Пятница, 19.04.2024, 06:03
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 05.06.2018 Обзор карты боевых действий по Сирии 04.06.2018
05.06.2018 Обзор карты боевых действий по Сирии 04.06.2018
РашаДата: Вторник, 05.06.2018, 01:18 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Сирия. Оперативная лента военных событий 04.06.2018
04.06.2018 Артем Шамский

14. 40
Боевики группировки «Хейят-Тахрир-аш-Шам» атаковали позиции армии Сирии в районе города Хан-Арнбаин, севернее Голанских высот. Против военных была применена артиллерия и самодельные ракеты. В ответ на действия джихадистов, военные также обстреляли позиции противника, подавив огневые точки.

...

По информации местных источников, джихадисты провоцируют сирийских военных на обстрел спорных Голанских высот, с целью срыва предстоящего наступления армии в данном районе.

14. 20
Проамериканские «Сирийские демократические силы» начали новое наступление против боевиков-исламистов в провинции Хасака. Согласно официальному заявлению СДС, в ходе операции уже были освобождены пять населенных пунктов. Ранее, ВВС США, оказывающие курдским формированиям поддержку с воздуха, нанесли 20 авиаударов по городу Дашиях и его окрестностях.

...

13. 30
По сообщениям СМИ, армия Израиля готовится к участию в учениях НАТО, которые пройдут в восточной Европе. Группа израильских военных посетит учения Sabre Strike, в рамках которых маневры пройдут в Польше, Литве, Латвии и Эстонии с участием более 18 000 солдат из 19 стран. Ранее ЦАХАЛ никогда не принимал участия в учениях стран НАТО.

12. 50
Поступают сообщения о том, что взрыв, прогремевший в районе базы войск США и Франции в провинции Ракка был вызван подрывом автомобиля с террористом-смертником. По информации курдских источников, взрыв произошел на блокпосту Сирийских демократических сил (СДС) недалеко от базы в городе Айн-Исса. О потерях информация пока не поступала.

12. 10
В провинции Дераа группировка Джейш-Халид-Валид (местный филиал запрещенной ИГ) в очередной раз атаковала позиции «умеренной оппозиции». ИГ атаковали удерживаемый противником поселок Хайт, однако после трехчасового боя были вынуждены отступить, не достигнув существенных успехов. В свою очередь, их конкуренты атаковали ИГ в районе городка Басин, также не достигнув успехов.

11. 20
Армия Турции продолжает военную операцию в северных районах Ирака. По последней информации, военные находятся в 24 км от гор Кандис- главного оплота курдов в данной районе. Ранее, вооруженные силы Турции начали ограниченную антитеррористическую операции в районе Иракской границы, с целью ликвидации ячеек «Рабочей партии Курдистана», использующих приграничные территории как базу для своих партизанских рейдов в Турцию.

10.20
Источники сообщают о взрывах на базе войск США и Франции в сирийской провинции Ракка. По информации местных активистов, взрыв произошел на базе в районе города Айн-Исса. Никаких официальных сообщений, а также информации о жертвах не поступало.

...

09.20
Американская военная техника продолжает прибывать в район гор Синджар на северо-западе Ирака. Как сообщалось ранее, американские военные планируют создание военной базы для контроля над прилежащим районом границы с Сирией.

09.00
Военная полиция вооруженных сил России создала серию наблюдательных пунктов по контролю за режимом прекращения огня в Сирии на границе провинций Хомс и Хама. Обсервационные пункты были созданы в населенных пунктах Растан, Кафер-Лаха, Тальбишех, Заафарана, Харет-Тукман и Касири- Карабаси.

...

Военный контингент российской армии пробудет в данной местности не менее шести месяцев, согласно условиям соглашения от второго мая.


2 июня 2018. Военная обстановка в Сирии - обсуждаем итоги недели. Начало - в 21:00 (МСК).

Поделись с друзьями и сделай перепост

 
РашаДата: Вторник, 05.06.2018, 01:19 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...«Мы не торгуем нашим суверенитетом»: Дамаск поставил ультиматум США

Дамаск, 4 июня. Вице-премьер и министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем провел пресс-конференцию в Дамаске, в ходе которой обсудил вопросы терроризма и военного присутствия США на территории республики, передает корреспондент Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии.

В частности, один из журналистов спросил Муаллема о позиции САР в отношении слухов о соглашении Турции и США по поводу города Манбиджа.

«Мы считаем, что Турция — враг и оккупант не только в Манбидже, но и в Африне. И по всей территории Сирии.

Турция и США не имеют права заключать договоры в отношении сирийских городов. В данный момент наш долг освободить все территорию страны. Именно по этой причине мы осуждаем любые американо-турецкие или турецко-французские договоры по сирийским территориям», — приводит корреспондент ФАН слова сирийского политика.


Напомним, что Турция и США начала разработку дорожной карты Манбиджа, они также договорились о создании зон безопасности вокруг этого пункта при условии, что курдские формирования, входящие в состав «Демократических сил Сирии», уйдут из города.


«Мы не торгуем нашим суверенитетом»: Дамаск поставил ультиматум США

 
РашаДата: Вторник, 05.06.2018, 01:21 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Русские «Тигры» в Идлибе: тысячи сирийцев бегут от боевиков под охраной армии России
04.06.2018

Тысячи сирийцев покидают подконтрольные бандам территории через гуманитарный коридор Абу-Духу в центральной исламистской провинции Идлиб.

Об этом в новом репортаже «Русской Весны» из Сирийской Арабской Республики.

Между населенными пунктами Тель-Султан и Абу-Духур продолжает работу гуманитарный коридор.

Благодаря достигнутой договоренности между лидерами боевиков и офицерами Центра по примирению враждующих сторон, мирные жители могут покинуть контролируемую бандформированиями провинцию Идлиб и перейти на сторону сирийского правительства.

Население заранее предупредили о предстоящей работе гуманитарного коридора через рассылку СМС-сообщений, вещание в FM-эфире, а также был произведен выброс агитационных листовок вертолетами ВВС САР.

Безопасность перехода обеспечивают военнослужащие военной полиции Минобороны РФ и сотрудники сирийских спецслужб. Российские военные сапёры совместно со своими сирийскими коллегами внимательно осматривают колонны беженцев для пресечения попыток провоза взрывчатых веществ, оружия и боеприпасов.

В районе гуманитарного коридора Центром по примирению враждующих сторон развернуты пункты горячего питания, выдачи продовольственных наборов и оказания первой медицинской помощи.

Также в готовности находятся кареты скорой помощи, при необходимости эвакуирующие граждан в ближайшие госпитали и больницы.

Уже более 3000 мирных жителей смогли покинуть подконтрольные боевикам территории. Центр по примирению враждующих сторон продолжит работу по оказанию им всей необходимой помощи.


Русские «Тигры» в Идлибе: тысячи сирийцев бегут от боевиков под охраной армии России
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 05.06.2018 Обзор карты боевых действий по Сирии 04.06.2018
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: