Вторник, 23.04.2024, 10:30
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 16.08.2018 Обзор карты боевых действий по Сирии 15.08.2018
16.08.2018 Обзор карты боевых действий по Сирии 15.08.2018
РашаДата: Четверг, 16.08.2018, 00:06 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Сирия. Оперативная лента военных событий 15.08.2018
15.08.2018 Артем Шамский

14. 40
Сирия, провинция Хама
По сообщениям сирийских СМИ, боевики группировки Джебхат-Тахрир-Сурия атаковали позиции армии Сирии на севере провинции Хама.

По заявлением самих боевиков, их целью стала база дивизии «Тигры», где было сконцентрировано большое количество военной техники. Исламисты успели отчитаться об уничтожении двух вертолетов САА, однако эти сообщения подтвердились. Нападение исламистов успешно отбито.

11. 30
Сирия, провинция Идлиб
Разведка дивизии «Тигры» сняла ролик в оккупированном исламистами городе Саракиб в провинции Идлиб. По ходу видео, оператор свободно передвигается по городу, намекая на то, что оборона боевиков и их службы безопасности не могут поддерживать контроль над крупными населенными пунктами. Ранее сообщалось, что части дивизии Тигр примут участие в новом наступлении САА на провинцию Идлиб.

10. 40
Сирия, провинция Сувейда
Сирийские военные предотвратили очередную попытку боевиков запрещенной ИГ прорваться из окруженного района аль-Сафа в провинции Сувейда.

Как сообщают армейские источники, боевики попытались прорвать окружение на севере района, но были замечены военными. В результате столкновения, часть террористов была уничтожена, а остальные были вынуждены отступить вглубь окруженного района.

09.00
Сирия/Голанские высоты
Российская военная полиция развернула 4 блокпоста на границе между Сирией и спорной территорией Голанских высот. На линии разделения будут нести службу формирования Военной полиции российской армии. Еще два наблюдательных пункта должны быть созданы в самое ближайшее время.

По словам официального представителя Минобороны России, главной задачей российских военных является поддержка миссии ООН в данном районе.


14 августа 2018. Военная обстановка в Сирии. Российские ПВО отбили налет БПЛА на базу Хмеймим.


Сирия новости 14 августа.Турция и Россия обсудили Идлиб. Военная обстановка последние события



 
РашаДата: Четверг, 16.08.2018, 00:07 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Сирия сегодня: Россия фиксирует нарушения перемирия, США проведут переговоры с ООН по САР
15 Августа 2018

...

Сирия, 15 августа. Российские военные фиксируют нарушения режима прекращения огня.

Соединенные Штаты проведут переговоры с представителем Организации Объединенных Наций (ООН). С начала месяца у российской авиабазы «Хмеймим» было сбито 16 беспилотников.

Нарушения перемирия
Российская Федерация в рамках работы комиссии по перемирию в Сирийской Арабской Республике (САР) за сутки зафиксировала 17 случаев нарушения режима прекращения огня, в свою очередь Турция — лишь один. Об этом говорится в информационном бюллетене министерства обороны России.

«Обстановка в зонах деэскалации оценивается как стабильная. Российской частью представительства совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с фактами нарушений режима прекращения боевых действий, зафиксировано 17 случаев стрельбы в провинциях: Латакия — восемь, Алеппо — девять. Турецкой частью представительства зафиксирован один случай стрельбы в провинции Алеппо», — говорится в сообщении.


Кроме того, в течение прошедших суток российский Центр по примирению враждующих сторон на территории САР провел одну гуманитарную акцию в населенном пункте Телль-Даман провинции Алеппо. Было выдано 650 продовольственных пакетов общим весом гуманитарной помощи 2,8 тонны. Также мирным жителям была оказана медицинская помощь.

...Переговоры по САР
Государственный секретарь Соединенных Штатов Майк Помпео собирается провести в американском госдепартаменте переговоры со спецпосланником ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой. Об этом говорится в сообщении внешнеполитического ведомства США.

Сообщается, что переговоры будут проходить в закрытом от представителей СМИ режиме. Темы беседы не называются.

В пресс-релизе Госдепа, помимо всего прочего, отмечается, что Помпео в двух отдельных звонках премьер-министру Ирака Хайдеру аль-Абади и премьеру Иракского Курдистана Нечирвану Барзани высоко оценил усилия их администраций по разрешению спорных вопросов между Багдадом и Эрбилем.

«Госсекретарь дал высокую оценку прогрессу двух лидеров в разрешении важных вопросов между Багдадом и Эрбилем», — говорится в тексте пресс-релиза.

Отражая атаки
Российские военные с начала августа уничтожили 16 беспилотников, которые были запущены с территорий, которые находятся под контролем боевиков незаконных вооруженных формирований. Об этом заявил в ходе брифинга руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в САР Алексей Цыганков.

Вечером 13 августа, напомнил Цыганков, российские средства противовоздушной обороны отразили очередную попытку атаковать российскую авиабазу «Хмеймим» с помощью беспилотников. Было уничтожено пять БПЛА. Никто из российских военных не пострадал, ущерба инфраструктуре базы нанесено не было.

«Всего с начала августа уничтожено 16 беспилотных летательных аппаратов, запущенных с подконтрольной незаконным вооруженным формированиям территории в Идлибской зоне деэскалации», — рассказал он.

Илья Муромский
 
РашаДата: Четверг, 16.08.2018, 00:41 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Сирия: опасная работа российских военных советников и их подопечных
15.08.2018

Российские военные советники продолжают обучать сирийских военнослужащих.

Статистика, основанная на опыте российских инженерных войск, жестока: на каждый год боевых действий после войны приходится три года работы сапёров по разминированию.

Мины, растяжки, фугасы, неразорвавшиеся снаряды — всё это лежит в земле и ждёт своего часа. Если исходить из того, что война в Сирийской Арабской Республике идёт уже 7 лет, то работы сапёрам здесь осталось ещё лет на 20. Недооценивать важность этого нельзя: Сирия во многом аграрная страна, и люди хотят как можно скорее вернуться к возделыванию земли.

Очень часто это заканчивается трагедией. Дети, играющие на руинах оставленных боевиками городов, также, к сожалению, являются постоянными жертвами взрывных устройств.

Исходя из вышесказанного, инженерные подразделения Сирийской Арабской Республики под руководством российских военных советников продолжают разминировать местность и объекты в провинциях Хомс — Насири-Харабеси, Тель-Биса и Маждаль. В середине августа, по уточненным данным, очищено от взрывчатых веществ порядка 2 гектаров территории, 20 жилых и хозяйственных построек и обезврежен 1 километр дорог. Также обнаружено и уничтожено 49 взрывоопасных предметов.

В общей сложности сирийские сапёры обезвредили уже 217,8 гектара в провинции Хомс. На настоящий момент в этом регионе разминировано 705 зданий и 43,8 километра дорог, где было обнаружено 6868 взрывоопасных предметов.

Разминированные боеприпасы представляли опасность для жизни мирного населения. Встречались самодельные взрывные устройства иностранного производства, в том числе и американского производства, а также новые типы поясов смертников. Террористы управляли ими с помощью различных радиоуправляемых передатчиков. Большое количество начинённых взрывчаткой детских игрушек предполагалось взорвать с помощью запалов мгновенного действия, детонация которых проводилась с помощью замыкающих устройств.

Таким образом, в провинциях Насири-Харабеси, Тель-Биса и Маждаль продолжает восстанавливаться инфраструктура с помощью сирийских и российских военнослужащих, путём ликвидации различных «ловушек», оставленных боевиками. Несомненно, огромную роль в становлении мира играют сапёры. Их труд особенно ценен в это непростое для Сирии время.

На видео военкора Петра Кириллова — один из учебных дней на курсах по подготовке сирийских сапёров в противоминной школе под Хомсом. На кадрах запечатлено последствие ошибки курсанта во время разминирования автомобиля — сработала сигнальная мина.


Учебный день
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 16.08.2018 Обзор карты боевых действий по Сирии 15.08.2018
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: