Среда, 24.04.2024, 23:40
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 23.02.2018 Обзор карты боевых действий по Сирии 22.02.2018
23.02.2018 Обзор карты боевых действий по Сирии 22.02.2018
AleksДата: Пятница, 23.02.2018, 00:05 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 22.02.2018
Олег Соловьев, Февраль, 22, 2018

Ситуация в Сирии по-прежнему остается сложной.

В Идлибе и западном Алеппо начались боестолкновения между «Хайят Тахрир аш-Шам» и коалицией джихадистских группировок «Джабхат Тахрир Сурия», состоящей из «Харакат Ахрар аш-Шам» и «Харакат Нур ад-Дин аз-Зинки». При этом новая вооруженная сила постепенно теснит своих конкурентов из «ан-Нусры».

В провинции Дейр-эз-Зор происходят мелкие стычки между «Сирийскими демократическими силами» (SDF) и боевиками «Исламского государства». Коалиционные войска пытаются очистить территорию в районе Аш-Шафа.

На севере Алеппо протурецкие силы продолжают захватывать новые населенные пункты. Между тем в кантон зашли проправительственные формирования, которые заняли участок фронта в окрестностях города Джандарис. В свою очередь Анкара начала вывод своих подразделений из региона. Их позиции займут боевики «Свободной сирийской армии» (FSA). В целом, за минувшие сутки, активность сил, участвующих в операции «Оливковая ветвь», значительно снизилась.

На юге Дамаска серьезно активизировались банды «Исламского государства». ИГИЛовцы значительно потеснили джихадистов, захватив два новых района в лагере беженцев Ярмук.

В Восточной Гуте командование ВС САР продолжает накапливание сил. К частям «Tiger Forces» и 4-й механизированной присоединяются подразделения 7-й механизированной и 9-й бронетанковой дивизий. Тем временем в преддверии наступления позиции и опорные пункты джихадистов подвергаются массированной обработке артиллерией и авиацией.

В Дераа «умеренные» повстанцы перешли в наступление на позиции сирийской армии. Этот шаг был сделан боевиками «Свободной сирийской армии» (FSA), как ответ правительству на проведение операции на востоке Дамаска.

На авиабазу Хмеймим в Латакии прибыла партия российских самолетов. В их составе 4 истребителя Су-35С, 4 штурмовика Су-25, 1 самолет ДРЛО А-50 и два новейших истребителя 5-го поколения Су-57. Более подробную информацию о происходящих в Сирии событиях вы можете узнать из нашей ежедневной сводки.

Провинция Идлиб:
После возникновения новой джихадистской группировки «Джабхат Тахрир Сурия», созданной путем объединения «Харакат Ахрар аш-Шам» и «Харакат Нур ад-Дин аз-Зинки», между нею и «Хайят Тахрир аш-Шам» вспыхнул вооруженный конфликт.

В ходе начавшихся боевых действий боевики «ан-Нусры» были изгнаны из городов Ариха, Тармала и Аурум Аль-Джоз в Идлибе, а также из н.п. Хаш-аль-Касабия и Баарбо на севере Хамы. (Более подробно в статье по теме).

В течение следующего дня влияние нового джихадистского альянса распространилось на город Маара аль-Нуман, который также перешел под контроль «Джабхат Тахрир Сурия».

Провинция Дейр-эз-Зор:
«Сирийские демократические силы» (SDF) пока безуспешно штурмуют поселок Аш-Шафа, а также близлежащие населенные пункты Хайджин, Абу Хассан и Ас-Соса, расположенные вдоль восточного берега Евфрата. Курдам так и не удается потеснить банды ИГИЛ.

Между тем в рядах террористов наблюдается некоторая паника. Известно о казни семерых дезертиров, покинувших свои позиции в районе Аш-Шафа.

Провинция Алеппо: Северное Алеппо
По сравнению с предыдущими сутками, когда, протурецкие силы захватили 10 населенных пунктов, результат вчерашнего дня оказался гораздо скромнее. Боевики «Свободной сирийской армии» (FSA) за среду овладели только поселками Хирбет Салоуки в районе Раджо, Фиркан на северо-востоке Африна и Таль Саллур возле Хандариса.

YPG, по-прежнему, руководствуется тактикой партизанской борьбы, действуя из засад, и совершая налеты на небольшие группы «туркозеленых». Так, например, вчера из ПТРК в районе Шарран был уничтожен внедорожник с боевиками FSA.

Видео: Кадры уничтожения пикапа протурецких боевиков в районе Шарран


Активность формирований, участвующих в операции «Оливковая ветвь», несколько снизилась. Анкара снимает свои подразделения с передовой, заменяя их подконтрольными «умеренными» повстанцами.

Возможно, это связано с появлением проправительственных сил, которые начали занимать участки на линии фронта в окрестностях Джандарис. Кроме того известно, что курды передают под контроль Дамаска районы Бустан Баша, Аль-Халк, Байден, Аль-Хайдария и Айн Аль-Абьяд. (Более подробно в статье по теме).

Вчера вечером вторая партия сирийских добровольцев прибыла в Африн. Сейчас к силам YPG уже присоединились около 1000 бойцов бригады «Аль-Бакир».

Видео: Сирийские добровольцы заняли участок фронта в Африне


Западное Алеппо
Столкновения, подобные происходящим в Идлибе, вспыхнули также на западе Алеппо. Здесь также началось соперничество «Хайят Тахрир аш-Шам» и новой группировки «Джабхат Тахрир Сурия». В ходе этого противостояния последняя удержала контроль над городом Дарат-Изза.

Провинция Дамаск: Южный Дамаск
«Исламское государство» постепенно берет под свой контроль лагерь палестинских беженцев Ярмук. Вчера террористы отбили у «Хайят Тахрир аш-Шам» еще два района: Аль-Малюна и Аль-Машру. (Более подробно в статье по теме).

Таким образом, ИГИЛ контролирует 90% территории лагеря Ярмук. По оценкам экспертов боевики Халифата могут полностью его захватить в течение 3-х суток.

Восточная Гута
Командование ВС САР продолжает стягивать в район Восточной Гуты дополнительные силы. Замечено появление тяжелой огнеметной системы ТОС-1А, которая входит в состав ракетных подразделений «Tiger Forces». Кроме того прибыли еще два штурмовых полка этого соединения: «Таха» и «Тарма».

Видео: ВС САР из пусковых установок «Голан» обстреливают мятежные анклавы на востоке Дамаска


Также сирийская группировка усилена подразделениями 7-й механизированной и 9-й бронетанковой дивизий. В настоящее время ее численность достигла 12000 бойцов.

К нанесению ударов по Восточной Гуте присоединились ВКС РФ. Российские самолеты провели ночную бомбардировку восточных пригородов, действуя группами от четырех до шести машин, передавая, таким образом, своеобразную эстафету один — другому. Утром авиналеты продолжились с новой силой.

Видео: Су-34 ВКС РФ наносит удар по Замалке

Провинция Хомс:
Не смотря на заявления лидеров джихадистов, не все члены бандформирований хотят и дальше воевать с сирийской армией. В районе контрольно-пропускных пунктов, расположенных вблизи городов Тальбиса и Аль-Растан, правительственным войскам сдались 135 боевиков. Они сложили оружие в обмен на урегулирование своего правового статуса.

После соответствующей проверки, если не будет выявлено совершение ими каких-либо преступлений, к ним применят амнистию.

В то же время ВС САР продолжают обстреливать н.п. Кафр Лаха, Таир Мала, Аль-Ганто и Тальбиса, чтобы оказать давление на повстанцев и выгнать джихадистов из этого региона.

Провинция Дераа:
В ответ на начало операции в Восточной Гуте исламистские повстанцы в Дераа предприняли серию нападений на позиции сирийской армии. Опорные пункты и блокпосты правительственных сил были накрыты огнем гаубиц и установок «Град». Пока «умеренные» не прибегали к штурму, ограничившись лишь обстрелом.

Провинция Латакия:
После вывода в декабре части группировки ВКС РФ, Россия впервые ее усилила, перебросив на авиабазу Хмеймим 4 истребителя Су-35С, 4 штурмовика Су-24 и 1 самолет ДРЛО А-50. Кроме того имеется видео, на котором показано прибытие двух истребителей 5-го поколения Су-57 (Т-50 «ФАК ПА»). Очевидно, российское командование, перед принятием их на вооружение, намерено провести испытание «невидимок» в боевых условиях. (Более подробно в статье по теме).

Видео: Истребители 5-го поколения Су-57 в Сирии

СРОЧНО: Новейшие истребители Су-57 «ПАК ФА» впервые прибыли в Сирию

Видео: Военная обстановка в Сирии 21.02.2018 (русский перевод)


21 февраля 2018. Военная обстановка в Сирии. Сообщения об обстреле российского центра в Дамаске.

Поделись с друзьями и сделай перепост


 
AleksДата: Пятница, 23.02.2018, 00:08 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...В Дейр-эз-Зоре курды уничтожили «Тигра»-мутанта ИГ
Олег Соловьев, Февраль, 22, 2018

«Сирийские демократические силы» (SDF) в настоящее время с трудом пытаются зачистить восточный берег реки Евфрат в провинции Дейр-эз-Зор от банд «Исламского государства». Отток большей части формирований YPG в Африн, составляющих основу SDF, вызвал снижение активности антитеррористической коалиции, что сразу же сказалось на эффективности ее действий.

Сейчас отряды курдов сражаются в районе поселков Аль-Бахра и Аш-Шафа, пытаясь вытеснить из них террористов, однако, эта задача осложняется наличием густой сети подземных туннелей и тайных убежищ. В результате после зачистки территории, на следующее утро она снова оказывается захвачена боевиками ИГ.

В ходе одной из таких операций в окрестностях населенного пункта Аль-Бахра отряд курдского ополчения обнаружил бронеавтомобиль «Тигр» российского производства, на котором была установлена башня с пушкой от советской БМП-1. С его помощью террористы пытались контратаковать подразделение SDF, но потерпели неудачу. Во время боестолкновения «Тигр»-мутант был уничтожен.

Бронемашины «Тигр» применялись российским военным контингентом в Сирии. После его эвакуации в Россию некоторая часть была передана на баланс сирийской армии и приняла участие в битве за Дейр-эз-Зор. Один из бронеавтомобилей попал в руки джихадистов, которые для увеличения огневой мощи, переоборудовали его нестандартным способом.

Впервые «Тигр» представлен еще в 2001 году. К 2015 году бронемашина претерпела ряд улучшений, после чего было развернуто ее серийное производство. В разных модификациях она вооружена 30-мм пушкой 2А72, пулеметами «Корд» или «Печенег», а также станковым гранатометом АГС-30. Скорость машины составляет до 140 км/час, грузоподъемность до 1,5 тонн, экипаж – 2 человека, десант – до 11 бойцов.
 
AleksДата: Пятница, 23.02.2018, 00:47 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Подразделение российской военной полиции прибыло в Африн
Олег Соловьев, Февраль, 22, 2018

Сегодня третья партия бойцов Национальных сил обороны Сирии (NDF) прибыла в город Африн через перекресток Аль-Зияра, чтобы помочь в защите региона от турецкой агрессии. Предыдущие две вошли на подконтрольную курдам территорию в предшествующие дни.

Появление сирийских проправительственных сил значительно усложнило ситуацию для боевиков «Свободной сирийской армии» (FSA) и поддерживающей их Анкары, которые месяц назад начали операцию «Оливковая ветвь». В этой колонне находилось 400 членов добровольческих формирований. Учитывая два предыдущих конвоя, для защиты Африна Дамаск направил свыше 1000 ополченцев.

Видео: Демонстрация в Африне


Этот конвой сопровождали представители российской военной полиции, которые присутствовали при пересечении Аль-Зияра, чтобы не допустить обстрела со стороны турецких военных, которому подверглась первая колонна, в результате чего два бойца NDF получили ранения.
 
AleksДата: Пятница, 23.02.2018, 00:53 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Турецкая армия «запечатывает» границу с Африном
Олег Соловьев, Февраль, 22, 2018

За весь период проведения операции «Оливковая ветвь» турецкая армия и ее союзники, несмотря на ожесточенное сопротивление отрядов народной защиты YPG, все же сумели «запечатать» границу с Африном, тем самым выполнив основную задачу по предотвращению проникновения боевиков Рабочей партии Курдистана на свою территорию.

Основные успехи «туркозелеными» достигнуты за последние две недели, когда были захвачены десятки населенных пунктов. Сегодня под контроль боевиков «Свободной сирийской армии» (FSA) перешли деревни Рахманли, Сари Ушаги, Курке Джерина и Курке Йорина в районе Шейх аль-Хадид, расположенные к западу от Африна.

Кроме того захвачены населенные пункты Али Раджу и Микдад в районе Бюльбюль на севере кантона. По заявлению пресс-службы ВС Турции за минувшие 24 часа ликвидировано 49 «террористов». В свою очередь силы YPG совершили несколько нападений в районах Шара и Раджо, уничтожив несколько турецких солдат и боевиков FSA.

...

Видео: Курды из ПТРК уничтожают машину «туркозеленых» у деревни Али Баки в районе Раджо


В настоящее время турецкие подразделения выводятся с передовой. Вместо них линию фронта занимают формирования «Свободной сирийской армии» (FSA).

Скорее всего, это вызвано вовлечением в конфликт проправительственных сил, так как свыше 1000 бойцов Национальных сил обороны (NDF) вошли в регион, занимая позиции рядом с курдскими отрядами. Кроме того Анкара не хочет конфликтовать с Москвой, тем более, что российские военные прибыли в Африн, чтобы обеспечить безопасность мирных граждан и проконтролировать соблюдение режима прекращения огня.

Впрочем, напоследок турецкая армия в очередной раз все же смогла помешать сирийскому правительству, заняв еще один пограничный переход в северной Сирии.
 
AleksДата: Пятница, 23.02.2018, 09:18 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Нападение турецких военных на гумконвой в Африне: сирийская армия наносит ответный удар
Олег Соловьев - 8:58, Февраль, 23, 2018

Обстрел гумконвоя в Африне

Во время движения гуманитарного конвоя, который Дамаск послал в Африн, он подвергся мощному артиллерийскому и ракетному обстрелу турецкой армии. Инцидент произошел во время пересечения перекрестка Зияра.

Очевидно, турецкие военные приняли эту колонну за очередные подкрепления, которые курды или сирийцы направляют в осажденный Анклав. При этом огонь корректировался с разведывательного беспилотника.

Очевидцы заявляют об уничтожении трех или четырех грузовиков, а также ранении нескольких гражданских лиц, которые доставлены в местную клинику. В оправдание турецкие военные заявляют, что они разгромили колонну с оружием, боеприпасами и продовольствием, направлявшуюся в Африн.

Информационное агентство Hawar (ANHA) сообщает, что в составе конвоя, кроме военных, обеспечивающих его охрану, находились мирные граждане из курдских районов восточной Сирии, которые собрали гуманитарную помощь для передачи ее местным жителям.

Видео: Обстрел гуманитарного конвоя в Африне


Пресс-служба (YPG) в официальном заявлении утверждает, что «много некомбатантов» были убиты и ранены во время обстрела турецкой армии. Однако курдские силы не предоставили подробной информации о количестве жертв.

В ответ на эту провокацию артиллерия Сирийской Арабской армии накрыла огнем позиции нескольких ракетных установок турецкой армии. Это первый военный шаг ВС САР в поддержку YPG, после того, как начиная с 20 февраля в район Африна начали прибывать проправительственные силы.

Инцидент в районе перехода Зияры, являющегося ключевым перевалочным пунктом в снабжении всего курдского анклава, вероятно, ознаменует начало более жестокой фазы противостояния и активизации операции «Оливковая ветвь».
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 23.02.2018 Обзор карты боевых действий по Сирии 22.02.2018
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: