Пятница, 19.04.2024, 19:15
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 22.02.2018 Обзор карты боевых действий по Сирии 21.02.2018
22.02.2018 Обзор карты боевых действий по Сирии 21.02.2018
AleksДата: Четверг, 22.02.2018, 01:45 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 21.02.2018
Олег Соловьев, Февраль, 21, 2018

Оперативная обстановка в Сирии остается без изменений.

На востоке Дамаска правительственные войска, при поддержке ВКС РФ, начинают операцию по зачистке восточных пригородов сирийской столицы. Для этого командование ВС САР собрало войсковую группировку численностью 10000 бойцов.

На юге Дамаска боевики «Исламского государства» захватывают у «Хайят Тахрир аш-Шам» еще два новых района. Таким образом, ИГИЛ контролирует уже около 90% территории лагеря Ярмук.

На севере Алеппо протурецкие силы по-прежнему продолжают теснить отряды курдского ополчения YPG. За минувшие сутки «туркозеленые» заняли около 20 деревень в кантоне Африн.

Между тем в этот регион прибыла часть подразделений проправительственных сил, чтобы предотвратить его захват Анкарой. Арьергард этой колонны был отрезан огнем турецкой артиллерии и был вынужден вернуться в прежнее место дислокации. Более подробную информацию о происходящих в Сирии событиях вы можете узнать из нашей ежедневной сводки.

Провинция Дамаск: Восточная Гута
В последнее время число погибших в восточных пригородах Дамаска резко выросло из-за активизации боевых действий между мятежниками и ВС САР. По данным оппозиционной Сирийской обсерватории по правам человека (SOHR) в пригородах Дума, Замалка, Хараста, Месраба и Айн-Тарма убито не менее 45 человек.

В свою очередь в правительственных кварталах Дамаске пять погибло и свыше 20 человек получили ранения в результате обстрела исламистами районов Баба Тоума, Касса, Умавайен-сквер, Дхахият Аль-Асад и Президентский мост.

Под огнем джихадистов оказался также штаб российского Центра по примирению враждующих сторон. Правда, при его обстреле, никто из сотрудников не пострадал.

Между тем сирийская армия начинает операцию по зачистке восточных пригородов Дамаска. В ней активно участвуют бомбардировщики Су-34 ВКС РФ, с ювелирной точностью уничтожающие огневые точки противника.

Кроме того российская авиация нанесла превентивный удар по скоплению джихадистов в горах восточного Каламуна, уничтожив в районах Ар-Рахибья и Петра бандгруппы и несколько внедорожников бригады «Мучеников Абдо», готовившихся к нападению на авиабазу Думайр.

Тем временем, после массированной ракетно-артиллерийской подготовки, ВС САР начали войсковую операцию в Восточной Гуте. В ней задействованы подразделения «Tiger Forces», Республиканской гвардии, 4-й механизированной дивизии и формирования племенного ополчения численностью до 500 бойцов, прибывшие из Дейр-эз-Зора. Штурмовые группы силовиков, при поддержке бронетехники, начали выдавливать мятежников из занимаемых ими районов.

Южный Дамаск:
В пятницу боевики «Исламского государства» совершили нападение на «Хайят Тахрир аш-Шам» в районе лагеря Ярмук. В ходе противостояния «ан-Нусра» понесла серьезные потери.

С начала этой недели боевые действия возобновились с новой силой. ИГИЛовцы атаковали позиции джихадистов в окрестностях Аль-Малюна и Аль-Машру, используя исключительно легкое стрелковое оружие и гранатометы. Попытки контратак были парированы огнем снайперов.

В результате этой операции «черные» захватили оба эти района, таким образом, взяв под контроль около 90% территории лагеря беженцев Ярмук.

Провинция Алеппо: Северное Алеппо
За минувшие сутки протурецкие формирования смогли значительно продвинуться на севере и западе кантона Африн. Отряды курдов вынуждены отступать перед превосходящими силами. В ходе последних боевых действий «туркозеленые» захватили следующие населенные пункты:

— деревни Араб Верана, Дер-Са-Гована и плотину Эки на направлении Шарана;
— деревни Зайтуна, Шалтах, Оканли, Шарканли, Хорани, Хаяни, Гиама и Сорани в районе Бюльбюль;
— деревни Хобкан, Гаджиканлы, Эль-Друшиа, Хасан Коукли и Аль-Декла в районе Раджу;
— деревни Мадая, Джебель-Калаа, Буйот аль-Стоуф, Кила, Таль Кила, Таль Мерседес, Марван Тахтани, Марван Фукани и Халджака в районе Хандарис.

По данным оппозиционной Сирийской обсерватории по правам человека (SOHR) за время проведения операции «Оливковая ветвь» погибло, по меньшей мере, 550 человек, в том числе: 39 военнослужащих турецкой армии, 205 повстанцев FSA, 219 бойцов YPG и 112 гражданских лиц. Данные Генштаба Турции, который утверждает об уничтожении 1700 «террористов», являются значительно преувеличенными и говорят о ведении пропагандистской войны.

Тем временем между официальным Дамаском и руководством YPG устранены возникшие разногласия по поводу ввода сирийского контингента в Африн. Вчера крупная колонна проправительственных сил направилась в этот город. Ее авангард успел пройти через перекресток Аль-Зерах, а остальные машины были отсечены артиллерийским огнем с турецкой территории.

Видео: Кадры обстрела сирийской колонны у деревни Марьямин

СРОЧНО: Колонна сирийских войск вошла в курдский Африн и попала под огонь армии Турции

Турецкие СМИ после этого инцидента заявили, что проправительственные силы вернулись в Алеппо на свои места дислокации. В качестве доказательства был предоставлен соответствующий ролик. (Более подробно в статье по теме).

Видео: Конвой бригады «Аль-Бахр» возвращается в район Нубл-Захраа

Однако, эта информация оказалась не совсем достоверной. Сирийские ополченцы все же добрались до Африна, но только вечером. Это подтверждается кадрами торжественной встречи, которую им устроили курды в центре города.

Провинция Латакия:
Командование ВС САР всерьез озаботилось подготовкой личного состава. До этого новобранцы проходили лишь первичное обучение, что сказывалось на их боевой устойчивости и вызывало огромные потери.

В учебном центре полка «Махавир аль-Бахр», расположенном в провинции Латакия, прошли подготовку несколько тысяч волонтеров, которые добровольно взяли в руки оружие, чтобы защищать Сирию от террористов. Вчера состоялся очередной выпуск 1500 подготовленных бойцов, которые пополнят ряды сирийской армии и Национальных сил обороны (NDF).

Видео: Сирийские военные празднуют окончание обучения в учебном центре «Махавир аль-Бахр»


Видео: Военная обстановка в Сирии 20.02.2018 (русский перевод)


20 февраля 2018. Военная обстановка в Сирии. Лавров призвал Запад дисциплинировать Джебхат ан-Нусру.

Поделись с друзьями и сделай перепост


 
AleksДата: Четверг, 22.02.2018, 01:51 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...В противостоянии с «Фронтом освобождения Сирии» «ан-Нусра» теряет 5 городов в Идлибе и проваливает захват одного в Алеппо
Олег Соловьев, Февраль, 21, 2018

После объединения двух повстанческих группировок в одну под названием «Джабхат Тахрир Сурия» («Фронт освобождения Сирии») политический расклад в «джихадистском раю» резко изменился. «Хайят Тахрир аш-Шам» (ранее «Джебхат ан-Нусра») была обеспокоена появлением нового крупного соперника, в связи с чем базы «Харакат Ахрар аш-Шам» и «Нур ад-Дин аз-Зинки» в Идлибе и на западе Алеппо были блокированы силами «ан-Нусры».

Конфликт между сторонами мирным путем разрешить не удалось, в результате чего между бывшими союзниками вспыхнули ожесточенные столкновения, в которых оба противника применили тяжелое оружие и бронетехнику.

Боевики «Харакат Ахрар аш-Шам» атаковали позиции «Хайят Тахрир аш-Шам» на Карумском заводе, расположенном в районе западного периметра города Ариха. После нескольких боев, в которых силы «ан-Нусры» понесли тяжелые потери, стороны договорились об выводе последних из населенного пункта.

Ариха имеет стратегическое местоположение, так как расположен вдоль шоссе Идлиб-Хама. Кроме того близость к столице провинции также является важным моментом и первоочередной целью для получения контроля над Идлибом.

Однако, если в Арихе джихадистам удалось договориться о прекращении огня, то в городах Тармала и Аурум Аль-Джоз в ходе столкновений боевики «Джабхат Тахрир Сурия» в жестком противостоянии джихадистов «Хайят Тахрир аш-Шам» из этих населенных пунктов, которые полностью перешли под контроль нового альянса. Кроме того «Фронт освобождения Сирии» выбил «ан-Нусру» из городов Хаш-аль-Касабия и Баарбо, расположенных на севере Хамы.

Отдел продаж. Эффективные техники продаж по телефону. Как составить скрипт звонка [GeniusMarketing]
Между тем на западе Алеппо ситуация для новой коалиции складывается следующим образом. Формирования «Хайят Тахрир аш-Шам» ночью атаковали город Дарат-Изза, однако, боевики «Джабхат Тахрир Сурия» оказались настороже и встретили их огнем крупнокалиберных пулеметов. Налет на населенный пункт не удался.

С наступлением утра противостояние продолжилось с новой силой. Боевики «Хайят Тахрир аш-Шам», на оснащенных 23-мм артустановками пикапах, попытались сходу ворваться в Дарат-Иззу. Впрочем, и этот авантюрный штурм был сорван.

Таким образом, несмотря на предварительные прогнозы военных экспертов, «Джабхат Тахрир Сурия» начинает одерживать верх над «Хайят Тахрир аш-Шам» не только в Идлибе и Хаме, но и в Алеппо.
 
AleksДата: Четверг, 22.02.2018, 01:52 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...ИГ на грани захвата мятежного анклава на юге Дамаска: террористы ожидают победы над «ан-Нусрой» в течение 3-х дней
Олег Соловьев, Февраль, 21, 2018

Начав месяц назад «дергать тигра за усы» на юге Дамаска, боевики группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» не подозревали, что вскоре об этом горько пожалеют.

Террористы предприняли серию контратак в районе лагеря палестинских беженцев Ярмук, в течение короткого времени, овладев практически всей его территорией (с 60% в начале года до 90% в настоящее время), которую он занимает.

Очередное наступление ИГИЛ произошло в конце прошлой недели. «Черные», практически не используя тяжелое вооружение и ограничившись легкой «стрелковкой», неспешно продвигаясь, методично зачистили районы Аль-Малюна и Аль-Машру. Перед этим под контроль террористов перешел район Халфа. Предпринятые джихадистами «ан-Нусры» попытки контратак были отражены огнем снайперов.

Уверенное продвижение боевиков «Исламского государства» в лагере Ярмук создает реальную угрозу для «Хайят Тахрир аш-Шам» и союзных ей немногочисленных отрядов «Свободной сирийской армии» (FSA), действующих в этом регионе. Джихадистам и «умеренным» остается всего лишь два выхода: сдаться сирийской армии или присоединиться к ИГИЛ.

Между тем, пропагандисты «Исламского государства» уже во всю трубят об ожидаемой победе над своими конкурентами. По их данным силы «ан-Нусры» в лагере Ярмук будут разгромлены в ближайшие три дня.

Предпосылки для этого утверждения довольно серьезные, так как в ходе последних боев «Хайят Тахрир аш-Шам» потеряла убитыми свыше 100 боевиков, включая 6 полевых командиров.
 
AleksДата: Четверг, 22.02.2018, 09:23 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Россия перебросила в Сирию 2 истребителя 5-го поколения Т-50 «ПАК ФА»
Олег Соловьев - 9:00, Февраль, 22, 2018

После недавнего вывода части российской авиационной группировки на Родину, в связи с обострением обстановки, Россия снова возвращает в Сирию четыре истребителя Су-35С, четыре штурмовика Су-25 и самолет дальнего радиолокационного обзора и обнаружения А-50.

Вместе с ними на авиабазе Хмеймим впервые появились два перспективных многофункциональных истребителя 5-го поколения проекта Т-50 «ПАК ФА», которым присвоена классификация Су-57. Кадры с пролетом этих новейших боевых машин сняли сирийские медиа-активисты из города Джебла.

Российский истребитель 5 го поколения Су-57 разработан конструкторским бюро имени Сухого. В конце прошлого месяца эти самолеты начали выполнять полеты, имея на борту новейшие высокоточные средства поражения воздушных и наземных целей. Все вооружение Су-57 (Т-50 «ПАК ФА»), как на внешней подвеске, так и внутри фюзеляжа, разработано и постоянно усовершенствуется предприятиями корпорации «Тактическое ракетное вооружение».

Первый полет истребитель 5-го поколения совершил в 2010 году. 5 декабря прошлого года на него поставили новый двигатель, который добавил «резвости» изделию и дал серьезные преимущества в реальном бою.

Поставки Су-57 в ВКС РФ планируется начать в 2019 году. Вероятно, командование захотело перед этим испытать новейшие самолеты в боевых условиях, поэтому они появились в небе Сирии. На основе сирийского опыта производители уже внесли ряд существенных изменений в конструкции боевых машин, которые «прошли обкатку» на этом театре военных действий. Очевидно, это предстоит пройти и Т-50 ПАК ФА.

Видео: Истребители 5-го поколения Су-57 в небе Сирии

СРОЧНО: Новейшие истребители Су-57 «ПАК ФА» впервые прибыли в Сирию

 
AleksДата: Четверг, 22.02.2018, 16:26 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Возвращение в родную гавань
Командор 22 февраля, 16:27

...
Портреты возлюбленного вождя всех сирийцев в Африне.

...
Жителей Африна можно поздравить с началом возвращения в родную гавань.




Плюс стоит отметить, что сегодня курды уже передали сирийским властям контроль над частью занимаемых кварталов в Алеппо.

 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 22.02.2018 Обзор карты боевых действий по Сирии 21.02.2018
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: