Вторник, 16.04.2024, 21:12
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 10.04.2018 Обзор карты боевых действий по Сирии 09.04.2018
10.04.2018 Обзор карты боевых действий по Сирии 09.04.2018
AleksДата: Вторник, 10.04.2018, 05:49 | Сообщение # 11
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
СРОЧНО: Самолёты ВКС РФ начали запугивать ВМС США у берегов Сирии
10.04.2018

Российская военная авиация начала «психологические атаки» против военных кораблей США, находящихся у берегов Сирии.

Боевые самолеты ВКС РФ на небольшой высоте не менее четырёх раз пролетели над печально известным ракетным эсминцем ВМС США «Дональдом Куком», прибывшим в Средиземное море, пишет авторитетная турецкая газета Hurriyet.

Издание сообщает, что USS Donald Cook приблизился на расстояние около 100 километров к российской военно-морской базе в сирийском Тартусе.

Ранее американские СМИ написали, что «Дональд Кук» в понедельник покинул порт на Кипре и отбыл в направлении Сирии. Как известно, эсминец оснащен 60 крылатыми ракетами Tomahawk.

Днем ранее просирийские медиа-активисты сообщили, что российские бомбардировщики Су-24 курсируют на низких высотах над Средиземным морем, предположительно, «следя за кораблями ВМС США». Об этом рассказали очевидцы из портового города Тартус.

Ранее в понедельник американский президент Дональд Трамп заявил, что Вашингтон планирует в течение ближайших 24–48 часов принять решение об ответе на химическую атаку, которая якобы произошла под Дамаском в городе Думе. Отвечая на вопрос журналистов о том, исключает ли он военные действия, лидер США сказал: «Ничего не исключено».

На фото пролёт Су-24 вблизи американского эсминца в 2017 году.
...

 
AleksДата: Вторник, 10.04.2018, 08:24 | Сообщение # 12
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Охота на ИГИЛ: иракское ополчение уничтожает банду террористов в Киркуке
Олег Соловьев - 8:00, Апрель, 10, 2018

Ирак интегрирует «Хашд аш-Шааби» в национальные вооруженные силы

Несмотря на заявление иракского правительства о практически полной победе над «Исламским государством» в стране продолжают действовать «спящие ячейки» ИГИЛ и банды террористов, дислоцирующиеся в отдаленных пустынных районах.

На днях в соцсетях появились видеоматериалы, показывающие результаты столкновения между Иракскими народными мобилизационными подразделениями (PMU), которые также называются «Хашд аш-Шааби», и большой группой боевиков ИГ, произошедших в провинции Киркук.

Иракские ополченцы, которые введены в структуру органов безопасности страны, провели специальную операцию в районе села Хамира. Этот населенный пункт стал логовом для банды террористов, которые маскировались под местных жителей. Ранее эта «спящая ячейка» ИГИЛ «отметилась» нападением на подразделение 16-й бригады PMU, сформированной из бойцов туркменской национальности.

Сразу, как боевики ИГ поняли, что они раскрыты, вспыхнуло ожесточенное боестолкновение. В ходе перестрелки пять джихадистов было убито и один взят в плен. Информации о потерях в рядах «Хашд аш-Шааби» не имеется.

После поражения «Исламского государства» в конце 2017 года террористы отказались от открытого противостояния с иракской армией, перейдя к тактике булавочных уколов, совершая диверсии, нападения и минируя дороги. Для этого используются боевики, которые являются местными жителями и состоят в «спящих ячейках» ИГИЛ.
 
AleksДата: Вторник, 10.04.2018, 08:32 | Сообщение # 13
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
10.04.2018
...Каким может быть удар по Сирии: в США смоделировали ответ Белого дома на «химатаку»

Если президент США Дональд Трамп решится на применение силы в Сирии в ответ на «химатаку» в городе Дума, то Вашингтон будет вынужден нанести более мощный удар, чем год назад. В этом уверен эксперт Центра новой американской безопасности Николас Герас.

Эксперт в статье для Foreign Policy отмечает, что прошлогодние ракетные удары США по авиабазе Шайрат не достигли своей цели — самолеты сирийской армии продолжили вылеты с аэродрома спустя несколько часов после атаки.

Кроме того, как утверждает Герас, «запасы химоружия» Дамаска остались нетронутыми, и правительственные силы продолжили его использование.

«Чтобы нанести Башару Асаду ощутимый урон и подать достаточный в представлении Трампа сигнал, США придется атаковать больше целей. Таким образом, чтобы военные возможности сирийской армии были подорваны», — пишет Герас.

По мнению эксперта, атаке могут подвергнуться военные объекты как на востоке, так и на западе страны.

Ранее Washington Examiner со ссылкой на источник в Пентагоне сообщила, что американский эсминец USS Donald Cook в понедельник покинул порт на Кипре и направился в сторону Сирии. Отмечается, что корабль оснащен 60 крылатыми ракетами «Томагавк».

В январе 2016 года Организация по запрещению химического оружия объявила о полной ликвидации химического арсенала Сирии.

Официальный Дамаск неоднократно подтверждал, что не обладает химическим оружием и осуждает его применение.

Генштаб России 13 марта сообщил о готовящейся боевиками в Восточной Гуте провокации с инсценировкой применения химоружия. Российские военные высказывали мнение, что эту провокацию США затем используют как повод для удара по Сирии.
 
AleksДата: Вторник, 10.04.2018, 13:37 | Сообщение # 14
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
10.04.2018 - 7:50
Россия ответит США в случае удара по Сирии

Постпред России при ООН Василий Небензя предупредил в ходе заседания Совета безопасности, что США ждут тяжелые последствия в случае применения силы против Сирии, сообщает РИА Новости.

«По соответствующим каналам мы уже доводили до американской стороны, что силовые действия под ложными предлогами против Сирии, где по просьбе законного правительства этой страны находятся российские военнослужащие, могут привести к самым тяжелым последствиям», − заявил Небензя.

Он также призвал западных политиков «поумерить ястребиную риторику». По его словам, США, Великобритания и Франция ведут конфронтационную линию в отношении Москвы, используя широкий арсенал методов и тон, которого не было даже во время «холодной войны».

«Беспардонно грозят России. Тон, в котором это делается, перешел границы допустимого. Даже во времена „холодной войны“ такого хамства по отношению к моей стране ваши предшественники себе не позволяли», − подчеркнул российский постпред.

Ранее в СМИ появились сообщения, что правительственные войска Сирии использовали при атаке в городе Дума химические отравляющие вещества, в результате чего погибли 70 человек.

США считают Россию ответственной за применение химоружия армией Асада. Власти Сирии и России отвергают эти обвинения.

Американский лидер Дональд Трамп заявил, что Вашингтон в ближайшее время подготовит ответ на химическую атаку в Думе, не исключив военные действия.
 
AleksДата: Вторник, 10.04.2018, 20:02 | Сообщение # 15
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Сирия: карты розданы
10 апреля, 19:01
Трамп отменил поездку на саммит в Латинскую Америку из-за Сирии. Собирается наблюдать за атакой из дома, а не в гостях, что в принципе логично. Возможно самое серьезное прямое столкновение американских и русских военных в истории.

...
Перед совещанием со штабом генералов

У Дональда сейчас большая внутриполитическая заварушка и обыски у адвокатов. человеку как воздух нужна - "маленькая победоносная война" это палочка выручалочка американских президентов...

Снова коалиция, снова бомбежка, как в Югославии. Ну, хочется им разбомбить Сирию. А повод можно и придумать: "весь цивилизованный мир в едином порыве за торжество демократии и мирную жизнь человечества..." готов покрошить в капусту десятки тысяч жизней. Ну, что ж, теперь, кажется, все начинается по-взрослому.

Пишут, что силы сирийской армии начинают рассредоточение, что в принципе логично - по максимуму уйти под зонтик российского ПВО. Да и "Томагавки" что-то могут только против стационарных, а не мобильных целей.

Удар по Сирии состоится в течении 24 - 36 часов. Бить будут коалицией и в этот раз по-серьезному.

Российский контингент на сирийской территории постараются не трогать и не будут стрелять по правительственным кварталам в Дамаске. Сирия и Россия используют средства ПВО против ракет и потом каждая сторона будет утверждать как хорошо они достигли цели и выполнили поставленную задачу.

Более подробный расклад перед накатывающимся столкновением сторон с оценкой противостоящих сил и с возможными вариантами развития событий выложу вечером через несколько часов.

П.С.
Американцы на 22:00 Мск запросили голосование Совбеза ООН по "химатаке" в Думе.

Результат голосования известен заранее: США и марионетки "осудят", делая вид, что верят фейковым постановочным кадрам. Китайцы любят смотреть на Ве со стороны - они воздержатся. Русские заветируют.

Американцы разведут руками, типа говорильня бессильна. И ударят этой или следующий ночью. Возможно придумают под это дело провокацию, чтобы больше досталось из партнёрам по коалиции, тем самым втянув их военный конфликт с русскими.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 10.04.2018 Обзор карты боевых действий по Сирии 09.04.2018
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: