Среда, 24.04.2024, 22:12
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 18.02.2018 Обзор карты боевых действий по Сирии 17.02.2018
18.02.2018 Обзор карты боевых действий по Сирии 17.02.2018
AleksДата: Воскресенье, 18.02.2018, 01:12 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Элитные подразделения «Tiger Forces» прибывают в Восточную Гуту
Сергей Домрачев, Февраль, 17, 2018
Элитные подразделения «Tiger Forces» прибывают в Восточную Гуту

...

Элитные подразделения сирийской армии штурмовые группы «Tiger Forces» отправились в восточные пригороды столицы, чтобы возглавить наступление против объединенных сил джихадистских группировок «Хайят Тахрир аш-Шам» и «Файлак ар-Рахман».

Правительственные источники сообщают, что массивная колонна ВС САР, состоящая из всех видов военной техники, растянулась на целых четыре километра.

До настоящего момента у «Тигров» безупречный послужной список. Во всех провинциях, где им пришлось побывать, они достигали успехов. Уже через неделю им предстоит сразиться с боевиками в Восточной Гуте в условиях плотной городской застройки.

...

Напомним, война в этом регионе неофициально приобрела статус подземной, так как ни одна из сторон не может существенно продвинуться вперед. Из-за этого, как джихадисты, так и правительственные военные вынуждены совершать подкопы под позиции врага, взрывая много килограммовые бомбы, чтобы хоть как-то нанести урон неприятелю.

Поделись с друзьями и сделай перепост


 
AleksДата: Воскресенье, 18.02.2018, 02:02 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сирийские джихадисты взяли на вооружение любимые «игрушки» боевиков ИГ
Олег Соловьев, Февраль, 17, 2018

В последнее время в ходе вооруженного конфликта в Сирии, наравне с тактикой налетов и внезапных нападений, особой популярностью стали пользоваться самодельные взрывные устройства. Очень часто они применяются для междоусобных «разборок», о чем свидетельствует возросшее количество покушений на полевых командиров мятежников.

Одним из самых распространенных СВУ стали мины, замаскированные под обычные булыжники, которые обычно не привлекают внимания, находясь на обочинах дорог, и становятся последним «аргументом» при устранении конкурентов.

Первыми их стали использовать боевики «Исламского государства», а от них уже «заразились» и остальные джихадистские группировки. Также такие придорожные фугасы употребляют курды, минируя автотрассы на пути следования турецких подразделений, что дало основание Анкаре обвинить силы YPG в сотрудничестве с ИГИЛ.

Данное устройство представляет собой конструкцию из синтетической сетки, обмазанной бетоном или гипсом. Внутренняя полость заполняется взрывчаткой с установленным радиодетонатором. Отдельные экземпляры достигают весом до нескольких десятков килограмм.

Наблюдатель, контролирующий дорогу, находится на отдалении в безопасном месте и имеет возможность скрыться после совершении покушения. При проезде требуемой машины он инициирует заряд, в результате чего практически всегда подобная диверсия заканчивается успешно. Таким образом, за последний месяц в провинциях Идлиб и Дераа было убито свыше двух десятков полевых командиров боевиков.
 
AleksДата: Воскресенье, 18.02.2018, 09:28 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Террористы ИГ ответили курдам за потерю аль-Бахра
Сергей Домрачев - 9:00, Февраль, 18, 2018

Боевики ИГ практически полностью лишившись деревни аль-Бахра, решили ответить курдам «той же монетой», потрепав их конвой к северу от поселка аль-Шаафа недалеко от ирако-сирийской границе в провинции Дейр-эз-Зор.

Напомним, бойцы «SDF» в аль-Бахра, получив значительные подкрепления, сумели занять большую часть населенного пункта, вытеснив джихадистов на окраину.

Не имея возможности выбить курдов из деревни, которая за последние месяцы не менее 5 раз переходила из рук в руки, «черные» нашли слабое место в обороне противника, устроив засаду на конвой недалеко от поселка аль-Шаафа.

По данным подконтрольного ИГИЛовцам информационного агентства «аль-Амак» было убито 8 бойцов «SDF», кроме того один из их командиров был взят в плен. Также данный источник сообщает об уничтожении одной бронемашины в этом регионе.

...

В свою очередь коалиция во главе с США заявляет о нанесении 39 авиаударов по позициям ИГ в промежутке между 9 и 15 февраля.

Однако, по сведениям местных источников, как минимум один раз американцы попали по позициям «SDF» в районе аль-Соса провинции Дейр-эз-Зор, поспособствовав наступлению «воинов Халифата».
 
AleksДата: Воскресенье, 18.02.2018, 10:00 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Пора признать победу Асада и менять нашу стратегию в Сирии, — СМИ США
18.02.2018 - 9:26

Белому дому необходимо отказаться от односторонних действий в Сирии и перейти к инклюзивной и многосторонней дипломатии, пишет National Interest.

По мнению экспертов, администрации президента США необходимо отреагировать на изменение ситуации в ближневосточном государстве и разработать новую стратегию действий.

Во-первых, издание предупреждает о двух серьезных рисках эскалации конфликта вокруг Сирии. В результате инцидента со сбитым израильским истребителем F-16 возросла угроза возможных военных действий между Израилем и его соседями, в частности, Сирией и Ираном.

Другим очагом обострения является северо-запад Сирии, где турецкие военные проводят операцию «Оливковая ветвь» против формирований курдов в Африне.

В данной ситуации, как пишет NI, растет угроза прямого военного столкновения турецких и американских сил в связи с тем, что США активно поддерживают курдские формирования.

Во-вторых, National Interest предлагает американским властям признать два значительных факта — поражение террористической группировки ИГИЛ* и победу правительственных сил в гражданской войне при поддержке России и Ирана.

В этих условиях, как отмечает издание, администрации Дональда Трампа необходимо сделать то, что она еще никогда не делала, — отказаться от попытки взять ситуацию под контроль за счет собственных усилий и союзников и перейти к инклюзивной и многосторонней дипломатии для снижения риска эскалации ситуации в Сирии.

В частности, США необходимо оказать давление на Израиль с целью изменения его политики в Сирии.

При этом NI сетует, что на сегодняшний день большую часть дипломатических усилий по сирийскому урегулированию предпринимают Россия, Турция и Иран, а не США. Связано это, как подчеркивают эксперты, с тем, что Москва и Тегеран не заинтересованы в бесконечном конфликте в Сирии.

* запрещенная в РФ террористическая группировка
 
AleksДата: Воскресенье, 18.02.2018, 11:16 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
18.02.2018 - 8:36
Коротко и емко: поставлена точка в спорах о потерях под Дейр-Эз-Зором 7—8 февраля

Как сообщило издание «Санкт-Петербург.ру», в Санкт-Петербурге 15 февраля был замечен Трошев Андрей Николаевич, которого ранее некоторые СМИ называли руководителем ЧВК «Вагнер».

На основе открытых данных издание обнаружило, что он является председателем «Лиги ветеранов военных конфликтов». Журналисты позвонили по контактному телефону лиги, и им удалось узнать подробности произошедших 7—8 февраля под Дейр-Эз-Зором событий лично у Трошева.

Несколькими днями ранее, различные СМИ сообщали о гибели от 10 до 600 граждан Российской Федерации в упомянутом боестолкновении.

На просьбу прокомментировать, сколько людей погибло под ударами авиации коалиции, возглавляемой США, и что же там произошло на самом деле, журналисты получили довольно прямолинейный ответ — и приводят его как есть:

«На лбу, *, себе напиши: в Сирии погибло 14 добровольцев. За*ли вы уже все вместе сопли там жевать и сказки рассказывать в своих статейках, все вместе сопли на мельницу врагов наматываете». … «А что касается ваших там домыслов, то, что вы пишете, и еб***тых расследований — никто никого не бросил. Если бы Родина бросала, нас бы уже давно не было, да и вас, кстати, тоже» — резюмировал Трошев.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 18.02.2018 Обзор карты боевых действий по Сирии 17.02.2018
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: