Четверг, 28.03.2024, 21:42
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 13.08.2018 Обзор карты боевых действий по Сирии 12.08.2018
13.08.2018 Обзор карты боевых действий по Сирии 12.08.2018
РашаДата: Понедельник, 13.08.2018, 01:49 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Сирия 12 августа: взрыв на севере Идлиба, САА ведет обстрелы позиций боевиков в Хаме и Алеппо

Сирия, 12 августа. В городе Сармада на севере Идлиба прогремел мощный взрыв, унесший жизни нескольких мирных жителей. САА ведет обстрелы позиций боевиков к югу от Алеппо и в районе Аль-Латаминского выступа.

Ополченцы «Хашд аш-Шааби» заявили о закрытии штабов в Ираке и выводе сил из Мосула, сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния
Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: нанесли ответные удары по опорным пунктам джихадистов к югу от Алеппо.

Курды: ведут бои с ИГ1 в долине реки Хабур в Дейр-эз-Зоре, из-за чего население вынуждено укрываться от военных действий в пустынных районах провинции.

«Джебхат Фатх аш-Шам»1*** («Джебхат ан-Нусра»1): оказалось под огнем войск САР в районе Аль-Латаминского выступа.

«Исламское государство»1(ИГИЛ1): подверглось артиллерийским обстрелам правительственных сил в иракской провинции Салах-эд-Дин.

«Хашд аш-Шааби»: заявила о закрытии своих штабов в Ираке и выводе отрядов ополченцев-шиитов из Мосула.

Провинция Алеппо
По информации Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека (SOHR), правительственная Сирийская арабская армия (САА) открыла огонь по боевикам на юге провинции Алеппо.

Под ударами оказались позиции исламистов в окрестностях населенных пунктов Заммар и Хувейир. Сведений о потерях джихадистов не сообщается. Данные территории относятся к области «Большого Идлиба» — главного оплота вооруженной оппозиции и террористического объединения «Хайят Тахрир аш-Шам» в САР.

В последние недели базирующиеся здесь бандгруппы активизировали атаки и обстрелы, в том числе города Алеппо, провоцируя правительственные силы на ответные действия.

Провинция Идлиб
В городе Сармада на севере провинции Идлиб прогремел мощный взрыв, в результате которого погибли или получили ранения большое количество гражданских лиц, передает канал Halab Today. Сведения о точном количестве пострадавших пока выясняются.

Кроме того, были почти полностью разрушены два здания. Информация о том, кем именно было установлено сработавшее взрывное устройство, устанавливается. Весь регион, за исключением его юго-восточной части, находится в оккупации многочисленных группировок так называемой вооруженной оппозиции.

Одним из наиболее влиятельных формирований в провинции по-прежнему остается «Джебхат ан-Нусра».

Провинция Дейр-эз-Зор
Мирные жители, бежавшие от военных действий, разворачивающихся между курдами и «спящими ячейками» «Исламского государства» в городах долины реки Хабур, разбили лагерь в пустынной местности между деревнями Машик и Такихи в восточной части провинции Дейр-эз-Зор, сообщает DeirEzzor24.

Командование Сирийских демократических сил (SDF)**** ранее уверяло, что данные территории находятся под контролем курдских бойцов и полностью зачищены от террористов ИГИЛ и следов их присутствия. Тем не менее, отмечают активисты, боевики вновь проявляют активность в уже «освобожденных» отрядами SDF районах Заевфратья.

Между тем ряд городов на юго-востоке региона, например — Хаджин, Ас-Суса и другие, до сих пор целиком оккупированы силами ИГ.

Провинция Хама
Правительственные войска САР продолжают наносить удары по ключевым военным объектам «Тахрир аш-Шам» и союзных исламистских группировок на севере провинции Хама. Так, по данным Aleppo Today TV, подразделения САА по-прежнему ведут огонь по опорным пунктам террористов со стороны поселения Аз-Залакият в направлении оккупированной Аль-Латамины.

Сведения о причиненном боевикам уровне пока устанавливаются. Бандформирования, базирующиеся на территории Аль-Латаминского выступа почти с самого начала вооруженного конфликта в Сирии, регулярно ведут огонь по прифронтовым мирным кварталам. Наибольший ущерб за годы войны был нанесен расположенным у линии разграничения христианским населенным пунктам, прежде всего — городу Мхарде.

Ирак
Артиллерийские дивизионы иракской армии вели обстрелы укрытий подпольных групп «Исламского государства», выявленных вблизи населенного пункта Кнаус на севере провинции Салах-эд-Дин, передает в Twitter (@TomtheBasedCat) военный источник.

Данные о возможном уроне, причиненном джихадистам, уточняются. Напомним, накануне одна из многих «спящих ячеек» ИГ, действующих в стране, совершила нападение на позиции правительственных сил в западной части республики — в провинции Аль-Анбар.

Лидер проправительственного ополчения «Хашд аш-Шааби» («Силы народной мобилизации») объявил о закрытии всех политических и экономических штабов формирования на территории Ирака.

Кроме того, как сообщает информационный ресурс в Twitter (@AlSuraEnglish), ополченцы-шииты будут выведены из Мосула. Данные отряды были сформированы в рамках развертывания борьбы против ИГИЛ в 2014-м году под эгидой иракского МИДа, с тех пор они принимали участие почти во всех крупных антитеррористических операциях на территории республики.

1 Организация запрещена на территории РФ.


Идлиб готовится к войне. 11 августа Сирия новости последние | Военная обстановка


Военная обстановка в Сирии. Итоги недели 5-11 августа


 
РашаДата: Понедельник, 13.08.2018, 01:50 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Сирия: САА преследует боевиков ИГ в районе Дейр-эз-Зора
12 Августа 2018

Дамаск, 12 августа. Подразделения Сирийской арабской армии (САА) преследуют подпольные группы боевиков, действующие в районе провинции Дейр-эз-Зор, передает специальный корреспондент Федерального агентства новостей (ФАН), находящийся в данный момент в республике.

В ходе прочесывания районов неподалеку от населенных пунктов Аль-Файза и Аль-Тама сирийские войска обнаружили туннели и ямы, которые использовались террористическими организациями для выживания.

Всего военными правительственной армии было прочесано порядка 5800 км. Им удалось дойти вплоть до административных границ провинции Хомс. В данный момент войска САА продолжают расчистку освобожденных районов Дейр-эз-Зора, чтобы отбить желание у террористов, скрывающихся в пустынях Хомса, вернуться обратно.

В распоряжении ФАН появилось видео с места событий:

Сирия: САА преследует боевиков ИГ в районе Дейр-эз-Зора

Напомним, что в результате штурма позиций запрещенной в России террористической организации «Исламское государство»1 в пустынях к юго-западу от города Меядин сирийским правительственным войскам удалось получить контроль над районом между месторождением Аль-Вард, населенными пунктами Аль-Муайзила, Аль-Тама и Аль-Файза. В общей сложности, САА расчистила 40 км сирийской земли.

Тем временем, представители «Демократических сил Сирии» объявили о завершении второго этапа военной операции «Буря Джазиры», которая проходит в провинциях Хасака и Дейр-эз-Зор. Согласно заявлениям SDF, курдские формирования зачистили от ИГ1 всю территорию пустыни к востоку от Евфрата.

Кроме того, ими была взята под контроль сирийско-иранская граница вплоть до населенного пункта Багуз-Тахтани.

Тем не менее, курдские формирования не способны контролировать захваченные территории. Например, джихадисты с легкостью выбили силы SDF с территории нефтяной скважины Аль-Малях, которую захватили курды в 2017 году.

Автор: Мохамад Жарбуа
 
РашаДата: Понедельник, 13.08.2018, 06:23 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Турция готовит военную операцию в Сирии против проамериканских сил
13.08.2018 - 3:45

Анкара находится на последней стадии подготовки военной операции в новых регионах Сирийской Арабской Республики.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его войска находятся на последней стадии подготовки новой военной операции в Сирии, в воскресенье сообщило турецкое информагентство Anadolu.

Он подчеркнул, что Турция продолжит решительную борьбу с терроризмом, напомнив при этом об успешных контртеррористических операциях вооружённых сил за пределами страны.

«Мы на последней стадии подготовки к приобщению к регионам в Сирии, где мы обеспечили стабильность посредством „Щита Евфрата“ и „Оливковой ветви“, новых регионов. С Божьей помощью в ближайшем будущем мы освободим и новые территории, обеспечив на них безопасность», — сказал Эрдоган, выступая на собрании правящей Партии справедливости и развития (ПСР) в городе Трабзон.

Он также добавил, что из Турции в регионы, где проходили эти военные операции вернулась уже примерно четверть миллиона беженцев.

Как ранее сообщалось, 20 января турецкий генштаб сообщил о начале наземной операции Оливковая ветвь в сирийском районе Африн в провинции Алеппо. Ее целью было создание 30-километровой буферной зоны вдоль границы, с тем, чтобы гарантировать, что в страну не смогут проникать бойцы курдских формирований. В результате курдский кантон Африн был оккупирован протурецкими группировками и войсками Турции.

Можно не сомневаться, что и сейчас речь идёт о наступлении на поддерживаемые Вашингтоном курдо-арабские «Сирийские демократические силы», которых Анкара считает террористами.

Мы говорим прощай тому, кто жертвует стратегическим партнерством и союзничеством с 81-миллионной страной ради связей с террористической организацией, также в воскресенье заявил Эрдоган, комментируя попытки США оказать давление на его страну посредством экономических санкций и дестабилизации финансовой системы Турции.

«Мы ответим тем, кто объявил торговую войну всему миру и втянул в неё нашу страну, повернувшись к новыми рынкам, сотрудничеству в рамках новых объединений и новым союзам.
Мы не сдадимся. Вы наступаете на нас с помощью долларов, мы же, будем искать другие пути осуществления наших задач.
Мы распознали вашу игру и бросаем вам вызов.
Мы не отдадим нашу родину, являющуюся нашей честью, наш азан и наше знамя империалистам, использующим окопавшихся среди нас предателей и террористов в качестве инструмента», — сказал президент Эрдоган.


По словам главы государства, цель задуманной против Турции операции заключается в том, чтобы «подчинить Турцию во всех сферах, от финансов до политики». «Если кто-то наивно полагает, что дело в курсе валюты, представшем перед судом пасторе либо в пошлинах на железо и алюминий, то он ошибается», — отметил турецкий лидер.

Эрдоган выразил уверенность, что все происки недругов Турции обречены на провал. «То, чего им не удалось достичь с помощью провокаций и переворота, они теперь пытаются осуществить посредством финансов. Это с уверенностью можно назвать экономической войной. Мы вновь столкнулись с политической и коварной игрой. С Божьей помощью, мы преодолеем и это. Глупо полагать, что такая страна (как Турция — прим. РВ.) может дрогнуть из-за валютного курса», — подчеркнул он.

Глава Турецкой Республики также указал на неприемлемость попыток Вашингтона вмешаться в деятельность судебной системы Турции, в частности, в связи с делом американского пастора Эндрю Крейга Брансона, арестованного в Турции за шпионаж и причастность к террористической организации FETÖ. «США пытаются пожертвовать 81-миллионной Турцией ради связанного с террористической организацией пастора. Не обижайтесь, но будучи правовым государствам мы делаем то, что положено делать», — подытожил Эрдоган.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 13.08.2018 Обзор карты боевых действий по Сирии 12.08.2018
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: