Пятница, 19.04.2024, 06:43
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 07.05.2018 Обзор карты боевых действий по Сирии 06.05.2018
07.05.2018 Обзор карты боевых действий по Сирии 06.05.2018
РашаДата: Понедельник, 07.05.2018, 00:02 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Сирия новости 6 мая

Сирия, 6 мая. Курдская полиция арестовала женщину и ее детей в провинции Ракка. В Восточной Гуте были обнаружены два массовых захоронения жертв боевиков.

ИГИЛовцы вернулись к переговорам с властями САР на юге от Дамаска, сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук.

Коротко об итогах противостояния
Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: обнаружили две общие могилы в Восточной Гуте; продолжают эвакуировать боевиков из Дамаска на север САР; открыли шоссе Хама — Хомс.

«Исламское государство»1: возобновило переговоры с САА к югу от Дамаска; потеряло поселения Аль-Хасу, Ад-Даху и Хасун Баша в провинции Хасака.

Курды: по неизвестным причинам арестовали женщину и двоих детей к северу от Ракки; готовятся создать новые КПП в городе Ракка; приняли капитуляцию 13 ИГИЛовцев на юго-востоке Дейр-эз-Зора.

ВС Турции: сообщили об уничтожении 4403 курдских радикалов за время операции «Оливковая ветвь».

...
Карта военных действий в Сирии

...Провинция Дамаск

Накануне подразделения Сирийской арабской армии (САА), возглавляемые 4-й механизированной дивизией САА, продвинулись на юге района Хаджар Аль-Асвад к югу от Дамаска. Вследствие серьезных потерь террористы «Исламского государства» возобновили переговоры с представителями российского Центра по примирению враждующих сторон, передает информационный портал Al Masdar News. Ожидается, что боевики сдадут все еще находящиеся в оккупации районы в течение следующих 48 часов.

Между тем в Восточной Гуте были обнаружены два массовых захоронения, в которых были погребены тела более двухсот человек. Как передают военные источники AMN, первая общая могила была найдена недалеко от командного пункта исламистов в городе Дума, другая — в населенном пункте Аш-Шифуния. По предварительным данным, большая часть убитых принадлежала к числу военнослужащих правительственных сил, казненных боевиками во время столкновений в 2013 году. Напомним, территории оазиса были полностью зачищены от сил вооруженной оппозиции в середине прошлого месяца.

...Провинция Алеппо

Вторая партия боевиков и членов их семей, эвакуированных из южных районов Дамаска, прибыла к контрольно-пропускному пункту «Абу-Зинден», расположенному вблизи города Аль-Баб, передает агентство новостей Al Manar News. Далее радикалы направятся в сторону населенного пункта Джараблус у сирийско-турецкой границы.

Тем временем Генеральный штаб вооруженных сил Турции опубликовал уточненные сведения о потерях со стороны курдов за время военной кампании «Оливковая ветвь». Сообщается, что было уничтожено 4403 курдских радикалов. Напомним, о начале операции было объявлено 20 января. Боестолкновения приостановились после того, как курды оставили территории Африна, однако ВС Турции также планируют создать буферную зону на северо-востоке Алеппо в районе Манбиджа.

...Провинция Хомс

Стало известно, что было возобновлено движение по стратегическому шоссе Хама — Хомс, которое было перекрыто в течение последних семи лет.

Как передает информационное агентство Al Masdar News, после того как сирийские военные разобрали все баррикады и уничтожили траншеи исламистов, трасса была открыта.

Напомним, 7 мая боевики вооруженной оппозиции добровольно покинут северные районы Хомса в соответствии с условиями соглашения с сирийским правительством.

...Провинция Дейр-эз-Зор

Военный источник в социальной сети Twitter (dorarsite) сообщает о том, что ВВС Ирака возобновили воздушные атаки позиций «Исламского государства» на территории Сирии.

Иракские военные самолеты нанесли удары по скрытым убежищам террористической группировки в юго-восточной части региона. Накануне в граничащей с Дейр-эз-Зором иракской провинции Аль-Анбар активизировались вылазки террористов из числа так называемых «спящих ячеек». Ранее сообщалось о том, что Ирак согласовал боевые вылеты в САР с сирийскими властями.

Курдские источники утверждают, что 13 террористов «Исламского государства» перешли на сторону Демократических сила Сирии**** (SDF) недалеко от населенного пункта Абу Хатер. По сообщениям местных источников, ИГИЛовцы и прежде добровольно сдавались курдским подразделениям, после чего занимали в их рядах руководящие должности.

...Провинция Ракка

Курдские радикалы продолжают вводить ограничения для жителей административного центра провинции.

Как передает местный интернет-портал Raqqa 24, бойцы Сирийской демократической армии (SDF) закрыли несколько интернет-кафе по неизвестным причинам. Кроме того, источник сообщает, что в Ракку прибыла военная техника для строительства новых контрольно-пропускных пунктов вокруг города.

Информационное агентство Al Manar News сообщает о том, что силы курдской полиции «Асайиш» арестовали семью, состоящую из женщины и ее двоих детей, в деревне Хнез к северу от столицы региона. Информация о причинах задержания пока уточняется.

...Провинция Хасака

Новостное агентство Al Manar News сообщает о том, что в Хасаку прибыла гуманитарная помощь от Организации Объединенных Наций (ООН).

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) организовала ввоз в провинцию 23 тонн медикаментов и медицинского оборудования для государственных больниц и центров здравоохранения.

Между тем поддерживаемые США Сирийские демократические силы (SDF) выступили против отрядов «Исламского государства» на юго-востоке региона. По неподтвержденной информации военного источника в сети Twitter (VivaRevolt), курдским силам удалось захватить поселения Аль-Хасу, Ад-Даху и Хасун Баша. О потерях сторон в живой силе или военной технике не сообщается.

Организация запрещена на территории РФ.

Поделись с друзьями и сделай перепост

 
РашаДата: Понедельник, 07.05.2018, 00:03 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Сирия: «Вежливые люди» отобрали у сотен «смертников» оружие и выгнали из Ярмука
Новость обновляется
06.05.2018

Российские военные продолжают депортацию боевиков из самой горячей точки Сирии, в которую превратились южные районы Дамаска.

С вооружёнными формированиями, контролирующими районы Ялда, Бабила, Сиди-Мигдат, Байт-Сахам, на днях было достигнуто соглашение о прекращении сопротивления, сдаче оружия и выезде принявших такое решение боевиков на север страны.

Среди них главной силой были банды «Джебхат ан-Нусры»* — «Хайят Тахрир аш-Шам». Это самая мощная и многочисленная группировка в Сирии после разгрома основных сил ИГИЛ*. Террористы ХТШ также часто становятся смертниками, пытаясь взорвать позиции Сирийской армии.

В районе Ярмук они создавали большие трудности для наступающих сил САА, своим огнём мешая им покончить с главной целью — игиловцами. Но «Вежливые люди» смогли убедить боевиков покинуть эту территорию.

Боевики сдали российским и сирийским военнослужащим 1236 единиц стрелкового вооружения.

Центр по примирению враждующих сторон и бойцы военной полиции Минобороны РФ с соблюдением усиленных мер безопасности двое суток продолжают вывод членов незаконных вооружённых формирований и членов их семей из населённых пунктов Ялда, Бабила и Бейт-Сахм. В последнем на днях был открыт гуманитарный коридор с пунктом пропуска, через который и выходят сдавшиеся бандиты.

За минувшие сутки через этот гуманитарный коридор вышли 1348 боевиков и членов их семей (506 бандитов и 842 их родственника). Все они колонной из 36 автобусов в сопровождении машин сирийской службы безопасности, автомобилей скорой помощи Красного Полумесяца доставлены на север провинции Алеппо — в район Аль-Баб.

Оставшиеся члены НВФ приняли решение воспользоваться президентской амнистией, чтобы урегулировать свой статус и вернуться к мирной жизни.

*Запрещенная в РФ террористическая организация


«Вежливые люди» отобрали оружие у сотен «смертников» и выгнали из Ярмука
 
РашаДата: Понедельник, 07.05.2018, 00:37 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...СРОЧНО: Лётчики-снайперы уничтожили иностранный разведцентр на юге Сирии
06.05.2018

Российский разведывательный дрон запечатлел кадры уничтожения сирийскими ВВС командного пункта боевиков ССА и разведцентра, созданного иностранными специалистами, в провинции Даръа близ населенного пункта Эль-Хара.

Подробности рассказал военный источник, предоставивший видео.

В ходе выполнения задания на огневое применение, экипажи Миг-21 и Миг-23, используя штатное вооружение: неуправляемые авиационные снаряды НАР С-8 и авиационные бомбы ОФАБ-250 — уничтожили объекты инфраструктуры террористов.

На видео видно как на воздух поочередно взлетают пикап с зенитной установкой, техническое здание пункта управления связи, здание КПП и скопление автомобильной техники.

Как отметил источник в сирийском минобороны, данный объект находится под пристальным внимание сирийского командования, так как по разведсводкам там располагался крупнейший в провинции Дераа центр радиоэлектронной разведки, созданный спецслужбами одной из сопредельных стран для поддержки бандформирований.

До войны на этом военном объекте располагался узел специальной связи правительственных сил, который был захвачен боевиками и переоборудован иностранными спецслужбами.


СРОЧНО: Лётчики-снайперы уничтожили иностранный разведцентр на юге Сирии
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 07.05.2018 Обзор карты боевых действий по Сирии 06.05.2018
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: