Вторник, 23.04.2024, 11:21
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 26.02.2018 Обзор карты боевых действий по Сирии 25.02.2018
26.02.2018 Обзор карты боевых действий по Сирии 25.02.2018
AleksДата: Понедельник, 26.02.2018, 00:22 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Экономические перспективы Сирии после войны
Сергей Домрачев, Февраль, 25, 2018

...

Война в Сирии продолжается уже 7-й год. Экономические потери оцениваются в 226 миллиардов долларов. По данным доклада Всемирного банка, опубликованного в 2017 году, около 530 000 рабочих мест были потеряны, а волна беженцев превысила число в 5 миллионов человек.

Нефтяная промышленность всегда была основой ближневосточной экономики. Причина этого факта банальна – регион богат нефтью и газом. Сирия не исключение, хотя и не является крупным экспортером “черного золота”, однако, этот углеводород играет важную роль для сирийской экономики.

В 2010 году нефтяная промышленность Сирии составляла 25% дохода государственного бюджета. В том же году, добыча нефти в стране оценивалась в 385 000 баррелей в день. Добыча природного газа составила 5,3 млрд. кубометров. Сирийские объемы полезных ископаемых не играют решающей роли на мировых энергетических рынках, но они чрезвычайно важны для отечественной экономики.

...
Месторождения газа и нефти в Сирии

Самые большие запасы нефти находятся главным образом в восточной части страны. Крупнейшее месторождение аль-Омар, расположено недалеко от города Дейр-Эз-Зор. Богатый нефтью регион находится на восточном берегу реки Евфрат. В результате последних боев с террористами «Исламского государства» богатый углеводородами регион попал под контроль поддерживаемых США «Сирийских демократических сил».

Другие крупные месторождения, такие как Сведие (Sweidiyeh), лежат в северо-восточной части страны, недалеко от иракской границы. Они также состоят под юрисдикцией сирийских курдов, хотя официальный Дамаск по-прежнему играет важную экономическую роль в разработке и поддержании полей. Также имеются небольшие запасы в центральной части Сирии, однако, они не сравнимы по объемам с вышеуказанными регионами.

Вся отрасль пришла в запустение после захвата этих земель джхадистами ИГ. Боевики в свое время получали огромные доходы, торгуя на «черным рынке» «народным достоянием», но со временем, когда ВС САР и «SDF» понемногу перешли в наступление и стали отбивать у «черных» занятые земли, ИГИЛовцы в свою очередь перешли к тактике «выжженной земли», уничтожая после себя всё оборудования.

...
ИГИЛовцы перешли к тактике «выжженной земли»

Кроме того Сирия богата запасами природного газа. Крупнейшие месторождения расположены в основном в Центральной и Восточной частях страны. Одно из них, находится к югу от Ракки, а другое возле Пальмиры (Тадмора).

Трубопроводы являются также одним из основных элементов энергетической инфраструктуры. Арабская газовая магистраль была построена в 2003 году, поставляя «голубое топливо» в Египет, Иорданию и Ливан. Его протяженность составляет 1200 км, а максимальная мощность оценивается в 10,3 млрд кубометров. Теракты на газотранспортной инфраструктуре привели ее в негодность, в какой-то степени, поэтому сегодня она работает далеко не на полную мощность.

Киркук-Баниас это еще один трубопровод, который в настоящее время вышел из строя. Он был построен в 1952 году и транспортировал углеводород из иракского города Киркук в сирийский порт Баниас. Общая длина 800 км, а его мощность относительно невелика в сравнении с большинством российских аналогов и составляет – 300 000 баррелей в день. С 2003 года эта «труба» была серьезно повреждена и в настоящее время не функционирует.

Значительная часть газовых месторождений и нефтяных скважин были возвращены обратно в государственный надзор после успешных военных операций, проведенных сирийской армией и ее союзниками, однако, этот успех стоил жизней миллионов солдат, которые отобрали «народное достояние» из рук различных бандформирований.

...
Нефтяные скважины в Сирии

Конечно сейчас Сирия не может покрыть самостоятельно все расходы по восстановлению отрасли и вынуждена просить помощи у своих главных союзников в лице Россия, Ирана и Китая, которые проявляют стойкий интерес и готовы инвестировать в эти направления.

САР и РФ уже подписали договоренности о сотрудничестве в области энергетики в начале февраля 2018 года. В планах предусматривается углубление сотрудничества в ряде ключевых энергетических проектов, таких как реконструкция поврежденных ТЭС в Алеппо (которая была выведена из строя после оккупации боевиками) и увеличение мощностей других электростанций по всей стране.

Статья по теме: РФ получит первоочередное право на восстановление ТЭК – Министр нефти Сирии

Иран также участвует в проектах реконструкции. Некоторые компании готовы восстанавливать поврежденные электросети, нефтеперерабатывающие заводы и телекоммуникационные системы. По этому вопросу ведутся подготовительные работы с начала года, когда иранская парламентская делегация посетила Дамаск.

Китай также имеет амбициозные планы, которые прежде всего связаны с созданием дополнительного торгового пути в Европу, который уже получил название «Новый шелковый путь». Ряд крупных инвесторов из Пекина заявили о своей готовности вкладывать капитал в послевоенную Сирию.

Очевидно, что после долгих лет войны САР будет полностью зависима от вливаний денег в экономику из-за рубежа. Местным дипломатам предстоит приложить огромные усилия, чтобы подписать взаимовыгодные контракты с иностранными компаниями и инвесторами.

Поделись с друзьями и сделай перепост


 
AleksДата: Понедельник, 26.02.2018, 00:22 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Российские самолеты уничтожили подземный бункер джихадистов
Сергей Домрачев, Февраль, 25, 2018

После отступления сирийской армии из некоторых районов южного Идлиба и северной Хамы исламисты, пользуясь затишьем, начали наращивать силы, но их планам помешали российские бомбардировщики, которые в отличии от ВС САР не «оставили боевиков в покое».

Основной мишенью для самолетов ВКС РФ стали позиции группировки «Джейш аль-Изза», в частности их подземный бункер возле города аль-Латамина.

Также по удары авиации попали экстремисты в Кафр Зите, где у них находится один из крупнейших складов вооружения.

По данным военного доклада, пилоты активно применяли бетонобойные бомбы, чтобы разрушить хорошо укрепленные укрытия, а также подземные сооружения.
 
AleksДата: Понедельник, 26.02.2018, 00:53 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сразу после отступления ВС САР джихадисты приступили к междоусобной «грызне»
Сергей Домрачев - 19:00, Февраль, 25, 2018

Как только сирийская армия вывела с южного Идлиба и северной Хамы большую часть своих подразделений, тем самым завершив наступление, среди джихадистов оккупировавших эти области началась междоусобная война.

Между группировкой «Хайят Тахрир аш-Шам» и бандами «Харакат Ахрар аш-Шам» («Братья-мусульмане») и «Харакат Нур ад-Дин аз-Зинки» объединившихся в «Джабхат Тахрир Сурия» («Фронт освобождения Сирии») давно существовала напряженность, но стороны не вступали в открытое противостояние ввиду наличия рядом общего врага в лице «войск кровавого режима».

Однако, стоило ВС САР покинуть регион, (приступив к ликвидации другого анклава в Восточной Гуте) как исламисты взялись за старое, начав с самозабвенным стремлением истреблять друг друга.

На этот раз инициаторами схватки были боевики «Фронта освобождения Сирии», предприняв атаку на позиции бывшей «Джебхат ан-Нусры» на северо-востоке Идлиба. В результате скоротечных сражений ими были захвачены населенные пункты Хамдан, Маарет-Мисрин, Кули, Арманаз и Хизано.

Потерпев ряд сокрушительных поражений командование террористов «Хайят Тахрир аш-Шам» устроило контратаку, по итогам, которой был возвращен контроль над поселком Хизано, кроме того боевикам удалось добыть военные трофеи, модифицированную советскую ЗСУ-23-4 «Шилка» и шесть пикапов, оборудованных крупнокалиберными пулеметами.

Между тем, лидер «Джабхат Тахрир Сурия» Хасан Суфан выпустил видеообращение, в котором призвал турецких наемников из «Файлак Аль-Шам» и «Свободной сирийской армии» поддержать их в битве против бывшей «ан-Нусры» на севере Сирии. Главарь «Фронта освобождения Сирии» также призвал местных активистов и мирных жителей в провинции Идлиб организовывать протесты и митинги выказывая недовольство правлением «Хайят Тахрир аш-Шам».

Однако, командиры вышеуказанных протурецких формирований никак не отреагировали на этот призыв, скорее всего обе банды займут нейтральную позицию в этом конфликте, чтобы в случае чего перебежать на сторону победителя.

Статья по теме: В противостоянии с «Фронтом освобождения Сирии» «ан-Нусра» теряет 5 городов в Идлибе и проваливает захват одного в Алеппо
 
AleksДата: Понедельник, 26.02.2018, 01:04 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Российские ПВО «Панцирь-С1» перехватили ракетную атаку джихадистов на авиабазу
Сергей Домрачев, Февраль, 25, 2018

...

Поставленный Россией зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С1» уберег авиабазу аль-Думайри от ракетного обстрела боевиков.

Военный объект расположен в 25 километрах к северо-востоку от анклава исламистов «Хайят Тахрир аш-Шам», «Файлак ар-Рахман» и «Харакат Ахрар аш-Шам» в Восточной Гуте.

По данным проправительственных активистов «Панцирь» перехватил пять ракет. Спустя несколько минут оппозиционные источники подтвердили эту информацию, опубликовав ролик, на котором запечатлен факт ведения огня.

Видео: Джихадисты атакуют авиабазу аль-Думайри


Если ситуация с военным объектом завершилась относительно хорошо, то в самой столице дела обстоят не важно. В ответ на артподготовку САА, боевики ведут ответный огонь, однако, в отличие от правительственных военных исламисты намеренно атакуют густонаселенные районы Дамаска.

На первый взгляд в этом нет логики, но «оппозиционеры» прекрасно понимают, что при всем желании они не смогут остановить наступление 12-ти тысячной группировки ВС САР, поэтому обстреливая жилые кварталы они стараются вынудить международные организации в лице ООН, Красного креста и Красного полумесяца оказать давление на «режим Асада», чтобы добиться режима «тишины» ввиду огромных потерь среди гражданского населения.

Фото: Результаты обстрела исламистов
...
Результаты обстрела боевиков сирийской столицы

Только за последние 24 часа по сирийской столице было выпущено 55 минометных снарядов и несколько десятков ракет.

Видео: Разрушения в Дамаске после взрыва тактической ракеты

Боевики атаковали Дамаск тактической ракетой: мощнейший взрыв, большие разрушения и жертвы

[/i]
 
AleksДата: Понедельник, 26.02.2018, 06:14 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...ВАЖНО: Минобороны предупредило о планах боевиков в Дамаске и они начали воплощаться в жизнь
26.02.2018 - 3:31

Главари незаконных вооруженных формирований в пригороде Дамаска Восточная Гута начали подготовку провокации с применением боевых отравляющих веществ, чтобы обвинить правительство Асада в использовании химоружия.

Вечером 25 февраля об этом также заявил генерал-майор Юрий Евтушенко, выступая на брифинге Центра по примирению враждующих сторон в САР.

«По имеющимся данным, лидеры вооруженных формирований в Восточной Гуте готовят провокацию с применением отравляющих веществ с целью обвинить правительственные силы в использовании химического оружия против мирного населения», — рассказал представитель ЦПВС Минобороны России.

Кроме того, военный рассказал, что террористы «Армии Ислама» и «Джебхат Ан-Нусры»* продолжают удерживать в тюрьмах сотни заложников, в том числе женщин и детей.

Затем пропагандисты бандформирований действительно начали провокацию, о которой предупреждал генерал-майор Евтушенко.

Медиа-ресурсы НВФ опубликовали стандартные кадры с людьми, якобы доставленные в больницы с приступами удушья.

«Фотографии некоторых случаев удушья детей в результате нападения на город Шифония в Восточной Гуте, они поступили с отравлением газообразным хлором, примененным ополченцами Асада», — пишут СМИ банд.

«Сообщают, что в одну из больниц SAMS в Гуте поступили 6 детей, 4 женщины, и 6 мужчин, которые были доставлены из Шифонии в этот вечер с симптомами, указывающими на отравление хлором. Один из детей скончался, а другие прибыли в умеренном состоянии», — написал штатный пропагандист Амер Аль Мохибани.

Этот «журналист»-исламист тесно связан с радикальной джихадистской группировкой «Джейш аль-Ислам», известной своими зверствами в отношении мирного населения. Так главари этой банды размещали клетки с пленными детьми, женщинами и стариками, на крышах и улицах Восточной гуты, заявляя, что так они защищаются от авиаударов.

На части фото с якобы пострадавшими от химатаки виден логотип SAMS — сирийское-американское медицинское общество, финансируемое Западом некоммерческая организация по оказанию медицинской помощи, которая работает в подконтрольных бандформированиям районах Сирии и соседних стран.

Подчеркнем, что такие кадры можно снять буквально за 10 минут без какой-либо особой подготовки, просто надев на «жертв» кислородные маски и накрыв их одеялами.

Любопытно, что на всех фото дети и взрослые на переднем плане прячут глаза, а именно по воспалению слизистой и слезоточению можно определить отравление хлором.

Цель всего этого действа очевидна — дать руководству западных стран основания для обвинения законного правительства Сирии в военных преступлениях против собственного народа.

*Запрещенная в РФ террористическая организация


...
 
AleksДата: Понедельник, 26.02.2018, 12:17 | Сообщение # 6
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сирийская армия при поддержке ВКС РФ освобождает несколько пригородов Дамаска
Олег Соловьев - 9:09, Февраль, 26, 2018

Вчера утром началась долгожданная операция ВС САР по зачистке восточных пригородов Дамаска от банд джихадистов.

Кроме элитных частей сирийской армии в ней приняли участие боевые самолеты ВКС РФ, которые точечными ударами сносили опорные пункты мятежников и уничтожали их базы. По неподтвержденным данным «ювелирной работой» занимались новейшие истребители пятого поколения Су-57, которые на днях были переброшены на авиабазу Хмеймим.

Правительственные войска, отразив наступление джихадистов в Джобаре, нанесли удар по повстанческому анклаву одновременно со всех сторон. Для этого командование ВС САР собрало 12-тысячную группировку, которая сразу же после артподготовки начала теснить мятежников.

Видео: Сирийские военные останавливают наступление боевиков в Джобаре при помощи «Змея Горыныча»[/i]


Подразделения 4-й механизированной дивизии и «Tiger Forces» прорвали оборону «Джейш аль-Ислам» на юго-восточном фланге, овладев высотой Таль Фарзат. Это позволило довольно быстро освободить пригород Эль-Нашабия. Оказавшиеся под перекрестным огнем банды исламистов вскоре были вынуждены оставить также Аль-Салихию и Хазрам. Попытка контратаковать смертниками не увенчалась успехом. «Шахид-мобиль» был уничтожен силовиками, не дойдя сирийских позиций.

Через пару часов, пользуясь паникой, возникшей в рядах боевиков, правительственные войска, сломив сопротивление противника, заняли еще один оплот мятежников — город Хауш-Давахра. В настоящее время армейцы продвигаются к городу Хауш Зарикия, расположенному к северо-западу от Эль-Нашабии.

На западном фланге фронта сирийские подразделения атаковали в пригороде Хараста. Здесь также ситуация развивалась благоприятно для силовиков, которые выбили боевиков «Файлак ар-Рахман» из района Аль-Аджами. Сейчас по его периметру продолжаются ожесточенные перестрелки.

Видео: Сирийские военные занимают район Аль-Аджами


 
AleksДата: Понедельник, 26.02.2018, 17:26 | Сообщение # 7
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
26.02.2018 - 17:20
Владимир Путин поручил с 27 февраля ежедневно вводить гуманитарную паузу в Восточной Гуте

По поручению президента России Владимира Путина в Восточной Гуте с 27 февраля с 9.00 до 14.00 ежедневно вводится гуманитарная пауза, заявил министр обороны России Сергей Шойгу.

По его словам, гуманитарный коридор откроют в Восточной Гуте для выхода мирных жителей, его координаты будут объявлены в ближайшее время. Шойгу также добавил, что из-за сложной ситуации в сирийской Ракке там не начаты работы по оказанию гумпомощи и по восстановлению, туда не могут возвращаться люди, передает РИА «Новости».

Министр обороны сообщил, что Россия предлагает на базе ООН и под ее руководством создать международную оценочную гуманитарную комиссию по ситуации в Ракке.

Кроме того, отметил Шойгу, Россия предлагает создать гуманитарные коридоры в районе контролируемого США лагеря беженцев Рукбан в Ат-Танфе.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 26.02.2018 Обзор карты боевых действий по Сирии 25.02.2018
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: