Четверг, 18.04.2024, 20:01
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 14.04.2018 Обзор карты боевых действий по Сирии 13.04.2018
14.04.2018 Обзор карты боевых действий по Сирии 13.04.2018
AleksДата: Суббота, 14.04.2018, 00:03 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 13.04.2018
Олег Соловьев, Апрель, 13, 2018

Оперативная обстановка в Сирии продолжает оставаться сложной.

Это связано с возможной агрессией США и его союзников, открыто готовящихся к ракетному удару по территории страны. На востоке Дамаска правительственные войска окончательно подавили сопротивление мятежников и взяли под контроль последний оплот боевиков город Дума.

В Восточном Каламуне джихадисты произвели массированный обстрел из РСЗО военных баз ВС САР. На юге Дамаска продолжается подготовка к наступлению на банды «Исламского государства». Российская авиация не прекращает наносить удары по объектам джихадистов в провинциях Идлиб и Хама.

В самом Идлибе группировка «Харакат Ахрар аш-Шам» атаковала позиции «Джейш аль-Изза». В Хомсе боевики ИГ перешли в наступление, пользуясь тем, что ВВС САР в настоящее время передислоцируются на аэродромы, находящиеся под охраной российского ПВО.

На северо-западе Алеппо, по-прежнему, сохраняется острая ситуация. В городе Азаз совершен теракт, жертвами которого стали 16 человек. Более подробную информацию о происходящих в Сирии событиях вы можете узнать из нашей ежедневной сводки.

Провинция Дамаск:Восточная Гута
Вчера подразделения сирийской армии и батальона военной полиции Минобороны РФ вошли в город Думу. В настоящее время населенный пункт полностью перешел под контроль ВС САР. Над главной мечетью Думы водружен правительственный флаг. (Более подробно в статье по теме).

Видео: Сирийская армия освободила Думу

Последний оплот боевиков взят. В городе Дума водружен сирийский государственный флаг.

Задачей российских военных станет поддержание правопорядка и охрана места предполагаемого применения химического оружия на период расследования проводимого экспертами ОЗХО.

Видео: Российские военные в Думе на месте предполагаемой химической атаки

Сирия. Военнослужащие ВС РФ осматривают место предполагаемой химической атаки в городе Дума

В ходе эвакуации из Думы боевики «Джейш аль-Ислам» уничтожили не все тяжелое вооружение. Правительственным войскам передан передвижной комплекс ЗРК 9А3 ЗСВ «Оса», захваченный исламистами во время первого своего наступления. Кроме того трофеями ВС САР стало большое количество ПТРК разных типов и стрелковое оружие.

Восточный Каламун
Вдохновленные угрозами со стороны США против сирийского правительства, боевики группировки «Джейш аль-Ислам», действующие в горах восточного Каламуна, обстреляли авиабазы Аль-Син и Думайр из установок залпового огня. По военным объектам было выпущено 120 ракет из БМ-21 «Град». Информации о потерях в рядах ВС САР и понесенном ущербе не имеется.

Южный Дамаск
Командование ВС САР продолжает накапливать силы на окраинах лагеря Ярмук в преддверии готовящегося наступления. К подразделениям 42-й бригады 4-й механизированной дивизии и формированиям палестинских добровольцев «Ливаа аль-Кудс», «Кават Аль-Джалел», «Фатх Аль-Интифада» и Народного фронта освобождения Палестины присоединились штурмовые группы «Tiger Forces». Операция должна начаться в ближайшие часы.

Провинция Идлиб:
Несмотря на возможную угрозу со стороны США, ВКС РФ продолжают воздушную кампанию в Хаме и Идлибе. Наибольшее внимание российская авиация уделяет району, расположенному вдоль сирийско-турецкой границы.

Бомбардировке подверглись базы джихадистов в окрестностях н.п. Накэр, Абдин, Шейх Мустафа, Джиср-эль-Шугур, Хан Шейхун и Аль-Зияра. Также ВКС РФ проводят воздушную разведку, основываясь на данных о готовящемся наступлении мятежников.

Вчера неожиданно для всех боевики группировки «Харакат Ахрар аш-Шам» атаковали позиции своих союзников из «Джейш аль-Иззы», входящей в «Свободную сирийскую армию» (FSA) на юге провинции Идлиб. По утверждению оппозиционных активистов штурму подвергся штаб FSA в районе города Хан Шейхун.

По имеющейся информации бойцам «Ахрар аш-Шам» удалось захватить базу и арестовать всех членов «Джейш Аль-Изза», которые в это время там находились. Также были освобождены ряд пленных повстанцев, содержащихся в местной тюрьме.

В некоторых сообщениях указывалось, что данный конфликт вызван соперничеством двух кланов, происходящих из одного и того же города на юге Идлиба.

Провинция Хомс:
Сегодня утром банды «Исламского государства» атаковали позиции проправительственных сил на юго-востоке Хомса сразу на нескольких направлениях в районе города Аль-Карьятейн. Террористы воспользовались тем, что в воздухе несколько дней отсутствует сирийская авиация, которая сейчас перебрасывается на авиабазу Хмеймим и близлежащие аэродромы, находящиеся под защитой российского ПВО. В результате внезапного нападения боевики ИГ захватили несколько КПП, расположенных неподалеку от н.п. Мухаса.

Для отражения наступления ИГИЛ задействованы подразделения 5-го армейского корпуса, формирования «Хезболлы» и «Ливаа Фатемиюн». Основной задачей проправительственных сил является обеспечение безопасности шоссе Ас-Сухнэ – Дейр-эз-Зор.

Провинция Алеппо:Северное Алеппо

Вчера в занятом протурецкими боевиками городе Азаз прогремел мощный взрыв. В результате теракта погибло 6 человек и еще 10 получили ранения различной степени тяжести.

Бомба была заложена в припаркованном автомобиле и была инициирована дистанционно. Оппозиционные силы обвинили в этом инциденте курдские формирования YPG.

Видео: Военная обстановка в Сирии 12.04.2018 (русский перевод)


Поделись с друзьями и сделай перепост

 
AleksДата: Суббота, 14.04.2018, 00:03 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Междоусобная война в Идлибе приобрела форму борьбы кланов
Олег Соловьев, Апрель, 13, 2018

Длящийся на протяжении последнего периода вооруженный конфликт между группировкой «Хайят Тахрир аш-Шам» и исламистской коалицией «Джабхат Тахрир Сурия» уже никого не удивляет. Противоборствующие стороны сражаются за контроль над территорией и соответственно богатствами этого региона.

Однако, это противостояние начало приобретать неожиданные формы. В него оказались втянуты новые силы.

Вчера боевики «Харакат Ахрар аш-Шам» неожиданно для всех совершили нападение на своих союзников. Атаке исламистов подверглись штаб-квартира и база группировки «Джейш аль-Изза», входящей в «Свободную сирийскую армию» (FSA), расположенные в окрестностях крупного города Хан Шейхун на юге провинции Идлиб.

Как утверждают оппозиционные активисты формирование «Харакат Ахрар аш-Шам» прошлой ночью штурмом взяло командный центр своих конкурентов, и пленило всех находящихся там боевиков. Кроме ареста противников нападавшие освободили ранее захваченных повстанцев, выпустив их из местных тюрем.

Как удалось установить, это нападение «Харакат Ахрар аш-Шам» оказалось противоборством двух соперничающих кланов, которые не поделили контроль над городом Хан Шейхун.

В результате междоусобной «разборки» есть жертвы. В придачу оказалось, что боевики «Джейш аль-Изза» постоянно нарушали режим перемирия, обстреливая позиции сирийской армии, из-за чего под ответный удар попадали опорные пункты «Харакат Ахрар аш-Шам», что стало еще одним поводом к «умиротворению» конкурентов.
 
AleksДата: Суббота, 14.04.2018, 00:05 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Банды ИГ перерезали шоссе ас-Сухнэ – Дейр-эз-Зор
Олег Соловьев, Апрель, 13, 2018

За последние несколько часов обстановка на востоке провинции Хомс резко ухудшилась. «Исламское государство» перешло в наступление сразу на нескольких направлениях.

Террористы внезапно атаковали контрольно-пропускные пункты сирийской армии, расположенные на стратегической магистрали Дамаск – Багдад, перерезав участок трассы ас-Сухнэ – Дейр-эз-Зор. Кроме того члены «спящих ячеек» ИГИЛ, организовавшись в крупное бандофрмирование, атакуют базу ПВО возле н.п. Мухаса, расположение 16-го полка у Хан-Анабе и район пролегания газопровода.

Боевики ИГ, воспользовавшись плохой погодой и отсутствием сирийской авиации, захватили несколько блокпостов вблизи Мухасы. Однако, их надежды на отсутствие у ВС САР воздушной поддержки вскоре были рассеяны. Несмотря на нелетные условия, в небе появились вертолеты ВКС РФ, которые «дали прикурить» джихадистам, сделав несколько заходов на скопления джихадистов.

В настоящее время проправительственные силы перешли в контрнаступление. Для ликвидации прорыва привлечены подразделения 5-го армейского корпуса, формирования «Хезболлы» и «Ливаа аль-Фатимиюн». Поддерживают операцию артиллерийские батареи 81-й и 20-й бригад ВС САР.

В ходе дальнейших боевых действий сирийская армия и ее союзники уничтожили несколько десятков террористов, освободив ряд захваченных участков. Однако, на данный момент угроза еще не ликвидирована. Боевики ИГ продолжают блокировать шоссе ас-Сухнэ – Дейр-эз-Зор.
 
AleksДата: Суббота, 14.04.2018, 00:09 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сирийские партизаны совершили новое нападение на американскую базу в Ракке
Олег Соловьев, Апрель, 13, 2018

Действующая в провинции Ракка подпольная просирийская группировка «Народное сопротивление Восточной Сирии» провела новую боевую операцию против американских сил.

Партизаны обстреляли базу 93-й бригады, расположенную в городе Айн Исса, из переносной ракетной установки.

На ее территории дислоцируется подразделение спецназа США и военные инструкторы Пентагона, обучающие бойцов «Сирийских демократических сил» (SDF). Соответствующий ролик об этом событии в четверг был размещен в социальных сетях.

Бойцы этой группировки заявляют, что в ближайшее время они планируют совершить еще серию атак на военные объекты американской армии.

«Народное сопротивление Восточной Сирии» было создано совсем недавно. Своей целью они декларируют противостояние оккупационному режиму и американской администрации. Партизаны Ракки заявляют, что целью Вашингтона является расчленение Сирии, поэтому они будут бороться, чтобы не допустить такого развития событий.

На данный момент в Дамаске мало что известно об этом движении. Оно пока не имеет прямых связей с сирийским правительством и армией, несмотря на то, что заявляет о поддержке президента Башара Асада.

Видео: Кадры обстрела базы 93-й бригады партизанами Ракки

 
AleksДата: Суббота, 14.04.2018, 00:15 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Главарям террористов в Сирии приказали начать наступление после возможного удара США
13.04.2018

Главарям сирийских боевиков отданы приказы начать наступление в случае силового удара Соединённых Штатов по Сирии, заявил постпред России при ООН Василий Небензя.

«Кто выиграет от возможного удара по сирийским военным, несущим основное бремя борьбы с террористами и добившимся серьёзных побед в этом отношении? Нам точно известно, что главарям сирийских вооружённых группировок отданы приказы начать наступление после возможной силовой акции. Неужели очередной виток хаоса развивается только ради этого?» — сказал он на заседании СБ ООН.

Дипломат подчеркнул, что США раскручивают военный сценарий в Сирии, чего нельзя допустить.

«Такое развитие событий чревато тяжёлыми последствиями для глобальной безопасности… За развитие событий по неблагоприятному сценарию придётся отвечать, как и за предыдущие интервенции», — заявил он.
 
AleksДата: Суббота, 14.04.2018, 00:33 | Сообщение # 6
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Это провал: Британский генерал рассказал правду о химатаке в Сирии и был отключён от эфира Sky News
13.04.2018

Один из крупнейших британских телеканалов — Sky News прервал разговор с экс-командующим силами армии Великобритании в Ираке, генералом в отставке Джонатаном Шоу, рассказавшем о том, что у Вооружённых сил САР не могло быть никакого мотива для химической атаки в Восточной Гуте.

Генерал Шоу выступал в прямом эфире, где заявил, что правительственные войска Сирии в последнее время делают большие успехи в борьбе с террористическими и радикальными исламистскими бандформированиями, и потому у командования САА нет ни малейшего повода к проведению химических атак.

«Я считаю, что мы кое-что упускаем из вида… а именно — какой же мотив мог толкнуть Сирию на химическую атаку в это время и в этом месте. Сирийцы ведь побеждают», — подчеркнул военачальник.

Джонатан Шоу процитировал недавнее заявление генерала Пентагона в конгрессе о том, что «Асад выиграл эту войну, и нам надо это принять», также он напомнил пост президента США Дональда Трампа в «Твиттер» о скорой победе над террористической группировкой ИГИЛ* и скором уходе американских войск из Сирии.

«И вдруг мы получаем химическую атаку (в городе Дума, — прим. РВ)…» — попытался закончить мысль британский генерал, но ведущая Sky News не дала ему договорить.

«Простите, мы очень сожалеем, вы ждали нас так долго, но мы должны прерваться. Очень жаль», — сказала тележурналистка, и связь с экс-командующим силами армии Великобритании в Ираке была прервана.

Напомним, что неделю назад Запад обвинил режим «Башара Асада» в химической атаке под Дамаском — в городе Дума. Москва опровергла информацию о бомбе с хлором, якобы сброшенной вертолётом ВВС САР. МИД России заявил, что цель информационной провокации о применении отравляющих веществ ВС САР — выгородить террористов и оправдать планируемую агрессию Запада.

Интересно, что в Генштабе ВС РФ ещё 13 марта сообщали о готовящейся боевиками в Восточной Гуте провокации с инсценировкой применения химоружия.

* Запрещенная в РФ террористическая организация.


Это провал: Британский генерал рассказал правду о химатаке в Сирии и был отключён от эфира Sky News
 
AleksДата: Суббота, 14.04.2018, 00:37 | Сообщение # 7
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Госдеп прокомментировал информацию о причастности Британии к провокации в Думе
13.04.2018

Великобритания не причастна к инциденту в сирийском городе Дума, Россия своими утверждениями об обратном все ставит «с ног на голову», заявила официальный представитель госдепартамента Хезер Науэрт.

«Это еще проявление того, как Россия берет информацию и пытается все поставить с ног на голову… Великобритания, я уверена, не имеет никакого отношения к этому (инциденту)», — заявила Науэрт на брифинге.

Она добавила, что США, а также Великобритания и Франция по-прежнему убеждены в том, что Думе была совершена химическая атака, которую провели власти Сирии.
 
AleksДата: Суббота, 14.04.2018, 00:42 | Сообщение # 8
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...ВАЖНО: Армия Сирии нашла лабораторию с химоружием боевиков под Дамаском
14.04.2018 - 0:31

Бойцы Вооружённых сил САР нашли лабораторию боевиков по производству отравляющих веществ в посёлке Афрантис в пригороде Дамаска Восточная Гута, передаёт политуправление Минобороны САР.

Сообщается, что ресурсов лаборатории было вполне достаточно для изготовления нескольких видов боевых отравляющих веществ.

«В ней находится различное необходимое оборудование для процесса создания и смеси порошков», — сообщат сирийские военные.


Сирийская армия нашла химическую лабораторию боевиков в пригороде Дамаска
 
AleksДата: Суббота, 14.04.2018, 04:14 | Сообщение # 9
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Британия участвовала в организации провокации с химатакой в Восточной Гуте - Минобороны
Константин Федоров 13.04.2018

Накануне «химической атаки» в сирийской Думе Лондон оказал мощное давление на представителей так называемых «Белых касок», которые впоследствии сняли провокационный ролик.

У Минобороны РФ есть доказательства непосредственного участия Великобритании в организации провокации в Восточной Гуте, сообщил на брифинге официальный представитель министерства генерал-майор Игорь Конашенков.

«В распоряжении российского военного ведомства имеются доказательства, которые свидетельствуют о непосредственном участии Великобритании в организации провокации в Восточной Гуте, когда якобы сирийскими войсками 7 апреля были применены отравляющие вещества в городе Дума», - заявил он.

По его словам, накануне «химатаки» Лондон оказал мощное давление на представителей так называемых «Белых касок», которые впоследствии сняли провокационный ролик.

«Провокация в сирийской Думе была проведена с целью введения в заблуждение мирового сообщества. Ее подлинная цель сегодня всем понятна – спровоцировать США к нанесению ракетных ударов по Сирии», - подчеркнул Конашенков.

И далее представил видеодоказательство отсутствия химатаки в Восточной Гуте.

Ранее о том, что к постановочной химатаке имеют отношение спецслужбы русофобского государства, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров.


Брифинг официального представителя Минобороны России генерал-майора Игоря Конашенкова (13.04.2018)
 
AleksДата: Суббота, 14.04.2018, 04:24 | Сообщение # 10
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...СРОЧНО: Трамп хочет покарать Россию и Иран мощным ударом в Сирии, — WSJ
14.04.2018 - 1:39

Президент Соединённых Штатов Дональд Трамп настаивает на максимально масштабном ударе по Сирии, при котором бы пришлось «заплатить» России и Ирану. Об этом сообщает авторитетное американское издание The Wall Street Journal cо ссылкой на источники в Белом Доме.

«Во время встреч с министром обороны Джеймсом Метисом Трамп выступал за такую атаку, которая не только наказала бы режим Асада, но и заставила бы заплатить двух его иностранных покровителей, Россию и Иран», — цитирует WSJ слова представителя администрации президента.

«Дональд Трамп призывает своих военных советников согласиться на более масштабный удар по Сирии, чем тот, который они считают разумным», — добавляет издание

«Трамп недоволен более ограниченными вариантами, которые ему до сих пор предлагали», — говорится в статье The Wall Street Journal.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 14.04.2018 Обзор карты боевых действий по Сирии 13.04.2018
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: