Пятница, 29.03.2024, 04:05
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 19.02.2018 Обзор карты боевых действий по Сирии 18.02.2018
19.02.2018 Обзор карты боевых действий по Сирии 18.02.2018
AleksДата: Понедельник, 19.02.2018, 00:47 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Курды контратакуют на севере Африна
Сергей Домрачев, Февраль, 18, 2018

Воспользовавшись плохой погодой, бойцы Отрядов по защите курдского народа совершили набег на позиции турецкой армии на севере Африна, убив 13 военных.

Ополченцы разделили имеющиеся силы, одновременно совершив набег в районе населенных пунктов Каду и Блелка в районе Раджа.

По данным местного новостного агентства Хавар (ANHA) турко-зеленые не были готовы к такой «дерзости», в результате чего понесли потери в количестве 13 человек.

Со своей стороны турецкая армия сегодня не проводила активных воинских операций, ограничившись авиаударами по складам боеприпасов в районе аль-Хадид, Джандарис и Раджа.

Тем не менее имеющееся время турки использовали для наращивания своих наземных сил в регионе, в частности в северо-западную Сирию были переброшены бронетранспортеры ACV-15 и танки M60T.
...
Турецкая бронетехника на севере Африна

Видео: Авиаудар турецких ВВС по складу боеприпасов YPG

Видео: Бойцы YPG из ПТУРа уничтожают машину турко-зеленых в районе Раджа


Поделись с друзьями и сделай перепост


 
AleksДата: Понедельник, 19.02.2018, 00:52 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Бойцы «SDF» провели вылазку на территорию Турции убив 7-х военных
Сергей Домрачев, Февраль, 18, 2018

В то время, как турецкая армия вместе с лояльными ей исламистами «Свободной сирийской армии» наводняют Африн, командование курдских «SDF» решило не отсиживаться все время в обороне, и провести дерзкую вылазку на территории противника.

По сведениям пресс-службы «Сирийских демократических сил» их бойцам удалось убить семерых солдат вооруженных сил соседнего государства, а также ранить множество других во время атаки на полевой лагерь, расположенный в провинции Хатай.

Наши войска проводят военные операции против оккупантов в районе Кара Хане провинции Хатай в Турции. Убито 7 турецких террористов в дополнение к большому количеству раненных, — говорится в сообщении «SDF».

Пока командование операции «Оливковая ветвь» никак не прокомментировало данное заявление курдов. Однако, скорее всего этого и не произойдет, так как высшие чины предпочтут скрыть этот факт, дабы сохранить боевой дух своих солдат.

Напомним, турецкая армия вместе с наемниками из ССА вторглась в Африн 20 января этого года. Официальная Анкара заявила, что эти меры предприняты для защиты своих границ от боевиков «Рабочей партии Курдистана», которая на территории Турции признана террористической организацией.

Однако, по факту соседнее государство борется со всеми курдскими формированиями, стремясь захватить территорию кантона Африн. Правительство в Дамаске назвало это посягательством на суверенитет Сирии и откровенной агрессией против ее жителей.
 
AleksДата: Понедельник, 19.02.2018, 00:53 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Террористы ИГ из засады убили командующего военной разведки сирийской армии
Сергей Домрачев, Февраль, 18, 2018

Один из высших чинов Сирийской арабской армии был убит террористами «Исламского государства» на участке дороги, соединяющей Дейр-эз-Зор и Тадмор (Пальмиру).

Бригадный генерал Джамаль Разук возглавлял военную разведку в Дейр-эз-Зоре. В субботу после обеда он вместе с приближенными совершал рабочую поездку, которая завершилась раньше времени, ввиду атаки «черных».

...

Боевики заранее знали кто будет ехать в машине, поэтому намеревались взять высокопоставленного военного живым. Однако, в ходе перестрелки и возникшей суматохи, генерал получил смертельное ранение и вскоре умер.

Командование сирийской армии в начале пыталось скрыть причины гибели главы военной разведки, посредством пресс-службы опубликовав заявление, в котором сказано, что Джамаль Разук попал в дорожно-транспортное происшествие.

Бригадный генерал Джамаль Разук возглавлял военную разведку в Дейр-эз-Зоре

После того, как джихадисты сообщили о своей победе, выпустив новость на контролируемом «Исламским государством» информационном агентстве «аль-Амак», сообщение правительственных войск исчезло с официального сайта.

Отметим, нападение совершили ИГИЛовцы, которые находятся в так называемом котле в Сирийской пустыне. Командование ВС САР долгое время не придавало особого значения этому анклаву, так как по их сведениям там скрывается не более 2-х сотен террористов.

Несмотря на то, что фактически «черные» окружены со всех сторон, «воины Халифата» не сдаются, устраивая бесчисленные набеги на позиции сирийских войск, которые в большинстве случаев заканчиваются потерями в рядах армейцев.

По сведениям полученным с беспилотников в сирийской пустыне находится около 200-т джихадистов с горсткой техники. Однако, судя по количеству последних вылазок в безжизненном регионе скрывается до 1000 боевиков, имеющим в своем распоряжении несколько десятков внедорожников.

«Черные» удачно маскируются, большую часть времени прячась под землей в собственноручно вырытых туннелях. Как выглядят данные сооружения и что там скрывают исламисты можно узнать в предоставленных ниже материалах.
 
AleksДата: Понедельник, 19.02.2018, 00:57 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Протурецкие боевики захватывают новые территории на юге Африна
Сергей Домрачев Февраль, 18, 2018

После более чем 48-ми часового затишья со стороны турецкой армии и их приспешников, находящиеся на зарплате у официальной Анкары исламисты вновь перешли в наступление на юге кантона Африн.

В результате затяжного боя с «ветряными мельницами» боевики «Файлак аш-Шам» взяли под контроль поселок аль-Мухаммадия и одноименный холм, расположенный рядом с населенным пунктом.

Несмотря на опубликованный джихадистами красочный ролик, в оригинальном названии которого содержалась фраза «героическое и кровопролитное сражение», на деле эти пафосные слова не соответствуют действительности, так как курды не стали давать отпор захватчикам, сбежав с занимаемых позиций в сторону города Джандарис.
 
AleksДата: Понедельник, 19.02.2018, 10:52 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...В Сирии произошло объединение двух крупнейших джихадистских группировок
Олег Соловьев, Февраль, 19, 2018

Две крупнейшие сирийские повстанческие группировки официально объединили формирования в единую военную организацию, ставящую своей целью борьбу с сирийской армией и соперничающими мятежными формированиями.

В воскресенье вечером филиал «Братьев-мусульман» «Харакат Ахрар-аш-Шам» и ранее входящая в «Свободную сирийскую армию» (FSA) «Харакат Нур ад-Дин аз-Зинки», объявили о создании «Фронта освобождения Сирии» («Джабхат Тахрир Сурия»).

По мнению оппозиционных активистов, эту новую военизированную силу будет возглавлять Джейбер Али Баша, старший командир «Ахрар-аш-Шам». Однако, на сегодняшнее утро руководство обеих групп определилось с ключевыми лицами, которые встали во главе новой группировки.

Их позиции распределились таким образом:
Руководитель — генерал-майор Хасан Суфан
Заместитель генерального командующего — Тауфик Шехаб аль-Дин
Начальник Политбюро — Хуссам Атраш
Военный командир — капитан Халид Абу аль-Яман.

Примечательно, что «Харакат Ахрар аш-Шам» в нескольких государствах, включая некоторых союзников США, считается террористической организацией. В то же время «Харакат Нур ад-Дин аз-Зинки» относилась к «умеренным», которые пользовались поддержкой Вашингтона, несмотря на свои многочисленные военные преступления.

Кроме того очевидно, что создание новой группировки является очередной попыткой противостояния расширению влияния «Хайят Тахрир аш-Шам» (ранее «Джебхат ан-Нусра»). Еще одной целью объединения стало предотвращение разгрома «ан-Нусрой» «Харакат Нур ад-Дин аз-Зинки», боевики которой 17 февраля расстреляли египетского наемника «Абу Айман аль-Масри». По отдельности обе эти группировки значительно уступают в силе своему основному конкуренту.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 19.02.2018 Обзор карты боевых действий по Сирии 18.02.2018
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: