Пятница, 29.03.2024, 08:51
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 02.06.2018 Обзор карты боевых действий по Сирии 01.06.2018
02.06.2018 Обзор карты боевых действий по Сирии 01.06.2018
РашаДата: Суббота, 02.06.2018, 00:08 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Сирия. Оперативная лента военных событий 01.06.2018
01.06.2018 Артем Шамский

13. 20
ВКС РФ и ВВС Сирии атаковали позиции джихадистов на севере провинции Хама.

Под удар попали объекты и инфраструктуры джихадистов в городах Кафр-Зита, Латмина, Хан-Шейхун, Морек, Салихия и Закят. Одновременно с этим, боевики были обстреляны артиллерией армии Сирии.

11.50
По сообщениям СМИ, армия Сирии начала обстрел позиций джихадистов в провинции Дераа на юге страны. В настоящий момент, САА обстреливает противника в местности аль-Лиджат на востоке провинции, где концентрируются силы группировки Хейят-Тахрир-аш-Шам. В настоящий момент, позиции противника подвергаются атаке со стороны 5-го корпуса армии Сирии, однако в ближайший момент к обстрелам присоединятся другие армейские соединения, дислоцированные в данном районе.

...

10. 40
Шиитское ополчение Ирака «Хашд-аль-Шааби» заявило об уничтожении крупной группы боевиков ИГ, пытавшихся пересечь границу с Сирией. Как сообщается в пресс-релизе, исламисты концентрировали силы в городе аль-Джахашах, намереваясь воспользоваться плохими погодными условиями для выхода на иракскую территорию, однако были обнаружены и ликвидированы артиллерийским огнем.

10. 10
Боевики запрещенной в России группировки «Исламское государство» захватили в плен двух солдат армии Сирии в провинции Дейр-эз-Зор. Как сообщает новостное агентство террористов, двое солдат были захвачены в 25 км от города аль-Маядин, после чего один из них застрелен, а второй предан казни через отсечение головы.

09.20
В США отреагировали на заявление президента Башара Асада о том, что армия Сирии в будущем может начать боевые действия против курдских формирований. Ранее, президент заявил о том, что власти страны готовы на переговоры с курдами и их союзниками из «Сирийских демократических сил», однако в случае, если это не поможет, армия Сирии готова к военной операции против формирований, которые незаконно контролируют ее территорию. В Пентагоне на это заявили, что любая попытка атаковать союзников США-это «плохая политика», воздержавшись от прямых угроз.

...


31 мая 2018. Военная обстановка в Сирии. Информация о возможном уходе США с границы Сирии и Ирака.

Поделись с друзьями и сделай перепост

 
РашаДата: Суббота, 02.06.2018, 00:08 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Пентагон запретил Асаду атаковать курдов
01.06.2018 Алексей Константинов

Пентагон предупредил президента Сирии Башара Асада, что любое нападение на союзников США приведет к последствиям.

“Любая заинтересованная сторона в Сирии должна понять, что нападение на американские силы или наших партнеров по коалиции будет плохой политикой”, заявил генерал-лейтенант Кеннет Маккензи.

Реакция Пентагона последовала за заявлением Башара Асада о том, что правительственные войска Сирии освободят север страны от всех прокси США.

“Наши двери открыты для переговоров, потому что большинство членов SDF это сирийцы. Но если переговоры провалятся, мы готовы вернуть под свой контроль север Сирии силой»,- заявил Асад.

Представитель SDF ответил, что они готовы на переговоры и не стремятся к военному сценарию.

Также Асад заявил, что Соединенные Штаты «потеряли свои карты» в Сирии: «Американцы должны уехать. Так или иначе они собираются уехать. Они прибыли в Ирак без правовой основы, и посмотрите, что там произошло. Они должны извлечь урок. Ирак не исключение, Сирия не исключение — люди не примут больше иностранцев в этом регионе», — заявил Асад.

Вмешательство Российской Федерации в сирийский конфликт 2015 году помогло повернуть ход войны в пользу законного правительства Сирии.

...

В этом месяце сирийская армия освободила от всех боевиков южные регионы столицы Дамаска, что стало одним из поворотных моментов БД этого года, однако, по словам Асада, Россия и США близко подошли к прямой конфронтации в Сирии.

«Мы были близки к прямому конфликту между российскими вооруженными силами и американскими силами. К счастью мы этого избежали, но не мудростьж американского руководства, а мудростью российского», — заявил Асад.
 
РашаДата: Суббота, 02.06.2018, 00:49 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Что Россия утаивает за завесой из дыма на базе в Тартусе?
01.06.2018

...

В последнее время вокруг базы ВМФ РФ в Тартусе ходит много слухов. СМИ обсуждают - что же там творится? По некоторым источникам, туда отправили грузовой корабль с неизвестным содержимым в трюмах.

Строятся самые разнообразные предположения.

Однако, утверждается, что выгружали содержимое так, чтобы ни с воздуха, ни с моря, ни с космоса, понять прояснить ситуацию было невозможно.

Для этого была задействована дымовая завеса. Проще говоря, доставку неизвестного груза стараются максимально засекретить.

Особо впечатлительные медиа-ресурсы высказали мнение, что русские использовали не просто дымовую завесу, а спец-газ экранирующий заданную территорию от "подглядывания" так, что ни со спутников, ни с беспилотников, ничего не заснять.

"Что Россия утаивает за завесой из дыма на базе в Тартусе"? - задаются вопросами СМИ.

И тут же отвечают: "Возможно мы стали свидетелями прибытия на российскую базу тех самых комплексов С-300, что РФ обещали сирийской стороне".

Отсюда и секретность разгрузки.

...

Россия уже заявляла, что может осуществить эту операцию рано, или поздно.

А ракетные удары в апреле и непрекращающаяся провокативная деятельность США, лишь дают русским четкое понимания - ждать "с моря погоды" не стоит. Вот они и действуют.

РФ неоднократно просила западных политиков задуматься о перспективах агрессивного подхода к сирийским вопросам.

Запад оказался глух к российской стороне и похоже не оставил русским никакого выбора.

...

Самое интересное, больше никаких вариантов СМИ не строят.

Все крутится вокруг С-300. Для этого даже ссылаются на заявления генералов МО РФ, о рассматривании различных вариантов поставок комплексов ПРО, не только Сирии но и в другие регионы.

Израиль на данные заявления реагирует очень болезненно, грозясь уничтожать С-300, что Россия отдаст сирийцам. Ведь тогда это будет угроза №1 для израильских истребителей и бомбардировщиков...

Может поэтому такая секретность на базе в Тартусе?

На самом деле, правду узнать на данный момент не представляется возможным.

Гадать, действительно ли там "трехсотки", или что-то другое, можно до бесконечности.

Вполне возможно что там и С-400 призванные усилить защиту неба. А может что-то еще, более внушительное.

Так или иначе, судя по тому, что происходит в Ближневосточном регионе, можно предположить - в ближайшее время ситуация может проясниться.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 02.06.2018 Обзор карты боевых действий по Сирии 01.06.2018
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: