Вторник, 19.03.2024, 08:21
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 20.05.2018 Обзор карты боевых действий по Сирии 19.05.2018
20.05.2018 Обзор карты боевых действий по Сирии 19.05.2018
РашаДата: Воскресенье, 20.05.2018, 00:00 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Сирия. Оперативная лента военных событий 19.05.2018
19.05.2018 Артем Шамский

13. 50
Местные источники сообщают, что «Сирийские демократические силы» приостановили наступление на позиции ИГ в восточной Сирии по причине наступления священного месяца Рамадан.

По некоторым данным, наступление будет продолжено только с окончанием Рамадана. В то же время, многие сторонники СДС критикуют их за промедление, которое может позволить ИГ перегруппироваться или оставить занимаемые позиции.

13. 30
Администрация США решила свернуть программу «восстановления северо-западных районов Сирии» на которую предполагалось выделить 200 миллионов долларов. Согласно официальному заявлению Белого Дома, причиной такого решения послужил тот факт, что данные территории находятся под контролем правительства Сирии, а не «умеренной оппозиции». Тем не менее, под данную программу подпадали также районы провинции Идлиб, подконтрольные боевикам, которые рассчитывали на данные суммы.

...

12. 50
По сообщениям Сирийских СМИ, командование армии отказалось от предложений боевиков в лагере Ярмук, которые предлагали сдать контролируемые ими районы в обмен на предоставление им коридора. Как сообщается, военные не намерены предоставлять возможность ИГ уйти, из-за того, что ранее боевики жестоко казнили множество пленных сирийских солдат.

11. 40
Вооруженные силы Турции продолжают военную операцию на севере Ирака, цель которой- ликвидация партизанских отрядов «Рабочей партии Курдистана». Армия продолжает теснить отряды РПК, успешно продвигаясь на юг в район гор Кандиль, где расположены основные базы РПК на иракской территории.

10. 15
Проамериканские «Сирийские демократические силы» заявили о взятии в плен «пресс-секретаря» группировки ИГ Абу Хассан аль-Муханджира. Как сообщается, Муханджир был захвачен в плен в результате спецоперации, проведенной в рамках наступления СДС в западных районах провинции Дейр-эз-Зор. Кадры задержания были распространены в сети.

09. 25
Сирийские военные и их союзники из палестинского ополчения продолжают теснить боевиков запрещенной в России группировки ИГ на территории «анклава Ярмук». В результате наступления, от исламистов был освобожден район мечети Аль-Кудс на северо-западном фасе анклава.

Ранее, боевики заявили о том, что за 28 дней боев за анклав ими было убито 900 солдат сирийской армии, однако данное заявление не сопровождалось никакими реальными доказательствами.

Поделись с друзьями и сделай перепост

 
РашаДата: Воскресенье, 20.05.2018, 00:01 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Хама: взрывы на аэродроме и празднование освобождения
19.05.2018 Алексей Константинов

...

Ряд мощных взрывов прогремели на авиабазе Хамы в пятницу, что вызвало предположения об атаке израильских ВВС.

По меньшей мере пять взрывов услышали очевидцы в районе аэропорта Хамы, однако причиной взрыва были технические неполадки, а не вражеская атака, сообщает Almasdar News.

Как сообщают арабские СМИ, в результате взрыва погибло 11 военнослужащих Сирийской Арабской армии. Представители армии подтвердили технические неполадки.

Некоторые очевидцы сообщают об авиаатаке на аэродром, однако эта информация не подтверждена.

ПВО Сирийской Арабской республики находится в повышенной боевой готовности поскольку Дамаск опасается очередных израильских нападений в ближайшем будущем.В ходе последних атак Израиля на иранские базы и склады на территории Сирии было уничтожено около 50 объектов.

На юге Хамы в городе Акраб состоялось торжественное мероприятие, посвященное освобождению всего региона от вооруженных исламистских формирований. Присутствовал губернатор Хамы Мухаммад аль-Хаззури, а также присоединились жители Акраба и соседних поселков и военнослужащие САА.

Над зданием администрации города был торжественно поднят сирийский государственный флаг. Боевики, добровольно сдавшие территории Растана, были вывезены в Идлиб и на северо-восток провинции Алеппо.
 
РашаДата: Воскресенье, 20.05.2018, 00:02 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Сирийская армия окружила боевиков в Ярмуке
19.05.2018 Алексей Константинов

Присутствие боевиков “Исламского государства”* в южном пригороде Дамаска приближается к концу — сирийские войска вошли в южные кварталы лагеря Ярмук.

Сирийская Арабская армия начала финальный штурм позиций террористов от 30 улицы Ярмука, разделяющей лагерь и район аль-Кадам и практически полностью окружила боевиков ИГ* в этом районе.

По данным военного источника в Дамаске, сирийская арабская армия и палестинские союзники уже контролируют более 90 процентов территорий Хаджар аль-Асвада, и половину лагеря Ярмук и аль-Тадамун. Источник также сообщает, что ИГ*, вероятнее всего, покинет последние позиции в Хаджар аль-Асваде к концу выходных и сконцентрируют все свои силы к осаде САА в Ярмуке.

Как сообщает местный военный источник, в ходе освободительной операции на юге Дамаска, военнослужащие сирийской армии за последний месяц ликвидировали по меньшей мере 227 террористов ИГ*.

Ярмук сегодня

Боевики провели артобстрел жилых районах Дамаска, что привело к гибели двух двух мирных жителей, ранения получили 22 человека. Всего с середины апреля около 130 снарядов были выпущены по жилым районам Дамаска, что привело к 16 смертям и 160 ранениям.

ООН выразила свою обеспокоенность положением мирных жителей Дамаска и его южных пригородов – Хаджар аль-Асвад и Ярмук.

Организация Объединенных Наций и ее партнеры готовы обеспечить межведомственную гуманитарную помощь нуждающимся сирийцам в населенных пунктах Ялда, Бабиль, Бейт Сам, а также Ярмук и соседних областях, как только позволят условия и будет предоставлен доступ, сообщил заместитель официального представителя генерального секретаря ООН Фархан Хак.

*ИГИЛ- организация, запрещенная в РФ.


Бойцы САР показали, как уничтожают гнездо ИГИЛ* в Ярмуке
 
РашаДата: Воскресенье, 20.05.2018, 00:03 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Сирия: боевики ИГ просят САА прекратить огонь около лагеря Ярмук, чтобы обсудить капитуляцию
19 Мая 2018

Дамаск (Сирия), 19 мая. Боевики террористической группировки «Исламское государство»1 (запрещена в РФ) призвали сирийскую армию к временному прекращению огня на юге Дамаска, чтобы обсудить условия капитуляции.

Как сообщает военный источник Al-Masdar News, террористы ИГ1 попросили прекратить огонь в лагере палестинских беженцев Ярмук. По данным издания, боевики прибегли к последней попытке убедить сирийские войска эвакуировать их и их семьи на другой фронт в восточном регионе Сирии.

Напомним, Сирийская арабская армия (САА) продолжает операцию против террористов ИГ в районах Хаджар аль-Асвад, Аль-Тадамон и лагере Ярмук на южных окраинах Дамаска. Утром в субботу САА полностью окружила районы южного Дамаска. Существенное преимущество сирийская армия также достигла, захватив ряд строительных блоков к востоку от лагеря беженцев в Ярмуке.

1 Организация запрещена на территории РФ.
 
РашаДата: Воскресенье, 20.05.2018, 11:43 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Капитуляция Ярмука
colonelcassad
20 мая, 10:17

Вчера было заключено соглашения о капитуляции боевиков в Ярмуке. Остатки "черных" будут вывезены в пустыню на востоке Сирии.

В лагерь уже зашли автобусы для вывоза, а "черные" уничтожают то имущество, которое не могут вывезти.
Согласно договоренности, "черные" должны передать всех заложников и тела убитых, а также оставшееся тяжелое вооружение.

Таким образом, в ближайшие несколько дней армия впервые за 7 лет возьмет под полный контроль территорию столицы Сирии. Кроме того, ликвидируется последний крупный анклав в густонаселенных районах страны.

Касательно вывозимых боевиков, то вывозят их как раз туда, где уже идет операция по зачистке пустыни от ИГИЛ в треугольнике Маядин-Абу-Кемаль-Т2. В пустыне их добивать будет всяко проще, нежели выковыривать из развалин Ярмука.

 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 20.05.2018 Обзор карты боевых действий по Сирии 19.05.2018
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: