Суббота, 20.04.2024, 02:30
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 05.05.2018 Обзор карты боевых действий по Сирии 04.05.2018
05.05.2018 Обзор карты боевых действий по Сирии 04.05.2018
РашаДата: Суббота, 05.05.2018, 00:07 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Сдача Растана
4 мая

Продолжаются переговоры о капитуляции Растанского котла.

По поступающей информации, группировки в крупных городах уже согласились на капитуляцию и выезд желающих в Идлиб. Главный результат - капитулируют боевики в Растане.

Немаловажную роль сыграли местные жители, которые настояли на том, чтобы их город не превращался в арену бессмысленных боев с известным результатом.

Вчера прошла сдача части тяжелой техники + начались работы по разблокированию дороги Хомс-Хама.
Часть радикалов по-прежнему отказывается сдаваться. Но думаю с ними вопрос тоже будет скоро решен. Переговоры и согласования параметров занятия Растанского котла войсками Асада продолжаются.

Красноречивое свидетельство этому - переброска частей "Тигров" под Абу-Кемаль, где они скорее всего примут участие в зачистке "игилоидов" в треугльнике - Дейр-эз-Зор-Маядин-Т2.

Тот случай, когда угроза наступления оказалась сильнее самого наступления - под впечатлением побед Асада и союзников в Восточной Гуте, Восточном Каламуне и Ярмуке, в Растане решили не проверять возможности Асада по "принуждению к миру",

Сдаваемая техника.
...

...

...

Российская военная полиция на переговорах.


Жена Асада в Хомсе.


Поделись с друзьями и сделай перепост

 
РашаДата: Суббота, 05.05.2018, 00:08 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Арабская коалиция может ввести войска в Сирию
04.05.2018 Алексей Константинов

Согласно информации источников курдских отрядах SDF, арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией согласилась вместе с некоторыми арабскими странами отправить контингент на север Сирии и к востоку от Евфрата.

Источник сообщил, что Египет и Иордания настроены против такого шага, однако, как сообщает Reuters, министр иностранных дел Египта завил, что не исключает такой возможности.

Ранее, Мазлум Абди, командующий SDF, дал интервью арабским СМИ, где подчеркнул готовность сотрудничать, если арабские силы под эгидой международной коалиции развернутся в Сирии вместо американских отделений.

В свою очередь один из лидеров курдской демократической Партии, Эввас Элы заявил в интервью Спутнику : «На основе полученной информации, которая еще не была официально подтверждена, США намереваются развернуть силы арабских государств на севере Сирии как часть их дальнейшей внешнеполитической стратегии в регионе».

Он также отметил, что «цель США состоит в том, чтобы предотвратить увеличивающееся давление от Турции, и усилить свои позиции в сирийской политике путем привлечения арабов на свою сторону».

Речь о замене своих сил арабскими Дональд Трамп завел еще в начале апреля. Так, советник по вопросам национальной безопасности Джон Болтон обратился к действующему начальнику разведки Египта Аббасу Каммелю, с целью выяснить, примет ли он участие в такой рокировке, писал The Wall Street Journal. Администрация президента также обратилась к Саудовской Аравии, Катару и Объединенным Арабским Эмиратам с целью собрать необходимые для перемен миллиарды долларов и войска.

«Мы попросили, чтобы наши партнеры взяли на себя большую ответственность за обеспечение безопасности в их родном регионе, включая содействие большими суммами денег», заявил тогда Трамп.
 
РашаДата: Суббота, 05.05.2018, 00:30 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Котёл в Дамаске разрезан надвое: Как ВКС и Армия Сирии зачищают руины Ярмука
Новость обновляется 04.05.2018

Сирийская армия и палестинские ополченцы в четверг освободили стратегическую кольцевую дорожную развязку Аль-Альм в районе Хаджар-аль-Асвад, в результате котёл ИГИЛ* в районе Ярмука был разрезан надвое.

После этого достижения Вооружённые силы САР и палестинцы штурмовали лагерь Ярмук и Хаджар Аль-Асвад с нескольких направлений, выбив террористов с ряда позиций.

Большое продвижение САА во многом стало возможным благодаря недавней эвакуации боевиков оппозиции из лагеря Ярмук и Хаджар Аль-Асвада в провинции Алеппо и Идлиб. Как только отряды НВФ покинули эти районы, Сирийская армия смогла атаковать силы ИГИЛ с нескольких неожиданных для врага направлений, создав хаос в оборонительных порядках террористической группировки.

Руины Ярмука, через которые приходится с боями пробиваться сирийским войскам и палестинцам. За каждым углом может скрываться террорист, под каждым камнем может быть мина.

...
Только что захваченные позиции ИГИЛ. Выжившие боевики бежали, бросив свою варварскую пушку «Адский огонь».


Крысиные норы ИГИЛ в Ярмуке: Репортаж РВ с места спецоперации
 
РашаДата: Суббота, 05.05.2018, 01:05 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Сирия: Авианосная ударная группа ВМС США начала операции против ИГИЛ
04.05.2018

Ударная группа Военно-морских сил США во главе с авианосцем «Гарри Трумэн» приступила к выполнению воздушных операций против террористической группировки ИГИЛ* в Сирии.

Об этом говорится в заявлении американских ВМС.

«Авианосная ударная группа «Гарри Трумэн» 3 мая приступила к проведению воздушных операций с целью оказать поддержку операции “Непоколебимая решимость”», — сообщается в документе.

В ВМС отметили, что эскадрильи истребителей-бомбардировщиков «совершили ряд вылетов над Сирией».

В начале апреля ударная группа во главе с авианосцем «Гарри Трумэн» выдвинулась из Соединённых Штатов для размещения в Европе и на Ближнем Востоке. В её состав вошли ракетный крейсер «Нормандия», а также эсминцы «Балкелей», «Форест Шерман», «Фаррагут» и «Арли Берк».

СМИ сообщили, что в Пентагоне рассматривают возможность оставить ударную группу в Средиземноморье для противостояния «растущим вызовам со стороны России и Китая».

* Запрещенная в РФ террористическая организация.
 
РашаДата: Суббота, 05.05.2018, 01:11 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Огненный смерч: Русский «Змей Горыныч» уничтожает смертников и снайперов ИГИЛ в Сирии
04.05.2018

Предлагаем вниманию читателей РВ кадры боевой работы советско-российской самоходной установки разминирования «Метеорит» УР-77, которую прозвали «Змеем Горынычем».
Об этом в новом репортаже из самой горячей точки Сирии — лагеря Ярмук.


Сирийская армия применяет «Горыныча» на юге от Дамаска для уничтожения засевших в руинах снайперов и смертников ИГИЛ, не подвергая при этом опасности собственных бойцов.

Мощный взрыв, разрушенные здания и клубы пыли от взрывной волны хорошо видны на кадрах.

Также на видео показана работа самоходной артиллерии — по позициям боевиков работают САУ «Гвоздика» а также миномёты.

УР-77 «Метеорит» — советская самоходная реактивная установка разминирования, она многократно доказывала свою большую эффективность в сирийcкой кампании в условиях плотной городской застройки.

«Змей Горыныч» создавался на базе советской самоходной гаубицы 2С1 «Гвоздика» для того, чтобы проделывать широкие проходы в противотанковых минных полях за счёт мощной взрывной волны, вызываемой специальным боеприпасом. Боевая машина применялась во второй чеченской кампании, а также ополченцами Донбасса в ходе боёв за Донецкий аэропорт.

Напомним, что руины Ярмука, через которые приходится с боями пробиваться сирийским солдатам и палестинским ополченцам, кишат сюрпризами ИГИЛ*. За каждым углом может прятаться террорист, под каждым камнем может скрываться мина.

*Запрещенная в РФ террористическая организация


Огненный смерч: Русский «Змей Горыныч» уничтожает смертников и снайперов ИГИЛ в Сирии
 
РашаДата: Суббота, 05.05.2018, 05:08 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Брифинг официального представителя Минобороны России генерал-майора Игоря Конашенкова (04.05.2018)

 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 05.05.2018 Обзор карты боевых действий по Сирии 04.05.2018
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: