии он занимал высокие посты в «Джебхат ан-Нусре». В последнее время «аль-Масри» отвечал в группировке за вербовку и подготовку иностранных наемников.

В результате этого инцидента силы «Хайят Тахрир аш-Шам» приведены в боевую готовность и выдвигаются к местам дислокации боевиков «Харакат Нуреддин аз-Зинки». Ожидается новый виток междоусобной войны между обеими соперничающими силами. Предыдущие столкновения этих группировок были зафиксированы в прошлом году, но тогда лидерам джихадистов все же удалось примириться.

В Турции серьезно обеспокоены таким развитием событий. Анкара направила эмиссаров, чтобы предотвратить конфликт и уладить возникшие противоречия. Это связано с размещением на севере Идлиба турецких наблюдательных пунктов, которые в соответствии с астанийским соглашением должны контролировать соблюдение режима прекращения огня и установлениее зоны деэскалации. Соответственно турецкие военные не хотят «попасть под горячую руку» мятежникам, что может привести к неоправданным потерям.
 
AleksДата: Суббота, 17.02.2018, 06:22 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Лавров прокомментировал планы США остаться в Сирии
17.02.2018 - 1:19

Намерение США остаться в Сирии после победы над террористами ИГИЛ является очередным проявлением недоговороспособности, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу «Евроньюс».

«Тем не менее, диалог с американцами по Сирии идет достаточно прагматично. Мы все-таки пытаемся их (США — прим. ред.) вразумить насчет того, что их прежние клятвенные заверения о том, что они находятся в Сирии исключительно для борьбы с ИГИЛ* должны оставаться в силе.

Потому что уже вопреки тому, о чем мне говорил госсекретарь США Рекс Тиллерсон, они заявляют, что будут находиться в Сирии не только до тех пор, пока последний игиловец не будет там уничтожен или изгнан оттуда, но и пока не завяжется устойчивый политический процесс, пока он не завершится политическим переходом (такой эвфемизм смены режима), результаты которого будут Америку устраивать.

Это уже очередное проявление недоговороспособности, которое мы многократно за последние пару десятков лет видели со стороны США и их западных партнеров», — заявил Лавров.

* запрещенная в РФ террористическая организация
 
AleksДата: Суббота, 17.02.2018, 10:31 | Сообщение # 6
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Джихадисты усердно истребляют друг друга на юге Дамаска
Сергей Домрачев - 9:00, Февраль, 17, 2018
В находящихся под контролем террористов южных районах Дамаска вновь вспыхнули кровопролитные бои.

На этот раз боевики «Джейш аль-Ислам», «Свободной сирийской армии» и их союзники из «Хайят Тахрир аш-Шам» были инициаторами перестрелки. Совместными силами джихадисты решили «отжать» у «черных» денежные источники, стремясь захватить контроль над местным рынком и другими «хлебными местами».

Однако, задумка «союзников» с треском провалилось. Террористы «Исламского государства» по понятным причинам не захотели терять влияние в занимаемых районах, нанеся противнику значительные потери, которые по предварительным оценкам составляют 11 человек убитыми и 26 раненными.

После легкой победы, как и в предыдущий раз, «черные» решили не останавливаться на достигнутом, перейдя в контрнаступление. Спустя двое суток с большими потерями «воинам Халифата» удалось продвинуться вперед, оттеснив «оппозиционеров» из ряда многоквартирных домов в северной части лагеря Ярмук.

Несмотря на численное превосходство, боевики «Свободной сирийской армии», «Джейш аль-Ислам» и «Хайят Тахрир аш-Шам» не могут совладать с террористами ИГ. Последние обладают гораздо большей воинской выучкой, что и является залогом их последних побед.

Правительственные силы пока не вмешиваются в джихадистские «разборки». Командиры ВС САР откровенно не знают «с какой стороны взяться за дело», ведь участие в конфликте САА может побудить банды к сотрудничеству и совместному противостоянию «кровавому режиму».

Отметим, в отличие от минувшего года, в котором конкурирующие формирования относительно уживались в густонаселенных районах, с начала 2018-го сражения между джихадистами вспыхнули с новой силой, что привело к увеличению числа погибших, которое по данным оппозиционных источников перевалило далеко за сотню.
 
AleksДата: Суббота, 17.02.2018, 10:48 | Сообщение # 7
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...ВАЖНО: «Аль-Каида», «Белые каски» и CNN начали подготовку нападения НАТО на Сирию
17.02.2018 - 7:30

Боевики «Аль-Каиды», «Белые каски» и западная пресса начали подготавливать новую агрессию НАТО против Сирии.

Об этом пишет издание arabiareports.com.

15 февраля боевики «Хайят Тахрир Аш-Шам» («Джебхат ан-Нусра»*, «Аль-Каида»*) доставили отравляющие вещества в населённый пункт Кминас в провинции Идлиб.

Таким образом, в ближайшее время ожидается проведение химической атаки против мирных жителей.

Кроме того, возможно появление провокационных видеороликов в сети Интернет с обвинением правительственных войск в применении химического оружия. Ранее уже сообщалось о прибытии репортёров канала CNN в населённый пункт Серакаб с аналогичной задачей.

Целью боевиков является создание так называемых неопровержимых доказательств применения химического оружия Дамаском для широкомасштабного вмешательства коалиции, возглавляемой США, в сирийский конфликт.

Примечательно, что эти события последовали за сообщением президента Франции Эммануэля Макрона о готовности его страны нанести удары по объектам в Сирии, которое было озвучено 13 февраля.

* Запрещенная в РФ террористическая организация.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 17.02.2018 Обзор карты боевых действий по Сирии 16.02.2018
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: