Четверг, 28.03.2024, 23:20
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 12.03.2018 Обзор карты боевых действий по Сирии 11.03.2018
12.03.2018 Обзор карты боевых действий по Сирии 11.03.2018
AleksДата: Понедельник, 12.03.2018, 01:53 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Турецкие войска прорвали оборону курдов к северу от Африна
Сергей Домрачев, Март, 11, 2018

Оборонительная линия Отрядов по защите курдского народа, выстроенная к северу от столицы кантона города Африн, рухнула под напором турецкой авиации, артиллерии и боевиков финансируемых правительством Эрдогана.

Изначально ополченцы планировали стоять на данном рубеже до конца, о чем красноречиво свидетельствовали всем местным СМИ. Однако, после затяжного обстрела крупнокалиберными орудиями вооруженных сил соседнего государства, был убит один из командиров курдов, после чего бойцы его подразделения подверглись панике и отступили на юг.

Далее последовала «цепная реакция», в результате которой бойцы «SDF» поочередно покидали линию обороны, предоставив протурецким наемникам «полную свободу действий».

Последние сполна воспользовались предоставленной им возможностью, практически без сопротивления захватив господствующую высоту гору Сулейман Шаха и 10 деревень, расположенных к северу от города Африн.

...
Вид с занятой турками горы Сулейман Шаха на город Африн

На данный момент вооруженные силы Турции вместе с подконтрольными им боевиками находятся всего в 800 метров от столицы кантона.

Видео: Турецкие наемники проводят зачистку занятых территорий

Видео: Турецкие наемники делают вид, что «защищают» мирных жителей, бегущих из Джандариса после его оккупации

Видео: Руины Африна и страдания местного населения в результате турецкой агрессии — репортаж CNN (англ.)



Поделись с друзьями и сделай перепост

 
AleksДата: Понедельник, 12.03.2018, 01:54 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
В Восточной Гуте убит заместитель начальника штаба «Файлак ар-Рахман»
Сергей Домрачев, Март, 11, 2018

...

В Восточной Гуте убит один из главарей «Файлак ар-Рахман»

Вчера вечером во время сражения в анклаве боевиков в Восточной Гуте убит один из лидеров «Файлак ар-Рахман». Оппозиционные активисты подтвердили смерть высокопоставленного командира, опубликовав на контролируемых ими ресурсах оплакивающие сообщения.

Сообщается, что Абу Али Тхийя аш-Шагури погиб во время боев с сирийскими войсками в районе между городами Джобар и Айн-Тарма, расположенных в западной части контролируемого джихадистами анклава.

Шагури был правой рукой начальника штаба «Файлак ар-Рахман». В его непосредственном подчинении находились «командующие обороной» городов Джобар и Айн-Тарма, а фактически все боевики в западной части «кармана» в Восточной Гуте.

...
Полковник Республиканской гвардии Шади Аллауш

Практически одновременно с этим событием возле портового города Тартус экстремистами убит полковник Республиканской гвардии Шади Аллауш (фото выше), в результате нападения также погибли несколько его подчиненных. Насколько связаны эти два происшествия пока достоверно неизвестно, однако, «факт остается фактом».
 
AleksДата: Понедельник, 12.03.2018, 02:35 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Вооруженные беспилотники боевиков атаковали российскую авиабазу Хмеймим
Сергей Домрачев, Март, 11, 2018

...
Российская авиабаза Хмеймим

Неизвестные боевики предприняли атаку на российскую авиабазу Хмеймим в провинции Латакия. По информации сирийских СМИ зафиксирован налет по крайнем мере одного БПЛА с бомбой на борту.

Сообщается, что целью джихадистов были самолеты ВКС РФ, однако, система ЗРК «Панцирь-С1» отразила нападение, сбив вражеский объект на безопасном расстоянии.

Напомним, ранее исламисты уже предпринимали атаки на авиабазу Хмеймим. Тогда, в небе над Латакией было зафиксировано по крайней мере 10 БПЛА.

Видео: Обзор атаки на российскую авиабазу и других событий в Сирии (англ.)


 
AleksДата: Понедельник, 12.03.2018, 02:46 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...«Тигры» разрезают анклав джихадисов в Восточной Гуте на две части
Сергей Домрачев, Март, 11, 2018

Несколько часов назад бойцы элитного подразделения «Tiger Forces» пошли на решающий штурм района города Мудайра, который до настоящего времени являлся единственной «артерией», соединявшей южную и северную часть анклава.

Решающий бой происходил среди руин, так как сирийская артиллерия несколько суток вела бомбардировку этой местности. Очевидно, что под градом снарядов никто не смог бы выжить, поэтому исламисты были вынуждены покинуть свои позиции на время обстрела. Однако, как только огонь прекратился, «Тигры» совершили решающий рывок, заняв район раньше, чем туда смогли вернуться джихадисты.

Перове время бойцам элитного формирования пришлось несладко, так как им пришлось отражать массированные атаки боевиков, намеревающихся вернуть потерянные позиции, но со временем подтянулись основные резервы ВС САР, окончательно установив контроль над территорией.

На время сражений экстремисты забыли о разногласиях между собой и выступали единым фронтом, в который входили группировки «Файлак ар-Рахман», «Хайят Тахрир аш-Шам» и «Джайш аль-Ислам».

На данный момент анклав мятежников оказался рассечен на две части. К существующим проблемам исламистов добавилась еще одна, в виде акций протестов, проводимых мирным населением, которое требует прекращения боевых действий и возвращения к мирной жизни.

...
Акция протеста в Восточной Гуте

Сейчас сражения в Восточной Гуте постепенно стихают, однако, раздосадованные повстанцы начали минометный обстрел военно-транспортной базы возле населенного пункта Арбин, где произошло воссоединения частей сирийской армии.

Напомним, с начала операции сирийской армии в Восточной Гуте было освобождено более 50% территории, контролируемой вооруженными бандами.

Стоит отметить, несмотря на все последние успехи ВС САР, на относительно небольшой местности, занимаемой антиправительственными группировками, сосредоточено огромное количество джихадистов, число которых достигает 10 000 человек.

Видео: «Тигры» прорывают «Линию смерти» в Восточной Гуте (сьемка со стороны боевиков)


Видео: Танки Т-90А ВС САР входят в Месрабу

Видео: Бомбардировка города Дума[/i]

 
AleksДата: Понедельник, 12.03.2018, 09:30 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Повстанческий анклав в Восточной Гуте рассечен на три части
Олег Соловьев - 9:05, Март, 12, 2018

После того, как правительственные войска освободили город Мудайра, мятежный анклав в Восточной Гуте оказался разрезан на две части. Однако, командование ВС САР не остановилось на достигнутых результатах.

В сражение были введены новые силы. Штурмовые группы «Tiger Forces» и подразделения 4-й механизированной дивизии нанесли мощные сходящиеся удары в районе Харасты. Наступление поддерживали боевые самолеты ВКС РФ, проводившие точечную бомбардировку опорных пунктов противника.

Видео: Кадры бомбардировки ВКС РФ Восточной Гуты

В результате силовики общими усилиями рассекли повстанческий анклав на три неравные части. Пригород Хараста также оказался отрезан от основной группировки джихадистов.

В настоящее время правительственные войска штурмуют Харасту, пытаясь подавить сопротивление в самом небольшом «осколке», образовавшемся после разгрома мятежников.

Видео: Танки 4-й механизированной дивизии входят в Джисрин

СРОЧНО: «Тигры» разрезали котёл в Аль-Гуте на 3 части

Видео: Сирийская армия освобождает район сельхозугодий Джисрин


Видео: ВС САР наносят удар из РСЗО «Голан» по Харасте


Видео: Сирийский танк из пулемета останавливает «шахид-мобиль» боевиков


 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 12.03.2018 Обзор карты боевых действий по Сирии 11.03.2018
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: