Суббота, 20.04.2024, 10:27
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 01.06.2018 Обзор карты боевых действий по Сирии 31.05.2018 [
01.06.2018 Обзор карты боевых действий по Сирии 31.05.2018 [
РашаДата: Пятница, 01.06.2018, 00:07 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Сирия 31 мая 12.30: Израиль ударил по провинции Дамаск, курды проводят аресты жителей Дейр-эз-Зора
31 Мая 2018

...

Сирия, 31 мая. ВВС Израиля нанесли очередной авиационный удар по территории провинции Дамаск. Курды арестовали нескольких жителей Дейр-эз-Зора, якобы работающих на ИГИЛ1. США отрицают данные о том, что они заключили соглашение с Турцией о выводе отрядов SDF**** из Манбиджа, сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния
Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: провели обстрелы позиций «Тахрир аш-Шам» на южной окраине Даръа.

Международная коалиция: отрицает данные о том, что она заключила соглашение с Турцией о выводе отрядов SDF из района Манбиджа в Алеппо.

Курды: арестовали нескольких жителей провинции Дейр-эз-Зор, которые якобы работают на террористов ИГИЛ.

«Исламское государство»1 (ИГИЛ): лишилось одной из «спящих ячеек», базировавшейся на юге от Идлиба; ведет перестрелки с отрядами ССА** на западе Даръа.

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ): нанесла очередной авиационный удар по территории провинции Дамаск.

Провинция Дамаск
Согласно данным портала Sky News Arabia, израильские ВВС нанесли очередной удар по территории сирийской провинции Дамаск. Отмечается, что бомбардировкам подверглись оружейные склады ливанской организации «Хезболла», которая поддерживает Сирийскую арабскую армию (САА) в борьбе с террористическими группировками.

Сведения о причиненном ущербе в настоящий момент уточняются. Ранее военные источники Al Masdar News сообщали, что накануне вечером самолеты ВВС Израиля были замечены в воздушном пространстве Ливана двигавшиеся вдоль сирийской границы.

Израильская авиация регулярно использует данный маршрут в целях бомбардировки Сирии, нанося удары по территории арабской республики преимущественно в темное время суток.

Провинция Алеппо
Пресс-секретарь Госдепартамента США Хизер Науэрт заявила, что Вашингтон не заключал никаких соглашений с Турцией относительно вывода курдских сил Отрядов народной самообороны (YPG) из района города Манбидж в северо-восточной части провинции Алеппо.

Однако она отметила, что Соединенные Штаты продолжают вести переговоры с Анкарой и другими участниками конфликта по вопросам Сирии, представляющим взаимный интерес. Напомним, ранее турецкое государственное информагентство Anadolu, сообщило, что Вашингтон и Анкара договорились о выходе курдских радикалов из Манбиджа.

Позже представители YPG опровергли данную информацию. Турция намерена зачистить территории на севере САР от отрядов курдов, связанных с Рабочей партией Курдистана, признанной террористической организацией во многих странах мира. США, однако, перебросили значительную часть своей сирийской группировки к Манбиджу, рассчитывая сохранить полностью лояльный к ним анклав радикалов YPG на северо-востоке республики.

Провинция Дейр-эз-Зор
Курдские бойцы проамериканских Демократических сил Сирии (SDF) продолжают рейды в населенных пунктах Восточного Дейр-эз-Зора с целью выявления и ликвидации сторонников ИГИЛ.

Так, согласно информации местного канала в Twitter (@DeirEzzor24), в городе Гаранидж были задержаны несколько гражданских лиц, подозреваемых в работе на «Исламское государство».

Местные активисты, тем не менее, подчеркивают, что данные действия нередко служат лишь прикрытием для курдов, которые продолжают принудительную мобилизацию в свои ряды. Кроме того, источники не исключают, что таким способом радикалы SDF расправляются с теми лицами, которые принимали активное участие в организации митингов против присутствия в Сирии «Демократических сил» и войск коалиции США.

Провинция Даръа
Подразделения правительственных войск САР продолжают вести артиллерийскую подготовку по позициям боевиков «Джебхат ан-Нусры»1*** и их союзников на окраине города Даръа.

По данным Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека, огонь ведется преимущественно из пушек, а также из пулеметов. Информация об уроне, нанесенном террористам, пока уточняется.

Освобождение административного центра, наполовину контролируемого джихадистами, станет одной из первых целей САА в рамках военной операции в юго-западных провинциях Даръа и Эль-Кунейтра.

Тем временем на западе региона продолжается вооруженная конфронтация между силами оппозиционной Сирийской свободной армии (ССА) и группировки «Джейш Халид ибн Аль-Валид», входящей в состав «Исламского государства». Стороны в настоящее время ведут взаимные обстрелы. Наиболее тяжелые столкновения фиксируются на линии фронта в районах городов Хейт, Джиллен и Сахм аль-Джаулан, сообщает SOHR. Данные о потерях каждой из группировок пока устанавливаются.

Провинция Идлиб
Боевики исламистской коалиции «Хайят Тахрир аш-Шам» заявляют, что совершили очередное нападение на командный пункт одной из «спящих ячеек» ИГИЛ в южной части провинции Идлиб в рамках кампании по ликвидации всех подпольных групп вражеской террористической организации на территории региона.

Отряды «Джебхат ан-Нусры» атаковали пункт управления ИГ1 в окрестностях города Хан Шейхун, в итоге полностью уничтожив его, передает новостной Twitter-канал (@FlagsAswed). В ходе столкновений был ликвидирован один и захвачены в плен еще три члена «Исламского государства».

Кроме того, исламисты «Тахрир аш-Шам» обнаружили и захватили расположенную неподалеку лабораторию ИГ, в которой изготавливались самодельные взрывные устройства и минировались автомобили. Тем не менее, по данным портала ИГИЛ Al Amaq, на территории Идлиба действуют еще порядка 100 таких подпольных ячеек.

1 Организация запрещена на территории РФ.


30 мая 2018. Военная обстановка в Сирии и Палестине. ЦАХАЛ наносит удары по группировкам в Газе.

Поделись с друзьями и сделай перепост

 
РашаДата: Пятница, 01.06.2018, 00:08 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Сирия сегодня: террористы получают указания извне, Дамаск будет укреплять систему ПВО
31 Мая 2018

...
Зенитно-ракетный комплекс С-200

Сирия, 31 мая. Действующие в САР радикальные исламисты получают указания извне, заявил Асад. Сирийская Арабская Республика будет укреплять систему противовоздушной обороны. Последние новости ближневосточной страны — в материале Федерального агентства новостей.

Указания извне
Террористы в Сирии получают из-за рубежа указания не идти на перемирие с Дамаском, однако правительственные войска намерены одержать победу. Об этом в интервью RT заявил президент САР Башар Асад.

«Чем ближе мы к завершению, тем сильнее сопротивление… Чем успешнее идет примирение в одном районе, тем активнее террористы будут убивать, разрушать и пытаться захватить новые территории… Когда мы начали этот процесс, во многих районах другие присутствующие там силы пытались подорвать его, поскольку у них есть указания из-за рубежа: не идти ни на какое примирение. Разумеется, вместе с деньгами поступают и указания», — подчеркнул глава государства.

Террористы в САР
По словам Асада, чем сильнее обостряется ситуация в стране, тем решительней настроены сирийские военнослужащие, у которых, по сути, даже выбора нет.

«Либо у нас есть страна, либо ее нет», — сказал президент САР.

Укрепление ПВО
Российская Федерация помогла Сирии модернизировать систему противовоздушной обороны, сделала ее сильнее. Тем не менее, Дамаск намерен и дальше укреплять свои войска ПВО, заявил Башар Асад.

«Благодаря помощи России ПВО сейчас гораздо прочнее, чем была раньше. И недавние налеты Израиля, США, Великобритании и Франции это подтвердили… единственный способ покончить с этим — укреплять нашу систему», — сказал он.

Глава государства напомнил, что в самом начале войны террористы в первую очередь начали наносить удары по объектам ПВО. Это, по его мнению, подтверждает причастность Тель-Авива к разжиганию конфликта в ближневосточной стране.

«Вообще, первой мишенью наемников в Сирии стали именно объекты ПВО… Это — еще одно доказательство того, что Израиль изначально был напрямую связан с террористами в Сирии», — добавил лидер САР.

Напомним, 15 мая ВВС Израиля нанесли удар по территориям к югу от Дамаска. В ночь на 10 мая Тель-Авив заявил, что иранские силы обстреляли Голанские высоты, а 10 мая их ударная авиация атаковала десятки объектов в Сирии и батареи ПВО.

России и США удалось избежать войны
Российская Федерация и Соединенные Штаты Америки очень близко подошли к вооруженному конфликту на территории Сирии, однако благодаря мудрости российского руководства его удалось избежать. Об этом в интервью RT заявил президент САР Башар Асад.

«Мы довольно близко подошли к возможному прямому конфликту между силами России и США. Но, к счастью, этого удалось избежать. Но не благодаря мудрости американского руководства, а благодаря мудрости российского», — подчеркнул он.

При этом глава сирийского государства заявил, что для стабилизации обстановки в стране необходима помощь Москвы. Это помогает избежать «глупых действий со стороны американцев».

США и их союзники с августа 2014 года проводят в Сирии и Ираке операцию против террористической группировки «Исламское государство»1 (запрещена в России). При этом в САР Вашингтон действует без разрешения официального Дамаска.

1 Организация запрещена на территории РФ.
 
РашаДата: Пятница, 01.06.2018, 01:22 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
01.06.2018 Обзор карты боевых действий по Сирии 31.05.2018
http://obkon.ucoz.com/forum/62-5401-1
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 01.06.2018 Обзор карты боевых действий по Сирии 31.05.2018 [
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: